Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Старая Каролина (Нелл Брайсон, Old Carolina)


Рекомендуемые сообщения

Красивые плоды би-колоры, желто-оранжевые с ярко-красной сердцевиной, плоско-округлые, весом около 400 гр. Мякоть плотная, маслянистая, почти без семян, очень сладкая, ароматная с длительным фруктовым послевкусием. Сорт очень понравился.

История сорта-

Нелл Брайсон была заядлым садовником. Домохозяйка, она жила в Северной Каролине, и, как и многие садоводы, сохранение ее семян было важной частью поддержания ее сада в рабочем состоянии. Вероятно, большую часть времени она хранила семена в морозильной камере, но в 1948 году ей довелось сохранить одну упаковку всего из десяти маленьких семян помидоров, которые по той или иной причине увидят свет только спустя 68 лет.

 

Помидор Нелл Брайсон, также известный как томат Старая Каролина, имеет два названия, потому что его полная история все еще не раскрыта. Однако мы знаем, что это необычно большой помидор. Его плоды могут достигать веса от 1 до 1 ½ фунтов, и, в отличие от большинства крупных сортов томатов, они, кажется, не перестают плодоносить после того, как вырастет всего несколько томатов. Бевин Коэн, владелец фермы Small House Farm и поставщик этих семян, был потрясен, когда впервые вырастил их, и они продолжали плодоносить весь сезон, вплоть до первых заморозков. Их интенсивное производство и прекрасный вкус заставили его искать историю их происхождения, когда он впервые вырастил их. Впервые он наткнулся на них случайно, на обмене семенами в Кентукки, в 2016 году. Когда незнакомец спросил, нужны ли ему эти неизвестные семена, которые пролежали в морозилке более 50 лет, он не смог устоять. Необычные и редкие семена — вот что не довало Бевину спать по ночам.

 

Несколько лет спустя, после того как он написал об этих таинственных помидорах в книге, он снова связался с незнакомцем, обменивающимся семенами, в социальных сетях, который назвал Нелл Брайсон женщиной, в чьем морозильнике они были. Но Бевину оставалось только имя. , примерно до середины зимы 2021 года он наткнулся на дочь Нелл, которая сейчас владеет Bryson Farm Supply в Сильве, Северная Каролина. Дебора не знала, откуда взялись семена, когда ее семья нашла семена в морозильной камере, и, к сожалению, к тому времени Нелл уже не настолько хорошо разбиралась в своем окружении, чтобы помнить что-либо о семенах.

 

«Теперь ее мысли больше не здесь», — говорит Бевин. «Но ее семена, безусловно, есть. И тяжелая работа, которую она проделала, чтобы попытаться сохранить это разнообразие, находится в наших руках».

 

Эти семена, как и семена многих домашних хранителей семян, скорее всего, были выращены в собственном саду Нелл за годы, когда она их посадила. Возможно, они смешались с другими помидорами случайно или намеренно. Но так или иначе, они кажутся совершенно уникальными, и кроме помидоров, которые сегодня Бевин выращивает на семена, их больше нигде в мире не найти. Делиться ими — значит почтить работу Нелл Брайсон много лет назад и продолжить небольшую часть работы, которую она проделала на своем участке земли в Северной Каролине более 70 лет назад.

large.1072830402_1DSCN8335.png.02df77f1a3b7708071f22d6f4deb43bf.png

  • Нравится 4
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...