Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Лук-севок и картофель на Весна 2024!


Рекомендуемые сообщения

Ажур выращиваю два года. По урожайности не могу сказать, что сверх урожайный. По вкусу хороший. Сейчас едим. Ред скарлетт тоже очень нравится и по урожайности и по вкусу. Ривьеру капали уже в начале июля. Все ровные. Для раннего довольно урожайный и вкусный. Храниться думаю долго не будет, но для лета отлично. 

  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение

26 minutes ago, Сергей К said:

Ажур выращиваю два года. По урожайности не могу сказать, что сверх урожайный. По вкусу хороший. Сейчас едим. Ред скарлетт тоже очень нравится и по урожайности и по вкусу. Ривьеру капали уже в начале июля. Все ровные. Для раннего довольно урожайный и вкусный. Храниться думаю долго не будет, но для лета отлично. 

Чем мне он еще нравится (Ажур) - выровненность клубней, продолговатые, ровные, глазки в своем большинстве - поверхностные, чистить удобно. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Внук Мичурина сказал(а):

Да, вот есть в ютьюбе ролик, где там все удивляются руками разводят - тетенька один куст из одной картофелины в ящике метр на метр выращивает полностью заваливает все газоном, и с 1 картофелины типа 11,2 кг... это вот как раз когда "эффект крайнего ряда" во всей красе, ну и естесвенно неймоверное количество органики и влажности. 

Да, такое можно создать 1-2-3-, ну 5 растениям, а вот дальше... уже не получится... поэтому условия от идеальных будут удаляться, и количество картофелин и их размер в кусте уменьшаться

Саша, у меня получится эфект крайнего:mosking:я всего 27 кустиков сажаю, чтобы раннюю поесть. Королевство маловато у меня. Но вот с этих 27 кустиков до сих пор едим. Правда, уже заканчивается, но для середины ноября, считаю урожай нормальный

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Ох, как же мне нравится этот эффект крайнего! В этом году посадила в бывшем цветнике, около 7 метров длиной и метр шириной, два рядочка. Собрала около 75 кг отборнейшей картошки.

В прошлом году в огороде одна грядка оказалась незасеянной, посадила рядочек картошки. Отличнейший урожай выкопала.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Люди добрые, займите мне пожалуйста столбик и поставьте в него Ажур и Ред Скарлет. 
 Я,как всегда , с телефона ничего не могу:dash1: 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Настя @asy, Импала новую строчку откроешь, или можно продолжить? Я поставила, если что, переставлю.

Ссылка на сообщение
Только что, Да4ница сказал(а):

Настя @asy, Импала новую строчку откроешь, или можно продолжить? Я поставила, если что, переставлю.

По всем строкам продолжаем , буду просто количество увеличивать, чтобы строки не плодить.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Настя @asy, по сорту Импала информация о количестве 75 в упаковке. Я правильно понимаю, что в 1 кг будет 75 картошин? Или это ошибка? 

Ссылка на сообщение
Только что, Olvika70 сказал(а):

Настя @asy, по сорту Импала информация о количестве 75 в упаковке. Я правильно понимаю, что в 1 кг будет 75 картошин? Или это ошибка? 

75 упаковок по 2 кг, в упаковке 2 кг 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, asy сказал(а):

75 упаковок по 2 кг, в упаковке 2 кг 

Ааа, поняла теперь. 

Тогда ещё вопрос, цена 206,25р. - это цена за упаковку, т. е. за два кг? Или за кг? 

:smile51: Прости, что-то я сегодня туплю немного

Ссылка на сообщение

5 минут назад, Olvika70 сказал(а):

Ааа, поняла теперь. 

Тогда ещё вопрос, цена 206,25р. - это цена за упаковку, т. е. за два кг? Или за кг? 

:smile51: Прости, что-то я сегодня туплю немного

за 2 кг

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Simka сказал(а):

Настен, а неизвестно сколько примерно картошин в 2 кг?

По опыту 35-37 и до 55. Но может быть и 25. Зависит от поставщика и урожая. Сколько мелочи в урожае этого года. 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Внук Мичурина сказал(а):

Чем мне он еще нравится (Ажур) - выровненность клубней, продолговатые, ровные, глазки в своем большинстве - поверхностные, чистить удобно. 

Саша, о сорте Маяк ничего не скажете? очень на вид понравился. Про Артемис и Галину ничего не найду:dnt:...

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
38 минут назад, Simka сказал(а):

Настен, а неизвестно сколько примерно картошин в 2 кг?

@Внук Мичурина Сааааш сколько в 1 кг семенных картофелин?

