Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Совместная закупка клематисов на весну 2024г.


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, СветaР сказал(а):

Лена, а нет ли в предложении клематиса Мазури? Махровый сорт, изумительного голубого цвета и при этом - 3 группа обрезки. 

нет в этом году

 

1 час назад, Цветочница Нина сказал(а):

Я конечно извиняюсь, но спрошу за Тайгу, есть? Я в прошлой закупке брала и он пошёл в рост лучше всех, но пропал. А хочется его.  

нет

 

1 час назад, Цветочница Нина сказал(а):

Лена, еще спрошу про сорт Эдинбург, есть?. Белый, махровый. Duchess of Edinburgh, Герцогиня Эдинбургская

нет

 

1 час назад, Валентина 54 сказал(а):

Девочки, подскажите,  княжики надо укрывать? Княжиков нахапала, а сейчас подумала,  такие красавцы, тоже нормально будут зимовать на опорах?:dnt:

с опор не снимают их,первая группа,укрывать не надо.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

10 часов назад, ГуЛЕНА сказал(а):

вы невнимательны,ОКС-25шт в скрутке.Все отображено в таблице.

Лена,  в первой части таблицы  тот же источник, что в этом году весной получили? Хорошая корневая была. А вторая, судя по цене тоже не однолетки, как раньше получали. Постарше будут?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Валентина 54 сказал(а):

Девочки, подскажите,  княжики надо укрывать?

Валь, ну в первую зиму можно снять с опоры и укрыть. А потом не надо.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Irina сказал(а):

Лена,  в первой части таблицы  тот же источник, что в этом году весной получили? Хорошая корневая была. А вторая, судя по цене тоже не однолетки, как раньше получали. Постарше будут?

да,в Р9 тот же поставщик.

А по ОКС... там надо минималку набрать,пока до нее ой как далеко.Саженцы катогории А,там корни могут быть по полметра. Но не все сорта,конечно.Сразу предупреждаю,этого никто не знает,ни поставщик,ни я,уж какие придут.По ОКС  конечно прайс побогаче,но минималка побольше.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, СветaР сказал(а):

Валь, ну в первую зиму можно снять с опоры и укрыть. А потом не надо.

такой вопрос,листья можно отрезать,даже не представляю как размотать лиану.

Кстати,я брала Лемон дрим в прошлогоднюю закупку,в Р9,так он у меня нарос метра три и цветет до сих пор.Всем рекомендую княжики брать.А то в двухлитрашках такие дорогие.А  выглядят у меня похуже.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
5 минут назад, ГуЛЕНА сказал(а):

даже не представляю как размотать лиану.

Первогодку-то? Легко распутывается.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, ГуЛЕНА сказал(а):

Кстати,я брала Лемон дрим в прошлогоднюю закупку,в Р9,так он у меня нарос метра три и цветет до сих пор. Всем рекомендую княжики брать. А то в двухлитрашках такие дорогие. А  выглядят у меня похуже.

Лена, согласна по Лемон дриму, красавчик! И мой на вишню залез, как его оттуда отмотать на зиму я пока без понятия, зато я его начеренковала и он укоренился!

Чего пишу-то, чуть не забыла. Я тут нахапала княжиков, лишку будет, почему-то сама убрать не могу, с 84 столбика Пурпур дрим уберите, пожалуйста.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девочки, помогите подобрать 2-3 сорта, никогда не выращивала клематисы, как с ними обращаться не знаю. Определилась, что мне надо выбирать из 3 гр. обрезки, группы Витицелла, или крупноцветковые, ростом 2-3 м (можно выше) и неприхотливый, обильный. На этом я застопорилась. Куда сажать не решила, поэтому не обязательно, чтобы друг с другом сочетались. Понравился Mazowsze и точно хочу фиолетовый, по характеристикам выбрала Etoile Violette, а он вообще не набирается.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
50 минут назад, Ленчик сказал(а):

Девочки, помогите подобрать 2-3 сорта, никогда не выращивала клематисы, как с ними обращаться не знаю. Определилась, что мне надо выбирать из 3 гр. обрезки, группы Витицелла, или крупноцветковые, ростом 2-3 м (можно выше) и неприхотливый, обильный. На этом я застопорилась. Куда сажать не решила, поэтому не обязательно, чтобы друг с другом сочетались. Понравился Mazowsze и точно хочу фиолетовый, по характеристикам выбрала Etoile Violette, а он вообще не набирается.

Лена,я когда первый раз покупала, вообще ничего не понимала, где сажать, как ухаживать  ,как пальцем в небо, возьми какие нравятся тебе, посади к опоре или перголе и пусть растут, посмотри ролик Светланы Александровой, она всё понятно показывает, не ошибёшься, я начинала с четырёх, сейчас у меня, больше двадцати, да были потери, но это, моя вина была,на своих ошибках учусь,у тебя, всё получится. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Лёлик пх сказал(а):

@ЛенчикЛена,возьми третьей группы обрезки, не ошибёшься. 

