Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Как определить максимальный размер коллекции семян томатов?


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Меня зовут Геннадий, я живу на западе  Московской области. Лет пять назад, купив участок, построив дом и теплицу, мы с женой стали выращивать томаты.

С этого времени началась гонка за лучшими сортами томатов. Я часами, а то и днями, просиживал в Internet, просматривая ролики опытных томатоводов, которые показывали и рассказывали о своих коллекциях. Я составлял списки томатов, которые мне понравились. В эти списки были включены уже сотни сортов, а гонка за новыми сортами всё продолжалась.

Совсем недавно я задумался о том, как долго всё это будет продолжаться, каковы могут быть максимальные размеры моей коллекции томатов? Не имея специального образования и опыта в огородных делах, решил при расчётах положиться исключительно на здравый смысл.

Думаю, нужно отталкиваться от количества посадочных мест в теплицах и открытом грунте. У меня в двух теплицах – 120 посадочных мест. В открытый грунт мы томаты не сажаем.

Для расчётов также нужно принять во внимание сроки хранения семян. На сроки очень сильно влияют условия хранения семян (https://www.sedek.ru/info/detail/massa-i-srok-khraneniya-semyan-ovoshchnykh-kultur/). В статье, на которую дана ссылка, говорится, что оптимальный срок хранения семян томата составляет 6 лет, а максимальный – 8 лет при соблюдении условий хранения. Оптимальным режимом хранения семян томата является температура 10-12 градусов и относительная влажность воздуха не выше 50%. Предельным сроком сохранения кондиционной всхожести семян томата считается срок 4-5 лет. Чтобы получить  максимальное число сортов томатов в коллекции, для расчёта выбираем срок хранения семян 8 лет.

Расчёт проводим при следующих допущениях:

- каждый год сажаем только новые сорта томатов;

- сажаем по одному кусту каждого сорта;

-  сажаем по одному кусту в лунку;

- каждый год собираем семена с посаженных сортов томатов и обновляем коллекцию.

Если соблюсти все приведённые условия (что практически сделать невозможно), то для меня максимальное количество сортов томатов в коллекции будет вычисляться по следующей формуле:

Кол-во посадочных мест х срок хранения семян = 120 х 8 = 960 сортов.

Можно, конечно, вдвое увеличить это число, если в каждую лунку сажать по два куста, но вряд ли стоит это делать, т.к. и полученное значение сильно завышено.

Во-первых, редко какой сорт сажают в единичном экземпляре. Во-вторых, у томатоводов есть любимчики, которые высаживаются ежегодно. В-третьих, нами выбран максимальный срок хранения семян 8 лет, что не гарантирует 100%-ную всхожесть. Лучше, всё-таки, взять оптимальный срок хранения семян 6 лет.

Исходя из этого, окончательный расчёт выглядит следующим образом:

-  сажаем по одному кусту в лунку;

- сажаем по два куста каждого сорта;

- количество сортов, которые сажаем ежегодно – 10;

- расчетный срок хранения семян – 6 лет.

Получаем: (120/2 – 10) * 6 = 300 сортов.

Очень хотелось бы узнать мнение по сути поставленного вопроса опытных огородников и коллекционеров, чьи коллекции насчитывают многие сотни сортов томатов.

Неужели, они имеют неограниченные посадочные площади или всё-таки,  семена можно хранить значительно дольше приведённых выше сроков?

 

С уважением, Геннадий Сергушичев.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, sgn_1954 сказал(а):

Неужели, они имеют неограниченные посадочные площади или всё-таки,  семена можно хранить значительно дольше приведённых выше сроков?

Добрый день!Прочитала последнее Ваше сообщение и вот это.Сути проблемы не поняла.Сроки всхожести семян достаточно большие,статья наверно хорошая.Но если просто сажать для себя,зачем этим вообще заморачиваться?Если уж не взойдет что то всегда или подобное подобрать можно или докупить.У продавцов коллекции огромны и пополняются каждый год.

Надо было не десяток тем создавать,а задать конкретный вопрос в Блице.Так то сейчас уже сезон в разгаре-многие уже в поля вышли.

Изменено пользователем ПоОльга
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Ольга, добрый день! Спасибо за ответ. Действительно, я не рассматривал эту тему так широко, как Вы. Я не продаю семена, поэтому вс

Ссылка на сообщение

Геннадий добрый день. 

Я тоже не очень поняла. Ваша цель собрать максимально большую коллекцию семян, сохраняющих всхожесть? 

