Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Разгар лета. А я всё еще очередной сезон в поиске. В поиске лучшего помидора, в поиске удачной даты посева, в поиске удачной рассадки рассады в теплице, в поиске , в поиске, в поиске... И опять обстоятельства диктуют свои условия. Но как бы там ни было, в теплице и в ОГ растут томаты. На грядках другие овощи и зелень. На клумбах любимые розы. Очень всё не просто, как у всех! Теплая весна и резкое похолодание, катастрофические перепады дневных и ночных температур, ветра и дожди. Буду понемножку записывать свои наблюдения по сортам, которые выращиваю.

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение

Итак. Мои условия. Дача на юго-востоке Подмосковья. Пять соток. Теплица 3 на 4 расположена с севера-востока на юго-запад. Грядки в три ряда, но ширина грядок выбрана неправильно. По центру узкая 45 см. С северной стороны широкая 70 см, с южной 60 см. Два прохода. Две дверцы с форточками в торцах  и с южной стороны регулируемая самооткрывающаяся форточка по центру.  Высокие грядки в теплице и в ОГ. Поскольку грядки высотой 40 см стационарные металлические, изменить их расположение трудно и теперь как есть. Поэтому на боковых грядках высота вдоль стен теплицы небольшая и туда я высаживаю сорта помидор пониже. На боковых грядках помидоры расположены в два ряда. Сейчас с северной стороны вдоль стенки у меня растут 8 сортов- Малахитовая шкатулка, Коричневый Дерби из фермы Эльзеров, Ruby Surprise, Биф Самарский, Лискин нос, Страстное сердце Энтони, Загадка природы, Адонис. Расстояние в ряду между кустами  поочередно 40-60-40-60-40-60-40. С южной стороны вдоль стенки высажены  также 8 сортов - Казахстанский домашний, Розовый гай, Индира Ганди, Японка, НеКристина, Кубинский салями, Кеноша кулинарный и Вова Путин. Здесь грядка чуть поуже, поэтому два ряда в шахматном порядке и расстояние между кустами вдоль стены одинаковое. 

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

По центру на узкой не очень высокой грядке расположены в один ряд также 8 кустов. Тайна Марси у входа, Страстное сердце Энтоны, Казахский шалавье, Португальский монстр Майкла, Раб Орджак, Кубинский перцевидный, БЧП Керол Чико и у выхода Летнее солнце. Старалась чередовать мощные кусты с более узкими.

Вдоль дорожек с северной стороны расположены 8 томатов- БЧП Керол Чико, Белль из Пуату, Вишневый от Зузи, Тырновский розовый, Бабушкино, Древнее сердце Акви терме, Амана Оранж, Бельмонте.

И на северной грядке между кустами где расстояние 60 см воткнула куст Казахстанский домашний. В надежде, что он ранний, созревание дружное, отплодоносит и я его выдерну. И что интересно, этот куст оказался достаточно мощным, крепким, но не широким. Я уж засомневалась, не ошиблась ли я. И он хорошо завязал по всей высоте, на нем где-то штук 17 яблочек. Еще заметила, что в этом году на некоторых кустах на второй кисти более крупные помидоры. А вот куст Казахстанского домашнего посаженный с юго-западной стороны в углу теплицы более тощий, тонкий, на нем всего 10 помидорок,  на нижней кисти уже покраснел и сегодня я его сорвала. Вес 245 гр.

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR1ZVw2VaOekK9

Изменено пользователем Людмила PLS
  • Нравится 15
Ссылка на сообщение

Кусты помидор я подвязываю шпагатом к верху теплицы за металлические перекладины и еще фиксирую бамбуковыми палками высотой 180 см. В основном веду в два ствола, но некоторые более мощные сорта иногда выше раздваивается один ствол и получается даже в три ствола. Не знаю правильно ли я делаю, но в этом году связала широкие кусты шпагатом в более широкой части.

Изменено пользователем Людмила PLS
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

С южной стороны вдоль дорожки высажено 7 кустов- Казахский шалавье, Джаз Восход, Тырновский розовый, Японка, единственный у меня гибрид Корнабель, A.Z.Катлер  и   Блаш от Ремко. Итого в теплице растет 40 кустов. Много. Тяжело, в последующие годы буду сокращать - уже решено.

