Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подзимний посев свеклы и прочих корнеплодов


Рекомендуемые сообщения

Затеял в этот год немного свеклы посеять под зиму, а скажите - был у кого-то такой опыт?.. Она же прорастает при более высокой температуре (+8 примерно), значит можно пораньше посеять, чем морковку... А с другой стороны - не сгниют ли в земле семена.

 

У нас пока в долговременном прогнозе все плюсовые температуры и дожди, зимой не пахнет... Ну чеснок вот вчера навтыкал, обычно в начале ноября это делал, но с такой погодой думаю "не рановато-ли"  :D.

Ссылка на сообщение

  У меня был отрицательный опыт подзимнего посева свеклы и редиски — весной всходы были единичными. В чем причина — не знаю, может, действительно еще осенью начинают прорастать семена, может,  просто вымерзают или еще что-нибудь.

Морковь и зелень под зиму сажаю уже несколько лет, сею чуть гуще, чем при весенних посадках, как правило в первых числах ноября, всходят прекрасно.

Ссылка на сообщение

А какие сорта(гибриды) посадили?

Для подзимней посадки вроде надо выбирать холодостойкие и устойчивые к стрелкованию  :)

Ссылка на сообщение

Если вопрос ко мне - то я пока никакие не посадил, только планирую. Насчет зимостойкости - кто его знает, что имеется в виду, зимостойкость растений и зимостойкость семян - разные понятия.

Воот.. почитал, что гибриды свеклы не сеют под зиму, мол происходит расщепление признаков. Озадачен, сомневаюсь.

Ссылка на сообщение
Цитата Помидоровед

... Насчет зимостойкости - кто его знает, что имеется в виду, зимостойкость растений и зимостойкость семян - разные понятия.

Рекомендуют такие сорта:

( http://www.sad.ru/?cat=metod_5 )"Свекла столовая - для подзимнего посева лучше всего подходят холодостойкие нестрелкующиеся сорта: ‘Грибовская плоская А 473 ’, ‘Египетская плоская’, ‘Одноростковая’, ‘Подзимняя А 474’, ‘Сибирская плоская 167/367’, ‘Холодостойкая 19’. Убирать урожай можно будет еще раньше на неделю. Подзимний посев проводят поздно осенью, когда произойдет устойчивое снижение температуры воздуха до 0."

Обычно под зиму сеют для раннего урожая,для хранения такая свекла мало пригодна.Лично мне понравилось для раннего урожая сеять в  маленькую коробочку весной на рассаду  :hid:

Ссылка на сообщение

О, натюрлих, возьму эти рассадные кассеты, и как на улице встанет минус, засею их и пущай там стратифицируются. Эти ячейки с рассадой и прикопать можно, и утеплить, и не бояться слишком рано посеять. :yep:.

Ссылка на сообщение

Уважаемый начальник :D! Свекла под зиму хоть и сеется, но в основном стрелкуется- и зачем вам летом вместо корнеплодов стрелки с семенами ???. Вам правда выше посоветовали сорта под зиму. Я сеяла Подзимнюю, но все равно часть пошла в стрелку. Да и сеять свеклу весной совсем не много времени занимает- большая грядка не нужна, да и семена одно удовольствие в лунки раскладывать- ведь они почти как горох ;D

Ссылка на сообщение

Ладно, частично уговорили, свеклу в основном вычёркиваем из подзимних посевов. Экспериментальный рядок посею и будет с нее.

Ссылка на сообщение

  В прошлом году я сеяла морковку осенью, надеясь на ранний урожай. Так у меня взошла только одна штучка.  Возможно, нужно было чем-то укрыть грядку, так как резко стало очень холодно (где-то -15-19) , но снега еще не было. Впрочем, я поинтересовалась у местных деревенских бабушек, по вопросу посадок под зиму моркови и свеклы, оказалось,  семена посеянные осенью и весной, всходы давали одновременно, по-этому местные бабульки предпочли весенние посадки осенним.   

Ссылка на сообщение

и я планирую  подзимний  посев  корнеплодов  и  салатов с  луками  ,  вот  жду  , когда  установится  минус  ,  хочу  попробовать  ,  по -смотрим  ,  что  получится.

Ссылка на сообщение

Я тоже пару лет назад изголялась над свёклой, сеяла в начале ноября( уже по холоду) Египетскую плоскую и Сибирскую, заделывала на глубину 2-2,5см. Весной были единичные всходы :( , правда не стрелковалась, но и разницы с весенними посадками не было. А египетскую сажу до сих пор, но уже весной - нравится она мне :-[

С морковкой у меня отдельная песня - ну нет у нас взаимопонимания ни весной ни осенью :(

Ссылка на сообщение

Пару раз пыталась сеять морковь под зиму и оба раза это было потерянное время, осенью, чтоб вскопать и посеять и весной, ожидая когда что то взойдет.

Каждый день, подходя к грядке думала, ну завтра то точно должно взойти... Ждешь, а время весной, сами понимаете, как дорого. Тем более морковь туговсхожая культура.