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У маяка урожайность средняя. Клубни крупные, похожи на рэд скарлетт. В прошлую зиму ели. Была вкусная. За несколько месяцев набрала ещё крахмала и в пюре хорошо разваривалась. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Картофель МАЯК от АФ Седек

qSeA-04mf-Mayak_kartofel%60.png
 

Описание сорта картофеля МАЯК

Среднеранний, столового назначения. Включен в Госреестр по Волго-Вятскому (4) региону.

Апробационные признаки 

Растение средней высоты до высокого, промежуточного типа, полупрямостоячее. Лист среднего размера, зеленый до темно-зеленого. Волнистость края средняя. Венчик крупный. Интенсивность антоциановой окраски внутренней стороны средняя.

Клубень овальный с очень мелкими глазками. Кожура красная. Мякоть светло-желтая. 

Основные характеристики

  • Масса товарного клубня 97-153 г. 
  • Содержание крахмала 14,6-17,3%. 
  • Вкус хороший. 
  • Товарность 88-91%. 
  • Лежкость 96%.

Устойчивость к болезням

Устойчив к возбудителю рака картофеля, золотистой картофельной цистообразующей нематоде. Среднеустойчив к возбудителю фитофтороза, устойчив к морщинистой и полосчатой мозаике.

Урожайность сорта картофеля МАЯК

Товарная урожайность - 117-393 ц/га, на уровне и на 150 ц/га выше стандарта Невский

Максимальная урожайность - 401 ц/га, на 167 ц/га выше стандарта (Пермский край).

История сорта картофеля МАЯК

Авторы: Кокшаров Владимир Павлович, Клюкина Елизавета Матвеевна, Шанина Елена Петровна.

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Картофель ТРИУМФ от Омский АНЦ

tqzqiga4W-Triymf_Solanum%20tuberosum%20L
 

Описание сорта картофеля ТРИУМФ

Раннеспелый, столового назначения. Включён в Госреестр по Центральному (3) и Центрально-Чернозёмному (5) регионам.

Растение средней высоты, листового типа, полупрямостоячее. Лист крупный, промежуточный, зелёный. Венчик мелкий. Интенсивность антоциановой окраски внутренней стороны венчика отсутствует или очень слабая.

  • Клубень овальный с мелкими глазками. Кожура жёлтая. Мякоть кремовая.
  • Масса товарного клубня - 98-118 г.
  • Содержание крахмала - 12,4-14,7%.
  • Вкус хороший и отличный.
  • Товарность - 80-94%.
  • Лёжкость - 96%.

По данным оригинатора, вегетационный период составляет 70-80 суток. Для сорта характерна высокая товарность клубней даже на почвах с повышенной плотностью, отсутствие дефектов формы. Количество клубней в гнезде 10-13. Отзывчив на орошение и внесение минеральных удобрений.

Содержание крахмала среднее 14-17%, редуцирующих сахаров – низкое 0,09 мг%, витамина С – среднее 14-18 мг%.  

Основные достоинства: раннеспелость, высокая потенциальная урожайность, отличные товарные качества. 

По данным kartofan.org, количество клубней в кусте: 20-25 штук.

Потребительские качества: насыщенный не водянистый вкус, кулинарный тип AB, подходит для приготовления салатов, супов и запекания. Зачастую используется как молодой картофель. Мякоть слабо темнеет, как в сыром, так и в вареном виде. 

Особенности выращивания: Желательно проращивание. Сорт нормально переносит непродолжительную засуху и кратковременное снижение температуры. В засушливые сезоны рекомендовано организовать полив. Подходит для размножения семенами. Оптимальная схема посадки клубней – 25×60 см.

Урожайность сорта картофеля ТРИУМФ

Способен давать высокие урожаи в различных почвенно-климатических условиях. 

Товарная урожайность - 183-408 ц/га, на у 34-60 ц/га выше стандартов Забава, Удача

Урожайность на 45-й день после полных всходов (первая копка) - 113-332 ц/га, на 20-134 ц/га выше стандартов Жуковский ранний, Забава, на 55-й день (вторая копка) - 146-360 ц/га, на 41-98 ц/га выше стандартов Жуковский ранний, Удача. 

Максимальная урожайность - 410 ц/га, на 57 ц/га выше стандарта Жуковский ранний (Рязанская обл.).

Устойчивость к болезням сорта картофеля ТРИУМФ

Устойчив к возбудителю рака картофеля, восприимчив к золотистой картофельной цистообразующей нематоде. Среднеустойчив к полосчатой морщинистой мозаике и скручиванию листьев.

История сорта картофеля ТРИУМФ

Происхождение: Невский / Гранат.

Авторы: Дергачева Надежда Викторовна, Согуляк Сергей Владимирович, Черемисин Александр Иванович, Петрякова Ольга Васильевна, Дубинин Сергей Владимирович, Серегина Надежда Ивановна, Якимова Инна Александровна.

