Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Эустома (Лизиантус)-трудно вырастить - невозможно забыть!!!


Рекомендуемые сообщения


Девочки, если будут вопросы - спрашивайте, а то у меня уже мозг кипит от писанины))))) Вдруг что упустила. И можно, пожалуйста, ко мне на "ты")) 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
1 час назад, ПоОльга сказал(а):

Наташа,как во время ты писать начала!Покажи пожалуйста стаканчики на 50 мл.,вот нет у меня таких.В корзину закинула,а рука не поднимается заказать.

У меня еще вопрос.На передержку оставляла одну штуку,пока жива.Выпустила кучу  пасынков.Их оставить или попробовать начеренковать?

Оля, контейнер с крышечкой для таблеток, входит 4 штуки, удобно подписывать сорта по углам - 1 таблетка - 1 сорт; маленький стаканчик - покупала давно, последние пару лет не видела в продаже; и стаканчик 100 г.

Распикируй в 100 г, что уж делать, если найти невозможно... Если тебе удобно подписать, можно в рассадные кассеты распикировать, они ведь разного размера бывают. Это я все в стаканчики))) 

 

Не думаю, что эустому можно начеренковать) Наверное лучше ее хорошо кормить. По идее, на каждом пасынке должна вырасти шапка цветов. Если не хватит питания, то бутоны будут малипусенькие и не раскроются. У меня так было, когда оставила эустому дома, да еще в 500 г стакане. Первый мой опыт выращивания))))) 3 цветка на тонюсеньком стебле и куча усохщих потом бутонов))) 

В прошлом году у нас была теплая осень, я срезала всю эустому в сентябре, раздарила, домой забрала. А пришла в ноябре на огород, а она опять столько же высоких стеблей нарастила с такой же шапкой бутонов. Жаль, было холодно уже, не зацвела... 

Эустома в начале роста обычно выдает 2 стебля, но это я ее прищипываю, может поэтому. Иногда одинаковые, часто один хороший, второй совсем маленький. Иногда 3-4 стебля, пучком от земли. А потом как раскочегарится, когда высадишь! Вроде смотришь - 2 стебля, а на каждом столько сверху пасынков с бутонами, прямо как шапка смотрится)) 

Если эустома высокорослая, то пасынки у твоей должны вырасти большие. У нее вначале центральные бутоны появляются на стебле, а потом по бокам еще нарастают. Надо ждать)) 

 

IMG_20230103_231038.jpg

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Aruna сказал(а):

Спасибо огромное! Все записала, буду после праздников сеять. В том году первый раз попробовала, у меня не получилось, даже не смогла разглядеть, взошли ли семена или сразу на корню их загубила. Надеюсь, что в этом году все получится.

Анна, пробуй обязательно) Эустома не такая сложная. Как-то я в видео услышала, что она такая живучая, что надо сильно постараться, чтобы она погибла)) Действительно так. У меня однажды кот перевернул большой лоток с таблетками, хорошо, что было только 3-4 дня от посева. Видимо, эустома еще не успела проклюнуться. Я все собрала, поставила вверх гранулами, ну, где увидела. Почти все взошли)) Наверное какие-то не угадала, где верх-низ. Ну, и сорта, конечно, перемешались) 

Иногда в жару забывала полить, так рассада листья как ушки вешала. Ничего, польешь - отходила тут же.

Главное, соблюсти те нюансы: влажность таблеток, пересадка вовремя и кормежка. Как-то моя родственница делала все, как я. Потом ныла - не растет. Я говорю: скинь фото. А они у нее 1,5 месяца в таблетках и на подоконнике, без света. При этом, когда я ей советовала подкормить кальцием, она - ага. И подкормила настоем скорлупы))) Я говорю: ну, чего бояться, это же цветы! Так и торчали потом в одной поре, ничто их уже не спасло - ни пересадки, ни подкормки... 

Я вот поняла одно - сделаешь все правильно при посадке-пикировке, т.е. в первые дни - дальше она растет без проблем. Мало покормишь - цветов меньше будет. Но вырастет. 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
12 часов назад, wilena сказал(а):

На дне контейнера должна быть вода. Не налита слоем, но на дне перекатывается (не знаю как объяснить) 

Я ориентируюсь на блеск. Дно должно блестеть всегда.

12 часов назад, wilena сказал(а):

В горшках цветет лучше, чем просто на грядке! 

И у меня так же точно было. Сажала и в цветник, и в горшок. В горшках - значительно красивее.

 

Наталья, а у вас не было такого, что некоторые сеянцы уходили в капусту? Сразу от корня много-много листьев и не развивается дальше растение.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Наталья, добрый вечер.

