Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Лук-севок и картофель на Весна 2024!


Рекомендуемые сообщения

Картофель ИМПАЛА от Agrico

d-vJ4WA68-Impala_kartofel%60.png
 

Описание сорта картофеля ИМПАЛА

Раннеспелый, столового назначения. Рекомендуемый регион: Северо-Западный, Центральный, Волго-Вятский, Нижневолжский.

Апробационные признаки

Глазки мелкие. Цветки белого цвета. Клубни овальной формы, желтого цвета, со светло-желтой мякотью. 

Основные характеристики

  • Масса товарного клубня 88-150 г. 
  • Содержание крахмала 10,5-14,6%. 
  • Вкус хороший. 
  • Товарность 89-94%. 
  • Лежкость 90%, на 2% превышает стандарт Изора. 

Устойчивость к болезням

Устойчив к раку и картофельной нематоде, восприимчив к фитофторозу и ризоктониозу, слабо поражается вирусными болезнями и паршой обыкновенной. 

Ценность сорта: раннеспелость, высокая продуктивность и товарность, хороший вкус клубней, нематодоустойчивость.

Урожайность сорта картофеля ИМПАЛА

Товарная урожайность - 180-360 ц/га, на 75-233 ц/га выше стандартов Брянский ранний и Изора. Максимальная урожайность - 367 ц/га,выше стандарта Брянский ранний на 166 ц/га (Брянская обл.). 

 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Картофель АРТЕМИС от Agrico

-m5q3UBCK-Artemis_kartofel%60.png
 

Описание сорта картофеля АРТЕМИС

Раннеспелый, столового назначения. Включен в Госреестр по Центральному (3) региону.

Апробационные признаки

Растение средней высоты, полупрямостоячее. Лист среднего размера, промежуточного типа, от светло-зеленого до зеленого. Волнистость края слабая. Венчик среднего размера, белый.

Основные характеристики

  • Клубень овальный с мелкими глазками. Кожура гладкая, желтая. Мякоть светло-желтая.
  • Масса товарного клубня 92-144 г.
  • Содержание крахмала 11,1-14,9%.
  • Вкус хороший и отличный.
  • Товарность 87-98%.
  • Лежкость 93%.

Устойчивость к болезням

Устойчив к возбудителю рака картофеля и золотистой картофельной цистообразующей нематоде. Восприимчив по ботве к возбудителю фитофтороза.

Урожайность сорта картофеля АРТЕМИС

Товарная урожайность - 228-350 ц/га, на 48-63 ц/га выше стандартов Жуковский ранний, Пушкинец

Урожайность на 45-й день после полных всходов (первая копка) - 123-240 ц/га, на уровне и на 92 ц/га выше стандартов, на 55-й день (вторая копка) 190-368 ц/га, на 67-88 ц/га выше стандарта Жуковский ранний. 

Максимальная урожайность - 580 ц/га, на 187 ц/га выше стандарта Жуковский ранний (Московская обл.).

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Картофель КОЛЕТТЕ от Europlant

J3NA82B0i-Kolette_kartofel%60.png
 

Описание сорта картофеля КОЛЕТТЕ

Раннеспелый, пригоден для переработки на чипсы. Включен в Госреестр по Волго-Вятскому (2), Центральному (3) и Северо-Кавказскому (6) регионам.

Апробационные признаки

Растение полупрямостоячее. Лист зеленый. Листочек среднего размера. Волнистость края слабая. Венчик средний до большого, красно-фиолетовый.

Клубень удлиненно-овальный. Кожура желтая. Мякоть светло-желтая. 

Основные характеристики

  • Масса товарного клубня 66-125 г. 
  • Содержание крахмала 12,2-15,2%, на 1,5-2,7% ниже стандартов Волжанин, Брянский ранний. 
  • Вкус хороший. 
  • Товарность 76-98%, на уровне стандартов. 
  • Лежкость 92%.

