Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Нет, ну лучше б я спать пошла :-, начиталась вас теперь точно побегу кипрей крутить с утра , благо , что в огороде растет далеко ходить не надо ::) Хочу вкусного и полезного :hey:

Ссылка на сообщение

Насть,  ;D. Только молотком не долби, а то вот такой получится.

Как бы теперь найти, как я первый раз делала. Очень важно время кручения, ферментации.
Чтобы вот такой получился  :niam:.

Забыла как делала по времени чего и сколько. Пойду искать, может найду время сообщений, когда на сайте сидела и его делала.
Ссылка на сообщение
Цитата
Только молотком не долби, а то вот такой получится.

 

Забыла как делала по времени чего и сколько. Пойду искать, может найду время сообщений, когда на сайте сидела и его делала.

Ну вот,  а я только настроилась постучать вдоволь, предлагаешь вить колбаски?

Ссылка на сообщение
Цитата tasia

Ну вот,  а я только настроилась постучать вдоволь, предлагаешь вить колбаски?

Крути колбаски  ;D (в пакетах)

Недоделала 6 партий чая. Только 5  :-[. Рублюсь... Завтра наверное испортиться или нет? Вроде прочитала, что чем дольше выдержка, тем чернее чай. Проверим. :mail:.

Ссылка на сообщение
Сушка продолжается.
6 партий готово  :D. 7-я на подходе...


Готовые цветочки-листочки по баночкам на хранение.
Ссылка на сообщение

Люда, а ты пробовала заварить?

Вкусно или нет?

Завари и расскажешь нам. Я в субботу наметила - за сырьём ехать.

В прошлые выходные - не получилось.

Люда, а ты с таким размахом его заготавливаешь, хочешь с индийского и цейлонского перейти на свой? :D

Если вкусно, я тоже перейду ;)

Ссылка на сообщение

Люба, по технологии он должен настояться 1 месяц. Или попробовать заварить? Соседи пили, вроде не траванулись  ;D.

Я хочу добиться правильной технологии. Чтобы был высшего сорта  ;D ;D ;D. Первая партия вчера зеленым получилась. Сейчас темнее пошел.

Я листья вчера из пакетов вытрясла в кастрюлю и под гнет поставила на ночь.

Вчера я молоточком хорошо так подолбила  :D. Надо ручками крутить:-[, пусть лучше болят.

И еще от сырья зависит. Нельзя рвать листья, которые на солнышке как бы подвялены или как вот не смогу объяснить. То есть, есть такие растения, на которых листва сочная-зеленая, а на некоторых она другого цвета немного, темнее что ли. Надо сочные собирать, они лучше бродят-ферментируются и запах от них. А те подсыхают  :-[.

PS: Еще хочу попробовать наферментировать смородину, вишню, мелиссы насушить  :-X. И пойду-ка я еще про курильский чай почитаю...У меня он растет в огороде.

 

Ссылка на сообщение

Вчера купила журнал Моя прекрасная дача №14, там тоже про Кипрей.

Не помню уже там или нет прочитала:

Чай из кипрея излечивает 90 % от всех заболеваний, и только 10% - другие травы :o :o :o

Вот это заявление!!!

А, если это ПРАВДА  :mail2: :mail2: :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата vasilevna

Вчера купила журнал Моя прекрасная дача №14, там тоже про Кипрей.

Не помню уже там или нет прочитала:

Чай из кипрея излечивает 90 % от всех заболеваний, и только 10% - другие травы :o :o :o

Вот это заявление!!!

А, если это ПРАВДА  :mail2: :mail2: :mail2:

Это наверное уже реклама. Его сейчас везде рекламируют. России может поставки чая закрыли из других стран  :-[ ;D?

Ссылка на сообщение

Люда, не ходи - не читай. ;)

У тебя кипрей есть :D

Еще там написано, что в царской России этот чай в больших количествах закупала в основном Англия, а эта страна, что попало и без веского основания - брать не будет!!!

Девки, все - в лес, все - на поля - за здоровьем ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

Люда, а может это и неплохо - реклама.

Ты, посмотри: пионерские лагеря восстанавливают, спортивные секции, народную дружину, нормы ГТО.

Порушили всё, думали до них дураки у власти сидели :D :D :D

Ан- нет не дураки - как оказалось.

Возвращаемся - в ЗАСТОЙ :D

Может и к натуральным продуктам уже пора.

От чипсов и суши -  к отварной картошке с селедкой, от чупа-чупсов к вишневому варенью и т.п.

 

Ссылка на сообщение
Люба, ДАААА!!! Я хочу назад в застойные времена!!! :mail2: :mail2: :mail2:
Насыпала чуток вчерашнего чая с цветочками. Пошла заваривать  :D.
Ссылка на сообщение

http://ivan-tea.by/2013-02-08-06-11-50?start=5

А вот здесь как интересно описана история...

Может и реклама, но ведь не все же...

Вы собираете, а я слюной на клаву капаю...:)

У нас продают бабушки, но просто сушеную травку.

Ссылка на сообщение
Заварила два разных: слева вчерашний, долбленный молотком, справа - крученый в пакетах.
Пропорции одинаковые (по щепотке). Справа лист при заваривании набухает больше, чем слева. Девочки, сейчас понюхала. Справа который пахнет цветами, а слева - травой. Выкидывать все-равно не буду. Буду пить, как зеленый.
Надо опять ехать. Чувствую я... меня таксист пошлет, так пошлет  ;D ;D ;D.


Пошла дегустировать, надеюсь не отравлюсь  ;D ;D ;D.
Ссылка на сообщение
Вкусненько  :-[. Справа который, более выражено пахнет или яблоком или грушей, не пойму. И он более терпкий. Но все-равно не такой аромат, как я пила у москвичей. Как же мне у них выпросить технологию-то  :-.
Угощайтесь!
Ссылка на сообщение

А мы уже третий день пьем Иван-чай,  нам нравится,  я бы даже могла бы заменить черный на Иван-чай.

Ссылка на сообщение

Наташ, я тоже сегодня 2 стакана выпила  ;D.
Вечерком обрежу курильский чай у себя в огороде. Попробую его еще заферментировать.
Нарезала курильского чая. Пошла...делать пробную партию с ферментацией.
Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

http://ivan-tea.by/2013-02-08-06-11-50?start=5

А вот здесь как интересно описана история...

Может и реклама, но ведь не все же...

Вы собираете, а я слюной на клаву капаю...:)

У нас продают бабушки, но просто сушеную травку.

 

Надя, огромное спасибо за ссылку.

Я, уже читала, но тут так подробно и с фактами.

Я, не поняла, а ты не можешь собать эту травку - почему?

Ссылка на сообщение

Люба, у нас не растет...  :'( , а может я просто не знаю...Бабушек на рынке в Волгограде  спрашивала,  говорят, что им присылают  с Ульяновской, Рязанской областей. Но поблизости у меня в основном полынь, да еще цикорий в местах чуть пониже.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

Люба, у нас не растет...  :'( , а может я просто не знаю...Бабушек на рынке в Волгограде  спрашивала,  говорят, что им присылают  с Ульяновской, Рязанской областей. Но поблизости у меня в основном полынь, да еще цикорий в местах чуть пониже.

А это вам не лилии выращивать. ;D

Ссылка на сообщение

Слава, тебе смешно...а мне грустно, я уже и вкус чая точно вспомнить не могу, сегодня весь день пытаюсь вспомнить... :'(  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

Слава, тебе смешно...а мне грустно, я уже и вкус чая точно вспомнить не могу, сегодня весь день пытаюсь вспомнить... :'(  :D

Прислать?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...