Оль, с 3 группой я сразу определилась, остановилась на Витицелла и крупноцветковых, но их тоже много :huh:.  Прочитала, что самые стабильные фиолетовые, потом малиново-розовые, голубые, сложнее всех белые. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

@Ленчик Лена, добрый вечер. Я тоже смотрела фиолетовый клематис 3-й группы для 4-й зоны и остановилась на Polish Spirit: высокий, обильноцветущий, до 3 м, неприхотливый, оттенок вроде фиолетовый.  Видео от Светланы Александровой (смотреть с 1 мин 43 сек) https://vk.com/video-65453985_456239213. Из 160 сортов она выделяет именно этот сорт. Но крупноцветковые клематисы у меня цветут с переменным успехом, поэтому пробую новые виды клематисов (княжики посадила нынче-Purple Dream тоже фиолетового цвета, но цветет недолго вроде). Ещё пурпурно-фиолетовый цвет у сорта "Аshva", но он до 2 м. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Оту сказал(а):

Ещё пурпурно-фиолетовый цвет у сорта "Аshva", но он до 2 м. 

Таня, вечер добрый. Про Аshva "прошерстила", красива, но в подмосковье вырастает не выше 1, 5 м, хотелось-бы гарантировано выше. Вообще, похоже, что в энциклопедии клематисов характеристики даны не для 4 зоны, я перепроверяю по https://clematisinternational.com/, там более реальные характеристики высоты куста и размеров цветков и описания очень подробные.

Изменено пользователем Ленчик
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Ленчик сказал(а):

Оль, с 3 группой я сразу определилась, остановилась на Витицелла и крупноцветковых, но их тоже много :huh:.  Прочитала, что самые стабильные фиолетовые, потом малиново-розовые, голубые, сложнее всех белые. 

мой самый любимчик и абсолютно неприхотливый Пурпуп плена(это был первый клематис,который у меня выжил,при моем "уходе".Нарастает до 4 метров за лето.Цветет долго.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки, не забываем про то, что одними из компаньонов клематисов, прекрасно подчеркивающих их красоту, являются хосты.... разнообразие цвета, формы и размеров позволяют создать очень эффектные композиции. Уход минимальный , а вид любого цветника становится просто шикарный. Совсем скоро зарабатает питомник-поставщик))), не забудьте заглянуть и  сделать выбор в таблице у @Гулены

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Анжи сказал(а):

Девочки, не забываем про то, что одними из компаньонов клематисов, прекрасно подчеркивающих их красоту, являются хосты.... разнообразие цвета, формы и размеров позволяют создать очень эффектные композиции. Уход минимальный , а вид любого цветника становится просто шикарный. Совсем скоро зарабатает питомник-поставщик))), не забудьте заглянуть и  сделать выбор в таблице у @Гулены

Хосты могут расти на полном Солнце. т е не в тени?

Ссылка на сообщение

Имея бооольшую коллецию, сама только что узнала, что редкая ( вернее дорогая 🙈) хоста Гюнтерс Прайз любит полное солнышко, хотя капризный))))

Ссылка на сообщение
1 час назад, бальзамин сказал(а):

Хосты могут расти на полном Солнце. т е не в тени?

я дала список в теме.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Про княжики.

Я конечно ими увлекалась давно и тогда возможно были менее капризные. Но не снимала с опор ни разу с первого года жизни. Нормально зимуют.

А если есть страхи за первую перезимовку, то можно просто от земли на 1м отрезать и укрыть отрезанное, верхушку просто потом выкинуть, а от укрытой части на второй год отлично все отрастет, да ещё и пушистей будет. Но по мне это лишние хлопоты, ну, может зону корней замульчировать побольше.

  • Нравится 2
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
8 часов назад, ГуЛЕНА сказал(а):

мой самый любимчик и абсолютно неприхотливый Пурпуп плена(это был первый клематис,который у меня выжил,при моем "уходе".Нарастает до 4 метров за лето.Цветет долго.

Леночка, а какого размера у Вас цветы? У нас сейчас еле дотягивают до 5 см, летом были побольше, но все равно такие малявки! Вот фото, не может же это быть не Пурпуреа Плена?:) Если она, то не только абсолютно неприхотливая, но еще и неубиваема: делали пристройку и засыпали ее кучей глины из траншеи для фундамента, так она, и Хигли Гибрид проросли через год, хотя мы их уже успели оплакать:)) Кстати, они великолепно смотрятся вместе, когда Плена росла без Хигли, она "терялась", в смысле была не особо выразительной.

20230925_124337.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

И поделюсь сюрпризом, хотя это к закупке никак не относится :) У нас на днях началось N-ное цветение Генерала Сикорского, иодна плеть выдала потрясающие полумахровые цветы!

20230925_123657.jpg

 

20230925_123431.jpg

20230925_123507.jpg

Изменено пользователем Аеро
  • Нравится 16
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...