Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Праздничнов Сергей о гортензиях и не только.


Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Natalia61 сказал(а):

У нее вроде Самарская Лидия

Тогда из метельчатых один сорт. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

20 минут назад, GalinaD сказал(а):

Лена,если это Белла Рагацца,то выдохни. Она древовидная,её так не режут.

 

13 минут назад, Natalia61 сказал(а):

У нее вроде Самарская Лидия

Точно :cheesy: я и забыла. СЛ прошлогодняя, перезимовала. Она у меня маленькая пока,  см по 10, сидит в 2хлитровых горшках. В них и зимовала закопанная.  

Про древовидную помню, что попроще с ней. 

А СЛ пусть растет в этом году без обрезки? 

Ссылка на сообщение
12 минут назад, GalinaD сказал(а):

Тогда из метельчатых один сорт. 

Так еще из закупок будут. Их же надо сразу резать?  Хотя апрель уже будет, поздно может.:dnt:  купила баба порося :cheesy:

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, LenaV сказал(а):

 

 

А СЛ пусть растет в этом году без обрезки? 

У меня тоже пока маленькая, пока не обрезала, посмотрю, что проснется!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, LenaV сказал(а):

А СЛ пусть растет в этом году без обрезки

Лена, я бы обрезала. На две нижние почки. 

Если совсем не обрезать, то боковых побегов нарастет из всех проснувшихся почек. Всё равно побеги и из грунта пойдут. Я в прошлом году резала Скайфолл и Мохито, удалять пришлось лишние. Зато такие мощные выросли, даже цвести пытались. 

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У меня Скайфол тоже в прошлом году зацвел, но не успел полностью процвести, год был чудной. Обрезала я его уже. Посмотрим, что в этом году будет!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ninulia сказал(а):

Какой длины должны быпь побеги на двухлетках, чтобы их укоренять...

Нин, найди на Ютубе канал Цветочная терапия с Натальей, там все подробно показано. Но не удивляйся и не спрашивай, почему она, и вслед за ней другие, зеленые побеги называет почками. Просто прими как данность. 

И имей в виду, что черенкуя по этому способу, ты потеряешь год в развитии растения.

Нинуль, извини за нескромный вопрос. А зачем тебе так много гортензий? У тебя из микриков ведь их куча, а хочешь еще черенковать.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, LenaV сказал(а):

Так еще из закупок будут. Их же надо сразу резать? 

Да, резать. Тем более, если двух-трех летки. Пару страниц назад я показывала, как я своих новеньких обрезала. 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, СветaР сказал(а):

Нин, найди на Ютубе канал Цветочная терапия с Натальей, там все подробно показано. Но не удивляйся и не спрашивай, почему она, и вслед за ней другие, зеленые побеги называет почками. Просто прими как данность. 

И имей в виду, что черенкуя по этому способу, ты потеряешь год в развитии растения.

Нинуль, извини за нескромный вопрос. А зачем тебе так много гортензий? У тебя из микриков ведь их куча, а хочешь еще черенковать.

Света, спасибо! А черенковала я свои старые сорта, просила подружка. Ну и для интересу тоже, пока интерес имеется:grin:. я много чего не по делу выращиваю- например в этом году что-то много вылазило из покупного торфа, я оставляла эти ростки, отсаживала даже, пока не поняла что это березы... До сих пор они растут в одной коробочке приткнутыми в неиспользуемом месте. Все выбросить не могу:cheesy:, а сажать точно не буду, у меня самосева берез соседских хватает.

  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Ninulia сказал(а):

Света, спасибо! А черенковала я свои старые сорта, просила подружка. Ну и для интересу тоже, пока интерес имеется:grin:. я много чего не по делу выращиваю- например в этом году что-то много вылазило из покупного торфа, я оставляла эти ростки, отсаживала даже, пока не поняла что это березы... До сих пор они растут в одной коробочке приткнутыми в неиспользуемом месте. Все выбросить не могу:cheesy:, а сажать точно не буду, у меня самосева берез соседских хватает.

А я посадила косточки Мушмулы под фикус и забыла. Выросли три дерева, теперь не знаю что с ними делать:dnt:

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
57 минут назад, Ninulia сказал(а):

у меня самосева берез соседских хватает.

Уж этот самосев...Один из соседних участков пустует, не осваивают хозяева. Чего там только не норовит вырасти! Ивняк какой-то упрямый, березы, елки, ольха...Если бы мы не косили часть участка и не вырубали эти прутики - уже давно был бы лес там. 

От нас он с южной стороны, и лес ну никак не нужен. 

У нас некоторые участки так и заросли лесом, густо-густо, прям не пройти. Даже не представляю, если их все же удастся хозяевам продать, как этот лес потом можно будет выкорчевать.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, СветaР сказал(а):

Уж этот самосев...Один из соседних участков пустует, не осваивают хозяева. Чего там только не норовит вырасти! Ивняк какой-то упрямый, березы, елки, ольха...Если бы мы не косили часть участка и не вырубали эти прутики - уже давно был бы лес там. 

От нас он с южной стороны, и лес ну никак не нужен. 

У нас некоторые участки так и заросли лесом, густо-густо, прям не пройти. Даже не представляю, если их все же удастся хозяевам продать, как этот лес потом можно будет выкорчевать.