Изменено пользователем Людмила PLS
  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

И снова новый день. Всем здоровья и благополучия! Продолжу свой рассказ. Рассада была высажена в несколько переросшем состоянии. Дополнительно поставила дуги и накрыла на недельку лутраксилом. Когда сняла укрытие, сразу подвязала кусты. Ямки были заправлены, добавляла суперфосфат, золу, улучшитель почвы Хозяин Батюшка, кстати в Фикспрайсе он значительно дешевле, чем в других магазинах, и гранулы от медведки, поэтому первое время никаких подкормок. Только дополнительно заложила под кусты Глиоклидин. Когда рассада окрепла стала проливать Фублей. Еще позже при поливах добавляла микроэлементы. Рассаду высаживала в бутонах. Мне показалось, что это оптимальный вариант. Не было потери первой кисти, к чему я и стремилась. Значит время посева было выбрано удачно. Один раз опрыскала томаты по совету блогера из Луганска Валеры для улучшения завязываемости известным составом бор-молоко-марганец, йод. Карбамид не добавляла, т.к. рассада слегка жировала, даже кучерявились верхушки, и пришлось пролить кусты раствором сульфата калия. На этой неделе нужно еще раз опрыскать этим же составом. Последние пару лет у меня в теплице появился кладик)). Поэтому пару недель назад прошлась в теплице в целях профилактики препаратом Луна экспириенс. Один раз нашла упавший  помидорчик размером с орех с признаками белой гнили, такой как бы водянистый бочок. Просмотрела все кусты и ничего подозрительного не увидела. Еще меня обеспокоила вновь появившаяся проблема. На некоторых помидорчиках, еще зеленых, образовалась трещина, целый разлом до семян, который зарубцевался. Мне кажется, что это результат перепада дневных и ночных температур. Пару дней назад  сорвала помидор созревший на улице Бердского крупного и у плодоножки глубокие трещины. Наверное причина та же. На подходе висят еще два крупных помидора, как сниму сфоткаю. Очень мне нравится Бердский крупный. Кусты в ОГ в этом сезоне невысокие. Всего две веточки и три очень крупных томата и несколько помельче. Ранний, красный, достаточно вкусный.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Еще увидела на помидорчиках дырочки. Сорвала, разрезала, никакой гадости в них не нашла. Прорыхлила землю на грядках поглубже, протрясла энергично кусты, гусениц не увидела. Совка? Еще читала, что есть такая помидорная моль. По-моему это два разных вредителя. Вот моль одну в теплице поймала, размером как пищевая моль, может малёк крупнее. Я поняла, что народными средствами нет смысла играться, под рукой оказался только Сэмпай и Фуфанон Нова. Обработала Фуфаноном. Не хотела я применять серьезную химию, но и ждать, когда эта гадость сожрет мои помидоры не хочется. Я на пару дней приехала домой, но в планах по приезду на дачу расставить банки с прокисшим компотом с мылом, развесить хотя бы ленты клейкие и впредь приобрести феромоновые ловушки. Буду внимательно просматривать кусты и еще пару раз или сколько потребуется пройдусь другими средствами. Слышала про табачную пыль как средство борьбы. Попробую.

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Добрый день, Людочка! Как я рада твоему дневничку:smile219:!  Очень информативно и интересно!  Буду твоим постоянным читателем... удачи тебе во всем твоих делах!!!

Девочки твои прелестны....помню их прежние фото и рассказы о них:good2:

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, HATA55 сказал(а):

Как я рада твоему дневничку

Спасибо, дорогая Наташа. Причина того, что я начала свой дневничок, это провести небольшой анализ своих действий для себя. Может кто-то из девочек меня поправит, подскажет, научит. Буду очень благодарна всем. Готова вести диалог, обсуждать, советоваться. И еще хочется показать любимые розочки, а на страницах у девочек это не всегда уместно и я комлексовала немного))