 

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Картофель АЖУР от АФ Седек

Oy2Wyy4ag-Azhur_kartofel%60.png
 

Описание сорта картофеля АЖУР

Среднеранний, столового назначения. Включён в Госреестр по Центральному (3) региону.

Апробационные признаки

Растение средней высоты, промежуточного типа, полупрямостоячее. Лист среднего размера, промежуточный, тёмно-зелёный. Венчик среднего размера. Интенсивность антоциановой окраски внутренней стороны венчика сильная.

Основные характеристики

  • Клубень удлинённо-овальный с мелкими глазками. Кожура красная. Мякоть светло-жёлтая.
  • Масса товарного клубня - 98-135 г.
  • Содержание крахмала - 13,7-16,4%.
  • Вкус хороший и отличный.
  • Товарность - 78-98%.
  • Лёжкость - 94%.

Устойчивость к болезням

Устойчив к возбудителю рака картофеля, восприимчив к золотистой картофельной цистообразующей нематоде. Восприимчив к возбудителю фитофтороза по ботве и клубням. Устойчив к полосчатой мозаике и скручиванию листьев.

Урожайность сорта картофеля АЖУР

Товарная урожайность - 187-410 ц/га, на 24-99 ц/га выше стандартов Елизавета, Невский. Максимальная урожайность - 443 ц/га, на 70 ц/га выше стандарта Сантэ (Брянская обл.).

История сорта картофеля АЖУР

Авторы: Шанина Елена Петровна, Дубинин Сергей Владимирович, Серегина Надежда Ивановна.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Картофель ЛИДЕР от АФ Седек

HVrokmPgT-Lider_kartofel%60.png
 

Описание сорта картофеля ЛИДЕР

Раннеспелый, столового назначения. Включен в Госреестр по Западно-Сибирскому (10) региону.

Апробационные признаки 

Растение средней высоты, промежуточного типа, полупрямостоячее. Лист среднего размера, промежуточный, зеленый. Листочек среднего размера. Волнистость края отсутствует или очень слабая. Венчик среднего размера, белый.

Клубень овально-округлый, с мелкими глазками. Кожура гладкая, желтая. Мякоть белая. 

Основные характеристики

  • Масса товарного клубня 88-119 г. 
  • Содержание крахмала 12,0-12,2%, на 0,3-2,2% ниже стандарта Пушкинец
  • Вкус хороший. 
  • Товарность 80-93%, на уровне стандартов.

Устойчивость к болезням

Устойчив к возбудителю рака, восприимчив к золотистой картофельной цистообразующей нематоде. Восприимчив к возбудителю фитофтороза по ботве и клубням.

Ценность сорта: дружная отдача ранней продукции, высокий выход товарных клубней, хорошие вкусовые качества их.

Урожайность сорта картофеля ЛИДЕР

Товарная урожайность - 207-248 ц/га, на уровне стандарта Пушкинец. Дружно формирует клубни. Урожайность на 45-й день после полных всходов (первая копка) 98-112 ц/га, на уровне стандарта, на 55-й день (вторая копка) - 134-188 ц/га, на уровне и на 44 ц/га выше стандарта. 

Максимальная урожайность - 339 ц/га, на 29 ц/га выше стандарта (Тюменская обл.).

История сорта картофеля ЛИДЕР

Авторы: Кокшаров Владимир Павлович, Клюкина Елизавета Матвеевна, Шанина Елена Петровна.

 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 hour ago, Сударушка said:

Саша, о сорте Маяк ничего не скажете? очень на вид понравился. Про Артемис и Галину ничего не найду:dnt:...

Видите, как много показаний, которые противоречат натуральному испытанию и нашей дегустации в Седек. Маяку уже желтую мякоть прописали... Маяк в офисе седек - поозрачно белая мякоть которая иногда кажется уходит в светло серый цвет но это из за оого что быстро окисляется и темнеет. На самом деле, урожайность у него по селекционной карте на уровне урожайных сортов, что на моем участке он подтвердил. Коазмалистость средняя, разваристость средняя- пригож для оливье.  Мне сорт понравился но по вкусу он не в Тор-5 сортов. Но этот сорт я лично испытал у себя на участке. Урожайность скпжем на уровне- остальное субъективно. 

 

Гала-сорт незаслужено обхрдит стороной. Когда работал после седек в оьорудовании для выращивания овощей и картофеля ездил более 50 фермерских хозяйств. На севере в вологодской север тверской север ярославской области занимает до 30% фермерских посадок за свои показатели. Круглый. Желтомясый. Мне навязали фермеры мешок в подарок- оооочень вкусная. Но! В Мичуринске на моем участке урожайность была низкая. Это вспоминаем, что картошка - культура земли. 