Светик, у тебя самосев, а у меня самострой. Как хотят так и строят, вернее, как им удобно. С Южной стороны два дома вдоль нашего забора и с западной тоже два. Ладно бы дома-это пол беды. Самое ужасное, что снег с их крыш валится на мой участок. Можно было бы столько гортензий посадить, но боюсь снег всё поломает. :cray2:

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение

9 минут назад, Галина Николаевна сказал(а):

Самое ужасное, что снег с их крыш валится на мой участок.

Ой, как неудачно...И уже ничего не поделаешь, снег - не вода, его не отведешь с крыши в сторону.

И кучи эти, наверное, долго тают.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Галина Николаевна сказал(а):

Светик, у тебя самосев, а у меня самострой. Как хотят так и строят, вернее, как им удобно. С Южной стороны два дома вдоль нашего забора и с западной тоже два. Ладно бы дома-это пол беды. Самое ужасное, что снег с их крыш валится на мой участок. Можно было бы столько гортензий посадить, но боюсь снег всё поломает. :cray2:

 

2 минуты назад, СветaР сказал(а):

Ой, как неудачно...И уже ничего не поделаешь, снег - не вода, его не отведешь с крыши в сторону.

И кучи эти, наверное, долго тают.

 

А разве нет выхода?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, СветaР сказал(а):

Хм...сломать дом?:05hid:

 

Связать куст  в сноп и над ним из палок поставить фиквам, связав их вверху.

Мой сосед посадил у меня виноград (я за ним не смотрю, это не мой и мне не надо)

Как раз вдоль своей крыши. Так он на нижнюю шпалеру кладёт палки шалашиком и там куча снега и всё цело.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Связать куст  в сноп и над ним из палок поставить фиквам, связав их вверху.

Мой сосед посадил у меня виноград (я за ним не смотрю, это не мой и мне не надо)

Как раз вдоль своей крыши. Так он на нижнюю шпалеру кладёт палки шалашиком и там куча снега и всё цело.

Ага, фигвам, в том году лавина с крыши забор разнесла в дребезги:help:

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Галина Николаевна сказал(а):

Ага, фигвам, в том году лавина с крыши забор разнесла в дребезги:help:

 

Второй вариант обязать соседа поставить на крышу снежный за держатель.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

19 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Второй вариант обязать соседа поставить на крышу снежный за держатель.

На тот дом, который сломал забор, поставил снегозадержатель. Посмотрю, как весной он работает. И если есть толк, заставлю и на другой поставить. 

Сергей, когда гортензии из холодильника доставать? :dnt:

Ссылка на сообщение
23 часа назад, СветaР сказал(а):

Марина, а как у вас с водой? Имею в виду - застаивается ли в теплице. И как будете поступать с грунтом - насыпной или имеющийся улучшать.

Теплицу только купили. Уличные грядки перенесем туда, они примерно 25 см. Думаю маловато будет. Вода там не будет застаиваться т.к. на возвышенности поставим относительно всего участка. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Второй вариант обязать соседа поставить на крышу снежный за держатель.

Сергей добрый вечер! Дайте совет пожалуйста. Вроде все понятно с саженцами Бонфаера, но в тоже время голову ломаю над этими дохликами из Р9. Обрезку сделала, но не нравятся они мне. Стоит ли оставлять запасные почки для летнего черенкования? Или на самый низ этих дохликов резануть. Тот, что на последнем фото, оставить только одну рогатку?

И еще вопросик, как вам сорт Пиксио? Стоил ли на него заморачиваться?

IMG_20230319_184515.jpg

IMG_20230319_184604.jpg

IMG_20230319_184535.jpg

IMG_20230319_184434.jpg

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Марина 39 сказал(а):

Уличные грядки перенесем туда, они примерно 25 см. Думаю маловато будет.

Нормально. Если выше, придется сильно чаще поливать. У меня приподняты около 15 см.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, СветaР сказал(а):

Нормально. Если выше, придется сильно чаще поливать. У меня приподняты около 15 см.

Хотим под грядки сетку от кротов положить, заколебали они нас. Вот и думаю, лопату воткну и в сетку врежусь.

Только что, Марина 39 сказал(а):

Хотим под грядки сетку от кротов положить, заколебали они нас. Вот и думаю, лопату воткну и в сетку врежусь.

Светлана, а как вы огурцы формируете?

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Галина Николаевна сказал(а):

На тот дом, который сломал забор, поставил снегозадержатель. Посмотрю, как весной он работает. И если есть толк, заставлю и на другой поставить. 

Сергей, когда гортензии из холодильника доставать? :dnt:

 И достать и обрезать нормально сейчас, а в рост я толкнул бы по погоде или хотя бы по первым числам апреля.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Марина 39 сказал(а):

Сергей добрый вечер! Дайте совет пожалуйста. Вроде все понятно с саженцами Бонфаера, но в тоже время голову ломаю над этими дохликами из Р9. Обрезку сделала, но не нравятся они мне. Стоит ли оставлять запасные почки для летнего черенкования? Или на самый низ этих дохликов резануть. Тот, что на последнем фото, оставить только одну рогатку?

И еще вопросик, как вам сорт Пиксио? Стоил ли на него заморачиваться?

IMG_20230319_184515.jpg

IMG_20230319_184604.jpg

IMG_20230319_184535.jpg

IMG_20230319_184434.jpg

Я бы решал по позже при см 5 -7.

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...