Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2024 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

12 минут назад, МАГИКА сказал(а):

У Хадемара урожайность выше. Ания  у меня , к сожалению, не прижилась. Вся болела, дожди не держит , поражается серой гнилью. Хадемар покрепче. Если нужна урожайность , то Хадемар.Причем удивил и  весной и в августе- сентябре завалил ягодой. Кустики первогодки с усов от фриго 2022г. Посмотрите фото Жанны Ширяевой -там все видно. Вкус  не такой как Аня, но  вполне достойный.

Странно... Вы наверное первая от которой я слышу, что Ания проблемная. У меня вообще с ней проблем не было и прижилась хорошо, и в болявости не замечена, и от гнили проблем не было, хотя тоже дожди замучали. Хадемар и должен крепче быть, потому что пром сорт, а про вкус я его не говорила, что он невкусный, для рема  и пром сорта у него вкус очень даже достойный, но Ания вкуснее. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

8 минут назад, Тиара сказал(а):

Странно... Вы наверное первая от которой я слышу, что Ания проблемная. У меня вообще с ней проблем не было и прижилась хорошо, и в болявости не замечена, и от гнили проблем не было, хотя тоже дожди замучали. Хадемар и должен крепче быть, потому что пром сорт, а про вкус я его не говорила, что он невкусный, для рема  и пром сорта у него вкус очень даже достойный, но Ания вкуснее. 

Что есть- то есть. Из имевшихся трёх нейтралов: Хадемар, Флорида Бьюти и Ания, именно Ания в аутсайдерах.ФБ тоже понравилась . Уход для всех был одинаковым. 

Изменено пользователем МАГИКА
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У меня Ания не болела. Высадила, конечно, только прошлой весной, но куст нарос очень хорошо. Первые цветоносы убирала. К концу августа- сентябрю была крупная, вкусная ягода на здоровых кустах. 

Светлана, @МАГИКА, Вам реально нужно что-то делать с агротехникой. У Вас очень много сортов проблемные

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
6 минут назад, МАГИКА сказал(а):

Что есть- то есть. Из имевшихся трёх нейтралов: Хадемар, Флорида Бьюти и Ания, именно Ания в аутсайдерах.ФБ тоже понравилась . Уход для всех был одинаковым. 

Может это повод ещё раз десяточку в Анию поставить. У меня она наоборот первая стартанула, а я с ней сортов ещё 8 наверное брала на тестирование- половина уже в компосте. Флорида мне тоже очень понравилась- вкусная красотка. Ания и Флорида сорта, которые у меня остаются 100%.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Люся Буслова сказал(а):

Блин, ну зачем зашла.... Малга +10. Осталось 4 пучка! 

Ого!!! Уже 4!!! Я недавно смотрела- было 10

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, egor03 сказал(а):

У меня Ания не болела. Высадила, конечно, только прошлой весной, но куст нарос очень хорошо. Первые цветоносы убирала. К концу августа- сентябрю была крупная, вкусная ягода на здоровых кустах. 

Светлана, @МАГИКА, Вам реально нужно что-то делать с агротехникой. У Вас очень много сортов проблемные

С агротехникой, полагаю , у меня все нормально. Заливать жесткой химией не планирую, остаются самые удачные. Баунти идёт  если не изменяет память с 2010 года. Отбор и должен быть. Невозможно на сотке земли держать много сортов, все таки есть определенные требования у каждого , нюансы. Лия не пошла, а вот VR 4 норм. По большому счету , мне надо 3-4 сорта.  Но любопытство - прям беда :dash1:

Изменено пользователем МАГИКА
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Если бы Ания была настолько плоха, ее бы не набирали в таком количестве. А у нас в закупке она уже третий или четвертый год. И всегда полный аншлаг. Думала, в этом году уже у всех есть и брать так много не будут, ан, нет, почти 4000(!!!) саженцев набрали. И у нас в закупке огромное количество фермеров. 

Если посмотреть в таблице, некоторые участники взяли по сто с лишним саженцев. И уже не в первый раз.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение
13 минут назад, egor03 сказал(а):

У меня Ания не болела. Высадила, конечно, только прошлой весной, но куст нарос очень хорошо. Первые цветоносы убирала. К концу августа- сентябрю была крупная, вкусная ягода на здоровых кустах. 

Светлана, @МАГИКА, Вам реально нужно что-то делать с агротехникой. У Вас очень много сортов проблемные

Вот с языка сняли... возможно вода, точнее её качество. Полив, обработки, подкормки - качество воды самое важное в агротехнике, увы есть сорта восприимчивые. Разобраться конечно не мешает. 

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, МАГИКА сказал(а):

С агротехникой, полагаю , у меня все нормально. Заливать жесткой химией не планирую, остаются самые удачные. Баунти идёт  если не изменяет память с 2010 года. Отбор и должен быть. Невозможно на сотке земли держать много сортов, все таки есть определенные требования у каждого , нюансы. Лия не пошла, а вот VR 4 норм. По большому счету , мне надо 3-4 сорта. 

Светлан, не обижайся, но на самом деле, может, у тебя земля плохая? У тебя часто беспроблемные сорта - проблемные. Та же Лия. И не только.

