Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Осенняя побелка деревьев


Рекомендуемые сообщения

Вот такие составы побелки выписаны у меня:

 

Для взрослых деревьев

Приготовить жидкий раствор обойного клея (КМЦ) – 10 л.

Развести в нем 2,5 кг извести или мела.

Добавить немного глины или коровяка для лучшего прилипания.

Добавить 400 г железного купороса для дезинфекции.

 

Для молодых деревьев с зеленой корой (без клея – затрудняет дыхание)

На ведро воды 3 кг извести, 1.5 кг глины, 1 кг коровяка.

Развести смесь до густоты сметаны.

Обмазать ствол и ветви.

 

Еще один состав:

2,0...2,5 кг гашеной извести;

250...300 г медного купороса;

1 кг жирной глины;

1...2 лопаты коровьего навоза (по желанию).

 

Сделала сегодня "замес" по последнему "рецепту" ;D. Ну, естественно, без коровьего навоза. И без глины...

Получилась просто водичка :-. Придется завтра идти еще за известью :(.

Что то мне кажется, что лучше брать негашеную? Когда ее затворяешь водой, она "кипит" и вспучивается! Получается такой густой раствор!

А гашеной 2,5 кг высыпала, она на дне осела... На палке-мешалке вообще никаких следов побелки не остается >:( >:( >:(

Ссылка на сообщение

Наташа, может, я не права, но по-моему, пойдет обычная водоэмульсионная краска. Я вообще белила акриловой "Снежкой" - другой под руками не было. Добавила фунгицида разбавленного и все. Смысл ведь в том, чтобы не полопалась кора в феврале-марте от солнышка. Повторюсь, могу ошибаться. Просто прочитала как-то состав садовой краски и поняла, что это водоэмульсионка + фунгицид, какой - сейчас не вспомню, извиняюсь.

Ссылка на сообщение

Ксения, я когда-то белила покупной какой-то краской специальной. Что-то она быстро смылась. А вышеназванным составом - до сих пор следы есть (хотя летом струей воды под напором пыталась смыть).

Еще прочитала, что всякие латексные и т.п. побелки вредны для деревьев, т.е. образуют пленку (дыхания нет).

Состав побелки, приведенный мной, сделать совсем просто и быстро. Но вот количество извести... явно не так что-то. Или из-за отсутствия глины так жидко получается (про навоз уж молчу :P).

Вот каждый год так с побелкой >:( Намешиваю-намешиваю, добавляю-добавляю...

Ссылка на сообщение
Цитата КсенаZ

... + фунгицид, какой - сейчас не вспомню, извиняюсь.

Скорей всего - медный  или железный купорос.

Ссылка на сообщение

Наташ, нашла банку от прошлогодней краски - водно-дисперсионная Садовая, ООО Полихим СПб. С известковыми проблема, это да - болтаешь в ведерке постоянно, а смывается после дождей быстро.

Латексные краски вообще не воспринимаю, только экологичные, "дышащие". Лень было тащиться за 20 км ради краски в магазин. :D Поэтому пошла та, что дома на стенах.

А вообще читала, что глиной с коровяком замазывают раны на деревьях, быстро заживают за счет биоактивных веществ в навозе. Но сама как-то не решилась....

 

Ссылка на сообщение

А я в этом году к побелке из извести(разводила немного известь- чтобы она погуще была) добавила еще мыла хозяйственного- на терке целую пачку истерла. И после побелка очень хорошо держаться стала- уже несколько дождей прошло, все как новенькая. А в прошлом году купленная известковая побелка (разведенная уже) после первого же дождя начала смываться.К весне почти незаметной стала :(. Про мыло где то вычитала в инете.

Ссылка на сообщение

  У кого есть возможность разжиться стеклотканью - можно обертывать комель плодовых деревьев лентой из нее. В дополнении к функции защиты от февральского-мартовского солнца добавляется еще одна: защита от зайцев и грызунов. Вычитал по-моему у В. Железова и Курдюмова в книге "Умный сад. Как перехитрить климат." Попробую в этом году так сделать.

Ссылка на сообщение

2 дня назад покрасила деревья садовой краской .Краска понравилась как наносилась и какие красивые стоят деревья.И вдруг читаю отзывы ваши на краску. Бросила интернет и пошла смотреть,что написано на банке. Краска для садовых деревьев акриловая атмосферостойкая.1- экологически чистая,2-образует дышащее покрытие,3-защищает растения от болезней, вредителей,солнечных ожогов.  Может не вредная? Красила впервые ,раньше известью,но очень она непрочная.

Ссылка на сообщение

Первый раз акриловой краской мазала весной деревья. Разводила еще водичкой. Смылась очень быстро. Сейчас осенью попробую по Нинулиному рецепту с хоз. мылом.

Ссылка на сообщение
Цитата КсенаZ

А вообще читала, что глиной с коровяком замазывают раны на деревьях, быстро заживают за счет биоактивных веществ в навозе. Но сама как-то не решилась....

Я решила весной обмазывать глиной с коровяком, ну может еще купороса добавлю.

Ссылка на сообщение

Я когда-то белила покупной краской. Мне кажется - акриловой. Она смылась практически еще осенью. Вот поэтому перешла опять на известь.

