Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помогите распознать сорт!


Рекомендуемые сообщения

Ткните меня, пожалуйста, в сорт с названием похожим на "Домбрелло". У меня есть неопознанный сорт, крупноплодный и очень интересный, возможно с похожим названием. Попадает либо под это самое Домбрелло, либо это какая то разновидность Бычьего Сердца, из округлых.

В тот год, когда он появился, у меня было несколько выпадов из-за проволочника, свою рассаду я раздала, вот и было куплено несколько рассадин, дырки заткнуть и сорта посмотреть, на бумажке "нашкрябаны" названия не моих сортов Геновеса - не ошибёшься, знатная дрянь, Бычье Сердце и Домбрелло. Бумажка до сих пор лежит, и сорт уже все вокруг выращивают как "Алёнкины", а вот имя надо бы установить...

Ссылка на сообщение

Алена, может, Домбелло - без буквы "р"?
Похоже описание на то, что ты выращивала (книжка издана в Минске в 2001 году, семена этого гибрида мне не попадались):


Возможно, люди у которых ты покупала рассаду, когда-то собрали семена с гибрида и давно уже их выращивают...

Ссылка на сообщение
Цитата Esme

Алена, может, Домбелло - без буквы "р"?

Похоже описание на то, что ты выращивала Книжка издана в Минске в 2001 году, семена этого гибрида мне не подпадались):...Возможно, люди у которых ты покупала рассаду, когда-то собрали семена с гибрида и давно уже их выращивают...

Очень интересно! Получается устойчивое и здоровое растение, ростом около 1.80, с очень растянутым плодоношением... плоды плоско-округлые, чуть гранёные ОЧЕНЬ крупные. За 300-400 грамм. Плотные, здоровые, тяжёлые, 10 дней назад последние у крёстного видела (я в этом году их почему то не сажала, они безымянные, забыла).

Пример удачной разгибридизации? Выращиваю этот сорт не одна я, ещё мой крёстный и пара его знакомых. Зовут они его "Алёнкины" :) Но он устойчивый. Расслоения не вижу.

В следующем году пофоткаю его от рождения и до плодов. Может сорт-прародитель опознаем...

Ссылка на сообщение
Цитата Алёна Латвия

Очень интересно! Получается устойчивое и здоровое растение, ростом около 1.80, с очень растянутым плодоношением... плоды плоско-округлые, чуть гранёные ОЧЕНЬ крупные. За 300-400 грамм. Плотные, здоровые, тяжёлые, 10 дней назад последние у крёстного видела (я в этом году их почему то не сажала, они безымянные, забыла).

Пример удачной разгибридизации? Выращиваю этот сорт не одна я, ещё мой крёстный и пара его знакомых. Зовут они его "Алёнкины" :) Но он устойчивый. Расслоения не вижу.

В следующем году пофоткаю его от рождения и до плодов. Может сорт-прародитель опознаем...

Цитата вот отсюда http://www.fruit-inform.com/ru/forum/1/54686

Если продукт обладает действительно высоким качеством и потребитель это видит, то бренд возникает стихийно. У нас так было с двумя гибридами томата Домбелло и Фонтана. Домбелло появился в конце восьмидесятых и на фоне тогдашних сортов произвел ошеломляющий эффект. И среди производителей, и среди потребителей. Семена этого гибрида уже 20 лет назад сняты с производства, а на наших рынках все крупноплодные (действительно крупные) томаты по-прежнему предлагаются под этим названием :))))

Ссылка на сообщение
Цитата Esme

А еще Биг бой и т.д., и т.п.... Светик, я тебя абажаю!

и Нужный размер, и Желтый финик....есть и сорта и гибриды :P

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

и Нужный размер, и Желтый финик....есть и сорта и гибриды :P

Европейский крупноплодный сорт Фаворит тоже есть сорт и гибрид.

Не  зря многие гибриды подозревают в сортности. Продавцы ограничивают возможности перепродажи? Или очень условная разгибридизация. Я вот уже Сладкий Миллион как сорт встречала...