Подскажите, пожалуйста, прищипываете ли Вы эустомы и в каком возрасте?

Ссылка на сообщение

Наташа, добрый вечер! Пока прочитала две последние странички, может в начале темы и есть ответ на мой вопрос, но хочу у тебя узнать, как ты подсвечиваешь после пикировки. И ещё, я пока не пикировала, где-то прочитала, что нужно пикировать месячную рассаду, ждала, а сегодня прочитала, что уже опоздала. Моей уже три недели после всходов. Что теперь делать? Ты пишешь, что уже её не раскачаешь. Может чем нибудь простимулировать?

Спасибо!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

10 часов назад, СветaР сказал(а):

Наталья, а у вас не было такого, что некоторые сеянцы уходили в капусту? Сразу от корня много-много листьев и не развивается дальше растение.

Света, у меня тоже были такие растения. Честно говоря, я не знаю, от чего это случается. Вначале такая растюха бодрая и мощная, поэтому ничего не предвещает, что вырастет такая "капуста"... Много листьев и стебли не растут вообще... 

Я причин пока не искала. Отношусь ко всему прозаически - не хочет расти, буду любоваться другими) 

А сколько вообще выбраковывается растений? По грубым подсчетам, у меня из 40 растений штук 5 бывает отстающих. Сложно сказать, в чем причина. Я сажаю по паре гранулок каждого цвета, а это и серии разные, и сорта. Света, даже заметила, что один год выросла доходяга, а на следующий год из этой же пачки - шикарное растение. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Там. Ивановна сказал(а):

Наталья, добрый вечер.

Подскажите, пожалуйста, прищипываете ли Вы эустомы и в каком возрасте?

Тамара, да, там выше написала)

Прищипываю на стадии 3х пар листьев: 2 пары на земле, потом начинает расти стебелек, на нем оставляю пару, даю еще отрасти, на верхушке, конечно, еще растет пара листиков, вот ее и отщипываю, чтобы стебелек торчал на 5-10 мм. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Любовь58 сказал(а):

Наташа, добрый вечер! Пока прочитала две последние странички, может в начале темы и есть ответ на мой вопрос, но хочу у тебя узнать, как ты подсвечиваешь после пикировки. И ещё, я пока не пикировала, где-то прочитала, что нужно пикировать месячную рассаду, ждала, а сегодня прочитала, что уже опоздала. Моей уже три недели после всходов. Что теперь делать? Ты пишешь, что уже её не раскачаешь. Может чем нибудь простимулировать?

Спасибо!

Любочка, про подсветку не поняла. Лампы обычные, типа для растений, дешевые китайские, белые с легкой незаметной розовинкой. Где-то видела, что поверхностные мелкие семена всходят на свету, поэтому подсвечиваю круглосуточно. У меня бывало, что всходы вытягивались аж до сантиметра!))) Хорошо, только пару единичных случаев было) Не знаю почему... Я их при пикировке присыпала грунтом до семядолек) Теперь слежу, чтобы лампы никто не выключил. Держу до пикировки точно круглосуточно под светом. Не знаю, правильно ли это? 

По поводу что опоздала с пикировкой. А они у тебя в таблетках? Если в таблетках, то да, пора пересадить. Из таблеток это больше перевалка. Ты разламываешь таблетку и переносишь этот кусочек в грунт. Если они у тебя в стаканчиках или все вместе в плошках, то тут обязательно надо дать им разростись и окрепнуть. В грунте я бы и месяц-полтора держала. 10 дней от всходов - там же корешок как волосинка. Если в земле, обязательно повредится, а с таблеткой это аккуратней происходит.

Долго держать в таблетках не надо потому, что питания там маловато. И эустома же взрослеет, корни наращивает, воды больше пьет. Есть риск не уследить, и таблетка пересохнет. 

Не переживай, все нормально будет даже в таблетках. Пересади сейчас. Если есть, чуть полей радифармом. Если нет, я не пробовала, но прыснула бы Мегафолом или Цирконом (в этом году обязательно их попробую, я не боюсь на цветах стимуляторы применять) 

А через пару дней подкорми кальцием. После него сразу увидишь - тормознули они или нет. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Люба, со второго прочтения поняла - ты спрашиваешь, надо ли светить круглосуточно после пикировки? Не помню)))) Наверное, 2-3 дня свет не выключаю. Я такой чайник, что и с томатами-перцами еще не разобралась, как правильно подсвечивать... Люди дорогущие фитолампы покупают, а я рада, что у меня дешевые китайские есть)) Как и по подкормкам - каждый год разное пробую. В этом году от Астеро понравилась. Читала, что спорили о ней, но мне очень понравилась. Я и цветы ею поливала, если оставалась. Ничего, петунии до морозов цвели, почти до декабря)) Потом не видела, не ездила уже. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, wilena сказал(а):

