Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Рекомендуемые сообщения


Метеорологи над нами просто издеваются) На две недели нарисованы кратковременные дожди. А их нет! Позвонила соседке по даче, карта осадков показывала что на садах шёл дождь. Нет  говорит, ни капли не упало. 

Хорошо хоть пасмурно, нет солнца. А то у нас в квартире солнце пока не сядет, всё светит нам в окна. Люблю свет, но сложновато переношу жару. 

Включаю вентилятор, он хоть немного гоняет воздух. Вчера брызгала холодной водой из брызгалки, прохладнее становится. Но на полу получается грязь, опять мне не так))) 

Ссылка на сообщение

Вчера сосед по даче спросил что с его помидорами, побелели всё. Сгорели, говорю. Надо было притенять укрывным материалом по дугам, а они никогда так не делали. Сказала пусть попробует цирконом опрыскать, может отойдут. И притенить, конечно. 

У нас пока всё накрыто укрывным по дугам в теплицах, кроме огурцов. Они были под банками, их мы сняли. Вроде ничего, правда несколько кустиков показали голодание, видно из за перепадов температуры не могут потреблять питание. Вчера полили хлебным настоем и добавили зелёную бродиловку. Завтра посмотрим, если не отойдут, то надо опрыскивать и поливать уксусной водой. Надо посмотреть пропорцию разведения, что то я её при забыла. От уксусного полива в прошлые сезоны огурцы вмиг преображались, никакого голодания не показывали 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Думала что сегодня инфаркт хватит. Приехали утром на дачу с собаками. Моя ходила - ходила по участку, поднырнула по забор и пошла в сторону соседей. Звала звала, не идёт. Услышала соседка, бабушка из Питера, о ней я рассказывала. Говорит что Ева лежит у неё под домом и тяжело дышит. То что так  дышит, я знаю, загуляла она. Дышала так Ева, дышала, лаять стала. 

Подходила и я, и сестра, звали  её, Лает, а не выходит. Уже и обед прошёл, а собака не выходит. 

Подвал невысокий у соседки, да и нет у нас в ысоких подвал ов на улице

Думаю что надо кого то просить залезть в подвал и вытащить собаку. Дала объявление в местную групу садоводстаа. А тут по нашей улице идёт молодой мужчина с ребёнком. Попросила его помочь, залезть в подвал, соседка дома, разрешила. 

Он тут же полез в подвал и вывел Еву. Оказывается она за что то зацепилась  и сама не могла выйти, моя девочка! Попросила мужчину зайти к нам на участок, отблагодарить его. Ни в какую не хотел брать деньги, я ему в карман сама положила, конечно поблагодарила, пожелала здоровья. 

Вот как бывает! Мы думали что собака не хочет выходить, соседка сказала может она умирать пошла? Собака была в полном здравии, тут что то другое. Так и оказалось. Пишу, а у меня аж руки дрожат, полдня собака просидела в чужом подвале. 

Привели её  на нашу дачу, она скорее пить и легла на своё любимое место, под стол. 

А мы уж думали уезжать без неё придётся, а как вышла бы, мы за ней приехали. А она и выйти не могла. 

Спасибо, господи, что всё обошлось! Перенераничали мы, подвязывали помидоры и только бегали к соседке, звали собаку

 

 

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 7
  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение

Ужас ужасный! Неля, а нельзя закрыть собаке пролаз на соседний участок?  Мы тоже закрыли на даче собакам секциями рабицы границы участка и они не могли вылезть. А до этого и соседские собаки приходили к нам стырить сосиски, да и наши были не против поразвлечься на соседских участках. Когда я строила дом, где мы сейчас живем, я уже забор построила на фундаменте, стационарный 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Nata N. сказал(а):

Неля, а нельзя закрыть собаке пролаз на соседний участок? 