Ссылка на сообщение

Мой же комментарий из темы "Лёжкие сорта томатов":
Цитата kalinka-malinka

У меня такая история в этом году с томатами... Т.к. теплицы не было, я проводила эксперимент по выращиванию помидоров в нашем климате в ОГ. В августе, что-то испугалась фиты и повыдергала все нафиг. Помидоры не зрелые сложила на дозаривание вперемешку. Что-то поспело, что-то зелёными завяло/сгнило. И вот остались штук 20 помидорок. На вид гнить вообще ещё не собираются, но и спеть тоже... Положила к ним туда спелое яблоко, они слегка пожелтели и всё, дальше ни туды ни сюды. Сорт подозреваю, что Ямал 200 - у них как раз такая форма была и такой размер.
Как их дозреть-то теперь?...

Я к тому, что вот они супер-лёжкие по видимому. Лежат вне холодильника, на подоконнике, укрытые плотной бумагой. Собрала бы семена с него.
Только вопрос: кто Ямал выращивал - лёжкие были?

Фото нада?


Вот фото:

В середине яблоко для ускоряемости созревания :)

Я их разрезала, а они внутри оказались... оранжевыми  :o


В общем не Ямал это конечно. У Ямала помню были оооочень длииииные чашелистики, сантимерта 3 длиной не меньше.
Честно говоря, на опознание не надеюсь. Но вдруг... "Это" сажала мама - могла перепутать, могли просто куст дать про который она не помнит конечно же... Кстати мне тоже давали какую-то непонятную рассаду - названия я не разобрала...

А вопрос вот в чём - можно ли с таких плодов собрать семена? Они как бы не совсем дозревшие вроде, серединка с зеленцой. Но мне очень лёжкость понравилась (ради этого стоит попробовать вырастить этот сорт) и вкус, выраженный сладкий, даже в таком состоянии.
Что сделать - пусть полежат ещё или что?
Ссылка на сообщение

Сорт, конечно, не определю ( а не мог гибрид какой-нибудь затесаться, с такой-то лежкостью ? :hid: )

Семена вполне вызревшими выглядят, по-моему, можно собрать.

Ссылка на сообщение
Цитата kalinka-malinka

А вопрос вот в чём - можно ли с таких плодов собрать семена? Они как бы не совсем дозревшие вроде, серединка с зеленцой. Но мне очень лёжкость понравилась (ради этого стоит попробовать вырастить этот сорт) и вкус, выраженный сладкий, даже в таком состоянии.

Что сделать - пусть полежат ещё или что?

с половины семена сейчас собери(на случай-если потом прорастут прямо в плодах или плоды резко гнить начнут или просто про них забудешь  :D), с половины-потом  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Сорт, конечно, не определю ( а не мог гибрид какой-нибудь затесаться, с такой-то лежкостью ? :hid: )

Семена вполне вызревшими выглядят, по-моему, можно собрать.

 

Не знаю, теоретически мог... Но мы свои гибриды все наизусть знаем, такого не покупали. А дают обычно из своих семян рассаду... Так что даже не знаю. Для гибрида он странно спеет, не?

А что будет если гибрид? Вот допустим на будущий год вырастет что-то другое, если с него взять семена (если понравится), то это всё равно гибрид будет? Т.е. через год снова незнамо что вырастет?

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

с половины семена сейчас собери(на случай-если потом прорастут прямо в плодах или плоды резко гнить начнут или просто про них забудешь  :D), с половины-потом  :)

 

Попробую! А как их собирают?  :-[ В стаканчик вылить, дать забродить пару дней, потом семена промыть и высушить - правильно? Я не собирала семена никогда...

Ссылка на сообщение

Правильно - выложить ложечкой, оставить на свету на 2-3 дня, промыть (можно с мылом), разложить сушиться, завернуть в бумагу, подписать :)

Ссылка на сообщение
Цитата kalinka-malinka

Для гибрида он странно спеет, не?

