Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2024 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

Так жалко что на Cory новички не обращают внимание. Сорт крупнющий! В том году собрали 3 ящика. Новички сейчас мимо пройдут, а на следующий год захотят, а уже может им не достаться, потому что уже все набрались.  Сейчас вообще надо брать любой сорт, потому что  России всё больше новинок не достаётся, отказывают. Не факт, что из того, что в таблице, дадут всё. И новинками скорее всего в этом году таблица не пополнится.

В нашей таблице любой сорт возьми - шедевр! Ну нет плохих сортов!

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

12 минут назад, кура сказал(а):

Так жалко что на Cory новички не обращают внимание. Сорт крупнющий! В том году собрали 3 ящика. Новички сейчас мимо пройдут, а на следующий год захотят, а уже может им не достаться, потому что уже все набрались.  Сейчас вообще надо брать любой сорт, потому что  России всё больше новинок не достаётся, отказывают. Не факт, что из того, что в таблице, дадут всё. И новинками скорее всего в этом году таблица не пополнится.

В нашей таблице любой сорт возьми - шедевр! Ну нет плохих сортов!

Всё в порядке, ещё и суток не прошло, как нам добавили в таблицу КОРИ - строка 278 , а у нас уже почти половина ящика и участников на форуме сегодня очень мало. 

Сейчас подтянутся самые лучшие, умные и позитивные и ещё и не хватит всем.

КОРИ - строка 278 - она такая, она себе выбирает самого самого лучшего и позитивного хозяина. :05hid:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, moskva4504 сказал(а):

Хочу вас поддержать Светлана. В моих условиях Лия тоже болела, так же как и Гарда (помнится там один селекционер). Оба сорта удалила. Вот не зря Лию сняли с производства. Эти два сорта подвержены антракнозу. И вода тут ни при чем. 

Светлана, у меня Лия антракнозом не страдала, я вообще не видела этого заболевания у себя, что то похожее мелькнуло на одном  кусте Азии. Удалила этот куст, больше не видела. А вот серая гниль поражала ягоду сильно. Чисто мое наблюдение. У Лии ягода относительно нежная , расположены очень близко к основанию куста. Под неё даже подложить что то непросто. А серая гниль - бич в моих условиях. В то время у меня не было таких препаратов как Луна Транквилити или свитч. И ещё. Выпадали кусты , полагаю фитофтороз. Жаль, конечно, очень вкусный сорт. Усами заваливал.

Изменено пользователем МАГИКА
Ссылка на сообщение
7 минут назад, МАГИКА сказал(а):

Светлана, у меня Лия антракнозом не страдала, я вообще не видела этого заболевания у себя, что то похожее мелькнуло на одном  кусте Азии. Удалила этот куст, больше не видела. А вот серая гниль поражала ягоду сильно. Чисто мое наблюдение. У Лии ягода относительно нежная , расположены очень близко к основанию куста. Под неё даже подложить что то непросто. А серая гниль - бич в моих условиях. В то время у меня не было таких препаратов как Луна Транквилити или свитч. Жаль, конечно, очень вкусный сорт. Усами заваливал.

У Лии целый букет, там не только чувствительность к антракнозу, но ещё и фитофторозу, бактериозу и пятнистости. Поэтому не поймёшь чем она болела без лабораторных исследований. Вот и сняли с производства. 

Оба сорта очень вкусные, кому-то очень повезло, что растут и не болеют. У меня не выжили. Жаль. 

Изменено пользователем moskva4504
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

что качественней работает Луна Транквилити или свитч?

10 минут назад, МАГИКА сказал(а):

А вот серая гниль поражала ягоду сильно. Чисто мое наблюдение. У Лии ягода относительно нежная , расположены очень близко к основанию куста. Под неё даже подложить что то непросто.

полностью согласен! если не обрабатывать (а я не обрабатываю от серой гнили) 50% ягоды на выброс :sad:

но и оставшихся ягод хватает что бы наесться сладкой крупной ягоды!

ничем кроме серой гнилушки не болеет (у меня во всяком случае)

Изменено пользователем ramilion77
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, МАГИКА сказал(а):

А серая гниль - бич в моих условиях.

 Доброго вечера! Подскажите пожалуйста, какие сорта самые устойчивые к серой гнили в ваших условиях?