Спасибо, Наташа. Закрываем периодически ее лазы. Собаке одиннадцатый год, бывало выбегала за забор, но чтобы под дом прятаться, такого не было. Сейчас жарко, может искала прохладное место? Сама перепугалась, моя трусишка

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Только загнали собак в свой дом, пошли с сестрой доподвязывать помидоры и огурцы, немного оставалось. Ещё и полить надо было, привезли прокипяченные дрожжи. Набежали тучи, дождь обещали. И как то быстро набежали, сверкать и греметь стало, и прямо над нами. Пошёл не дождь, а ливень. Я забежала в теплицу, напротив стоит наша машина. Машину поливало как на автомойке) Под напором и с ветерком. Хороший дождь прошёл, но быстро закончился. На сантиметр вглубь почву промочил. 

Помидоры цветут, завязей пока нет. Погода не способствовала, мы только сняли укрывной и убрали дуги. Помидорные кусты многие лежали, искривились. Ничего, выправятся. 

На перцах есть завязи. В разных теплицах они, а то помидорам надо было бы поучиться у перцев) 

Успели сделать всё намеченное, даже бочки накачали. 

Нарезала пакетик укропа, пропалывали, выдрали часть укропа. Старшему пакет отдам, у меня ещё с прошлого года есть целый пакет укропа. 

Недавно приехали домой, накормила своё стадо в числе кошки и собаки. Сами перекусили. Хочется под душ и в люльку) 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

И еще несколько слов о происшествии с собакой. Я звала ее, говорила, пойдем есть печенье) Думала что она на него выйдет, кто бы знал что надо было раньше просить мужчину залезть под дом.

Пришла я с помощником, на входе в лаз разложено печенье и стоит миска с водой. Это соседка, которой 92 года, так позаботилась о моей Еве!

Кстати, в свои 92 года она выглядит отлично. Сегодня мы приехали рано утром, она сразу к нам зашла поговорить. Посидели немного, и что скажу. Дай бог так выглядеть на десятом десятке! Аккуратная стрижка на седых волосах, не закрашивает, все естественно. И морщин то немного, видно природа у нее такая. Худощавая, вернее сказать, не полная. Всегда добротно одета, работает исключительно в медицинских перчатках. Никогда не слышала от нее ни слова мата, вообще никогда!

Сестра привозит ей на машине продукты по ее заказу, фрукты, йогурты, сметану, хорошую рыбку, хлеб какой то любит, а его нет в дачном магазине и т.д. Лекарства тоже привозим по ее заказу.

Спросила сегодня, где ей лучше, в Питере или на даче? На даче, конечно, целый день на воздухе. Сама и копает, сама пропалывает, сама подкармливает. Внучка говорит чтобы не сажала много, бабушке так не интересно, говорит что окостенеет от ничего неделанья) 

Вот это, наверное, и есть один из секретов долголетия :rolleyes:

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Два часа ночи. Самое время вспомнить как пишутся некоторые каракули))) 

Дождь у нас, по прогнозу будет идти до утра. И вроде целый день с перерывами. Пусть поливает, пусть растения попьют вволю. 

Вода в колодцах почти не прибавлялась, не с чего. Дожди помогут. 

Вечером мне звонил лохотрон. Сначала робот сказал что ожидайте связь с оператором. Подождала) Девушка начала вещать что она из центра опроса. Я ей в лоб, и я тоже из центра опроса, не ответит ли она мне на мои вопросы?))) Разговор тут же прервался) 

За открытым окном мерно стучит дождь. Убаюкивает, напоминает что пора гасить свет. Пора, уж третий час новых суток. 

Спокойной ночи, мои Заметки на полях! Доброй ночи читателям моих каракулей! 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

На часах без чуть-чуть два. Ночь за окном, темно. Когда же белые ночи будут? Вроде раньше в это время было относительно светло. А сейчас ночь. 