Люба, со второго прочтения поняла - ты спрашиваешь, надо ли светить круглосуточно после пикировки? Не помню)))) Наверное, 2-3 дня свет не выключаю. Я такой чайник, что и с томатами-перцами еще не разобралась, как правильно подсвечивать... Люди дорогущие фитолампы покупают, а я рада, что у меня дешевые китайские есть)) Как и по подкормкам - каждый год разное пробую. В этом году от Астеро понравилась. Читала, что спорили о ней, но мне очень понравилась. Я и цветы ею поливала, если оставалась. Ничего, петунии до морозов цвели, почти до декабря)) Потом не видела, не ездила уже. 

Наташа, а что это за подкормка от Астеро? Я поняла, что это местный житель. А где посмотреть его подкормку?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Ольга Николаевна сказал(а):

Наташа, а что это за подкормка от Астеро? Я поняла, что это местный житель. А где посмотреть его подкормку?

Ольга, Астеро - он из Калининграда, точно не знаю, возможно из области. Так что мой земляк, оказывается)) И недавно я узнала, что он имел какое-то отношение к Райк Цваан, работал или консультантом был, точно не могу сказать. В общем, в теме)) Так что его советам можно доверять. 

Из того, что под рукой (чтоб долго не искать) есть ссылка на его подкормку для рассады (я ее очень долго не могла найти, но знала, что есть такая) 

https://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/10698-моя-дорога-в-детство/page/655/#comment-2269334

Я ее нашла у Татьяны (Татки) вот в этом дневнике

https://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/10689-на-глиняной-подушке/page/31/#comment-2211337

У нее очень удобно. В верхнем закрепленном сообщении содержание дневника. И так за каждый год.

Я давно записывала эту подкормку, но применяла в этом году первый раз, тоже по совету подруги - она ее попробовала в прошлом сезоне и ей тоже очень понравилось. 

Вот у Татки в дневнике я тоже видела ссылку на эту подкормку, только не помню за какой год - 20й или 22й.

Там, кстати, прочитала и поняла, почему Астеро говорил: не поливайте простой водой. У него подземный полив, и поливает он раз в 10-14 дней, как раз с удобрением. Я поливала по надобности, а подкармливала раз в 2 недели. 

 

Для рассады в первой ссылке маловато объяснений. Впервые нашла эту подкормку вот здесь. Полное объяснение скрыто под спойлером. Поищите на странице

https://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/8526-томаты/#comment-1773584

 

Девочки, это не по теме, поэтому если мешает, то попрошу удалить сообщение. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
10 часов назад, wilena сказал(а):

А через пару дней подкорми кальцием. После него сразу увидишь - тормознули они или нет. 

Наташа,кальциевую селитру как разводишь?Что то начиталась про поддельную-боюсь теперь пользоваться.Вообще смотрела много про виолы(не по теме,но уж если семян нахапала,надо ж было посмотреть что с ними дальше делать :cheesy:)там советуют к кальциевой селитре добавлять железо в хелатной форме.Вот железа пока нет.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
9 часов назад, ПоОльга сказал(а):

Наташа,кальциевую селитру как разводишь?Что то начиталась про поддельную-боюсь теперь пользоваться.Вообще смотрела много про виолы(не по теме,но уж если семян нахапала,надо ж было посмотреть что с ними дальше делать :cheesy:)там советуют к кальциевой селитре добавлять железо в хелатной форме.Вот железа пока нет.

Оля, я не знаю, какая у меня, может и поддельная. Раньше покупала от буйских удобрений, в этом году - не помню чья... 

Я развожу по норме, как на пакете расписано - 2 г на 1 л воды. Т.е. беру 1 г на 500 г воды. Но и этого много. Поэтому я развожу грамм на 50-100 воды. Отмеряю 1 г удобрения, высыпаю на лист бумаги и делю его на части, на глаз уже. Например, если надо на 100 г, то делю на 5 частей, а если на 50 г - эту часть еще напополам. Когда глаз уже наметан, могу отмерить немного воды и просто кинуть туда пару хлопьев кальциевой селитры.

