Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП семян овощей и цветов из профупаковок на 2024 г


Рекомендуемые сообщения

11 hours ago, Росинка said:

но не могу определиться Мануэллу или Принцессу Лею,

Так чаво определяться - сажать по 1 шт. Они же разные и их сравнивать не совсем корректно. Одна сортотип-ананас, вторая- ханни дью. Поэтому я бы так сорта не сравнивал. Вот Мануэлла и Радмила там да- стоит подумать. Сортотип один.

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

6 часов назад, Жаночка сказал(а):

В Усть-Калманке))). У меня они тоже никогда не росли, сколько не пыталась. Я сама удивилась, что дыньки наросли и нечем не болели. Переживаю, что не наберем, и я опять без дынь останусь. 

Мануэла очень достойный гибрид. Спасибо форумчанам, кто посоветовал купить семена. У меня все дыни поспели, а какие вкусные и ароматные. Ну это отдельная песня.

Ребята , девчата давайте наберем. Ну пожалуйста)).

Мануэлу поставила в выкуп и уже даже отложила, семена 2022 год урожая.

4 часа назад, Шушка сказал(а):

Оля,можно освободить столбик 324,там стоит в закрытых строчках три позиии ,их можно перенести в ст 321,и сумму из 324 тоже в ст 321. Извини ,столбик брала для родственницы,чтобы сама выбрала себе семена ,а она тянет резину,я сама ей поставила и даже предоплату внесла  а она каждый день завтраками кормит.В прошлом году им взяла ,сама заплатила ,они довольные что все выросло. :angry:  

очистила. Здесь видимо ключевое слово - сама заплатила.

8 минут назад, Ладошка сказал(а):

Доброго времени,Оля @Золушка, можно добавить ещё одну строчку -Фасоль СЛАДКИЙ БОБ лимская .И одну порцию в ст.671. В пристрое не нашла.

 

Уже оплачена и едет к нам. В пристрой добавила строчку

  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

На Принцессу Лею подняли цену, будет выше. Поставлю по факту выкупа. Пока смотрю - 1 или 2 пачки брать.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
12 часов назад, TheShack сказал(а):

А какие ж варианты остаются? Я сто порций лука один не потяну:).  Будем сажать/искать в мелкой фасовке.

PS На профпакете есть варианты фасовки 500гр/1кг лука Медуза - https://www.profpacket.ru/vesovye-semena/vesovye-semena-luka/luk-tip-meduza/

Правда хз, не фейк ли это.

 

 

 

Юрий, В профпакете обрати внимание - написано ТИП Медуза. Позвонила им - это они торгуют какими-то аналогами от наших селекционеров. Подозреваю, что это F2/

Один из поставщиков согласился разбить родную  профпачку, забираю 350г. Сейчас даты и сертификат проверю, если всё норм - будет у нас Медуза.

  • Нравится 9
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
58 минут назад, amarant сказал(а):

По луку Медуза наверное вот это описание производителя останавливает. Что предназначен для выращивания в южных регионах и короткий (всего до 4 месяцев) срок хранения.

Медуза прекрасно растет в условиях Ленинградской области, сажаю не первый год его. Прошлый год заливало, в этом сухо как степи(уличные арбузы 13 не редкость и даже 14 брикс был один). Оба года Медуза лучше Сабросо/Олоросо - выровненный и весь крупный (в районе 300гр после усушки луковица, как эксибишен - посадка была на черную пленку; прошлый год был 170гр-200гр без пленки). Кроме того он не стрелкуется вообще от стресса, в отличие от того же Олоросо. Лук чрезвычайно устойчив к засухе (как по жаре, так и по холоду), умеренно устойчив к дождям. Даже если сильно заливать будет (как прошлый год), луковица вырастит крупная (но пойдет пероноспороз - чудес не бывает). Очень быстро растет, сажаю через кассету. Семена всходят в начале апреля, где-то 10 мая высаживаю рассаду, конец июля - можно убирать.

Лук вкусный, т.к. это гибрид желтого и красного лука. Мои даже перо с него дергают (приходится отгонять:)), хотя рядом посажен Перформер на перо (не пользуется спросом). По лёжкости уже писал, у меня хранится до марта на даче, есть единичные прорастания луковиц. Храню навалом на веранде осенью, зимой в больших картонных коробках в доме.