У нас на юге Подмосковья Чеховский-Подольский район наверное самый мокрый из всех районов. Дожди льют всегда! Редкость, когда их нет. Я за лето лейку беру в руки - можно по пальцам сосчитать, сколько раз. Но Ания ничем не болела и не гнила. И нас чеховских на форуме много, подтвердят.  Лия вообще моя самая-самая любимка.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Лана66 сказал(а):

Вот с языка сняли... возможно вода, точнее её качество. Полив, обработки, подкормки - качество воды самое важное в агротехнике, увы есть сорта восприимчивые. Разобраться конечно не мешает. 

Не есть хорошо обсуждать это в закупке, но отвечу. Вода с Волги напрямую, а вот земля- уставшая.  Это да. Бежать некуда. 

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

Вивальди набираем или нет, пишите, а то Настя не хочет так поднимать:) нужно заспамить форум, что нужен вивальди!:)

Ссылка на сообщение

По-моему, у Жанны Шиляевой Ания была в любимках. @ЖаннаШиляева, напомни, пожалуйста. Ты вроде и Анию хвалила.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Александр75 сказал(а):

Вивальди набираем или нет, пишите, а то Настя не хочет так поднимать:) нужно заспамить форум, что нужен вивальди!:)

Сначала соберем хотелки других участников из розовый строк.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 17.11.2023 в 13:14, ЖаннаШиляева сказал(а):

На фото Ания высаженная в августе прошлого года своей рассадой (кассетка, не 0.5 литра). Фото соскринила с видео 21 июля, на каждом кусте 3-4 рожка, есть и более мощные, надо поискать видео. 

Screenshot_2023-11-17-13-09-12-32_99c04817c0de5652397fc8b56c3b3817.jpg

Нашла сообщение Жанны с фотографией Ании. Мне кажется, урожайность очень даже неплохая.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

АНИЯ от Жанны Шиляевой @ЖаннаШиляева

А какая прекрасная Ания вырастает из своих усов (кто о чем , а я о своем самом вкусно сорте:03niam:), 1 фотоIMG20230702175513.thumb.jpg.52cd3d6875f2ceeddef685955e80efd7.jpg

IMG20230726091159.jpg

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Галина П. сказал(а):

Нашла сообщение Жанны с фотографией Ании. Мне кажется, урожайность очень даже неплохая.

Галя, какая же ты умничка! Нашла ведь! :08thanks:

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

40 минут назад, Лана66 сказал(а):

возможно вода

А какая должна быть вода? У нас при кипячении много накипи. Это плохо? Или норм/хорошо?

Изменено пользователем Смирнова
Ссылка на сообщение
55 минут назад, МАГИКА сказал(а):

С агротехникой, полагаю , у меня все нормально. Заливать жесткой химией не планирую, остаются самые удачные. Баунти идёт  если не изменяет память с 2010 года. Отбор и должен быть. Невозможно на сотке земли держать много сортов, все таки есть определенные требования у каждого , нюансы. Лия не пошла, а вот VR 4 норм. По большому счету , мне надо 3-4 сорта.  Но любопытство - прям беда :dash1:

МАГИКА прошу прощения, обидеть не хотела. Многие делятся, мы уже тут как большая семья. Не обсуждение вовсе, помочь, предположить... хочется чтобы и вы кайфанули от новых сортов, НО если земля устала, проблема. Баунти довольно устаревший сорт, идентифицировать  и сказать наверняка что это он не сможет никто. Под этим названием много чего растёт, характеристики вкуса, особенно размера и внешнего вида ягоды очень средние. Урожайность не плохая, но ягода не товарная с кислинкой и средней транспортабельностью,  таковы характеристики которые могу дать этому сорту. Держать не стала, нет в нём чего то запоминающегося, что ли, обычный, как Лорд, Фестивальная хотя они крупнее. (возможно и не он, пришёл ко мне по обмену из другой закупки фриго), так что на истину не претендую. Вот реально есть сорта намного лучше, круче. Сколько людей, столько и мнений. Протестировать нужно 20-ть, а то и... новых и размножить 10 лучших в своих условиях.  

Изменено пользователем Лана66
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Смирнова сказал(а):

А какая должна быть вода? У нас при кипячении много накипи. Это плохо?

Конечно плохо 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Смирнова сказал(а):

А какая должна быть вода? У нас при кипячении много накипи. Это плохо? Или норм/хорошо?

Это жёсткая вода. Наверное, много кальция, натрия и магния. Но это не всегда плохо. У нас тоже жёсткая вода. Но другой нет. Надо на кусты смотреть. Чего не хватает или чего много- они всегда скажут. 

И химию использовать не всегда плохо. Мы же не заливаем ейдо безрассудства. У меня дети клубнику едят. Неужели я буду своих детей травить? Но и нашим растениям с такой экологией, как наша, помогать надо. 

Вот мы уколы своим детям ставим. Неужели это от того, что мы им пдохо хотим сделать? Нет! Мы хотим им помочь скорее с болезнью справиться!  Ну, это я, как дочь врача с 35летним стажем, рассуждаю

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...