Артемис появился в Седеке после меня. Ниче не знаю. Даже на дегустации его не было

9 minutes ago, Lorin said:

Картофель МАЯК от АФ Седек

qSeA-04mf-Mayak_kartofel%60.png
 

Описание сорта картофеля МАЯК

Среднеранний, столового назначения. Включен в Госреестр по Волго-Вятскому (4) региону.

Апробационные признаки 

Растение средней высоты до высокого, промежуточного типа, полупрямостоячее. Лист среднего размера, зеленый до темно-зеленого. Волнистость края средняя. Венчик крупный. Интенсивность антоциановой окраски внутренней стороны средняя.

Клубень овальный с очень мелкими глазками. Кожура красная. Мякоть светло-желтая. 

Основные характеристики

  • Масса товарного клубня 97-153 г. 
  • Содержание крахмала 14,6-17,3%. 
  • Вкус хороший. 
  • Товарность 88-91%. 
  • Лежкость 96%.

Устойчивость к болезням

Устойчив к возбудителю рака картофеля, золотистой картофельной цистообразующей нематоде. Среднеустойчив к возбудителю фитофтороза, устойчив к морщинистой и полосчатой мозаике.

Урожайность сорта картофеля МАЯК

Товарная урожайность - 117-393 ц/га, на уровне и на 150 ц/га выше стандарта Невский

Максимальная урожайность - 401 ц/га, на 167 ц/га выше стандарта (Пермский край).

История сорта картофеля МАЯК

Авторы: Кокшаров Владимир Павлович, Клюкина Елизавета Матвеевна, Шанина Елена Петровна.

У маяка мякоть белая-посмотрите наше видео. Бело-никакая-сероватая

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 hour ago, Сергей К said:

У маяка урожайность средняя. Клубни крупные, похожи на рэд скарлетт. В прошлую зиму ели. Была вкусная. За несколько месяцев набрала ещё крахмала и в пюре хорошо разваривалась. 

Не очень они похожи. У Маяка кожура больше в розовизну. У скарлета-чисто красный. У маяка - чисто ьеоая мякоть, у скарлета - к желтому

Совершенно непохожи я бы сказал. 

Пишу с телефона простите за опечатки-он исправляет и пальцы толстые-кнопки мелкие

Изменено пользователем Внук Мичурина
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Картофель РИВЬЕРА от Agrico

0R90jsAV2-Riv%60era_Solanum%20tuberosum%
 

Описание сорта картофеля РИВЬЕРА

Раннеспелый, столового назначения. Включен в Госреестр по Центральному (3) региону.

Апробационные признаки

Растение низкое до среднего, листового типа, полупрямостоячее до раскидистого. Лист от среднего до крупного, светло-зеленый.

Основные характеристики

  • Клубень овальный с мелкими до средней глубины глазками.
  • Кожура светло-бежевая. Мякоть кремовая.
  • Масса товарного клубня 101-177 г.
  • Содержание крахмала 11,5-15,9%.
  • Вкус хороший.
  • Товарность 80-96%.
  • Лежкость 94%.

Устойчивость к болезням

Устойчив к возбудителю рака картофеля, золотистой картофельной цистообразующей нематоде. Восприимчив к возбудителю фитофтороза, устойчив к полосчатой мозаике.

По данным оригинатора, сверхранний высокоурожайный сорт с привлекательной кожурой, замечательной жаростойкостью и устойчивостью к вирусным заболеваниям, хорошими вкусовыми качествами. 

Пригоден для получения сверхранней продукции, выращивания под пленкой. Возможность получения двух урожаев в южных регионах страны. Интенсивно накапливает товарный урожай до появления фитофтороза. Для обеспечения хорошего хранения клубней требует контролируемого внесения азотных удобрений.

Потребительские качества: Кулинарный тип АВ. Сухие вещества - 18,7 %.

По данным kartofan.org, клубни можно собирать на 40-й день после появления всходов, полное созревание через 80 дней с момента посадки. Количество клубней в кусте: 8-12.

Особенности выращивания

Рекомендовано проращивание и высадка в прогретую почву, посадка крупных клубней увеличивает урожайность на 60%, желательна минеральная подкормка с повышенной концентрацией азота и рыхление почвы, кусты не цветут (не успевают). Полив только в очень засушливые сезоны.

Урожайность сорта картофеля РИВЬЕРА

Товарная урожайность - 189-366 ц/га, на уровне стандарта Жуковский ранний

Урожайность на 45-й день после полных всходов (первая копка) - 134-225 ц/га, на 42-76 ц/га выше стандартов Брянский ранний, Жуковский ранний, на 55-й день (вторая копка) - 273-312 ц/га, на 57-124 ц/га выше стандарта Жуковский ранний. 

Максимальная урожайность - 465 ц/га, на 177 ц/га выше стандарта Жуковский ранний (Владимирская обл.).

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...