Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Весенний переполох !


Vesna

Рекомендуемые сообщения

Цитата Vesna

Все - сегодня занырну в магазин стройматериалов - узнаю продают ее метражом , али нет ...может на подоконник в два слоя положить?

В любом строительном магазине,где продают ламинат.Я в 2 слоя использую.И на балконе на подоконниках в два.

Ссылка на сообщение

Цитата Рената

Стас писал, что белый матовый отражатель предпочтительнее зеркального (фольги). И от себя добавлю - тем более для южных подоконников.  При использовании фольги могут возникнуть ожоги на листьях.

 

Да, Ренат , я тоже вроде у Стаса читала про белые эраны , только у него столько чветомузыки - я даже  не понимаю как это может работать и какой огонек для чего .... енто только мужики , наверное поймут , у меня мозг ма-а-аленький - мне бы с экранами разобраться .... :D

Ссылка на сообщение

Еще такой же стелажик на кухне ,только там северная сторона,в один ничего не умещается.

У нас случай был: стелажей еще не было и я брала журнальный столик и поближе к окну, а телефон с часами ставили на пол.Утром, когда звенел будильник и муж как обычно еще 5 минут просыпался, наклонялся вниз и смотрел  сколько время, так как все на полу. Стало тепло и рассаду вынесли на балкон, а столик на место, в одно прекрасное утро муж по привычке решил посмотреть сколько времени и всем таблом об журнальный столик( благо тот деревянный), проснулся сразу, вот так у меня появились стелажи

Ссылка на сообщение

Я делала проще с этажами , чтоб никого не просить , а сделать самой : в хоз. магазинах купила готовые уголки ( это при условии , что рамы деревянные ) прикрутила к раме и готово

Ссылка на сообщение


Хотя почему потом?  Может кому сейчас надо! :o Давай подробную инструкцию!




  Наташа , здесь можно посмотреть как я делала в прошлом году , если присмотреться там на окне есть уголки белые , на них крепла мебельное дсп .

Ссылка на сообщение

Вот открыла я свою  тетрадочку  и сразу посыпались вопросы ... Сначала видимо нужно мой дневник разделить на три части - 1 Теория , 2 - Практика , - 3 результат.  Так будит мне проще формулировать свои мысли .

Итак , приступим к первой части !

 

Земля для рассады .

я принесла из леса , положила на открытый балкон , что бы промерзла - по вашим советам . Когда я ее разморожу , для того чтобы ее обеззаразить у меня есть несколько версий -

а) пролить кипятком

б)) пролить марганцовкой ( до какой пропорции она должна быть разведена не знаю )

в) прожарить ее в духовке .

г) пролить фитоспорином

Вопрос- Что лучше?Как правильнее ?

Ссылка на сообщение

Далее подоконники .

Нашла несколькло советов как лучше это сделать

а) проложить кассетами из - под яиц

б) подложкой для ламината

в) проложить пенопластом

Пока остановлюсь по совету Марины на подложке для ламината - и тепло и эстетично !

 

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaA

Вот только не прожарить, марганцовкой самое то, темно - розовым горячим раствором.

 

Спасибо Ирина , а теплым или холодным раствором?

 

Ссылка на сообщение

Теперь посуда для рассады .

Собираю стаканчики  всевозможные , коробки из под торта . По высоте стаканчики для воды пластиковые подойдут или более высокая тара нужна? Если я буду сееть в середине марта - начале апреля ? Или двых литровые бутылки тоже собирать?

 

Ссылка на сообщение

И еще один организационный вопрос - На протяжении зимы нужно собрать - Яичную скорлупу ( для чего?), Луковую шелуху ( для настоя против заболеваний огурцов , возможно у нее есть еще какие - нибудь функции ?) ,  лузгу от семечек ( насколько понимаю - в грядки для кормления червяков и полезных микробов? ) Что еще необходимо собрать за зиму и для чего?

Ссылка на сообщение

Теперь сорта  -  буду сажать те , что есть  , хотя бы по 2-4 штучки .

1 Ананасный  - биотехника

2 Бычье сердце  красное - седек

3  Бычье сердце розовое евро- семена

4  Бычье сердце желтое -  от Ольги Воронеж

5 Бычье сердце черное - прислали сразу трое форумчан - у всех по 1 хотя бы , но посажу!