В доме напротив светятся два окна, каждый день в них долго горит свет. Наверное и моё окно им видно. А может жильцам этой квартиры не до окон напротив? Кто то ходит, виден силуэт. Жизнь за окном, чужая жизнь. А в другом доме, и тоже напротив, не светится окно, в котором часто в ночи включён свет. Угомонились уже хозяева, это у меня ни в одном глазу сна) Сбился ритм, и назад мне его возвращать... наверное и не хочется. Пусть мой организм сам решает когда бодрствовать, а когда и отстегнуться пора) 

Чую что уже нашептывают мне -  пора и честь знать, пора отдохнуть светильнику) Да, и птица не поёт) Видно птичьи посиделки раньше были, с застольями) А сейчас комаров полно, тучи и полчища.  Наелись пернатые и дрыхнут) 

И мне пора в люльку) 

Спокойной ночи, мои Заметки на полях! Доброй ночи читателям моих каракулей!) Приятных вам сновидений! 

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Народ в дневниках активно глаорит о подкормках. Преобладающий калий, фосфор и т. д. А вопрос то у меня интересный)

Как то я лечилась в санатории в Кисловодске, хотелось вдосталь минеральной воды попить. Спрашивала врача, можно ли пить воду побльше, там есть ведь и вкусная водичка. 

Ответ врача я запомнила на всю жизнь. В тех водах много минералов, солей. Всё это отложится в организме, в позвоночнике, в костях, суставах. Отсюда радикулиты и прочие "радости". Нельзя пить много минеральной воды! 

Вот я и думаю, а ведь подкормки растений химическими удобрениями отложатся в плодах тех растений, которых кормят, порой и на убой, тем же кальцием и прочими микроэлементами. 

Съешь те плоды, и попадут элементы подкормок в организм потребившего арбузы, помидоры и прочие вкусности. 

И если есть серьёзное ограничение по потреблению минеральной воды,  не должно ли быть аналогично с овощами, выращиваемыми на химии? 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

С трёх дня до двух ночи обещают небольшой дождь. Хорошо бы чтобы прогноз оправдался. 

Комаров у нас в городе тьма. Пока сядешь в машинут у подъезда, обкусают напрочь. А в Питере комаров нет! Вчера ездили в медцентр имени Алмазова, останавливались в нескольких местах, красота, никто не грызёт) 

Заказывала в Озоне летние брюки, по описанию чуть укороченные. А у меня ноги длинные, заказала двое одного цвета. Чтобы отрезать у одних кусок штанины и пришить к другим) т. е. Одни будут брюками, а другие как будут, дома сносила бы. 

Пришли одни, ткань хорошая, размер мне должен подойти. Но отказалась, брать одни по цене двух, прошу пардону) Сейчас попробую заказать ещё, сколько раз замечала что нельзя в один заказ оплачивать две покупки. Я всегда плачу сразу, мне так удобнее

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Мы с утра на даче) Скосили траву, сгребаем в кучи, потом разнесем по теплицам, замульчируем. 

Прошли дождики, хоть и небольшие. Чеснок рванул в высоту, наверное с метр ботва уже. 

Помидоры цветут, огурцы цветут. Лук в теплице пошёл в стрелку, надо будет весь выдрать. 

Сегодня похолодало, ночью будет 9 градусов по прогнозу. 

Первый раз полили теплицы уксусной водой 

Потекла ещё одна бочка, придётся покупать новую

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ну вот мы и дома) Про укроп хочу написать. Несколько лет назад сажали укроп через рассаду в теплицу, с тех пор сеется сам. Четыре сорта было, узнаю только один -голдкрон, или голубая ель. Кустистый, голубоватого цвета, урожайный. Недовольна одним сортом, кто такой - не знаю. Одинокая палка с небольшой одиночной листвой. И ведь не вывести! Пыталась выпалывать его, все равно вырастает.