Устойчивость к болезням

Устойчив к возбудителю рака картофеля и золотистой картофельной цистообразующей нематоде. Восприимчив к возбудителю фитофтороза по ботве и клубням к изолятам, выделенным в Московской и Сахалинской областях.

Ценность сорта: нематодоустойчивость, дружная отдача ранней продукции, выравненность клубней, пригодность для переработки, хорошая лежкость клубней.

Рекомендуется проращивать клубни перед посадкой.

Урожайность сорта картофеля КОЛЕТТЕ

Товарная урожайность - 166-217 ц/га, на уровне стандарта Жуковский ранний и на 43 ц/га выше стандарта Брянский ранний. Дружно формирует клубни. Урожайность на 45-й день после полных всходов (первая копка) 113-153 ц/га, на уровне и на 52 ц/га выше стандарта Брянский ранний, на 55-й день (вторая копка)- 156-276 ц/га, на уровне и на 39 ц/га выше стандарта. 

Максимальная урожайность - 290 ц/га, на уровне стандарта (Ростовская обл.).

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 hour ago, asy said:

@Внук Мичурина Сааааш сколько в 1 кг семенных картофелин?

 

Настя, когда я работал , на глаз труженики узбекистана перебирали, что крупнее на глаз- столовая. После седека так вышло - раьотал в компании оборудования для картофеля и овощей и они у нас покупали сортировочную фасрвочную и весовую машины. До них- в пакете часто и "ничего себе" картошка поскакивала. К тому же тошда сетки были по 3 кг. Поэтому что сейчас - не скажу. Если ток к весне по спецзаданию не сгоняю в главный магаз у офиса

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Картофель РЕД СКАРЛЕТТ от Эйч-Зет-Пи-Си Садокас

XFrY9lKOT-%D0%A0%D0%95%D0%94%20%D0%A1%D0
 

Описание сорта картофеля РЕД СКАРЛЕТТ

Раннеспелый, столового назначения. Включен в Госреестр по Центральному (3) региону.

Апробационные признаки

Растение низкое, промежуточного типа, полупрямостоячее. Лист зеленый. Листочек среднего размера. Волнистость края слабая. Венчик среднего размера, красно-фиолетовый.

Основные характеристики

  • Клубень удлиненно-овальный, с мелкими глазками. Кожура красная. Мякоть желтая.
  • Масса товарного клубня 56-102 г.
  • Содержание крахмала 10,1-15,6%, на 0,1-0,4% ниже стандарта Изора.
  • Вкус удовлетворительный.
  • Товарность 82-96%, на уровне стандартов.
  • Лежкость 98%.

Устойчивость к болезням

Устойчив к возбудителю рака картофеля, золотистой картофельной цистообразующей нематоде. Восприимчив к возбудителю фитофтороза по ботве и умеренно восприимчив по клубням.

Ценность сорта: нематодоустойчивость, дружная отдача ранней продукции, высокая товарность и лежкость клубней.

По данным kartofan.org, период созревания: 70-80 дней; Количество клубней в кусте: до 15.

Потребительские качества: средняя развариваемость, мякоть при варении не темнеет.

Особенности выращивания: требует посадки в хорошо разрыхленную умеренно влажную землю, у каждого семенного клубня должно быть не меньше 5-ти глазок, оптимальная ширина междурядий 70-80 см, после появления первых всходов сформировать гребни высотой 20-25 см и шириной 75 см. 

Рекомендации: Регулярно обрабатывать гербицидами, за 10 дней до уборки урожая удалить ботву.

Урожайность сорта картофеля РЕД СКАРЛЕТТ

Товарная урожайность - 164-192 ц/га, на 22-106 ц/га выше стандартов Удача, Жуковский ранний. Дружно формирует клубни.

Урожайность на 45-й день после полных всходов (первая копка) - 84 ц/га, на 24 ц/га выше стандарта Жуковский ранний, на 55-й день (вторая копка) - 108 ц/га, на 45 ц/га выше стандарта (Московская обл.). 