Это, конечно, норма для взрослого растения, но эустома очень любит воду, поэтому таблетка под ней всегда мокрая, даже если уже пересадили в стаканчик, все равно вода так быстро не испарится. Поэтому получается, что подкармливаешь по сильно мокрой земле. Во-вторых, мы же капаем 1-2 капли всего. У меня никогда не было передозировки или ожогов. Наоборот, цветулька после этого прямо на глазах увеличивается) Кстати, не все так реагируют. Перцы - норм, а томатам такая фигня категорически не нравится. Зато эустома кальцию всегда рада)) 

Оля, насчет железа не знаю... Не пробовала) 

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Первый раз буду эустому растить. Хапнула у Оли Золушки в ОЗ.  Хотела уточнить про температуру. У меня на лоджии подсветка, температура там сейчас около +20. Этого достаточно или прохладно для прорастания семян?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
7 минут назад, ОльгаКа сказал(а):

температура там сейчас около +20. Этого достаточно или прохладно для прорастания семян?

Холодно.При такой температуре большенькие держать хорошо.Прорастить лучше дома,места занимают очень мало.Проращивала и первое время держала под настольной лампой круглосуточно.Сегодня фотосессию планировала,но увы по техническим причинам пока откладывается.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, ПоОльга сказал(а):

Холодно.При такой температуре большенькие держать хорошо.Прорастить лучше дома,места занимают очень мало.Проращивала и первое время держала под настольной лампой круглосуточно.Сегодня фотосессию планировала,но увы по техническим причинам пока откладывается.

Спасибо! Буду думать, как в комнате разместить.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Девочки, все считают, что я чуть ли не профи в эустоме, но может в этом и секрет, что у меня дома очень тепло? На полке, где она стоит, вообще градусов 26-27.

И у меня тоже, пока маленькая - таблетки точно, - стоит на столе под обычной настольной лампой))) 

27, конечно, многовато, но 20,мне кажется, будет мало... На лоджии ведь еще и ночная температура падает? Я на лоджию выношу, когда она уже подросшая. Когда рассаживаю в 500 г и места на стеллаже уже мало. К этому времени как раз солнышка больше становится)) 

В этом году у нас весна холодная была. Пока было место, мешки с эустомой в теплице стояли, а потом надо было высаживать перцы-томаты, я эустому вынесла, и она тормознула... Вообще-то, холода она не боится, хотя тепло очень любит. Видимо слишком большие перепады температур были между днем и ночью... В итоге зацвела почти на месяц позже... Но цвела хорошо, пышно)) 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
3 часа назад, Nifler сказал(а):

Судя по всему, все взошли.

Сколько дней прошло от посева?И что сажали?Как по отзывам в ОБИ нормальные семена.Из Магнита и прошлогодние и этого года взошли все.Причем этого года посадила и не подписала стаканчики :dash1:,дня через два они мне глаза мозолить стали,не подписанные-землю поворошила хорошо,примяла и посадила очередную партию колеусов,вечером вспомнила,что там еще и эустомы  :girl_cray:,собрала семена колеусов(то еще развлечение).Через пять дней от посева проросли эустомы.За все время что сажаю,плохая всхожесть у "красных" и темно розовых от серии не зависит.С прошлого года фанат Эхо-очень неприхотливые.В этом году пробую третью и четвертую группы,эти позже зацветают позже,но в горшках домой забрать можно.

Магнитовская смесь такая же.В прошлом году были все оттенки что на картинке,не ожидала такого.Те которые поменьше вот из такого же пакета прошлогоднего.

IMG_20230115_110913.thumb.jpg.9d6e6467a5742baba0d3cf267dfdb77b.jpg

Не видно особо,но сажаю сразу по одой,вот там где пусто-посажены эустомы,которые потом благополучно выжили.

IMG_20230115_110703.thumb.jpg.5e82c3c0146f6f49672d710a87020c21.jpg

Изменено пользователем ПоОльга
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Nifler сказал(а):

Где-то неделя

Через неделю,без очень хорошего увеличения и не знания что искать,100% не увидите.Для примера:на разрезанной таблетке диаметром 30 мм размещается от 5 до 10 шт,вот тогда прям сходу бы углядели,через сильную лупу.А у вас лоточек вероятно 16 на 19 см-это как иголку в стоге сена искать.Ждите!Магнитовсие семена 100% всхожие.

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Nifler сказал(а):

Вот же они

Как такие всходы радуют!Про красные,если получатся,расскажите потом.У меня на второй год,как стала эустомы сажать,появилась идея фикс,вырастить красные эустомы.Много тогда "красных" набрала,вообщем то что получилось мне не понравилось совсем.В этом году вот поздние тестирую.В планах на следующий год желтые-вот их как то вообще из виду упустила. 

Изменено пользователем ПоОльга
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...