Сегодня на даче нарезала под заморозку пакет укропа, второй пакет привезла домой веточками на нарезку, стволы с корнями пошли на мульчу в теплицу

 

Ссылка на сообщение

Сегодня на даче занимались электрикой, приехал знакомый, вернее наш общий друг. Заменил старый счетчик, поставил новый и протянул новый провод для электроплитки, микроволновки и чайника. Проводка старая, поэтому решили одну новую ветку сделать. 

В огороде занимались прополкой, раскидали под дождик удобрение для лука и чеснока. 

Успели до дождя приехать в город и мои почти в полном составе поехали в деревню. Звали меня, но я не любитель деревни) 

Собака моя опять отличилась. Пока были заняты, она опять вышла за забор, скорее всего в ворота, две машины заехали, видно ворота было не закрыть без дырки. 

И опять наша бессовестница пошла к соседке, в подвале которой сидела. Лаз был закрыт, она пыталась пролезть, соседка услышала и привела Еву к нам. Говорит- привязывайте!  Наругали хвостатую, под зад слегка получила. Больше из участка не выходила. 

Может придётся не брать её на дачу, кому интересно чтобы она на чужие участки ходила? Посадить на цепь не реально, мы её никогда и нигде не пристегивали. Что ей в голову втемяшило? 

Хотели мои взять её в деревню, оставила дома. Пусть дома сидит, нагулялась на даче

 

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Хорошо что я не поехала в деревню) Позвонила сестра, она с час покопалась на огороде. Мошкара сожрала! Бросила всё и зашла в дом. Дождик прошёл и мошкара оживилась

Изменено пользователем Шелковница
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

56 минут назад, Шелковница сказал(а):

 

Собака моя опять отличилась. Пока были заняты, она опять вышла за забор, скорее всего в ворота, две машины заехали, видно ворота было не закрыть без дырки. 

И опять наша бессовестница пошла к соседке, в подвале которой сидела. Лаз был закрыт, она пыталась пролезть, соседка услышала и привела Еву к нам. Говорит- привязывайте!  Наругали хвостатую, под зад слегка получила. Больше из участка не выходила.

Неля, добрый день! А нельзя закрыть рабицей участки между соседями?

И еще вопрос- вы счетчик меняете, а вам его электросбытовая компания не пломбирует?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Nata N. сказал(а):

Неля, добрый день! А нельзя закрыть рабицей участки между соседями?

Участок у нас полностью огорожен по периметру рабицей. Но моя вертихвостка умудряется то в ворота вылезти, у нас обычные дачные, то подкоп под рабицей сделает. Пытаюсь следить за ней, но... :dnt: Бить ее жалко, а видно надо поддать по попе

Изменено пользователем Шелковница
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Виолетка сказал(а):

Вкладыши продаются на Озоне.

Спасибо, я знаю. Что то они мне не внушают доверия. Ведром или лейкой зацепить можно. Новую бочку купим, наверное пластиковую. Железные лет через пять начинают протекать, а пластиковые стоят

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Шелковница сказал(а):

Что то они мне не внушают доверия. Ведром или лейкой зацепить можно.

Добрый вечер!Неля есть вкладыши достаточно прочные,стоить стали конечно дороговато,но прекрасно мои перезимовали две зимы.Дырка случилась только на одном и то около самого края.Крепкого пакета для мусора на сезон хватает,они к осени по краю прогорают.С другой стороны пластиковые бочки замечательные,а в железных дырявых жечь удобно.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Посмотрела ролик Медведева, хочу попробовать полить этим корнеобразователем. Заказала на ВБ

https://www.youtube.com/watch?v=EKd20w5LJLw&t=285s 

Изменено пользователем Шелковница
Ссылка на сообщение

Пропорции разведения Икара у Медведева намного меньше чем рекомендуемые, это хорошо. Его цитата:

Цитата

Я на бочку 100 литров использую 20 мл препарата и просто поливаю такой водой. В начале роста использую 2 бочки и одну когда начинают развиваться завязи на пасынках примерно в начале июля. итого 60мл препарата на теплицу 3х6 в год.

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...