Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

Раздичить сорта "Тётушка" и "Турбореактивный"


Артемий

Вопрос

Здравствуйте! Зимой достали семена от разных российских коллекционеров, испытывать в этом году. Высаживали по алфавиту, но могли весной перепутать. Сорт "Тётушка" и "Турбореактивный". Оба детерминантные штамбовые.

 

На первом, видимо, "Турбореактивный" побеги с меньшим опушением, цветки только обычные, плоды ближе к шарообразным, хоть и ребристые.

 

Ap2bg0bYxZI.jpg?size=1620x2160&quality=9

На втором, видимо, "Тётушка", опушение побегов сильнее, цветки есть с фасциацией (увеличение лепестков, чшелистиков, тычинок, соответственно изменения формы), плоды горизонтально продолговатые (как бы сплюснуто-растянутые), уже было 2 плода созревших, есть видоизменения побегов, когда пасынок превращается в цветочную кисть. Во всём напоминает сорт "Июньский", от которого различия не очевидны.

veU0LSOhxNM.jpg?size=1620x2160&quality=9 YZ3K2ko4g8g.jpg?size=1620x2160&quality=9  OgFcnuqQxOo.jpg?size=1620x2160&quality=9 TSidrdQbOFA.jpg?size=1620x2160&quality=9

Может кто-нибудь сравнить уточнить?

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 0
В 22.07.2023 в 20:03, НатальяГ сказал(а):

у Тётушки есть небольшая ребристость плодов.

Кусты визуально отличить друг от друга сложно.

20230722_200214.jpg

Наташ, я Турбореактивный не сажала, но Тётушка у меня четырехдольная вся... вот такие томатики все как один. Вкус приличный, даже сосладостью. Рядом Бой с Тенью для размера. Вот и не пойму - Тётушка или не Тётушка у меня?)))

20230812_173630.thumb.jpg.d9d7cab61b1a395ffdea86fcf3c54413.jpg

 

Ссылка на сообщение
  • 0
В 24.07.2023 в 13:35, tomatinka сказал(а):

У меня сорта Турбореактивный и Июньский двойники. Один в один. Теперь буду знать, что и Тётушка.:01mail:

У меня совсем разные они, Турбореактивный шаровидный мелкий, а Июньский крупнее и ребристость присутствует. А главное Июньский у меня довольно вкусный, а для ранних так очень вкусный, а Турбореактивный у меня кисловат и вкус довольно резкий, даже изжога от него.

Ссылка на сообщение

  • 0
В 22.07.2023 в 20:01, НатальяГ сказал(а):

У моего Турбореактивного круглые томаты без плечиков

У меня тоже такой был - от Надин. Июньский - да, как бы на дольки поделен, а не просто ребристый. Похож, как на первом фото у Артемия - сею уже несколько лет на ранний...

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...