Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Петуния - выращивание рассады


Natsha/Наталия

Рекомендуемые сообщения

Цитата ElenaPr

В этом году как-то бурно рассада петунии растет. При посеве 2 января, некоторые уже набрали бутончики. Посмотрю какой будет цветок и буду стричь на черенки. В том году при таком же посеве цвести начали только в кашпо. В прошлом году рассада сидела под обычными люмками, а в этом под флюорой.

  Ничего себе,какая большая! А я еще даже не сеяла.
Ссылка на сообщение

[img]http://[/img]Подскажите пожалуйста! Посеяла петунью Лавина Синяя звезда F1.И подсветка есть, и отопление отключила - в комнате порядка 20[sup]0[/sup]. Но сеянцы все равно вытянулись. Что делать? Может земельки подсыпать? И еще - на поверхности субстрата появилась белая плесень. Сеяла в торфяные таблетки.
Ссылка на сообщение
Цитата annagam
. Но сеянцы все равно вытянулись. Что делать? Может земельки подсыпать? И еще - на поверхности субстрата появилась белая плесень. Сеяла в торфяные таблетки. Не поняла, как вставлять изображения.

Торфяные таблетки новгородские, типа живая сила? Похоже на ту же проблему, что была у меня в прошлом году. Спасалась ненадолго, но на некоторое время плесень убивала, потом она опять разрасталась, опять обрабатывала и так до высадки в грунт. Разводите препарат Максим, 2 капли на 100 мл и шприцем аккуратно поливаете плесень. На пару-тройку недель хватает, я аккуратно плесень счищала после протравки. Сеянцы таким образом спасла. Это беда видима самого земельного субстата этой компании.

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Торфяные таблетки новгородские, типа живая сила?

Написано Нижегородская область.Видимо да, в субстрате дело - не переливала, рассаду открыла, как только появились всходы. А то, что вытянулись? Длина проростков 1-1,5 см.

Ссылка на сообщение
Цитата annagam

Написано Нижегородская область.Видимо да, в субстрате дело - не переливала, рассаду открыла, как только появились всходы. А то, что вытянулись? Длина проростков 1-1,5 см.

Сеянцы поставьте поближе к лампе и можно подсыпать лёгкого грунта.
Ссылка на сообщение

Цитата annagam

Написано Нижегородская область.Видимо да, в субстрате дело - не переливала, рассаду открыла, как только появились всходы. А то, что вытянулись? Длина проростков 1-1,5 см.

Ну да, это тот самый грунт. По большому счету моим петуниям эта плесень губительной не была, но разрастается она быстро и противно. Максим помогал, причем максимом нужно поливать именно плесень, землю бесполезно. И тут дело не в переливе, не в температуре, это такой грунт. А то что вытянулись не переживайте, как начнут разворачиваться листики эта ниточка ляжет на землю и ее можно будет аккуратно присыпать землей.
Ссылка на сообщение
Цитата Ольга

Сеянцы поставьте поближе к лампе и можно подсыпать лёгкого грунта.

Оль засыпать плесень бесполезно, я и песочек сыпала. А петуньки подвытянувшиеся лягут, сами лягут, вот тогда этот стволик и подзакопает до первых листиков.
Ссылка на сообщение
Цитата застенчивая

А я бы просто пересадила эти петунии в нормальный грунт, заодно бы и заглубила.

Согласна! Самый лучший вариант!
Ссылка на сообщение
Цитата застенчивая

А я бы просто пересадила эти петунии в нормальный грунт, заодно бы и заглубила.
Они такие милипизерные, что пересаживать не решусь - точно загублю. Пока не купила фунгицид, присыпала слегка мелом и активированным углем - нашла такой совет. а вдруг поможет?[img]http://[/img] [img]http:// alt="" />[/img]
Ссылка на сообщение

На самом деле сейчас при семядольках на ниточке для них не страшна абсолютно, аккуратно с кусочком грунта пинцетиком пересадить они этого даже не заметят. У меня плесень стала появляться не сразу, а уже петуньки были большенькие с листиками и корешки уже проросли грунт, не стала, тем более прокапав максимом плесень усохла и я ее счистила. Ну а когда плесень опять поперла, я уже знала чем ее загасить.

Слушайте наверное нужно на форуме разместить предупреждения об этом грунте. Многие уже попадают на этот брак. Я знаю, что помидорки от этой плесени гибнут, попадала приятельница.

Ссылка на сообщение
Цитата remko

На самом деле сейчас при семядольках на ниточке для них не страшна абсолютно,


Вот такие они сейчас. Взошло 10, попробую 3-4 штучки пересадить. Есть грунт покупной универсальный на основе торфа. Можно в него? И подскажите, какого объема тару брать?
Ссылка на сообщение

А плесень-то где? Видно только взошли, еще не все шапки сбросили.

Тара вполне подходит такая как есть, я даже по 2 штучки в такие горшочки сажаю.  Грунт проверьте на плесень, как бы хлопоты не оказались напрасными. насыпьте в стаканчик, смочите обильно и поставьте на свет. Ничего с Вашими петуньками за неделю не случится и с плесенью тоже. А за недельку они чуток окрепнут. Не сильно-то они и вытянулись, у многих так, нормально все. Потом заглубите или прикопаете.

Ссылка на сообщение

Аня, да немного подвытянулись. Можно и пересадить. V берите самый маленький, заглубляйте, не бойтесь. Я вообще сею петунию в одну плошку, рядочками. А как появится пару настоящих листов пикирую в 100 гр. стаканчики. А потом в 0,5 литра.

Ссылка на сообщение
Цитата застенчивая

А как появится пару настоящих листов пикирую

Когда настоящие листочки появятся, не так страшно.А эти былинки боюсь. Я еще посеяла лобелию вразброс - так у нее всходы - как волосы на руке))

Ссылка на сообщение

я плесень счищала сверху но это не на долго, совет все же пересадить в землю предварительно обработанную марганцем или прокалить в духовке.

Ссылка на сообщение

у меня уже по 5 листиков, сеяла 4 января. Но по размеру очень разные, есть хорошие крупные, а есть совсем малявки, но тоже с 5 листиками.

Ссылка на сообщение

уважаемые цветоводы, а что делать если взошли все семена из пачки растут густо густо?)

супруга просит засадить петунью  ;)

засадил. выросла по моему вся. что была в пачке  ??? поубивать чтоли часть, ну, т.е прорядить? а то на каждом сантиметре по несколько расточков..

Ссылка на сообщение

Сергей ваша петуния, скорее всего простенькая? Если да, то смотрите сами как Вам удобнее- или рассадите её пореже или просто пинцетом прорядите. Пикировать в дальнейшем по мере роста её все равно надо будет и прищипывать для "пушистости".

Ссылка на сообщение
Цитата CWERT

поубивать чтоли часть, ну, т.е прорядить?

Я вот это самое и делаю. Но можно и распикировать всю, если есть желание и если жалко выбрасывать.

Дня за три управитесь.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте...

Помогите пожалуйста советом. Посеяла гранулированую петунию в мокрые торфяные таблетки. Прикрыла прозрачной пищевой пленкой. Куда тару ставить: на подоконник -но он холодный? или под батарею - но там мало свету? и тоже самое про лобелию - ей тепло и свет нужны или хватит подоконника? сразу скажу из подсветки - только одна светодиодная обычная и то под ней сельдерей....Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...