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Да, еще хочу добавить, что провела одну подкормку томатов по методу Астеро. Совсем недавно прочитала у мною уважаемого Валеры Левинского, что после завязываемости первой кисти подкормок много не бывает, скорее мало. Не хочется злоупотреблять. Но! Сейчас время налива помидор и раза два, три я такую подкормку за весь сезон сделаю. В прошлом году уже проводила, мне понравилось. Еще хочу коснуться темы обрезки листьев. Низ кустов я уже подчистила для лучшей проветриваемости, но при этом оставила два листа под кистью, которые будут кормить корневую систему. Над кистью рекомендуется оставлять три листа, но это для меня посложнее. Плотность посадок затрудняет эту работу. Стебли кустов второго ряда вдоль стены теплицы ложатся на впереди стоящие кусты. Значит были посажены рядом томаты с большими габаритами, раскидистые и широкие. Но у меня, наверное, процентов 70 посадок это новые сорта, которые я не знаю, а в описании сорта не смогла найти эти сведения в интернете. Поэтому веду дневник, не могу похвастаться, что регулярно и тщательно, но пометки делаю.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Добрый день! Люда, какая красота! Показывай и рассказывай  свои наблюдения, всё очень интересно! Скажи пжл, а на первом фото розовая розочка вместе с белой посажена в одну ямку? Я читала, что это возможно, но у меня так не получилось. Если ты практикуешь это, расскажи, пжл, подробно

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Людмила PLS сказал(а):

На некоторых помидорчиках, еще зеленых, образовалась трещина, целый разлом до семян, который зарубцевался

Люда, привет. Помидоры могут трескаться из-за неравномерного полива , долго не поливали , а потом сразу много воды , в жару особенно.

 

42 минуты назад, Людмила PLS сказал(а):

Но у меня, наверное, процентов 70 посадок это новые сорта, которые я не знаю, а в описании сорта не смогла найти эти сведения в интернете.

На форуме есть каталог сортов , заглядывала туда?

Розы просто прелесть! Ещё и запах наверное по всему саду.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Росинка сказал(а):

Скажи пжл, а на первом фото розовая розочка вместе с белой посажена в одну ямку?

Наташа, доброго дня! Нет, нет! Я не думаю, что это есть хорошо. Мне кажется, что не стоит этого делать. Флорибунды, шрабы мощные кусты, их никак не втолкнуть в одну ямку. Я даже где-то читала, что понятие в одну ямку, имеется ввиду посадка треугольником на расстоянии 30 см. Это скорее подходит для узких чайников. А чайно-гибридные розы селекции последних, как минимум, 10 лет вырастают в пышный полноценный куст, ну никак не одна палка. А на первом фото шраб кордесовской селекции Саммер мемори. Красивая роза, цветы небольшие  7 см, куст прямостоячий, не разваливается, розы не обсыпаются, отцветают чисто, чуть скукоживаются и я их обрезаю. Цветок держат бесконечно долго. А вторая роза это Куппер лайт Новая зеландия. Вот она чайно-гибридная. Цветок тоже не крупный, под стать белоснежной соседке. Цветок необыкновенной красоты. Но она чуть выше. 120 см против 90.

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRchJRqWa9qQBg i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRJ7v9cN7RLDST i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRxuCDNrolonsf 

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRwdAzdg0XKzlI Вот какая прекрасная эта сладкая парочка!

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Марина111 сказал(а):

Люда, привет. Помидоры могут трескаться из-за неравномерного полива , долго не поливали , а потом сразу много воды , в жару особенно.

 

На форуме есть каталог сортов , заглядывала туда?

Розы просто прелесть! Ещё и запах наверное по всему саду.

Марина, приветик, я в этом году живу на даче, домой только наездами. Полив регулярный. Может быть в самом начале и произошел такой единичный сбой, но помидорки с разрывом разного срока созревания. И в каталоге я смотрю. Но некоторые сорта еще мало описаны. Даже просто рылась в интернете. Размеру куста не всегда уделяется внимание. В лучшем случае высота, часто просто написано высокорослый. А про ширину куста и облиственность мало сказано. Конечно, сердцевидный, как правило, куст узкий. Да и два куста одного сорта могут быть разными. Например, мой любимый Тырновский розовый мощный куст всегда, а в этом году один куст из двух, да, мощный, но компактный.

Относительно запаха роз, действительно. На участке, моя соседка отметила, стоит приятный нежный запах. Я старалась покупать приятно пахнущие розы. Хорошо пахнут Чандос Бьюти, Шартрез де Парм, нежный яблочный запах у Жасмины. Это, что помню))

 

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Людмила PLS сказал(а):

Ну и как же без моей красоты. Любимые розы!