 

По-моему, любой помидор, если его рано снять, будет поспевать со странностями :D , независимо от того, сорт это или гибрид.

Цитата kalinka-malinka

 

А что будет если гибрид? Вот допустим на будущий год вырастет что-то другое, если с него взять семена (если понравится), то это всё равно гибрид будет? Т.е. через год снова незнамо что вырастет?

Примерно так. В Разгибридизации можно посмотреть наши теоретические измышления на эту тему :)

 

 

Попробую! А как их собирают?  :-[

Цитата
  В стаканчик вылить, дать забродить пару дней, потом семена промыть и высушить - правильно?

Всё правильно. Кому лень, этап сбраживания пропускают :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

По-моему, любой помидор, если его рано снять, будет поспевать со странностями :D , независимо от того, сорт это или гибрид.Примерно так. В Разгибридизации можно посмотреть наши теоретические измышления на эту тему :)

Всё правильно. Кому лень, этап сбраживания пропускают :hid:

 

По-моему гибриды так быстро всё делают, не нуждаются в дозаривании в ноябре  :P

Спасибо, почитаю!

Ссылка на сообщение

Наташа! А кроме сорта Ямал, еще были другие низкорослые сорта?

В прошлом году у меня тоже была почти такая же история. Посадила суперранний, низклрослый сорт для выращивания в горшке. Но он как ранний никак себя не проявил и как средний тоже. В августе на нем так и висели зеленые круглые помидорки, был всего один куст. Собрала зелеными и положила дозариваться. Месяц лежали ни гу-гу. А потом как-то сразу все пожелтели. На ощупь были твердыми, как яблоки. Одну помидорку разрезала, внутри была ярко - оранжевой. Лежали они у меня  до Нового года, потом их съели, но были они резиновые и кислые. Потом нашла где-то информацию, что этот сорт называется Подарок осени и плоды лежат чуть ли не до весны.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Наташа! А кроме сорта Ямал, еще были другие низкорослые сорта?

В прошлом году у меня тоже была почти такая же история. Посадила суперранний, низклрослый сорт для выращивания в горшке. Но он как ранний никак себя не проявил и как средний тоже. В августе на нем так и висели зеленые круглые помидорки, был всего один куст. Собрала зелеными и положила дозариваться. Месяц лежали ни гу-гу. А потом как-то сразу все пожелтели. На ощупь были твердыми, как яблоки. Одну помидорку разрезала, внутри была ярко - оранжевой. Лежали они у меня  до Нового года, потом их съели, но были они резиновые и кислые. Потом нашла где-то информацию, что этот сорт называется Подарок осени и плоды лежат чуть ли не до весны.

 

Был не очень высокий Челнок ещё (хотя к конце лета всё равно вымахал в 2 раза выше Ямала), рядом с Ямалом кстати рос.. А что?

Подходит под Ваше описание. Может не дозревшие помидоры все так себя ведут?

Мои не кислые, сладкие с кислинкой скорее, но суховатые уже, не сочные. Может к новому году тоже резиновые будут. Пусть полежат, интересно сколько смогут...

Не нашла в интернете никакой информации о Подарке осени. А было бы здорово, если было правдой!

Ссылка на сообщение
Цитата kalinka-malinka

А вопрос вот в чём - можно ли с таких плодов собрать семена? Они как бы не совсем дозревшие вроде, серединка с зеленцой. Но мне очень лёжкость понравилась (ради этого стоит попробовать вырастить этот сорт) и вкус, выраженный сладкий, даже в таком состоянии.

Что сделать - пусть полежат ещё или что?

 

Продолжение банкета  :P

 

Попытала маму. Она точно не помнит, но говорит, что это возможно сорт Оранж. Стала читать про него. Его разные фирмы выпускают, у некоторых неопрелённое описание, а у некоторых один в один, даже фотографию мою взяли  :D (шутка)! Кое где пишут, что это гибрид, кое где, что это F1, кое где вообще ничего не пишут...