Максимальная урожайность - 270 ц/га, на уровне стандарта Изора (Смоленская обл.).

Изменено пользователем Lorin
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Внук Мичурина сказал(а):

Настя, когда я работал , на глаз труженики узбекистана перебирали, что крупнее на глаз- столовая. После седека так вышло - раьотал в компании оборудования для картофеля и овощей и они у нас покупали сортировочную фасрвочную и весовую машины. До них- в пакете часто и "ничего себе" картошка поскакивала. К тому же тошда сетки были по 3 кг. Поэтому что сейчас - не скажу. Если ток к весне по спецзаданию не сгоняю в главный магаз у офиса

Да ладно тебе еще гонять куда то) Я звонить буду им, узнаю заодно.

Ссылка на сообщение
22 minutes ago, Lorin said:

Картофель МАЯК от АФ Седек

qSeA-04mf-Mayak_kartofel%60.png
 

Описание сорта картофеля МАЯК

Среднеранний, столового назначения. Включен в Госреестр по Волго-Вятскому (4) региону.

Апробационные признаки 

Растение средней высоты до высокого, промежуточного типа, полупрямостоячее. Лист среднего размера, зеленый до темно-зеленого. Волнистость края средняя. Венчик крупный. Интенсивность антоциановой окраски внутренней стороны средняя.

Клубень овальный с очень мелкими глазками. Кожура красная. Мякоть светло-желтая. 

Основные характеристики

  • Масса товарного клубня 97-153 г. 
  • Содержание крахмала 14,6-17,3%. 
  • Вкус хороший. 
  • Товарность 88-91%. 
  • Лежкость 96%.

Устойчивость к болезням

Устойчив к возбудителю рака картофеля, золотистой картофельной цистообразующей нематоде. Среднеустойчив к возбудителю фитофтороза, устойчив к морщинистой и полосчатой мозаике.

Урожайность сорта картофеля МАЯК

Товарная урожайность - 117-393 ц/га, на уровне и на 150 ц/га выше стандарта Невский

Максимальная урожайность - 401 ц/га, на 167 ц/га выше стандарта (Пермский край).

История сорта картофеля МАЯК

Авторы: Кокшаров Владимир Павлович, Клюкина Елизавета Матвеевна, Шанина Елена Петровна.

Вы откуда жто взяли - ни форма клубня ни цвет кожуоы ни мякоти не соответствуют сорту в офисе оригинатора - компании Седек сделанные мной лично. От клубней отоьранных главным агрономом Седека Анатолием Ивановичем?

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Внук Мичурина сказал(а):

Вы откуда жто взяли - ни форма клубня ни цвет кожуоы ни мякоти не соответствуют сорту в офисе оригинатора - компании Седек сделанные мной лично. От клубней отоьранных главным агрономом Седека Анатолием Ивановичем?

fet8z7t6ixrcjc17hq3oto543yocbog0.jpg

Вот фото с сайта, такой?

Среднеранний столовый сорт. 
Клубни овальные, красные, глазки мелкие, мякоть белая, привлекательные по внешнему виду клубни. 
Формирует 14-18 клубней под  кустом. Содержание крахмала 15-19%, средняя масса клубня 90-130 г. Вкус клубней отличный. 
Сорт устойчив к раку, картофельной нематоде. Слабо поражается паршой обыкновенной. Среднеустойчив к фитофторозу, вирусам. Лежкость при хранении хорошая. 
Урожайность до 45-50 т/га.

МАЯК / Среднеранний сорт, столового использования.
Растение средней высоты до высокого, промежуточного типа, полупрямостоячее. Клубни овальные, красные, глазки мелкие, мякоть белая. Клубни привлекательные по внешнему виду, отличаются гладкой ярко-малиновой кожурой. Содержание крахмала 17%. Масса товарного клубня 97-153 г Вкус отменный, на уровне сорта Синеглазка. Формирует 14 18 клубней под кустом. Товарность 88-91%. Лежкость 96%. Урожайность до 45 50 т/га.

