Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подзимний посев свеклы и прочих корнеплодов


Рекомендуемые сообщения

Цитата ЕленаN

Я укропа стараюсь побольше посадить под зиму - сажаю несколько рядков плюс все сухие зонтики с семенами,что остались расти - растрясываю по грядкам. Из подзимнего посева кустики укропа вырастают крепкие, высокие :hey:, зеленые - тоже, конечно, пропалываю, но всё прополотое у меня уходит на сушку.  А из весеннего посева укроп вырастает чахлым, низкорослым, с трудом хватает на салатики.

Лен,вот такая же история!Где с осени зонтики укропа с компостом в грядки закопаю-там шикарный вылезает! :yep:

А посеянный по весне- дохлый какой то.Посеянный летом-ещё дохлее  :D

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Цитата Vesna

Прямо по сердцу ножом ! :-

Пока я укроп сеяла в грядку-только слёзы были. Плюнула и стала раскидывать по огороду прям так. Теперь тоже полю , не любит он видимо стройных рядочков на грядке, ему вольготнее где попало расти ;)

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

ВСЕГДА сею морковь под зиму.

Плюсы:

1.Экономится время весной

2.Получение более раннего урожая

3.Практически не поражается морковной мухой

Минусы:

1.Хранится только до Нового года, потом начинает прорастать и дрябнуть

 

Никогда не было проблем с прорастанием подзимней моркови.

Сею в смешанной посадке с озимым чесноком (реже с луком), ряд чеснока, ряд моркови. В бороздки при посеве моркови по возможности добавляю песок вперемешку с золой. Некоторые знакомые укрывают грядку с морковью лутрасилом (агрилом), видимо от промерзания.

Всю морковку, и "озимую" и весеннюю прореживаю, когда она уже толщиной с палец.

1.Можно лакомиться просто с грядки или уже использовать на заготовки (например маринованные стрелки чеснока с морковью),

2. Вырастает не такая большая осенью (люблю средненькую :D).

Опыт выращивания озимой свеклы был неудачным. Практически вся ушла в стрелку. Больше не экспериментировала. ???

Удачи...

Ссылка на сообщение
  • 3 years later...

  Встретили вчера соседа. Слово за слово про жизнь и про огороды. А он и  говорит, что высадили с сыном озимый картофель. Я ему и говорю, ты ничего не спутал???????. Это новая технология и какой то морозоустойчивый сорт :ogo: :ogo: :ogo:  . Будем смотреть, что получится. Посмотрела я в инете.  Пишут правда такое есть.  Может кто уже опробовал сие чудо?.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
Цитата Sergey80

А чего ему не расти? Если в земле на участке остается, то по весне часто лезет себе куст. А если посадить, то тоже расти должен.

Да только толкового от тех вылазиваний ничего не получается :(. Несколько хилых картофелин и все :(. Мне еще в молодости говорили мои более старшие родные, что такой картофель надо убирать с поля, чтобы хоть другим не мешал...
Ссылка на сообщение

Сажала в конце ноября 2015:

лук Стригуновский местный (чернушка)

свекла Египетская плоская

морковь Нантская 4

лук Мячковский местный (чернушка)

редис Жара

 

Всходило всё как-то нестройно и неспешно, редис вообще куда-то пропал. К началу июня, судя по фото, подзимний посев перегнал-таки апрельский. Но опыт показал, что свекла и морковь не особо используется, а вот редиса и лука, которых практически не было, явно не хватает.

 

10 декабря  :D сего года посеяны редис Дуро, овсяной корень, примула махровая, вербена. До этого в октябре посажены чеснок зубками и бульбочками, лук из подросшего за сезон очень мелкого севка.

Будем посмотреть :)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...