Только поняла, что известь нужно брать негашеную. Гашеной не знаю сколько нужно на 10 л, чтобы это была не просто белая водичка :).

Пошла купила сегодня ее. Химичила-химичила, чтобы в предыдущий раствор добавить :- Еще типа глины положила.

Известковая побелка с обойным клеем КМЦ у меня держится хорошо еще и летом. Сейчас остатки щеткой снимаю.

Ссылка на сообщение
Цитата Taleks

  У кого есть возможность разжиться стеклотканью - можно обертывать комель плодовых деревьев лентой из нее.

А я года 2 назад купила "Бинт садовый универсальный" (от морозов, грызунов, солнечных ожогов, вредных насекомых, еще способствует заживлению коры).

Применение: смочить бинт жидкостью от вредителей, забинтовать ствол снизу вверх, присыпать края землей.

Напоминает плотный укрывной материал с мелкими дырочками.

 

Но чего-то я боюсь им обматывать! Думаю: а когда этот бинт намокнет, а потом заледенеет - что это будет (ледяная корка вокруг ствола?).

 

Ссылка на сообщение

Геотекстиль? Не знаю, что это. Типа укрывного? И как насчет обледенения?

 

Забыла еще сказать про негашеную известь. Продавец сказал, что после ее "погашения" нужно выждать 2...3 сут, а потом уже белить. Известь вроде как наберет за это время прочность. А иначе быстро смоется.

Я пока первое дерево белила, на меня нахлынули сомнения (что, если действительно так будет). В итоге на одном дереве и остановилась. Приеду через 2 дня - добелю.

Ссылка на сообщение

Наташа, я побелкой ФАС пользуюсь, её заваривать нужно, но держится до середины лета.

Этой же побелкой и погреб белила, она как бы от вредителей и грибков всяких...

Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

Я решила весной обмазывать глиной с коровяком, ну может еще купороса добавлю.

Марина, так не получится. Мухи, ка говорится, отдельно... Как я поняла, смысл был в том, что глина с коровяком способствуют нарастанию здоровой коры и скорейшему заживлению ран именно благодаря биоактивности коровяка. А купорос все убъет. Я на своих деревьях планировала сначала зачистить раны, потом продезинфицировать купоросом, а потом уже замазывать глино-коровяком. Свежие срезы после обрезки можно сразу замазывать, без дезинфекции. У нас очень скверная картина насчет европейского рака плодовых деревьев. Спасала яблони в свое время всем, чем можно. Результат был от антисептика для древесины. Кора перестала обугливаться, раны потихоньку затягиваются.

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaA

Я второй год забинтовываю деревья геотекстилем плотностью 120. Это и от ожогов солнечных и от грызунов.


Ирина, я тоже молодые яблоньки заматываю спанбондом, лутрасилом, что есть. Зайцам не нравится, не вкусно. Зато яблоньки целы.
Ссылка на сообщение
Цитата КсенаZ

Марина, так не получится. Как я поняла, смысл был в том, что глина с коровяком способствуют нарастанию здоровой коры и скорейшему заживлению ран именно благодаря биоактивности коровяка. А купорос все убъет. Я на своих деревьях планировала сначала зачистить раны, потом продезинфицировать купоросом, а потом уже замазывать глино-коровяком. Свежие срезы после обрезки можно сразу замазывать, без дезинфекции. У нас очень скверная картина насчет европейского рака плодовых деревьев. Спасала яблони в свое время всем, чем можно. Результат был от антисептика для древесины. Кора перестала обугливаться, раны потихоньку затягиваются.

Вычеркиваю купорос! Но мне весной хоть как придется кору счищать и глиной с коровяком. Только вот поверх этого многие еще пишут, что черной пленкой обматывали. Надо?

 

Ссылка на сообщение

  • 9 years later...

А я на зиму укрывала деревца мешками от сахара. А по весне сняла их. Все было нормально, ничто не предвещало беды.. Но тут я надумала побелить деревца. И что вы думаете? На деревца напали зайцы! Они как бы соскребали мою побелку, как будто зайцы страдают от нехватки кальция. Деревца особо не пострадали. А побелка погрызена. Побелка из магазина, по моему акриловая, было написано. Вот и думаю теперь, колготки к осени набирать и мешки от сахара.

Изменено пользователем galinka168
Ссылка на сообщение
  • 4 months later...
On 6/13/2023 at 4:02 PM, galinka168 said:

Но тут я надумала побелить деревца. И что вы думаете? На деревца напали зайцы!

Все-таки мне кажется, что ключевым фактором в данном случае была не побелка деревьев,  а освобождение их от защиты. И скребли они не побелку, они так и кушают деревья - только самый верхний, сочный и сладкий слой кожуры. Древесина им не нравится. И поэтому взрослые яблони, которые имеют уже "шершавый" толстый слой коры они не трогают - им банально это невкусно. 

Тоже придется в этот год укрывать. Раньше ходили мимо СНТ (у нас там никто не живет - удаленная городская черта) охотники и пугали их. А сейчас много заброшенных домиков - плодятся и почти пешком по участкам ходят. Два года назад почти лишился уже взрослых яблонь. абрикосов. :cray2: 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...