"Томат Оранж

Включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями в ЛПХ. Требует подвязки и формирования растений. Салатный. Среднеспелый. Растение индетерминантное. Лист крупный, светло-зеленый. Соцветие простое. Плодоножка с сочленением. Плод плоскоокруглый, слаборебристый, средней плотности. Окраска незрелого плода зеленая с темно-зеленым пятном у плодоножки, зрелого - оранжевая. Число гнезд более 6. Масса плода 250-350 г. Вкус хороший. Урожайность товарных плодов под пленочными укрытиями до 10 кг/кв.м."

 

У кого был Оранж? Гибрид это или нет? И как хранился?

Семена собрала, гниют бродят :)

Ссылка на сообщение

Я выращивала Оранж. У него очень тонкая шкурка и какой-то он более к желтому,чем к оранжевому.Таких как на упаковке у меня не было.И мелкие гр 50-60. Я даже упаковку нашла,от ООО"Агроника" Но семена собрала,может на вкус был не плохой.Этого не помню,давно было.

Ссылка на сообщение
Цитата kalinka-malinka

Был не очень высокий Челнок ещё (хотя к конце лета всё равно вымахал в 2 раза выше Ямала), рядом с Ямалом кстати рос.. А что?

Подходит под Ваше описание. Может не дозревшие помидоры все так себя ведут?

...

Наташа,  да, так себя ведут многие помидоры, когда им света и тепла не хватает при дозаривании. а еще когда их собрали совсем зелеными. У меня в позапрошлом году очень много помидор было не дозрелых и они у меня зрели на лоджии до февраля месяца, так по цвету были в основном оранжевыми и бледно-желтыми, красных почти не было. Хоть точно помню, что выращивала красные и желтые :D
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Наташа,  да, так себя ведут многие помидоры, когда им света и тепла не хватает при дозаривании. а еще когда их собрали совсем зелеными. У меня в позапрошлом году очень много помидор было не дозрелых и они у меня зрели на лоджии до февраля месяца, так по цвету были в основном оранжевыми и бледно-желтыми, красных почти не было. Хоть точно помню, что выращивала красные и желтые :D

 

Дело в том, что я все томаты зелёными собрала. И зрели они у меня в одинаковых условиях - кто-то в результате сгнил, кто-то завял, кто-то поспел-таки. А эти остались зелёными лежать. Через месяц где-то начали вяло желтеть. Такие как на фотографиях они уже тоже около месяца.

Просто интересно уже, они правда такие лёжкие или как. И сколько пролежат... Все мелкие (черри и пр.) так долго не лежали. У мамы, те что остались, вообще все вялые уже.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Девочки, а как правильно называется сорт Розы Техаса или Розы Далласа? Прислали мне его (не помню кто, не записала, в 2012 году). Сорт прислан, как Розы Техаса. Выращивала в 2013-м. Фоток нету. Может найдется его хозяйка?
Нашла только такую фотку.
Ссылка на сообщение

Примерно в 97-98 году на рынке среди прочих были приобретены семена в целлофановом пакетике 10 штук.На нем наклейка "Подмосковная урожайная".Так он и остался.Куст невысокий, около 50 см,мощный,толстый ствол и ветки,лист слаборазрезаный,но не картофельный.

Помидорки по 100-120 грамм или больше,молочно-зеленые пока растут..потом красные.У многих плодов сбоку от основания до вершины шов,сами они круглые, не приплюснутые,плотные,хорошо лежат,не трескаются вообще.Вкус помидорный.Тетка сказала что очень на Белый налив схож.

Посмотрел в инете, такого сорта нет,но знать что это все равно хочется..а то соседи берут на семена, а название неизвестно.

Были ли такой сорт вообще??

Добавил фото этих томатов и вид листа у ботвы, у куста в центре хорошо видно лист, посмотреть можно в моём альбоме

Ссылка на сообщение
Помогите распознать сорт  :-[
Где Гигант Свиттера (Свитера) не знаю как правильно пишется (прислали Свитера), где Опалка, а где Перцевидный черный  :-[.

Кто есть кто?
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...