 Сам производитель (Takii) указывает на сайте широту 35-55 - https://www.takii.eu/products/medusa-f1/  55°с. ш. - это Москва, если вдруг кто забыл. Лук длинного светового дня, хотя это имхо маркетинг уже.

 

 

  • Нравится 6
  • Спасибо 15
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Росинка сказал(а):

Света, а ты Мануэллу в теплице сажала? Сколько ей нужно места для 1 корня? И сколько реально можно получить штук с одного растения? Хочу попробовать посадить, но не могу определиться Мануэллу или Принцессу Лею, да еще Радмилу заказала

Здравствуйте!

Всё зависит от того, как Вы будете формировать. Я формировал в три стебля (после прищипки выше 5-го листа оставил три самых сильных пасынка) и на каждом оставил по дыньке - всего 3 шт. с одного корня. Через 53 см мне показалось очень тесно, в этом году решил посадить через 67 см (12 корней на грядке 8 м), хотя и через 53см (15 корней на грядке 8 м.)  выросли отличные дыни разных сортов, в том числе 3 куста Мануэлы.

Изменено пользователем Valtwelve
  • Нравится 2
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
14 минут назад, TheShack сказал(а):

Медуза прекрасно растет в условиях Ленинградской области, сажаю не первый год его. Прошлый год заливало, в этом сухо как степи(уличные арбузы 13 не редкость и даже 14 брикс был один). Оба года Медуза лучше Сабросо/Олоросо - выровненный и весь крупный (в районе 300гр после усушки луковица, как эксибишен - посадка была на черную пленку; прошлый год был 170гр-200гр без пленки). Кроме того он не стрелкуется вообще от стресса, в отличие от того же Олоросо. Лук чрезвычайно устойчив к засухе (как по жаре, так и по холоду), умеренно устойчив к дождям. Даже если сильно заливать будет (как прошлый год), луковица вырастит крупная (но пойдет пероноспороз - чудес не бывает). Очень быстро растет, сажаю через кассету. Семена всходят в начале апреля, где-то 10 мая высаживаю рассаду, конец июля - можно убирать.

Лук вкусный, т.к. это гибрид желтого и красного лука. Мои даже перо с него дергают (приходится отгонять:)), хотя рядом посажен Перформер на перо (не пользуется спросом). По лёжкости уже писал, у меня хранится до марта на даче, есть единичные прорастания луковиц. Храню навалом на веранде осенью, зимой в больших картонных коробках в доме.

 Сам производитель (Takii) указывает на сайте широту 35-55 - https://www.takii.eu/products/medusa-f1/  55°с. ш. - это Москва, если вдруг кто забыл. Лук длинного светового дня, хотя это имхо маркетинг уже.

 

 

Пойду за медузой.. 

  • Нравится 1
  • Смешно! 7
  • Минус 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

20 minutes ago, TheShack said:

Очень быстро растет, сажаю через кассету.

А кассета с какой ячейкой? в смысле размер

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

 

47 минут назад, Золушка сказал(а):

В профпакете обрати внимание - написано ТИП Медуза. Позвонила им - это они торгуют какими-то аналогами от наших селекционеров.

Да, видел что "тип Медуза" написано, так на странице у них еще логотип Lucky seed (перепаковщик семян) стоит. Максимально запудрили мозг:)

 

По поводу отечественной селекции лука , была любопытная новость  - https://www.nsss-russia.ru/2022/12/06/ustojchivyj-gibrid-luka/

Цитата

Сотрудниками Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А. Тимирязева впервые в России создан генетически устойчивый к ложной мучнистой росе (пероноспорозу) гибрид лука репчатого F1 Резистор. Такой лук будет доступен любому дачнику, фермеру и агроному агрохолдинга и гарантирует максимальную урожайность, сообщили в пресс-службе Тимирязевской академии.

 F1 Резистор сочетает генетическую устойчивость к пероноспорозу с комплексом хозяйственно ценных признаков и подходит для выращивания во многих регионах России. Планируемая урожайность гибрида — не менее 100 тонн с одного гектара. Семена F1 Резистор будут доступны покупателям сразу после регистрации гибрида в Государственном реестре РФ.

