Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Людмила PLS сказал(а):

А вообще эти мои проблемы оттого, что есть у меня отвратительная привычка в конце посевной, когда места не хватает расставлять все плошки, я в пластиковую крышку от торта высеваю много сортов. Аккуратненько так, ровненько, как мне кажется. А потом, когда появляются всходы, емкость то круглая, начинаю по схеме искать кто есть кто. Особенно, когда семена не все всходят. Вот балда, нельзя так делать!

Сей каждый сорт в пластиковый стаканчик!!!

Не взошёл какой-то, насыпь туда 2-3 семечка и жди всходов!!!

Никогда не ошибёшься!!!

Лишние можно потом удалить!!!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

6 минут назад, fifaira сказал(а):

Вот

Не исключено, что так и есть. У меня в теплице еще один куст Раб Орджак растет, посмотрю, что там с ним будет. Интересно то, что желтенькие томатики, которые небольшие, это на нижней кисти, а сверху крупные. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, fifaira сказал(а):

Сей каждый сорт в пластиковый стаканчик!!!

Ага, эти стаканчики окажутся все по разным углам и под столом. У меня моя Маська ночью сбрасывает все, что стоит на тумбочках и комоде. Сейчас она повзрослела и стала немножко спокойнее. А раньше я всю рассаду расставляла в спальне. ставила возле окна гладильную доску, на нее строительные листы. Гладилку выстраивала на такую высоту, чтоб зафиксировать край доски под подоконником для жесткости. Спали мы в кабинете всю посевную и рассадную. В спальню я пробиралась, протискивалась быстренько, поскольку моя кошка ждала этого момента и пулей запрыгивала в спальную под широкую кровать, откуда я ее выкуривала пылесосом))

  • Грустно... 1
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Людмила PLS сказал(а):

Ага, эти стаканчики окажутся все по разным углам и под столом. У меня моя Маська ночью сбрасывает все, что стоит на тумбочках и комоде. Сейчас она повзрослела и стала немножко спокойнее. А раньше я всю рассаду расставляла в спальне. ставила возле окна гладильную доску, на нее строительные листы. Гладилку выстраивала на такую высоту, чтоб зафиксировать край доски под подоконником для жесткости. Спали мы в кабинете всю посевную и рассадную. В спальню я пробиралась, протискивалась быстренько, поскольку моя кошка ждала этого момента и пулей запрыгивала в спальную под широкую кровать, откуда я ее выкуривала пылесосом))

У меня 4 кошки!!!

Тяжело с ними что-то растить, но что делать не выбросишь же их!!!

Надо приспосабливаться!!!

Купи поддоны глубокие поставь плотно до всходов туда стаканы, накрой пакетом и на верх, где не достанет!!!

Как что-то взойдёт на свет выставишь!!!

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR2U1FDVJG6-sKpERL83P-qg Моя шкодюлина. Интересно, что маленькой она была "Блондинкой". 

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR9RfFXd1l7f32LdLaU1y_OA Маська верхом на Ксюше. Они обе голубоглазые, на фото так получилось... 

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRRxIIszC-K9SP7SkSzctq5A

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение
Только что, Людмила PLS сказал(а):

Класс!!!!!!!

А что поделаешь!!!

Взяли белую кошку, а тут пандемия, кастрировать не успели!!!

Думали маленькая, на даче стали пускать гулять, а она нам в один прекрасный момент 3 котят принесла!!!

Топить не можем, рука не поднимается, предлагали по знакомым, никому не надо!!!

Так у нас стало 2 белых кошки и 2 рыжих кота!!!

  • Нравится 4
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

11 минут назад, fifaira сказал(а):

У меня 4 кошки!!!

У меня у подруги в Беларуси 12 кошек. Свой дом. Они все ухоженные, чистенько, никакого запаха. Я к ней ездила на юбилей, душу отвела. Уезжала, стоим ждем такси, смотрю один котик по забору поверху пошел к соседнему дому. Говорю, куда это он. Она мне рассказывает, что в том доме у соседей один кот и, естественно, всегда стоит полная миска сухого корма. Так котик моей подруги в форточку запрыгивает туда, откушает, и домой тем же путем. Подруга моя кормит своих утром и вечером и никаких перекусов.

  • Нравится 4
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Людмила PLS сказал(а):

У меня у подруги в Беларуси 12 кошек. Свой дом. Они все ухоженные, чистенько, никакого запаха. Я к ней ездила на юбилей, душу отвела. Уезжала, стоим ждем такси, смотрю один котик по забору поверху пошел к соседнему дому. Говорю, куда это он. Она мне рассказывает, что в том доме у соседей один кот и, естественно, всегда стоит полная миска сухого корма. Так котик моей подруги в форточку запрыгивает туда, откушает, и домой тем же путем. Подруга моя кормит своих утром и вечером и никаких перекусов.

