Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мирабилисы


Рекомендуемые сообщения

Мирабилис (Ночная Красавица) очередной замечательный цветок , знаю что в прошедшем году многие форумчане подсели на этот цветок

Надеюсь что все же число мирабилисозависимых у нас заметно увеличится

В обслуге и выращивании Мирабилис очень схож с Георгинами , весной высадил клубни , осенью выкопал и убрал их в прохладное место на хранение

Только отличие в том что клубни у Мирабилиса хранятся не в пример лучше чем у Георгинов , засушить их проблематично , исключением являются клубеньки первогодки , очень часто они не успевают в первый год нарОстить должный размер и в следствии этого более подвержены пересыханию

Более бесхлопотный вариант ежегодное выращивание Мирабилисов с семян , благо этого добра на кустах хоть пятой точкой жуй , и хранятся семена Мирабилиса достаточно долго , 5 лет однозначно всхожесть сохраняют

Перед посевом семена Мирабилиса я на 12-24 часа замачиваю на влажной марле , на снимке ниже наглядно видно что это дает:

1.thumb.JPG.c8a3629b439c52b0f5866a2d81257715.JPG всходы с таких семян после посева появятся через 3-5 дней

Разговор естественно идет о семенах своего сбора , фирменные семена вполне могут и козью морду вообще показать

Посев семян на рассаду я произвожу примерно 25 апреля , чтобы в конце мая высадить рассадку на ПМЖ , рассадные Мирабилисы очень чувствительны к заморозкам

С клубнями проще , я просто при высадки заглубляю клубни так чтобы их ростки см на 5 были утоплены в землю , мало того иной раз и небольшой земляной холмик могу сверху еще соорудить , ростки все равно быстро не пойдут в рост , это случится только после того как активизируется корневая система

Это мне позволяет безбоязненно высаживать клубни в начале мая , а то и вообще в последних днях апреля

2.thumb.JPG.1cb7949c7d0594bf5699d2f5335eaa8d.JPG ну что далеко ходить , в прошлый год с 26 апреля начал клубни высаживать

А наружу ростки с них выбрались на свет 15-20 мая , даже на случай заморозка их не сложно чуток окучить или ведром накрыть

По такой же системе я и с клубнями Георгинов поступаю  , рано высадил и забыл , в мае отвлекаться на клубневые мне просто нет времени , полно других дел

Ну и ради чего это все затевалось

Цветение Мирабилисов приходится на август , по хорошей погоде будет захвачен и сентябрь

Рост растений и интенсивность цвета очень зависит от вкусности почвы , на бедной почве вы получите 50см не очень пышный цветок , в богатой азотом и не только почве может вырасти и двухметровый монстр

3.thumb.JPG.fea412d4a770f27fa83ff9641e5b6aa1.JPG хотя это и перебор , такое и подвязать целая история

Куда лучше золотая середина с метр высотой

4.thumb.JPG.0c155be49212c883288873a2d732c7c3.JPG

5.thumb.JPG.6926b6a6c76c2639cdd904bbf9bcce36.JPG

6.thumb.JPG.07263061fe52100d9c8e8dbd3fad2d2b.JPG

+ добавлю ссылку на свою статью (что-то повторяется , что-то дополняется там)

https://dzen.ru/a/YDFZrXVu6zHw7km9

 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Спасибо за тему,я с прошлого года стала мирабелисозависимой, очень мне этот цветок понравился, семена собрала,а вот клубни мне совсем не где хранить, поэтому буду сажать только семенами и да,рано рассаду посадила и в теплице она у меня частично подмерзла ,а те что остались и выжили меня радовали очень долго.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Не одна ты Наташа!Из семян я вырастила,семян малость насобирала,морковки в погреб убрала!Уж очень хочется в полной мере аромат почувствовать.Может конечно и не получится :dnt: днем и в пасмурную погоду не пахли вообще,а вечером я на огороде не бываю.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, ПоОльга сказал(а):

насобирала,морковки в погреб убрала

У меня в этом году был только белый. Почему очень слабо пах? Раньше были розовые, вот они утром замечательно пахли.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...