Устойчив к раку, картофельной нематоде. Слабо поражается паршой обыкновенной. Среднеустойчив к фитофторозу, устойчив к морщинистой и полосчатой мозаике. Включен в Госреестр по Волго-Вятскому (4) и Западно-Сибирскому (10) региону. Товарная урожайность 117-393 ц/га, на уровне и на 150 ц/га выше стандарта Невский. Максимальная урожайность 401 ц/га, на 167 ц/га выше стандарта (Пермский край).

Сорт картофеля Маяк относиться к кулинарному типу АВ. Смешаный тип, средняя мучнистость, умеренная водянистость. Хорош для варки и поджаривания: клубни при варки остаются целыми, при жарке образуется красивая корочка и мягкость внутри. Хорош для тушения, супов, но и для жарки, фритюра.

Изменено пользователем asy
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Внук Мичурина сказал(а):

Вы откуда жто взяли - ни форма клубня ни цвет кожуоы ни мякоти не соответствуют сорту в офисе оригинатора - компании Седек сделанные мной лично. От клубней отоьранных главным агрономом Седека Анатолием Ивановичем?

Вот тут кстати тоже странно, в описании написано, что мякоть белая, а фото один в один, как Лариса выложила https://fermilon.ru/sad-i-ogorod/ovoshhi/sort-kartofelya-mayak-harakteristika-i-opisanie-foto-otzyvy.html

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Внук Мичурина сказал(а):

Вы откуда жто взяли - ни форма клубня ни цвет кожуоы ни мякоти не соответствуют сорту в офисе оригинатора - компании Седек сделанные мной лично. От клубней отоьранных главным агрономом Седека Анатолием Ивановичем?

С сайта ГлавАгроном

https://glavagronom.ru/base/seeds/kartofel-kartofel-mayak-vniikh-im.-a.g.-lorha-9053025

Изменено пользователем Lorin
Ссылка на сообщение
4 minutes ago, asy said:

fet8z7t6ixrcjc17hq3oto543yocbog0.jpg

Вот фото с сайта, такой?

Среднеранний столовый сорт. 
Клубни овальные, красные, глазки мелкие, мякоть белая, привлекательные по внешнему виду клубни. 
Формирует 14-18 клубней под  кустом. Содержание крахмала 15-19%, средняя масса клубня 90-130 г. Вкус клубней отличный. 
Сорт устойчив к раку, картофельной нематоде. Слабо поражается паршой обыкновенной. Среднеустойчив к фитофторозу, вирусам. Лежкость при хранении хорошая. 
Урожайность до 45-50 т/га.

МАЯК / Среднеранний сорт, столового использования.
Растение средней высоты до высокого, промежуточного типа, полупрямостоячее. Клубни овальные, красные, глазки мелкие, мякоть белая. Клубни привлекательные по внешнему виду, отличаются гладкой ярко-малиновой кожурой. Содержание крахмала 17%. Масса товарного клубня 97-153 г Вкус отменный, на уровне сорта Синеглазка. Формирует 14 18 клубней под кустом. Товарность 88-91%. Лежкость 96%. Урожайность до 45 50 т/га.

Устойчив к раку, картофельной нематоде. Слабо поражается паршой обыкновенной. Среднеустойчив к фитофторозу, устойчив к морщинистой и полосчатой мозаике. Включен в Госреестр по Волго-Вятскому (4) и Западно-Сибирскому (10) региону. Товарная урожайность 117-393 ц/га, на уровне и на 150 ц/га выше стандарта Невский. Максимальная урожайность 401 ц/га, на 167 ц/га выше стандарта (Пермский край).