Какой котик умненький!!!

Не помрёт с голоду!!!

  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение

Люда, доброй ночи! Хорошо, что ты открыла дневничок, буду заходить в гости на розы). Мои тяжело перенесли затяжные дожди, много бутонов окуклилось, у меня только вторая волна началась. Томатики хорошие у тебя, мой Розовый гай только розоветь начал. У нас сегодня первый день без дождя.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Да4ница сказал(а):

Мои тяжело перенесли затяжные дожди, много бутонов окуклилось, у меня только вторая волна началась.

Катюш, привет! Да..... бедные наши розочки. Окуклились бутоны, это может быть всё что угодно. Серая гниль, в первую очередь. И трипсы, конечно. Делала ли профилактику?, собственно это уже и не профилактика, а борьба с насекомыми на стадии бутонов с горошину. Если успеешь, делай сейчас. У меня цветение всегда позже, таков микроклимат моего участка, а, возможно, поздняя обрезка, поскольку раскрываю поздно. А в этом году с возвратными заморозками пришлось подрезать веточки. У меня еще продолжается первое цветение. На неделе буду делать все обработки и подкормки. Некоторые кусты клещи одолели. Пятнистость есть. На некоторых кустах, 2-3 экз. возможно ЛМР, никак не пойму. Я на пару дней домой и займусь. Сейчас быстренько пройдусь по ним кальц.содой с табачным мылом. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Людмила PLS сказал(а):

Делала ли профилактику?,

Люда, делала в начале сезона. Трипса у меня нет, ттт. Перед затяжными дождями опрыснула Силиплантом, но это для листьев, бутоны не спасает, конечно.  ЧП на единичных листиках, убрала их. Люда, у тебя Чип растёт? Моему третий год пошёл, а он все никак не вырастет. Выкинет один базальный на вторую волну, а кустик сам см 30, все цветы на земле. Читала в Розбуке про такую его особенность, пишут, от саженца зависит. Думаю, подождать годик, или новый сажать? Ещё по поводу серой гнили хотела тебе сказать. Нашла у Натальи Борисовны рецепт, применяю в этом году. Триходерму развести по инструкции, добавить гумат калия цвета некрепкого чая, опрыскивать с высадки раз в неделю. Можно поливать под корень. Я с высадки не опрыскивала, начала через месяц где-то. Чередую с Силиплантом. Попробуй, все-таки химия крайняя мера. У меня нынче триходерма в ходу.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

6 часов назад, Да4ница сказал(а):

Люда, делала в начале сезона. Трипса у меня нет, ттт. Перед затяжными дождями опрыснула Силиплантом, но это для листьев, бутоны не спасает, конечно.  ЧП на единичных листиках, убрала их. Люда, у тебя Чип растёт? Моему третий год пошёл, а он все никак не вырастет. Выкинет один базальный на вторую волну, а кустик сам см 30, все цветы на земле. Читала в Розбуке про такую его особенность, пишут, от саженца зависит. Думаю, подождать годик, или новый сажать? Ещё по поводу серой гнили хотела тебе сказать. Нашла у Натальи Борисовны рецепт, применяю в этом году. Триходерму развести по инструкции, добавить гумат калия цвета некрепкого чая, опрыскивать с высадки раз в неделю. Можно поливать под корень. Я с высадки не опрыскивала, начала через месяц где-то. Чередую с Силиплантом. Попробуй, все-таки химия крайняя мера. У меня нынче триходерма в ходу.

Добрый вечер, Катя! Розы Чиппендейл у меня нет, просто она не моя, не приглянулась. У меня так плетистая Голден Гейт. Стоит две веточки, как и у тебя 30 см. От саженца зависит не многое, а все. Из г... конфетку не сделаешь.  Нужно заняться, попробовать разогнать всё-таки. Нет времени совсем. Такой сезон этот нехороший, несуразный какой-то. Кажется, вот соберусь, вот доделаю. И все что-то мешает. Дожди, настроение, здоровье. Нет, я не ною, я по натуре оптимист. Просто рассуждаю на тему, что происходит с нами и со мной сегодня)). А свою Голден Гейт я брала у "крутого" продавца, её даже Галиночка Баскакова рекламировала. Саженцы пришли с корневой как морковка и прививка странная.

