Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Весенний переполох !


Vesna

Рекомендуемые сообщения

Я, конечно, могу ошибаться, но у нас актинидию продают саженцами. А чтобы из семян - не знаю. В принципе оно все из семян, только сколько растить.

Ссылка на сообщение

Галин , я актинидию тоже видела саженцами , а вот киво ростят как- то семенами ....знать бы еще какой сорт . ведь в магазине они не подписаны для огородоманов .. :D :D :D А как мальчика . от девочки распознать? половых признаков у них не отрастает ? :o

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Типа партенокарпик? Это я про киви.

ага

когда моя мама была как я возрастом, то все киви были или женскими или мужскими, а теперь вот 2 в 1(оказывается 2 в 1 не только head and shoulders)  :hid: :hid: :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата Vesna

Я однажды собрала семена с киви с крупного . Они долгшо не всходили , а потом лесом взошли ...., но тут я  с дочькой уехала на море , а муж как полагается в таких случаях ничего не поливал . Приехали мы к гербарию  >:( Я прочитала , что обычный киви можно выращивать и в России , но на зиму укрывать . как виноград ....

Я сажала тоже киви однажды,  просто в горшок с цветком семена воткнула кучкой, они так и взошли, пересадила весной, росли лето, зиму перезимовало две штуки, на второе лето выросла около 3 метров длиной , та которая побольше. Укрывала  опилками, сверху пленкой.  Но следующая зима у нас была очень плохая,  у нас очень много чего пропало, цветы-многолетники все вымокли и киви тоже.  :( Все собираюсь повторить эксперимент, но как-т о не сложилось....

Ссылка на сообщение
вот  такие  мученики  сидят  у  меня  уже  4 месяца  ,  а  до  весны  еще  огого  сколько ,  вижу  ,пора  уже  реанимацию  вызывать.

Ссылка на сообщение

Таня , киви листопадное растение , на нём сейчас не должно уже быть листьев , оборвите , они ему не нужны  , а весной укоротите на 4 почки , из них пойдут веточки . У вас очень тоненький стебель , он много веточек не потянет . За киви уход практически такой же как за виноградом . Сейчас ваша цель должна быть направленна на то чтоб ствол утолщился , иначе толку не будет.

Ссылка на сообщение

А научите меня прорастить киви из семян,мож секрет какой знаете,я тоже пробовала,не получилось...

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

А научите меня прорастить киви из семян,мож секрет какой знаете,я тоже пробовала,не получилось...

Нелечка, я просто ложкой взяла семян сколько уцепила и в горшок к цветку прикопала, они так кучей и вылезли, пришлось рассаживать потихоньку.

Ссылка на сообщение
Цитата Марина

Таня , киви листопадное растение , на нём сейчас не должно уже быть листьев , оборвите , они ему не нужны  , а весной укоротите на 4 почки , из них пойдут веточки . У вас очень тоненький стебель , он много веточек не потянет . За киви уход практически такой же как за виноградом . Сейчас ваша цель должна быть направленна на то чтоб ствол утолщился , иначе толку не будет.

 

ой  Мариночка  ,  ты  как  нельзя  к  стати  ,  я их  получила  в  начале  октября  ,  думала  за  зиму  приживутся  ,  были  хорошие  зеленые  листья.А  это  ,смотрю  по  краю  порыжели , на девочке  шт.  три  отпали.Я  их ниразу  не  удобряла  ,  если  не  считать  зольную  воду,  стоят  на  южном  окне.  Значит  ,  можно  листья  удалить,  там  у  основания  стебелек  немного  вроди  утолщен.  Может  им  дать  немного монокалийфосфат  ,  как  ты  считаешь?

Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

ой  Мариночка  ,  ты  как  нельзя  к  стати  ,  я их  получила  в  начале  октября  ,  думала  за  зиму  приживутся  ,  были  хорошие  зеленые  листья.А  это  ,смотрю  по  краю  порыжели , на девочке  шт.  три  отпали.Я  их ниразу  не  удобряла  ,  если  не  считать  зольную  воду,  стоят  на  южном  окне.  Значит  ,  можно  листья  удалить,  там  у  основания  стебелек  немного  вроди  утолщен.  Может  им  дать  немного монокалийфосфат  ,  как  ты  считаешь?

Нет , Тань , сейчас не надо ничем удобрять , у них сейчас время спячки  :D  , всё как у винограда , обрезка до сокодвижения , а то истечёт соком . Ты не переживай , он потом как начнёт расти , не остановишь  :-  На следующий год оставь  самые сильные (две ) ветки ( если будет одна сильная , тогда одну ) и так же обрежь на 4 почки , ну а потом всё как у винограда .

