Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзают лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

56 минут назад, Nata N. сказал(а):

Чтобы пчёлы на пострадали, любым препаратом надо обрабатывать на в солнечную погоду

А шмелики? Эти трудяжки во время цветения там и ночуют. Нееее, я актеликом гроблю только трещетку на лилиях, помогает на раз все черви жрущие листья в зачатках издыхают. И однажды у меня был войлочный клещ на винограде, актелик его уничтожил до сих пор не вспоминаю. Препарат звериный, но смородину им, кошмар, он же вонючий.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, sofochkamai сказал(а):

на черной смородине, на листиках, к концу лета :sad:

Эта "ржавчина" на смородине называется антракноз. Медьпрепарат сразу после сбора урожая. Вообщем то можно и когда ягода зеленая, медь не впитывается, она дождем смывается. Я ловлю его как ягоду сниму. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У нас холодный фронт, холодный дождь и радуга:

2eb77019-2b14-4b8c-bc3e-e1e3d1058717.jpeg
Холода будут  до 3 мая, если не пересчитают в еще более худшую сторону.

Еще четыре томата посева 15 марта просятся на ПМЖ:

IMG_2185.jpeg
Мест на центральной грядке как раз осталось 4, но два в торцах перед самыми дверьми. Эти два места не очень удачные в похолодание. Не пойму, на что решиться лучше 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Хотя и ржавчина на ней бывает, но это совсем в конце лета, урожая нет, фалькон самое то пущай жреть

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Nata N. сказал(а):

У нас холодный фронт, холодный дождь и радуга:

2eb77019-2b14-4b8c-bc3e-e1e3d1058717.jpeg
Холода булки до 3 мая, если не пересчитают в еще более худшую сторону.

Еще четыре томата посева 15 марта просятся на ПМЖ:

IMG_2185.jpeg

Да, писали, что двойные радуги в Подмосковье и град обильный

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
27 минут назад, remko сказал(а):

Вот ты поклонник актары.... Может и прав, я что то ее недооцениваю.

Елена!  За свою огородную жисть лучше ее  (в плане применения) не встречал.  У нее один недостаток  -это 1 класс опасности для пчел. За что ее и грохнули  в ЕС .

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Так если обработка была в начале апреля, а срок защитного действия 2-4 недели, то в худшем случае от этой обработки не будет толка  уже в середине апреля, а в лучшем случае в начале мая. А тля появится Месяцем позже 

 

Вот попробуйте в апреле,  и потом посмотрите сколько будет красных листьев  летом.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

4 часа назад, СветaР сказал(а):

Полет нормальный

Света, расскажи, пожалуйста, как ты организовала полив рассады на эту неделю?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Nata N. сказал(а):

Света, расскажи, пожалуйста, как ты организовала полив рассады на эту неделю?

Ту рассаду, которая дома осталась, поливает сын. А часть рассады, которая на даче теперь, живет на террасе. Завтра перед отъездом пролью и будет терпеть до утра субботы. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
17 минут назад, DRYGAN сказал(а):

Вот попробуйте в апреле,  и потом посмотрите сколько будет красных листьев  летом.

Пробовала, многа

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Galiy сказал(а):

Мне хватает нормального чвя. Производитель Актары пишет срок, ну производителю виднее. У меня тоже эта тля на смородине достала. Листья ужасно выглядят. И ничего нет от нее?

https://fl-garden.ru/kalash-vrk/?ysclid=lv18vrddr4209522870

Убивает наповал.... всю тлю...

В продаже есть в малых объёмах в интернет магазинах...

Изменено пользователем djiger
  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
28 минут назад, DRYGAN сказал(а):

Елена!  За свою огородную жисть лучше ее  (в плане применения) не встречал.  У нее один недостаток  -это 1 класс опасности для пчел. За что ее и грохнули  в ЕС .

Вот за это я ее и не применяю так широко. Нет у нас ульев, пчел, жужелок, шмеликов не много, только те, что из леса, а у меня вишни и черешни.....  Потравлю и никто не прилетит кроме шершней и ос, которые во время цветения гнезда строят им не до цветочков.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

8 минут назад, djiger сказал(а):

https://fl-garden.ru/kalash-vrk/?ysclid=lv18vrddr4209522870

Убивает наповал.... всю тлю...