Сорт картофеля Маяк относиться к кулинарному типу АВ. Смешаный тип, средняя мучнистость, умеренная водянистость. Хорош для варки и поджаривания: клубни при варки остаются целыми, при жарке образуется красивая корочка и мягкость внутри. Хорош для тушения, супов, но и для жарки, фритюра.

Насть это правильное фото и описание

 На фото думаю Маяк определите

 Он очень клевый и по моей почве

Screenshot_2023-11-14-23-01-21.png

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Внук Мичурина сказал(а):

Вы откуда жто взяли - ни форма клубня ни цвет кожуоы ни мякоти не соответствуют сорту в офисе оригинатора - компании Седек сделанные мной лично. От клубней отоьранных главным агрономом Седека Анатолием Ивановичем?

Саааш . а на сайте госсорткомиссии написано, что мякоть светло-желтая https://gossortrf.ru/registry/gosudarstvennyy-reestr-selektsionnykh-dostizheniy-dopushchennykh-k-ispolzovaniyu-tom-1-sorta-rasteni/mayak-kartofel/  , при этом  "Патентообладатель(и): ООО 'ФХ 'СЕДЕК' (142900, МОСКОВСКАЯ ОБЛ., Г. КАШИРА, УЛ. УРИЦКОГО, 5)" , не может же Седек сам себе противоречить

Ссылка на сообщение

1 minute ago, Lorin said:

А надо с Седека брать - они оригинатор

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lorin сказал(а):

Ларис, а тут надо разбираться, кто накосячил с описанием, так как Седек оригинатор сорта и у них на сайте Маяк белый, но и Лорх к нему руку приложил, а у них и в госсортреестре он светло-желтый.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 minute ago, asy said:

Саааш . а на сайте госсорткомиссии написано, что мякоть светло-желтая https://gossortrf.ru/registry/gosudarstvennyy-reestr-selektsionnykh-dostizheniy-dopushchennykh-k-ispolzovaniyu-tom-1-sorta-rasteni/mayak-kartofel/  , при этом  "Патентообладатель(и): ООО 'ФХ 'СЕДЕК' (142900, МОСКОВСКАЯ ОБЛ., Г. КАШИРА, УЛ. УРИЦКОГО, 5)" , не может же Седек сам себе противоречить

Ты на фото видишь светло желтую мякоть ? Я немного дальтоник. Но на видео и в статье фото даны. Желтизну добавляют лампы- они в столовой седека не дневного света

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Внук Мичурина сказал(а):

А надо с Седека брать - они оригинатор

Хорошо, что ты у нас есть и можешь нам , как очевидец подтвердить, какой он Маяк на самом деле, а то так бы и гадали) 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, asy сказал(а):

Ларис, а тут надо разбираться, кто накосячил с описанием, так как Седек оригинатор сорта и у них на сайте Маяк белый, но и Лорх к нему руку приложил, а у них и в госсортреестре он светло-желтый.

Надо посадить и посмотреть, а так как узнаешь? Или звонить оригинатору сорта.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Внук Мичурина сказал(а):

Ты на фото видишь светло желтую мякоть ? Я немного дальтоник. Но на видео и в статье фото даны. Желтизну добавляют лампы- они в столовой седека не дневного света

Конечно на сайте Седек я вижу девственно чистую белую мякоть, но объясни почему в госреестре пишут, что она светло-желтая? Прокорявили?

Только что, Lorin сказал(а):

Надо посадить и посмотреть, а так как узнаешь? Или звонить оригинатору сорта.