Ссылка на сообщение
5 минут назад, ramilion77 сказал(а):

что качественней работает Луна Транквилити или свитч?

полностью согласен! если не обрабатывать (а я не обрабатываю от серой гнили) 50% ягоды на выброс :sad:

но и оставшихся ягод хватает что бы наесться сладкой крупной ягоды!

ничем кроме серой гнилушки не болеет (у меня во всяком случае)

А вот КОРИ - строка 278 спеет до дождей и можно и наесться и заготовок наделать. 

  • Нравится 1
  • Смешно! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 

@asy  Настя, подскажите, пожалуйста, по сорту Джайф,  стоимость класс А++, А+. Сколько  набрали в А+?   Хочу  оценить риск, прежде, чем выступить гарантом.

Изменено пользователем Цветочек
Ссылка на сообщение
11 минут назад, ramilion77 сказал(а):

что качественней работает Луна Транквилити или свитч?

Я не специалист, точно сказать не могу. Заражение серой гнилью происходит во время цветения. Поэтому ей обрабатывают с роспуском первого цветка. Срок защиты 21 день. у Байер написано: Опрыскивание в период вегетации: первое - профилактическое, последующие - с интервалом 10-14 дней.  Я  после первой обработки через 2-3 недели обрабатываю Свитч. Смотрю по погоде, если дожди то через 2 недели. Свитчем обрабатывала только один предыдущий год, до этого только работала луной один раз опрыскивала  . Конечно, чувствуется, что препарат работает. 

Изменено пользователем МАГИКА
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
Только что, Тиара сказал(а):

А вот КОРИ - строка 278 спеет до дождей и можно и наесться и заготовок наделать. 

я по итальянкам больше:smile51:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, ramilion77 сказал(а):

я по итальянкам больше:smile51:

Я тоже итальянцев больше люблю. 

Но Лималекия тоже Нидерланды и замечательно себя показывает в любых условиях. Надо и новое пробовать, тем более что у Голландии многие сорта отличаются крупной, красивой и вкусной ягодой. 

А вдруг это та изюминка, которой вам не хватало, а вы мимо прошли:girl_curtsey:

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, ВладНикол сказал(а):

 Доброго вечера! Подскажите пожалуйста, какие сорта самые устойчивые к серой гнили в ваших условиях?

Абсолютно устойчивых сортов я не знаю.  Относительно устойчивы : Полка, Баунти, Элиане,  Лималексия. Тестирование одного этого года -Фалко, Верди.На днях интересовалась Кент.  На прихозе  отмечают относительную устойчивость этого сорта к серой гнили.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Только что, МАГИКА сказал(а):

Абсолютно устойчивых сортов я не знаю.  Относительно устойчивы : Полка, Баунти, Элиане,  Лималексия. Тестирование одного этого года -Фалко, Верди.На днях интересовалась Кент.  На прихозе  отмечают относительную устойчивость этого сорта к серой гнили.

Прям вот подтвердили, что не только у итальянцев, но и в Голландии  много очень достойных сортов. 

Просмотритесь тоже к КОРИ - строка 278 - она тоже крупноплод, как и Лималекия. У Светланы Витальевны они даже в одном видео есть, можно в сравнении посмотреть. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

вся ягода практически одинаковая кисло сладкая или сладко кислая - остальное от лукавого))

сорта выбирать просто интересно - стресс хорошо снимает - отвлекаешься!)))

33 сорта я успел попробовать - на данный момент на прописке азия и лия 

я собственно только за азией пришёл - лии нет больше но я её этим летом из усов размножил

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ramilion77 сказал(а):

вся ягода практически одинаковая кисло сладкая или сладко кислая - остальное от лукавого))

Не соглашусь:cheesy: букет вкусовых ощущений явно чувствуется. Есть просто сладенькая, есть кисло-сладенькая.А есть- ум отьешь:04laugh:

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

 2 года  приглядывалась к сорту  Джайф Jive, как-то отнесла его больше к промышленным, но поняла, что это даже удобнее.  Тем более, что кто выращивал отзываются как о вкусном. Созакупщики, просьба, кому сорт интересен, поставьте в сообщении согласен или помидорку.  И наоборот, если у кого не получился, напишите, почему.  

