Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзают лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

30 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Мои вчера дожди обсуждали,  якобы в Москве сейчас за три дня должна выпасть месячная норма.У нас такого не предвидится.

Оля, у нас почти каждый день дождь и так. Не успеваю соскучиться :cheesy:

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

15 часов назад, Galiy сказал(а):

И 60 дней???. Ну листья никто не ест.  Наташа, а другого источника нет?

Листья ферментирует и чай делают. Про другой источник не поняла тебя. Источник информации? Это информация производителя 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

 

Окна под растения только южные :dnt: Плохо исключительно помидорной рассаде,как не притеняй.Перцы,баклажаны,цветы разнообразные растут слишком хорошо.

Ольга!  А в чем это "плохо"  выражается  на растении томата? Казалось бы  на окне и света побольше. Томат свет любит. Может там большой перегрев воздуха, тогда да , он  не такой теплотребовательный как баклажан(5 группа из 5),  а как и перец из 4-ой. Но у перца лист более толстый и поэтому он высокие Т легче переносит. Интересно, при каких  температурах  воздуха Вы замечали отрицательные последствия для томата на окне?

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Листья ферментирует и чай делают. Про другой источник не поняла тебя. Источник информации? Это информация производителя 

Мне хватает нормального чвя. Производитель Актары пишет срок, ну производителю виднее. У меня тоже эта тля на смородине достала. Листья ужасно выглядят. И ничего нет от нее?

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

А ты посеяла израильские черри?

Взошли сразу, но хилые. Жду из ВОРОНЕЖА ДЛЯ КОРНЕЙ И гУМАТ ПО ТВОЕЙ ССЫЛКЕ.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

У тебя из- за этого не бывают первые цветы махровыми? Я на южные окна томаты не ставлю, но и на восточных первые цветы бывали махровыми- если горшок не затенить бумагой 

иНТЕРЕСНОЕ КИНО. я СВОИ ВЫСТАВЛЯЮ НА СОЛНЦЕ КАК только погода позволяет. Значит махровые цветы от этого? Мне легче их отщипнуть, зато в парнике как раньше не горят томаты

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Accuweather обещает тёплые ночи после 3 мая только 

 

вот тогда и надо ехать на дачу:girl_curtsey:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Galiy сказал(а):

иНТЕРЕСНОЕ КИНО. я СВОИ ВЫСТАВЛЯЮ НА СОЛНЦЕ КАК только погода позволяет. Значит махровые цветы от этого? Мне легче их отщипнуть, зато в парнике как раньше не горят томаты

Махровые цветы из- за перегрева земляного кома, применять сам горшок надо, чтобы он не перегревался

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Galiy сказал(а):

вот тогда и надо ехать на дачу:girl_curtsey:

У нас с утра было солнышко и было тепло. А сейчас нос высунула- даже не ветер ледяной, фронт холодного воздуха пришел, похолодало прямо конкретно, а мне надо хотя бы пару томатов в теплицу срочно посадить, они просятся уже. Посмотрите, какие бутоны:

 

IMG_2167.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
55 минут назад, DRYGAN сказал(а):

Интересно, при каких  температурах  воздуха Вы замечали отрицательные последствия для томата на окне?

Да сразу как вылезут.Температуру не измеряла,но пластиковые окна действуют как линза-нагрев в разы увеличивается.При открытии на проветривание моментом одэому хватают.Сейчас уж как есть,на следующий год (если доживу)поставлю стелажики,что б хоть какой то зазор от стекол был.Сейчас экспериментировать невозможно.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Махровые цветы из- за перегрева земляного кома, применять сам горшок надо, чтобы он не перегревался

Не, НАташа они в стаканах 500 мл. прозрачных. Не перегревается, это точно. А там может и перегрется когда стоят в теплице. Я не переживаю, мне и без махровых цветов томаты девать некуда. Сток стоит, надо хоть его выпить. Мне нравится минералка и сок пить нет желания. Это сейчас, раньше пила, но немного

А от тли на красной и белой смородины ничего нет, чтобы по срокам успеть?

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Nata N. сказал(а):

У нас с утра было солнышко и было терло. А сейчас нос высунула- даже не ветер ледяной, фронт холодного воздуха пришел, похолодало прямо конкретно, а мне надо хотя бы пару томатов в теплицу срочно посадить, они просятся уже. Посмотрите, какие бутоны:

 

IMG_2167.jpeg

А почему белый? Посмотрела, это от шторы. Не плохие бутоны

Изменено пользователем Galiy
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

20 минут назад, ПоОльга сказал(а):

.При открытии на проветривание моментом одэому хватают.