 

Ссылка на сообщение

Ольга, добрый день! Спасибо за ответ. Действительно, я не рассматривал эту тему так широко, как Вы. Я не продаю семена, поэтому все описывал, исходя из своих личных интересов. Хотелось остановить гонку в приобретении лучших сортов томатов, определив максимальное количество семян в коллекции, которое можно было бы рационально использовать при моих посевных площадях.  Судя по отсутствию реакции на мой материал, поставленный вопрос волновал только меня. Получается, первый блин - комом.

 

Ссылка на сообщение

Елена, добрый день! Я хочу собрать не максимально большую, а максимально возможную коллекцию, учитывая ограниченные посевные площади. Зачем собирать большую коллекцию, если нет возможности все посадить. Вот я и попытался определить тот предел, который нет смысла переходить. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
27 минут назад, sgn_1954 сказал(а):

Получается, первый блин - комом.

Почему комом?Есть желание-собирайте,не продаете-всегда можно поменяться или просто подарить,есть у нас и такая тема.Это две теплицы то ограниченные возможности :1203:?!Вот труд там да огромный и затраты такие же,но и урожай должен быть большим,его ж девать куда то надо.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Как коллекционер с 10 летним стажем, но не занимающийся продажей семян, могу сказать, что у вас коллекция должна не из количества складываться, а из  Бест Бестос. Каждый год сажая новые сорта у вас из 50 сортов будет желание повторить не более 15-20, а с каждым годом это количество будет уменьшаться. В результате надо делать коллекцию, которая в ваших условиях и с вашей агротехникой будет полностью удовлетворять все ваши требования, а это не больше 2 сотен сортов. А помидоры они живучие и семена 10 летние прекрасно всходят, если были правильно собраны и правильно хранились. Удачного выбора и счастливого поиска своих любимчиков. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, sgn_1954 сказал(а):

Вот я и попытался определить тот предел, который нет смысла переходить. 

Геннадий, отпустите ситуацию на волю. Вот увидите, даже если у вас будет план, все равно все пойдет не по плану.

Сажайте в свое удовольствие, отбирайте, что нравится. Хотя лично я очень редко повторяю даже понравившиеся сорта. Любопытство превозмогает разум.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Собирая коллекцию поставьте себе правильные цели, а для этого задайте правильные вопросы.

1. Сколько мне надо томатов всего ежегодно. 

2. Сколько мне надо томатов для свежего потребления  

3. Сколько для заготовок, и какие томаты нужны для заготовок( на вяление и на сок нужны совсем разные томаты)

4. Сколько для длительного хранения

5. Какие томаты нравятся моим потребителям( например я сажаю специально те сорта которые больше всего нравятся моему сыну и невестке, если знаю, что они этим летом прилетят из-за океана)

6. Какие томаты у меня лучше всего растут( например у меня категорически не хотят расти синие томаты и плохо растут томаты с картофельным листом)

Вопросы я набросала приблизительные, поскольку не понимаю вашу цель, вы себе придумаете сами вопросы. Обязательно все записывайте, когда количество сортов перевалит за 2-3 сотни, многие нюансы сотрутся в памяти, хорошо для этого иметь записки( например в виде отчета по сортам за сезон в блоге)

Моя коллекция давно сложилась, но нет предела совершенству и моему любопытству, поэтому я не ограничиваю себя в количестве, а если есть сорта, которые мне интересны я их сею, просто мне интереснее не есть томаты, а дегустировать. 

И самое главное это помнить, что дача для вас, а не вы для дачи, просто получайте удовольствие от процесса, а если еще и будет отличный результат, то это просто приятный бонус:mosking: 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Наталья и Светлана, добрый вечер! Благодарю за поддержку и мудрые советы! Благодаря Вам понял, что шёл не в том направлении. Я отталкивался от размеров коллекции семян и не задумывался о многих моментах. Получается, что всё делалось ради томатов. Теперь понимаю, что томаты нужно выращивать для себя, своей семьи и своих близких, учитывая их вкусы и предпочтения. В общем, перефразируя Наталью, можно сказать: "Помните, что томаты для вас, а не вы для томатов!".

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

11 минут назад, sgn_1954 сказал(а):

Наталья, очень хотелось бы познакомиться с Вашей коллекцией томатов и форматом Ваших записок.

С коллекцией не познакомлю, она у меня на ноуте в папках по годам раскидана для личного пользования, а вот формат отчетов по сортам может быть разный, за несколько лет есть у меня в блоге, нажмите на мою аватарку и она вас туда приведет. 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...