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRvbZ75UxiBeNa i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRnztjXY3PQOBB i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRm_Xs8xpYltJf

 

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRv0hKcP0WWGIE image?id=949905079234&t=3&plc=API&viewTo image?id=949805210050&t=3&plc=API&viewTo

 Люда,привет!Классные розы,лилии.

1 час назад, Людмила PLS сказал(а):

Наташа, доброго дня! Нет, нет! Я не думаю, что это есть хорошо. Мне кажется, что не стоит этого делать. Флорибунды, шрабы мощные кусты, их никак не втолкнуть в одну ямку. Я даже где-то читала, что понятие в одну ямку, имеется ввиду посадка треугольником на расстоянии 30 см. Это скорее подходит для узких чайников. А чайно-гибридные розы селекции последних, как минимум, 10 лет вырастают в пышный полноценный куст, ну никак не одна палка. А на первом фото шраб кордесовской селекции Саммер мемори. Красивая роза, цветы небольшие  7 см, куст прямостоячий, не разваливается, розы не обсыпаются, отцветают чисто, чуть скукоживаются и я их обрезаю. Цветок держат бесконечно долго. А вторая роза это Куппер лайт Новая зеландия. Вот она чайно-гибридная. Цветок тоже не крупный, под стать белоснежной соседке. Цветок необыкновенной красоты. Но она чуть выше. 120 см против 90.

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRchJRqWa9qQBg i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRJ7v9cN7RLDST i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRxuCDNrolonsf 

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRwdAzdg0XKzlI Вот какая прекрасная эта сладкая парочка!

Люда,очень красивые!

Поздравляю, с открытием дневника, очень интересны твои наблюдения, выводы, по томатам!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Людмила PLS сказал(а):

Относительно запаха роз, действительно. На участке, моя соседка отметила, стоит приятный нежный запах. Я старалась покупать приятно пахнущие розы. Хорошо пахнут Чандос Бьюти, Шартрез де Парм, нежный яблочный запах у Жасмины. Это, что помню))

 

Люда, с какой любовью ты о розах пишешь....так много можешь о них рассказать:hat:!  Я , грешным делом, покупаю, а потом только начинаю читать. С розами дружбы не сложилось у меня, возможно, и по причине такого подхода. Роз практически не осталось...нынче  еще две не перезимовали, думала что и Августа Луиза не выжила:09fp:...а она, умница такая, выдала один побег и так  старается! Покажу))

DSC09786.JPG

DSC09785.JPG

DSC09808.JPG

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

9 минут назад, HATA55 сказал(а):

покупаю, а потом только начинаю читать.

Спасибо! Наташа, у меня, конечно, тоже не всё получается. С прошлого года всё дается с трудом. Розы мои не получили должного ухода и сейчас несколько заболели ЛМР. Вот процветут, займусь лечением серьезно, если всё будет нормально, а то получается планируешь, планируешь, а в результате человек предполагает, а Бог располагает. Конечно и я делала много неправильных шагов. Где-то повезло и всё сложилось, а где-то потребовались кардинальные переделки. Но жизнь так устроена, что знания приходят с опытом, опыт, как правило, с возрастом, а с возрастом уходят силы. Замкнутый круг. Но мы прорвемся и всё будет хорошо! Обязательно!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Хочу немного пройтись по сортам этого года, промежуточные результаты, мнение сегодняшнего дня. Новые для меня сорта:

РОЗОВЫЙ ГАЙ   -  растет в теплице с южной стороны вдоль стеночки. Куст высотой чуть более метра. Слабооблиственный, раскидистый, но не наглый, тонкой структуры. Требует подвязки. Растет в два ствола, но вверху ещё появилось пару тонких веточек. Четко формирует кисти, первая кисть расположена низко. Четыре первые кисти по 4-5 помидорок, выше 3-2 помидорчика в кисти, но продолжает вязать. Розовые одинаковые томатики. Вчера сорвала первый, весом 145 гр, но еще не пробовали.