и еще - https://www.agroxxi.ru/gazeta-zaschita-rastenii/zrast/peronosporoz-luka-repchatogo-i-puti-protivodeistvija.html

Цитата

В ближайшее время на рынке семян появится высокоурожайный F1 гибрид лука репчатого «Резистор» среднего срока созревания, который полностью устойчив к патогену Peronospora destructor и составит достойную конкуренцию любому гибриду присутствующему на рынке.

Заявка неплохая (устойчивость к пероноспорозу), только этот отечественный лук Резистор нигде не купишь, а гугл только новости про него выдает (и ничего про продажу семян).

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Внук Мичурина сказал(а):

А кассета с какой ячейкой? в смысле размер

Кассета нестандартная: 84 ячейки, 4x4см ячейка, высота 7см.

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
52 минуты назад, TheShack сказал(а):

Лук вкусный, т.к. это гибрид желтого и красного лука.

Что за люди, почему бы не промолчать :dash1: Мнененуженлук!!!!

  • Нравится 1
  • Смешно! 17
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение

Баклажан Бенеция снят с производства, на остатках ни у кого нет.

Предлагаю подумать о замене.

Это у нас фиолетовая капля 350г

Варианты:

Прадо от Китано

http://kitanoseeds.ru/img/catalog/140/1243prado_f1.jpg

ПРАДО F1

ТИП:

  • КИСТЕВОЙ баклажан.

РАСТЕНИЕ:

  • ранний, 65-70 дней после высадки рассады;
  • компактное вертикальное растение с высокой силой роста;
  • листва хорошо защищает плоды от солнечных ожогов;
  • отличная завязываемость и однородность плодов.

ПЛОДЫ:

  • плоды грушевидной формы;
  • твердые, глянцевые, мясистые, темно-фиолетового цвета;
  • длина плода: 20-23 см;
  • вес плода: 180-230 г;
  • плоды с маленькой семенной камерой и очень мелкими семенами;
  • мякоть кремово-белая, плотная, без горечи
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

БЕЙОНСЕ F1

овальный
  • SM10186_webimage-DB800CC4-3403-485C-82A8966991A22FDF.jpg?itok=y7E8TLMd

Описание

Овальный баклажан для ранних посадок, высокоурожайный и теневыносливый, для продлённого оборота в остеклённых теплицах.
- крупные тёмно-фиолетовые плоды овальной формы
- цвет плода практически не меняется при неоптимальных условиях выращивания – даже летом плоды тёмные, блестящие
- растение средней длины, довольно открытое, что облегчает уход
Отличные результаты при выращивании в России.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Just now, OLLYO said:

Взяла бы чтобы увидеть такое чудо

Если Король Севера сажали, то он из той оперы, просто "соцветия" мелковаты - у меня максимум был 3 бакла в "кисти". Там просто цветок как у картошки - такая фигня вылазеит, типа помидорного, ну и завязи. Но вяжет по крайней мере К.С. не очень - и такие многоцветковыецветки редки и ближе к осени

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Еще от Лаки Сидс очень популярные Моррис

БАКЛАЖАН LS 1322 F1 (МОРРИС)Баклажан LS 1322 F1

  • Высокоурожайный скороспелый гибрид баклажана.
  • Растение мощное, высокорослое с мощной корневой
  • Плоды – овальные, удлиненные, длина — 15 см, ширина — 5 см., темного цвета, глянцевые, высокого качества.
  • Устойчив к стрессовым условиям выращивания.
  • Соглашаюсь! 9
Ссылка на сообщение

И Антрацит

БАКЛАЖАН АНТРАЦИТ F1/ANTRATSYT F1


Баклажан Антрацит F1
  • Скороспелый высокоурожайный гибрид баклажана.
  • Очень мощное, хорошо облиственное растение с мощной корневой системой.
  • Плоды – овальные, удлиненные, насыщенного темного цвета, глянцевые, выровненные.
  • Масса плода 250-300 гр.
  • Высокая товарность и удлиненный срок хранения.
  • Устойчив к фузариозу и вертецильозу.
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 8
Ссылка на сообщение

1 час назад, Золушка сказал(а):

Еще от Лаки Сидс очень популярные Моррис

БАКЛАЖАН LS 1322 F1 (МОРРИС)Баклажан LS 1322 F1

  • Высокоурожайный скороспелый гибрид баклажана.
  • Растение мощное, высокорослое с мощной корневой
  • Плоды – овальные, удлиненные, длина — 15 см, ширина — 5 см., темного цвета, глянцевые, высокого качества.
  • Устойчив к стрессовым условиям выращивания.