Да, какая то непонятка. Оэдема  это в общем переувлажненный субстрат  при плохом (по разным причинам) испарении воды листьями.  Тут казалось бы на проветривании испарение не должно тормозится, даже ускорится   .Все таки влажность воздуха при вентиляции  снижается. Может ее причина  более экзотичная- спектр света через эти стекла  как то влияет  .  Хотя  вот у  меня  тоже  много чего стоит на окнах- оэдемы нет ни разу. То что темновато  в итоге им там(хотя люмкой добавляю) ,это да.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, DRYGAN сказал(а):

Оэдема  это в общем переувлажненный субстрат  при плохом (по разным причинам) испарении воды листьями.  Тут казалось бы на проветривании испарение не должно тормозится, даже ускорится  

Это если убирать все количество подальше.Не выполнимое условие.Очень большой перепад холодного воздуха и жары.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Немного сегодняшних фоток:

Цинния:

IMG_2174.jpeg
Crystal Purple:

IMG_2170.jpeg
Расцветает примула:

IMG_2168.jpeg
Перцы:

IMG_2164.jpeg
Квамоклит:

IMG_2163.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
1 час назад, Galiy сказал(а):

тля на смородине достала. Листья ужасно выглядят. И ничего нет от нее?

 

1 час назад, Galiy сказал(а):

от тли на красной и белой смородины ничего нет, чтобы по срокам успеть?

Тоже жду ответ на этот вопрос, никто ничего не говорит 🤔.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Сейчас читала на англоязычных сайтах про галловую тлю. Борьбу в основном ведут после сбора урожая. Я попробую актеллик. У него срок ожидания 20 дней. А после сбора урожая актару. У нее все грустно- защитный период 2-4 недели, а срок ожидания 2 месяца. Весной ее применять нецелесообразно, по- моему. 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Galiy сказал(а):

Не, НАташа они в стаканах 500 мл. прозрачных. Не перегревается, это точно. А там может и перегрется когда стоят в теплице. Я не переживаю, мне и без махровых цветов томаты девать некуда. Сток стоит, надо хоть его выпить. Мне нравится минералка и сок пить нет желания. Это сейчас, раньше пила, но немного

А от тли на красной и белой смородины ничего нет, чтобы по срокам успеть?

Всем привет! :hi: Зеленым мылом не пробовали? Мне в прошлом году помогло.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Рольга сказал(а):

Всем привет! :hi: Зеленым мылом не пробовали? Мне в прошлом году помогло.

Не помогло

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Рольга сказал(а):

Всем привет! :hi: Зеленым мылом не пробовали? Мне в прошлом году помогло.

Ой, я чем только ни пробовала. Все только немного сдерживает 

  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ПоОльга сказал(а):

.Очень большой перепад холодного воздуха и жары.

Тогда  в такой ситуации  ОВВ  на окне скачет вверх,(будучи перед  проветриванием   внизу), а вот тут уже лист во влажный воздух  не испаряет(слабо как минимум). Вот отсюда и лишняя вода  в рассаде-и как итог оэдема.  Ну и конечно  тесное стояние  на окне работает на  застой влажного воздуха там,  и   (что не менее важно) возможно с поливами есть определенный перебор.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Nata N. сказал(а):

Сейчас читала на англоязычных сайтах про галловую тлю. Борьбу в основном ведут после сбора урожая. Я попробую актеллик. У него срок ожидания 20 дней. А после сбора урожая актару. У нее все грустно- защитный период 2-4 недели, а срок ожидания 2 месяца. Весной ее применять нецелесообразно, по- моему. 

Насчет Актеллика от кгт  сомнительно, он контактник , я  эта тля питается внутри листа. Насчет  СО Актары при весеннем применении-разве не укладываетесь в 60 дн?  В каком сейчас состоянии почки на смородине-зеленый конус или еще не раскрыты?

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Nata N. сказал(а):

всех посеявших эти растения 2 марта. Как у них дела и зачем это они делают так рано.

Полет нормальный. Даже оэдемы нет. Сеяла в районе 25 февраля. 

Наташа, у меня ведь подсветки нет, поэтому ее отсутствие регулирую температурой. Растут соответственно не так стремительно, как у тебя. 

  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...