ДЖАЗ ВОСХОД - в теплице на козырном месте у входа с южной стороны слева. Высокий, под 180 см крепкий гармоничный куст. Раскидистый, завязал по всей высоте и продолжает вязать. У меня помидорки сейчас слегка ребристые. Пока только набирают вес и форму. Но начало многообещающее, глаз радует. Кстати, семена мне прислала Наташа (вкус помидор), за что ей благодарна.

БЕЛЬМОНТЕ    -  куст хорошо расположен у дверей теплицы с северо-восточной стороны. Мощный, высокий, обязательно чуть позже измерю специально высоту всех кустов и в финальном отчете напишу, но достаточно аккуратный. Про листву всех сортов тоже отмечу, сейчас под рукой нет моих пометок. Вяжет равномерно по всей высоте. Плодов насчитала штук 17.

РАБ ОРДЖАК  -  тоже новый для меня сорт. Куст стройный, крепкий, высокий. Плоды удлиненной формы, их пока мало. На одном кусту меньше, на другом  с десяток.

Собственно, мне нравится как развиваются следующие сорта из новичков, кроме вышеназванных, это Кеноша кулинарный, БЧП Керол Чико, Вишневый от Зузи,  Португальский монстр Майкла, на нем пока всего 8-9 крупных помидор, но они такие жирненькие, какие-то радостные и жизнеутверждающие. Нравятся мне.

Индира Ганди такой гармоничный крепкий куст и всего три помидора??? А.Z.Катлер из этой же серии пока. Казахский шалавье тоже так себе раскачивается, несколько томатиков на нем, да и обилием цветов не блещет. Особое мое внимание приковано к би-колору Тайна Марси. Просто невезение бесконечное. Первый посев закончился нулевым результатом. Второй посев тоже долго не радовал, из трех семян все же вытянула один росток. Уж холила и лелеяла. Посажен на центральной грядке первым при входе. Невысокий куст до метра. Пять помидорок, причем один с трещиной принял какую то трехугольную форму. Но вверху так нежно цветет и все цветочки опыленные с загнутыми лепестками. Есть надежда!

С помидорами я, как и с розами с любовью и нежностью. Доброе утро и Спокойной ночи! Объясняюсь в любви. Утром встряхивание. Обругала Бабушкино! Огромный куст, а количеством мог бы и поднапрячься. Пристыдила.

 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Людмила PLS сказал(а):

Индира Ганди

Здравствуйте Людмила! Я выращиваю сорт Индира ганди второй раз, к сожалению урожайностью он ни блещет, но красотой и вкусом на высоте. 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Ольга сказал(а):

Здравствуйте Людмила! Я выращиваю сорт Индира ганди второй раз, к сожалению урожайностью он ни блещет, но красотой и вкусом на высоте. 

Очень буду рада, если все получится. Спасибо!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Всем, кто заходит ко мне на страничку и мне тоже доброго вечера)). Не удается на даче зайти на сайт с ноутбука. Нужно что-нибудь придумать.

Вчера и сегодня ливень, ветер. Погода совсем повернулась к нам не тем местом. Избушка, Избушка... В теплице сегодня осматривала кусты и в руках остался самый крупный зеленый помидор Вова Путин. Серая гниль. Катастрофа. Пару дней назад перед дождями прошлась в теплице и на улице Орданом. Он как раз и от фитофторы и от гнилей. На стеблях никаких признаков не увидела. Припудрила золой. Раньше проливала кусты Фитоспорином. Всё что я могу я уже сделала. Повесила клейкие ленты, но кроме мух ничего не поймала за эти дни, но вот одну бабочку похожую на совку придушила. Она, видимо после Фуфанона, чумовая. Да, второй раз сделала подкормку по Астеро. Вот и все мои действия. Розы обрезала последние соцветия. Забутонилась моя любимая Афродита. Продолжает цвести Буке Парфе, Гольдельзе, Хайди клум, Дам де Кер, Элина и др. И стойко держит ливень и ветер прекрасный Х.Росток.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Людмила PLS сказал(а):

И стойко держит ливень и ветер прекрасный Х.Росток.

Людмила добрый вечер по вашему совету купила 5 кустов этой розы на парадную клумбу, пока от вершка совсем мала, но цветы огромные. Очень приятный запах. Спасибо за наводку.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...