Там ДВ имидаклоприд. Он же в Конфидоре. Я тоже поклонник имидаклоприда. Только со сроком ожидания непонятно, так как везде указан только картофель, томаты и огурцы 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Там ДВ имидаклоприд. Он же в Конфидоре.

Да он много где,в Командоре то ж и не по такой конской цене.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
20 минут назад, remko сказал(а):

Пробовала, многа

Надоть  в начале распускания почек, когда выходит из перезимовавшего яйца  личинка  самки-расселительницы. А если у тебя  в саду   личинка   святым воздухом питается,  тогда да,  и многа не поможет.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
19 минут назад, remko сказал(а):

Вот за это я ее и не применяю так широко.

Ну подожди,  у меня  сад  , а у него улей. Я же  на  ставлю свой сад  на его пасеке. А почему он  через улицу  рядом со мной ставит свою пасеку.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Да он много где,в Командоре то ж и не по такой конской цене.

Вообще имидаклоприд Байер первый выпустил, и Конфидор его же препарат. А потом китайцы стали имидаклоприд выпускать. 
Сейчас изучила регламент Байера- по открытому грунту дают  20 дней 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, DRYGAN сказал(а):

Надоть  в начале распускания почек, когда выходит из перезимовавшего яйца  личинка  самки-расселительницы. А если у тебя  в саду   личинка   святым воздухом питается,  тогда да,  и многа не поможет.

Вот удивляюся я на вас на мущщин, ей богу. Мы, Вадим, большинство живем от своих дач километрах в 100, да даже в 50 это по сегодняшнему трафику полтора часа тошнилова в одну сторону. Когда смородина листья выпускает еще снега на участках по самые ухи. И погодка, то дождь то снег, то ветрило. И я попруся 3 часа на свои огороды заваленные трактором по середину забора на смородине галу прыскать. В погодку +2 в лучшем случае. В этом году 26 марта у меня на участке снега было полметра, а 1 апреля было +23 и смородина вся вышла. Сейчас у меня уже лист по 2-3 см.... И как обрабатывать то? Дождь лепит целыми днями с субботы.  

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

9 минут назад, DRYGAN сказал(а):

Ну подожди,  у меня  сад  , а у него улей. Я же  на  ставлю свой сад  на его пасеке. А почему он  через улицу  рядом со мной ставит свою пасеку.

Вот, у вас хороший симбиоз, он восполняет популяцию, ты их травишь, естественный отбор.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, remko сказал(а):

Вот, у вас хороший симбиоз, он восполняет популяцию, ты их травишь, естественный отбор.

Если он    не  знает свою "матчасть"-радиус полета  пчелки , то и отбор  будет за его счет. Это называется-проза  жизни.

  • Нравится 1
  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, remko сказал(а):

Вот удивляюся я на вас на мущщин, ей богу. Мы, Вадим, большинство живем от своих дач километрах в 100, да даже в 50 это по сегодняшнему трафику полтора часа тошнилова в одну сторону

 Понимаю(особо про тошнилово  в жару). Но совет могу дать  только один   в такой ситуации- для всех  своих питомцев , которых  нельзя по каким то причинам  должным образом доглядеть выписать  одно лекарство-"топор дровосека". Я  вот  прошлой осенью  этим лекарством последние свои 4  груши  (лет 15-20)  вылечил за раз от ржавчины. Это только представить  колонны по 5-6 м в высоту которые надо опрыскивателем  шахать по 3-4 раза ,  и мало  того  ,также и все рядом растущие хвойники(свои-не свои) , ибо они перезаражают друг друга, если кого забыть опрыснуть. Ну и как, кому  жаловаться  , что  насадили  в плодовых  садах этих  колючек. А  ты мне про симбиоз  пчелино-смородиновый  говоришь с упреком.  Вот читал где то , что якобы  в одном месте(сама догадаешься)  черную смородину  в садах запрещено  выращивать из-за ржавчины. Только там у них в качестве пострадавших окружающие леса выступают.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...