Джайф

Сорт поздний. Ягоды крупные, конической формы, однородные по форме и размеру, оранжево-красного цвета. Цветоносы длинные с большим количеством цветов. Сбор урожая длительный до 20 дней. Вкусовые качества высокие. Образует мало усов. Сорт подходит для холодного и теплого климата. Устойчив к температурным перепадам, мучнистой росе и корневым гнилям.
Продуктивность высокая - по некоторым оценкам, почти на 30% выше, чему Sonata. Плодоношение растянутое - на 7-10 дней позже нее.  Растения образую густую крону листьев до начала цветения, что уберегает от теплового стресса, т.е. от перегрева, подпекания, т.н. заизюмливания.
Качество цветков, богатых пыльцой - одно из достоинств сорта: процент деформированных плодов, низкого класса ничтожно мал. В сравнении с Elsanta, Sonata количество цветков на цветонос меньшее, но момент компенсируется большим количеством цветоносов, выходом I класса. При полном созревании, в биологической спелости, не теряет светлого оранжево-красного цвета, не темнеют, долгое время сохраняют товарный вид, что позволяет отсрочить сбор. Пригоден к длительному хранению - порядка 7 дней.

Достоинства и характерные черты:
Идеальная форма, цвет - отличный товарный вид;
Медленное равномерное созревание;
Устойчивость к дождям - не растрескивается массово, не теряет форму, не раскисает;
Устойчивость к тепловому стрессу - более высокая, чем у упомянутых выше альтернатив;
Равномерность - форма за счет медленного одновременного поспевания одномерна. 

Из недостатков можно упомянуть лишь упомянутое выше, медленное созревание. Растянутый период сбора для многих фермеров не всегда на руку, особенно при малых объемах - при больших, напротив, недостаток трансформируется в бонус в виде пролонгированного земляничного сезона.
Второй неоднозначный момент - малое количество усов, по комментариям аграриев. Недостаток для желающих размножить превращается для желающих получить в сезонном обороте высокий урожай:


 

Изменено пользователем Цветочек
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Только что, ramilion77 сказал(а):

вся ягода практически одинаковая кисло сладкая или сладко кислая - остальное от лукавого))

сорта выбирать просто интересно - стресс хорошо снимает - отвлекаешься!)))

33 сорта я успел попробовать - на данный момент на прописке азия и лия 

я собственно только за азией пришёл - лии нет больше но я её этим летом из усов размножил

Вот здесь я не совсем согласна. Есть ещё третья категория сладкие и там даже близко кислинки нет. Можно даже сказать приторно сладкие. 

Первое что на ум приходит Азия, Лючия, Дульсинея, Мальвина, Ания- это из самых известных. По крайней мере у меня там кислинка отсутствует совсем. 

Ссылка на сообщение

7 минут назад, Тиара сказал(а):

Прям вот подтвердили, что не только у итальянцев, но и в Голландии  много очень достойных сортов.

мне больше голландцы импонируют.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, enni сказал(а):

Посмотрела про Джайф    :09fp:

 Лена, а смайлик  :09fp:, что обозначает, глаза бы мои его не видели, или как я без него жила и куда теперь посадить?  :04laugh:

  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, МАГИКА сказал(а):

мне больше голландцы импонируют.

Так я поэтому и предлагаю КОРИ - строка 278, я про вашу симпатию уже из перечня поняла. 

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Тиара сказал(а):

Вот здесь я не совсем согласна. Есть ещё третья категория сладкие и там даже близко кислинки нет. Можно даже сказать приторно сладкие. 

Первое что на ум приходит Азия, Лючия, Дульсинея, Мальвина, Ания- это из самых известных. По крайней мере у меня там кислинка отсутствует 

Да ты клубничная фея поделись схемой подкормок :lipsrsealed:

Ссылка на сообщение
Только что, Зиявудин сказал(а):

Да ты клубничная фея поделись схемой подкормок :lipsrsealed:

Не вводи меня в краску, у меня подкормка если вспомню, что покормить надо. За обработкой от вредителей ещё слежу, а дальше.... :dnt:

У нас похоже земля такая, у меня вообще всё сладкое и огурцы с помидорами тоже. 

  • Нравится 1
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Тиара сказал(а):

Так я поэтому и предлагаю КОРИ - строка 278, я про вашу симпатию уже из перечня поняла. 

Я опять поставила 10. Всё до февраля больше не захожу... Но это не точно

  • Нравится 2
  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...