Сделала для себя вывод - подзимний посев -это потеря времени, семян, двойная работа  и разбитые мечты о раннем урожае!

Ссылка на сообщение

Пробовала подзимний посев (морковь) - отказалась: всходит долго, забег , по сравнению с весенним посевом, не значительный, земля очень "убитая", в смысле,тугая, прибитая дождями, а порыхлить, пока не появятся всходы, опасно(можно выплееснуть ребёночка). Вообщем никакой выгоды для себя я не нашла, только расстройства, вообщем я отказалась от подзимнего посева, кроме лука и чеснока.

Ссылка на сообщение
Цитата Людасик

Пробовала подзимний посев (морковь) - отказалась: всходит долго, забег , по сравнению с весенним посевом, не значительный, земля очень "убитая", в смысле,тугая, прибитая дождями, а порыхлить, пока не появятся всходы, опасно(можно выплееснуть ребёночка). Вообщем никакой выгоды для себя я не нашла, только расстройства, вообщем я отказалась от подзимнего посева, кроме лука и чеснока.

Люда, я весной, чтобы побыстрее взошла, еще и пленкой покрывала на неделю. Один плюс от этого- всходит намного реже, не надо продергивать, практически. Правда вместо продергивания с сорняками приходится усиленно бороться. Ведь их на некопанной и не рыхленой земле столько :hey: :o
Ссылка на сообщение

Всё так. И соседка говорила, что в одно время всходят.

И сорняки раньше морковки выскакивают. И землю рыхлить до всходов боязно.

И мои посевы давали единичные всходы (особенно лук). Но я и сеяла рано (21 окт и 3 ноя 2012г.) и место не самое удачное, возможно. И это был мой первый опыт. :-[

 

Однако, я ещё попытаюсь. В подзимнем севе вижу плюс (по крайней мере для меня):

весной (когда дорог каждый час) не приходится тратить время на этот кусок.

Особенно такой весной как в этом году: морковь уже с начала апреля "можно сеять", а снег лежал почти до мая! :-

 

Так что в этом году первую очередь морковки посеяла 8 ноя. А ещё хочу завтра посеять морковку, свеклу, лук-порей, пастернак, сельдерей, салат, редис ... :hid: Ну, хоть что-то из этого. :-[

Грядка уже подготовлена. Температура ниже нуля уже не первый день. Всходит морковь при +3...+4 0С в течение 18-20 дней. Около +5 0С семенам свеклы тоже понадобится около 3х недель для всходов. Так что, надеюсь, ни прорасти, не набухнуть семена до морозов не успеют.

 

Вообще советуют подзимний сев проводить даже по примороженной почве, если канавки сделать заранее и присыпать незамёрзшей почвой.

Вот только кто даст мне гарантию, что я ещё смогу приехать на Дачу?

 

Да. Советуют грядку с подзимними посевами ещё по снегу зачернить (например золой) и укрыть плёнкой. Полагаю, в этом и есть выигрыш по времени: не приходится ждать, пока земля "созреет" для обработки, а можно сразу утеплить и - ждать всходов.  :yep:

Ссылка на сообщение

Редис-то сомнительно, у него всхожесть от +2 градусов и очень быстро прорастают семена, если оттепели будут - то ничего не выйдет... У нас оттепели до +5 + 7 в январе не редкость...

Ссылка на сообщение

вот  и я жду  , когда  земля  будет  примороженная  ,а если  нет  то  семена  проклюнутся  и  замёрзнут.  У  меня  лук  и  чеснок  уже  повылазили , дак с ними  ничего  не  будет  , а  вот  свекла  и  морковка    если  прорастёт  раньше  времени  -  умрёт.

Ссылка на сообщение

А в чём прелесть осенней посадки? Весной, в тепленькую земельку и посею.Сорняков еще нет, а когда свекла взойдет, то я осторожненько прорыхлю междурядья, и опять сорняки хиленькие посшибаю.  Я не сторонник  неоправданных эксперементов.

Ссылка на сообщение

После зимы почва очень насыщена влагой, что очень благоприятно для прорастания семян.  Опять же, время весной очень дорого, столько работы нужно как можно быстрее сделать. 

И у меня морковь, посаженная под зиму, вырастает крупнее :hey:, чем при весенней посадке.

Ссылка на сообщение

А укроп, например, у нас только подзимними посевами хорошо удается, ну еще рассадой, или если очень сильно поливать.

Ссылка на сообщение

Я укропа стараюсь побольше посадить под зиму - сажаю несколько рядков плюс все сухие зонтики с семенами,что остались расти - растрясываю по грядкам. Из подзимнего посева кустики укропа вырастают крепкие, высокие :hey:, зеленые - тоже, конечно, пропалываю, но всё прополотое у меня уходит на сушку.  А из весеннего посева укроп вырастает чахлым, низкорослым, с трудом хватает на салатики.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...