Оль, а Каратая не попадался? Очень его хвалят, Степура продаёт. Вырастают очень урожайные кусты гиганты

Изменено пользователем Ninulik0980
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Ставьте +-1 под подходящёй для вас заменой, где будет больше голосов, тот и поставим

Ссылка на сообщение
19 минут назад, elena77 сказал(а):

Оля, медузы уже перебор, два часа не заглядывала на форум и уже без медузы:girl_cray:, может ещё 350

Можно ещё по 50 капель грамм :cheesy:

Добавила 20 порций, до конца дня смотрю, завтра с утра оплачу.

Изменено пользователем Золушка
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, TheShack сказал(а):

Медуза прекрасно растет в условиях Ленинградской области, сажаю не первый год его. Прошлый год заливало, в этом сухо как степи(уличные арбузы 13 не редкость и даже 14 брикс был один). Оба года Медуза лучше Сабросо/Олоросо - выровненный и весь крупный (в районе 300гр после усушки луковица, как эксибишен - посадка была на черную пленку; прошлый год был 170гр-200гр без пленки). Кроме того он не стрелкуется вообще от стресса, в отличие от того же Олоросо. Лук чрезвычайно устойчив к засухе (как по жаре, так и по холоду), умеренно устойчив к дождям. Даже если сильно заливать будет (как прошлый год), луковица вырастит крупная (но пойдет пероноспороз - чудес не бывает). Очень быстро растет, сажаю через кассету. Семена всходят в начале апреля, где-то 10 мая высаживаю рассаду, конец июля - можно убирать.

Поддерживаю! Выращивала этот лук дважды, всегда удавался на «отлично»:hi:

Раз затронули тему лука, очень хочу купить семена голландского лука TOSKANA овально-удлинённой формы. Выращивала раньше и очень понравился: весом ~ 200 г, вкусный, практически не острый, форма удобная для нарезки, лёжкий!

фотографии загружу чуть позже, что-то не очень получается(

Луки из семян у меня получаются в сто раз лучше, чем из севка))

  • Нравится 13
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 minutes ago, Milla said:

Луки из семян у меня получаются в сто раз лучше, чем из севка))

А кто-нибудь пробовал выращивать лук, прямым посевом семян в грунт, допустим в апреле под пленку, имеет такой способ выращивания смысл или не успеет набрать вес? Как подумаю о выращивании рассады лука - прям унутри усё переворачивается :cray2: да и как не осторожничай у меня убейся- но приждивается рассада лука в грядках очень долго и очень хреново, с большим процентом выпадов. Адаптация проходит в общем, сложно.

Изменено пользователем Внук Мичурина
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Milla сказал(а):

Поддерживаю! Выращивала этот лук дважды, всегда удавался на «отлично»:hi:

Раз затронули тему лука, очень хочу купить семена голландского лука TOSKANA овально-удлинённой формы. Выращивала раньше и очень понравился: весом ~ 200 г, вкусный, практически не острый, форма удобная для нарезки, лёжкий!

фотографии загружу чуть позже, что-то не очень получается(

Луки из семян у меня получаются в сто раз лучше, чем из севка))

 @Milla, а вы не могли бы подправить свой профиль - написать где вы всё это выращиваете с точки зрения географии? И как ВАс зовут. 

Уже раз в третий - четвертый ловлю себя на том, что после прочтения ваших успехов в выращивании, заглядываю в ваш профиль с мыслью понять как мне реагировать на ваши успехи. :girl_cool:

А овально удлиннённую форму лука  тоже хочу. :smile219:

Изменено пользователем axleto
  • Соглашаюсь! 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...