Я ей написала, она ответила, приведу её ответ: 

"..высокий разбег до окулировки это значит не вовремя пинцированный побег. Я все саженцы оплачиваю, привозят мне их пучками, связанными по сортам, и мы начинаем их очищать (обрезать листья, подрезать ветки и корни, бирковать), вот на этой стадии я уже вижу, что мне привезли и в каком качестве (то есть, когда полностью оплачены мною деньги). И тогда я начинаю сама уже выкручиваться... Но бывают и природные катаклизмы тоже виноваты, как и в этом году, из за возвратных заморозков в начале апреля, когда уже вегетация во всю идёт, во многих питомниках у нас в крае враз за 1-2 ночи всё почернело, кто севернее расположен, убытки у людей колоссальные, у многих часть пропала, а часть выжила, но замерла до самого июня, только потом начали очухиваться розки, (этот год такой практически у всех здешних питомников), только бестолковые начали селитрой их гнать до конских размеров и не факт, что такие розы перезимуют, я против таких обработок, о чём в питомнике знают (такие саженцы вообще пропадают ещё до зимовки). Поэтому скорее всего и развитие самих саженцев нарушено, ведь вы у меня берёте не в первый год, видите сам "материал". Но я очень надеюсь что всё будет хорошо. Если роза у вас почернеет и пропадёт в течении месяца после посадки-я верну вам денежки за неё, после вашего фото отчёта конечно, который я отправлю потом в питомник и уже с ними буду вести беседы."

Катя, это сентябрь 2020 года. Вот и делай выводы, что получится из таких саженцев. Я брала у нее 12-13 роз себе и невестке, у невестки три погибли, еще одна позже. Мои то я вытянула, но Голден Гейт стоит глухо. Разбираться бесполезно, я так аккуратненько намекнула, она меня так отбрила, что больше желания продолжать переписку не было.

На эту тему я могу говорить бесконечно. Есть девочки хорошие, у одной саженцы мелкие, но хорошего качества. К одной очередь немерянная, она объявляет об открытии Каталога и через десять минут лучшие сорта уходят влёт.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 30.07.2023 в 15:30, Да4ница сказал(а):

Триходерму развести по инструкции, добавить гумат калия цвета некрепкого чая, опрыскивать с высадки раз в неделю.

Доброе утро! Я писала ответ на эту фразу, не вижу где он, не сохранился что-ли... Катюша, триходерму никогда не использовала. Я тебя попрошу рассказать более подробно о твоем личном опыте.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вчера на Пушкинской час стояла слушала

https://ok.ru/video/5898440477378

не знаю как повернуть видео((

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Людмила PLS сказал(а):

Доброе утро! Я писала ответ на эту фразу, не вижу где он, не сохранился что-ли... Катюша, триходерму никогда не использовала. Я тебя попрошу рассказать более подробно о твоем личном опыте.

Люд, я не скажу, что у меня большой опыт, от случая к случаю использовала. А теперь теплица новая, не хочется в ней болячки плодить. Ну ещё товарищ посоветовал Силиплант, он для картошки взял, а я для всего). У Галины Баскаковой было, использовала на розах. Триходермы много уходит, пакетик на ведро воды, темп. 25-35 гр. Проливала клубничные грядки, томаты опрыскивала. Надо, чтобы солнца не было при этом. Результат пока радует. Да я ещё ленюсь, не так часто брызгаю, рук на все не хватает. По розам спасибо за информацию. Осталась мечта Леди оф Шалот. Хотя она не впишется по цвету между Чандос Бьюти и Гранд Аморе. Туда что-то розовое скорее подойдёт.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
21 час назад, Да4ница сказал(а):

Люд, я не скажу, что у меня большой опыт

Катя, спасибо! По ситуации буду спрашивать. Я все время удивлялась, что у меня на томатах трещины, как разломы. И вот в этом видео нашла ответ. 

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Дюдмила Добрый день! Элина зацвела второй волной и уже как положено

-pkIzrPaQ2c.jpg

На какие еще сорта  роз стоит обратить внимание (кроме красных и розовых)? 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Португальский монстр Майкла в теплице i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRcyww-HaJxM9YCac0DAKEmg нижняя кисть. Необыкновенно яркого цвета помидор.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Томат "Португальский монстр Майкла" 

Большой деревенский Португальского Монстра Майкла ( Big Zarro Michael’s Portuguese Monster, США)

Высокорослый, инд. среднеспелый сорт. Крепкий стебель и мощный куст. Плоды огромные до кг. и более очень вкусные, ароматные, сплошная мякоть. Урожайность огромная, идеальный сорт для летних салатов. Были посажены растения из семян помидора рекордсмена. Один из лучших сортов.

История сорта-

Большого размера (чаще всего в диапазоне 1,5 фунта), с яркой блестящей кожицей, слегка ребристые помидоры с отличным вкусом и очень положительными отзывами. Кусты здоровые, очень 
производительные и урожайные, обычный лист, 90 + дней до созревания. Семена отслеживаются от плода в 4,5 фунта, приобретенного на рынке в Португалии в 2006 году Майклом Джонсоном из Великобритании. Из этих семян получились две линии томатов: 

1. «стандарт» кусты с редкими плодами и цветением.