Ссылка на сообщение

Цитата Nelya

А они бывают мальчики и девочки? ???

Да , но только это можно определить уже по цветущим растениям , по цветкам , они разные .

Ссылка на сообщение
Цитата Nelya

А они бывают мальчики и девочки? ???

 

да  Неля  мальчики  и  девочки,  что бы плодоносили  ,  надо  ,что была  пара.

Ссылка на сообщение

хараше  Марина  ,  не буду  удобрять  ,  листья  завтра  сниму  ,  ну  и  полив  наверно  умереный. А  как их  утолстить  ?  В  одном  вазоне  в  дырочке  в  донышке  виднеется  корешок .

Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

хараше  Марина  ,  не буду  удобрять  ,  листья  завтра  сниму  ,  ну  и  полив  наверно  умереный. А  как их  утолстить  ?  В  одном  вазоне  в  дырочке  в  донышке  виднеется  корешок .

Ну вы ж их по весне в грунт высадите ?  Утолстить - удаляйте всё тонкое , мелкое , чтоб лишне соки не тянули. Сажайте на солнечное место , но чтоб была влага . Киви любит , чтоб ноги были в воде а голова на солнце . Я  вообще киви никогда не удобряла и не  окапывала , у него корни находятся на поверхности  , только мульчировать.

Ссылка на сообщение

Открыла тему в Плодовом саду - Киви и Актинидия . Предлагаю эксперименты с киви перенести туда .  :hey:

 

Вчера  купть киви не удалось - сегодня сбегаю обязательно и сфоткаю процесс - как раз потренируюсь выкладывать фото , а то посевная не за горами , а я еще лузер  :D

Ссылка на сообщение

Цитата Vesna

Я читала , что через 3 года начинают плодоносить, когда лозы повзрослеют ....

 

Киви  плодоносит  при  наличии "  мальчика "  и  "девочки"  ,  а  определить  кто  есть  кто  можно  только  при  цветении  растений  .

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Я смотрю все уже активно шуршат семенами , а я все же раньше середины марта сажать не буду!  Вот активно собираю мусор для грядок ...  Собрала шелуху от лука , чеснока , яичную скорлупу , лузгу .... стаканчики пластиковые и бутылки разной емкости под тару для рассады .... осталось еще на подоконник купить утеплитель для ламината и вроде все готово ....  Экраны еще не сделала ....., но думаю они будут тоже из подложки , как посоветовала Марина ....  ;)

Ссылка на сообщение

Я  все время забываю рассказать , что посадила в октябре корейский кедр Суланж

http://my-shop.ru/shop/products/1245904.html  - такой как здесь - семенами , т.е орешками , подумала , как раз когда обзаведусь землей для дома он и подрастет к этому времени . Медленно растет он очень . Пока до сих пор не проклюнулся . Сначала думала , что , наверное загнил или наоборот панцирь на орешке не дает взойти , но на днях раскопала - панцирь сморщенный как кожа , когда пересидишь в ванной  :mail: Их всего 2 орешка было в пачке ... Прочитала как в хозяйствах выращивают их и действительно несколько месяцев они не всходят , что дает надежду - может взойдут ?.... :-[

 

Ссылка на сообщение

Пока в пивные стаканчики , а знатоки рекомендуют в ящики деревянные сеять , но у меня такой роскоши нет и еще рекомендуется в прохладном месте держать  и изредка поливать . У меня на подоконнике стоит - топят в этом году у нас мерзко , поэтому на подоконнике холодно ....

Ссылка на сообщение

Может написать им  sad@gavrish.ru или позвонить:

Профессиональный отдел: (495) 604-18-71 (многоканальный).

Я всегда так делаю, когда хочу узнать насчёт семян. Хотя в Гавриш не звонила, но в ***  вежливо и подробно рассказывали  :mail:

Ссылка на сообщение

Когда сажала их - еще подумала , что панцирь  может надколоть ? , но не решилась , а вот сейчас прочитав ваши методы выращивания цветов подумала - нудно было о пилку потереть или наждачку ..... результат был бы вероятно более высоким .... не хотела  я сажать орешки магазинные - на развес которые , но сейчас  настолько любопытно эксперимент довести до ума , пожалуй куплю с горстку ....попробую методом 3 как в статье выше написано ....

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...