6 Бычье сердце  белое - от Сергея

7 воловье сердце - седек

8 черная груша -русск огород

9 японский трюфель красный , оранжевый , желтый , черный - биотехника

10 лонг кипер - семена Алтая

11 Арбузный - гавриш

12 Медово- сахарный - сиб сад

13 Кубышка - сибсад

14 Розовый мед - сиб сад

15 Безразмерный сибсад

16 Сахарный бизон  - сиб сад

17 Севрюга - сиб сад

18 Пудовик- сиб сад

19 Черный мавр - седек

20 Грибное лукошко - сиб сад

21 Санька - аэлита

22 Валентина - седек

23  Розовый спам - гибрид Семко

24 Каспар - гибрид седек

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

25 Аурия  - от Татьяны Питер

26 Вишня белая  - от Сергея

27 Этуаль - Валентина ст зольская

28 Чудо земли - от не же

29 Лотаринская красавица - от не же

30 Вова Путин - от Ирины Питер

31 Малахитовая шкатулка - от нее же

32 Лунный восторг - от нее же

33 100 пудов - от нее же

34 Хурма - от Ольги г Касимов

35 Сердце буйвола - от нее же

36 Нежданна - от нее же

37Медовая капля - от Ольги г Тамбов

38 мальчик с пальчик - от нее же

39 Лотос - от Маришки

40 Буракерские  любимцы- от нее же

41 Длинные желтые - от нее же

42 Перцевидный полосатый - от нее же

43 Гавайский ананас - от нее же

44 изумрудное яблоко - от нее же

45 Киви - Галина г Липецк

46 Янтарный кубок - от нее же

47 Тунидо -от нее же

48 Колокольчик - от нее же

49 Зырянка - от нее же

50 лечебный - от нее же

51 Циндао - от нее же

52 Яблочный Липецкий - от нее же

53 Мармеладный - от нее же

54 Райское наслождение - от нее же

55 Видимо - невидимо - от нее же

56 Мячсной завтрак - от Светланы  г Вольск

57 Блеве ( синий) - от нее же

58 Полосатая пещера - от нее же

 

:o :o :o

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Яичная скорлупа в грядки, как удобрение, но перегнивает долго, лучше раздробить - я в мясорубке, луковую шелуху и для настоев и можно в грядку- как разрыхлитель, ну и перегниет, конечно, а семечки и в землю для рассады можно, тоже как разрыхлитель, можно тоже раздробить. Некоторые все кухонные отходы собирают, кто червей кормит, кто сушит и в компост ::)

Да, списочек крутой :hey:

Ссылка на сообщение

С перцами еще до конца не опредилилась , про них позже напишу ,

Тыквы - Мраморная . Лечебная , Крошка , Витаминная , китайская от Жени , постараюсь найти Сдобную пышку , Каравай , пастила - шампань  ,  ну и если не смогу остановиться закажу у Попенко розовый банан и  голубой банан - но это уже в клиническом состоянии .  :D

 

 

Ссылка на сообщение

Смело выкидывай Лонг Кипер, гадость редкостная.

Медовая капля, учти, очень мощное растение, если не уследить, оплетает собой все  :- У меня подруженция растит ее в бочках на улице. По одной штуке на бочку. А я в теплице растила, прокляла все на свете из-за того, что она у меня на метр квадратный где-то разрослась, всех вокруг задушила.

 

 

Наверное, не стоит сажать Каспар. Т.к. в приличных фирмах этот гибрид уже давно не продают и где взяли Седек и иже с ними семена неизвестно. И главное какие там семена. Вполне может быть, что это и не Каспар вовсе.

 

 

Ну все, больше ничего плохого сказать не могу  :D

Ссылка на сообщение

Лучше всего пенопласт,он листами продается,копейки стоит,чем толще,тем лучше...Или из новой орг техники взять,если есть...

Ссылка на сообщение

Девченки,а вы сокращайте не колличество сортов,а количество единиц одного сорта...Например,можно по 1 штуки вообще посадить,даже если кто-то неуродится( а почему они не должны уродиться),хватит других,чтоб поесть,зато будет много разных,а т.к. их по одному ,то и уход им более тщательный достанется... ;)

Ссылка на сообщение

Нелли , так по одному кустику о сорте ни чего на выяснишь (вдруг пересорт какой) :) , хотя бы парочку, а в идеале-три. Да и "на всякий случай", если сожрёт хто-нибудь кустик, а он всего один...

Ссылка на сообщение

Ну уж если сожрет кто-значит не судьба...А если в рассадном периоде кто-то загнется,всегда одно семечко можно посадить и дать ему больше света и внимания и оно даже перегонит своих родичей...

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...