Ну я же буду оригинатору (Седек) звонить , заодно и спрошу, кто накосячил )

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

7 минут назад, Внук Мичурина сказал(а):

Насть это правильное фото и описание

 На фото думаю Маяк определите

 Он очень клевый и по моей почве

Screenshot_2023-11-14-23-01-21.png

Теперь после таких дебатов, без вариантов придется его брать)

Ссылка на сообщение
1 minute ago, asy said:

Хорошо, что ты у нас есть и можешь нам , как очевидец подтвердить, какой 6он Маяк на самом деле, а то так бы и гадали) 

Насть, я писал трогательную историю... про перец Динозавр... маточник которого утеряли и потом подобрали под него похожий... нт не то. Не удивлюсь, усли и с маяком так вышло. Все фото видео документы я представил. И впечатления как очевидца из самого святого - органа оригинатора этого учреждения. Что сейчас считается маяком... хз.. мне очень больно было узнать, что кто смотрит видео а там моя коллега и одногорожанка и выпускница мичГАУ умерла... сегодня про картошку искал.. думал Марина Санна чета нового сняла... а ее нет... девушка такое солнышко во всем Седеке была.. и старше то.. не больше 47... и нету.. главный агроном Анатолий Иванович тож МичГау окончил... он тж на видео есть.. у нас там мафия Мичуринчкая была )

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У меня маяк по форме удлинённый и по цвету как на фото. У меня глина. И 17%крахмала не набирает. И урожайность не высокая. У меня куст высокий малооблиственный и не больше 2х стеблей. По форме, цвету похож. 

По рэд скарлетту. Описание не соответствует сорту. Вес клубней до 300 и более гр

Урожайность очень хорошая. Вкус отличный. Это описание в других местах, с кот. Я полностью согласен. 

Ссылка на сообщение
5 minutes ago, Сергей К said:

И урожайность не высокая. У меня куст высокий

про урожайность картофеля я говорил, говорю, и буду говорить- картофель-культура почвы... тут приводят госреестры типа уродайность на уровне Невский-150 ц/га. В Там области такого тока не пишите-засмеют. Это Сергей не к вам претензия а вообще. Свою магистрскую раьоту я писал именно по картофелю. Точнее по сортам картофеля чипсового назначения и оптимальных условиях их хранения. Если бы в наших коаях у Невского было меньше 350 ц/га - го давно уж выкинули и забыли как страшный сон. И это без интенсивных технологий.  Однако он до сих пор занисает до 20% от общих земель занятых под картофель в нашем регионе... я это к тому - на цифры урожафности вот вообще смотреть не надо. Они от и до... урожайность- это впша почва+ваш уход

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
26 minutes ago, asy said:

почему в госреестре пишут, что она светло-желтая? Прокорявили?

из вариантов- отдали маточник Лорху и перепутали. Лорх размножил без тени сомнений что им дали- вырастил микрики и описал что вырастил.. а тпк как в теме картошки он имеет превалирующуб роль седек просто поддакнул. Больше ничего на ум не приходит. Вото с сайта седек(оно самое самое доисторическое маяка) совпадает с моим фото. А вот что пошло дальше. Умом понимаю. Седе множит не лорховское а свое.. просто в тихушу и думает что ни у кого даже вопросов не возникнет. И вполне возможно появилось два культиватора

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Выше по сортам, это всего лишь данные с госреестра, там основные характеристики и устойчивости. А что вырастет на дачном участке, на разной земле, при разном уходе, поливе, подкормках и тд и тп, это другой вопрос. То же самое, что и с клубникой. Все надо смотреть на своей земле.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Пы. Сы. В нашем мини фермерском хозяйстве на 2 га при лошадко-ручном труде распред был такой : 50% Невский - как самуй упоротый сиабильный и урожайный и универсальный вообще по всем фронтам. А дальше процентов по 10- жуковский, снегирь, удача, ред скарлет, синеглазка, богатырь(московский богатырь) , лорх, сорокадневка (видимо местное название) , брянская розовая и др сорта которые были на "пробу" 

Пы сы. Когда при магистрской закладывал опыты... обнаружил что Лейс у нас в оьласти Невский использует как чипсовый картофель. Могу свою куда то выложить магистрскую если интересно по картофану. Но думаю навряд интересно. Там моменты как хранить картошку при каких условиях чтобы потом при производстве чипсов надо бвло минимум химии и доп операций применять при этом сохранив максимум объема картошки

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...