2. BIG ZARRO - Громадные megablooms производят уникальные фрукты. Кусты с причудливыми пасынками, выростаюшие из жилок листа, которые задокументированы Растения способны
приносить плоды массой в 3,754 фунтов (основное изображение здесь) был рекорд штата Юта, запись производилась в течение нескольких недель.

 

Ссылка на сообщение

Мой монстр, скорее всего относится к типу 1)"стандарт".  Куст крепкий, высота 1.50-1.70 м. На кусте всего

8 шт помидор. Да, они ребристые у плодоножки с блестящей кожицей. Скорее малиновые, темно-розовыми я этот цвет не вижу. Сняла два первых помидора, не самые крупные в кисти, вес 230 и 270 гр. Сделаю фото разреза, напишу о вкусе свои впечатления.

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxReRENWlgYX51Y8QOWLkLOpg  i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRfZ0s8mNu6W9pBhsDU5w-5w

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Томат Тайна Марси Очень мне нравятся вот такие таблички. Тайна Марси для меня новый сорт. Я уже писала, что с посевом у меня были проблемы. Я впервые сеяла томаты в пластиковые коробки из-под яиц. Мне понравился этот способ. Но некоторые сорта капризничали. В результате получился всего один росточек томатика, который я оберегала. Развивался он в рассаде хорошо. В теплице я посадила его на средней грядке у входа. Вообще-то я считала, что это лучшее место. Но теперь начинаю сомневаться. Урожайность на этой грядке невысокая. Наверное, учитывая загущенность посадок, имеет место недостаток освещенности. К тому же я никак не могу научиться удалять листья в верхней части. Снизу листья обрезаны, а вверху еще мелкие помидорки и я побаиваюсь снимать листву, ведь она кормит верхние кисти. 

Куст Тайны Марси у меня невысокий 1.50-1.60 м. Крепенький, но компактный.  Пока на нем зреют  всего 5 помидор. Сегодня сорвала первыйi?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRJNN4CS7Hd1R9fAn8KY7s3A i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRqj288p1EU8qjQfnfpQmTTQ Фото не совсем удачные получились. Когда нарезали помидор на кусочки, реально было ощущение, что режу ананас. А вкус, вкус замечательный. Обязательно буду повторять.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Следующий томатик из ранних, который я выращиваю впервые Это Джаз ВосходТомат Джаз Лидии Ганзен 

Всё так и есть, как отмечено в табличке. Высокий куст до 1.80, на боковой грядке у входа упирается в верх теплицы. Верхушку обрезала. Куст мощный. вела в два ствола, но вверху появился еще третий. Мощный, но не наглый, гармоничный. Очень урожайный и аккуртно вяжет по всей высоте. У меня в этом году практически все нижние кисти мельче, чем повыше. Сорвала нижние помидорки, они не такие расписные как на фото у девочек, четыре первых помидора весом от 180 до 280 гр. Зреют крупные, тогда сделаю фото еще. Вкус замечательный! Нежная, сочная мякоть с приятным фруктовым послевкусием. Всего на кусте висит около двадцати яблочек. 

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRh_5C3rmJKuSX-v1qQaIkPQ

Изменено пользователем Людмила PLS
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
В 03.08.2023 в 16:34, Олюшка-яр сказал(а):

На какие еще сорта  роз стоит обратить внимание (кроме красных и розовых)? 

Оля, добрый день! Взяла тайм аут, не ответила тебе сразу. Вот и сейчас не знаю, что тебе сказать.  Ведь я как раз любительница розовых роз и различных оттенков красных. 

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRnzU93JMWbmdkZg1FT1lSyA  i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR5Gbhv3fgeuUXFqID4F7kYw 

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRecF3VRODHxLwoz6TbQTJOw

Из белых у меня Лион роуз на первом фото, Саммер мемори второе фото, далее Прайд энд Преджудис (Гордость и предубеждение). Кроме них еще еще Крокус роуз, Буке Парфе и розы  разных оттенков персиковых, кремовых это и Чандос Бьюти, и новинка Кордеса Кураж и  желто-лимонная Элина и др. Предпочтение отдаю розам селекции Кордеса, надежные, неболявые,   шикарным розам Хакнесса.

Из сиреневых и пурпурных классика Новалис, Лав Сонг, Нимбус, Лавендер Айс, Блу Иден, Хайди клум, Биг пёрпл и лилово-розовая обожаемая Шартрез де Парм Дельбара 

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRk5PIYcpItTvVjUn0ELyMcw i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRWuL58zbrAixN9Dn-6GxDPA  

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR_XW42hDdrYgN5yF38kLtDw i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRGkLI-psDytWQMA12y99vsQ

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR8LoxEYJbJ_ahQgAYpWLfsw i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRWnhqEA0ExV5HwlcUsOGiVg

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRiEnzyZW3u7yhJul9xu24Aw  i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRhukt1Zn94F790zKJYO4iTw

Хотелось еще  Сурир де Периге.

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...