Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сажаем вместе 2024


Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, fifaira сказал(а):

Всем доброго вечерочка!!!

Спешу поделиться: Я  землю сделала наконец-то!!!

1681699280_sneg-top-p-ustala-kartinki-prikolnie-krasivo-5.jpgУстала!!!

 

Теперь пора отдыхать..

Отпуск

  • Нравится 4
  • Смешно! 6
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Арапченок сказал(а):

Теперь пора отдыхать..

Отпуск

Оляка тоже уже улетела. И видишь, лежачок тебе застолбила.Кот на пляже

  • Нравится 4
  • Смешно! 7
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Арапченок сказал(а):

Теперь пора отдыхать..

Отпуск

Некогда!!!

Перцы прорастают с космической скоростью!!!

Сейчас пойду ковырять яичные контейнеры с семенами!!!

  • Нравится 6
  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, fifaira сказал(а):

Перцы прорастают с космической скоростью!!

А список перцев был? :smile427: или ещё в процессе?)) 

  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
27 минут назад, мамаТаня сказал(а):

А список перцев был? :smile427: или ещё в процессе?)) 

Был!!!

Я же здесь писала, что планирую посадить!!!

Большинство сортов прошлого года, т.к. семена запорола, а почти всё понравилось, что растила!!!

Сортов новеньких не много!!!

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Птичка Певчая сказал(а):

Наташенька, опиши пж. свой Манго! Я помню только, что он у тебя был особенным и все))) не знаю, куда его пристроить)

 У меня он был невысоким в теплице,максимум полтора метра. Вкусный,помидоры грамм по 250,плоскоокруглые,цвета охры.

  • Нравится 6
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

В 18.02.2024 в 23:21, Арапченок сказал(а):

ТЕплица то маленькая,3*4..А я от жадности нахапала много,и теперь уже фильдеперсовых 40 сортов выбрала.. А оно не влезает:dnt::help::help:  а ты гришь,на боковую...:cray2:а их всего две..  Когда поставили осенью-думала-ох,развернусь... а теперь думаю и как я там развернусь то???

Всем здравия.

СпокЭ, Ирина, ща расскажу ещё вариант. 

Подсмотрела в дневничке у Борисовны. И уже 3 сезона сажаю по 4 корня в одну лунку (сорта разные, подбираю по росту). Веду каждый в 2 ствола, иногда некоторые и в 3 пускаются. Расстояние между лунками 75-80см. В парник 2*4 влезает 38-40 кустов (грядки по 70 см, буквой П). По-пластунски никогда не ползаю. Со всех сторон удобно подступиться для обработки. И есть куда развести макушки.

Пробовала разные методы посадок, и в шахматном порядке, и по 2 в лунку - для меня все как-то не то.

Если в теплице 2 грядки, по-видимому, шириной они по 2 метра. Я б ещё по стеночке бархатцы посадила, а в ножки и низкорослых томатиков.

Может, конечно, и не годится такой вариант для той агротехники, как у Ирины @fifaira, когда к каждому кусту персональный подход, но я томаты не поливаю, поэтому для меня очень удобно.

В общем надо подбирать и искать свою схему. 

Изменено пользователем Марина Ник
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 18.02.2024 в 16:44, Арапченок сказал(а):

Девочки!  Помощь зала нужна!

Маковую росинку сегодня хочу посадить. Есть еще дет-"42 дня"..Как думаете-его когда сажать то? Не для горшка,хочу в тепличку в ноги к индетам

Доброго утра и удачного дня всем.

Ирин, а на Московскую тусу не планировала в вск 25 фев.?

У меня выскочили 12 шт. томатика Щелковский ранний, все равны как на подбор. Рука не поднялась никого удалить. 

Так, что Welcome, поделюсь.

Изменено пользователем Марина Ник
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Марина Ник сказал(а):

я томаты не поливаю, поэтому для меня очень удобно.

Всем приветик!!!

НЕ ПОЛИВАЮ ТОМАТЫ????- прям чудеса!!!!

Не практикую посадку в одну лунку, если нет места можно посадить рядышком через палку с двух концов!!!

Часто бывает, что при такой посадке более сильный саженец доминирует!!!

Я такой способ никому не рекомендую, но каждый решает сам как поступать!!!!

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

51 минуту назад, fifaira сказал(а):

Всем приветик!!!

НЕ ПОЛИВАЮ ТОМАТЫ????- прям чудеса!!!!

Не практикую посадку в одну лунку, если нет места можно посадить рядышком через палку с двух концов!!!

Часто бывает, что при такой посадке более сильный саженец доминирует!!!

Я такой способ никому не рекомендую, но каждый решает сам как поступать!!!!

Да, Ирин, не поливаю, от слова совсем. Только обильный полив при посадке. Выкручиваю большие лунки культиватором  Торнадо, раза 2-3 заливаю их водой, закидываю еду и по краям расставляю рассаду. Засыпаю землёй, поливаю и на этом ФСЕ. Да, ещё обязательно мульчирую. Выращиваю так с 2017 года. В 21 и 22 гг. пробовала ещё раз с поливами, подкормками, в т.ч. с подкормками Астеро, нееее, не понравилось, в прошлом году вернулась к бесполивочному выращиванию. Помидоры намного вкуснее получаются. И, главное, менее трудозатратно, поскольку на даче не живу.

Когда начинала огородничать, училась по советам Г.А.Кизимы "не копать, не полоть, не поливать".

Никому не навязываю, просто делюсь.

Изменено пользователем Марина Ник
  • Нравится 5
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Марина Ник сказал(а):

4 корня в одну лунку (сорта разные, подбираю по росту). Веду каждый в 2 ствола, иногда некоторые и в 3 пускаются. Расстояние между лунками 75-80см.

Здравствуйте, а есть общее фото такой букетной посадки? Очень любопытно :huh:

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
46 минут назад, Марина Ник сказал(а):

Да, Ирин, не поливаю, от слова совсем. Только обильный полив при посадке. Выкручиваю большие лунки культиватором  Торнадо, раза 2-3 заливаю их водой, закидываю еду и по краям расставляю рассаду. Засыпаю землёй, поливаю и на этом ФСЕ. Да, ещё обязательно мульчирую. Выращиваю так с 2017 года. В 21 и 22 гг. пробовала ещё раз с поливами, подкормками, в т.ч. с подкормками Астеро, нееее, не понравилось, в прошлом году вернулась к бесполивочному выращиванию. Помидоры намного вкуснее получаются. И, главное, менее трудозатратно, поскольку на даче не живу.

Когда начинала огородничать, училась по советам Г.А.Кизимы "не копать, не полоть, не поливать".

Никому не навязываю, просто делюсь.

Очень заманчиво,но на такое возможно видимо только в ваших климатических условиях 🤔.У меня всё сгорит на корню,в гербарий высохнет.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Ладошка сказал(а):

Очень заманчиво,но на такое возможно видимо только в ваших климатических условиях 🤔.У меня всё сгорит на корню,в гербарий высохнет.

Конечно, я думаю надо сразу писать место, я в начале моей огородной жизни покупала много журналов, читала советы, рекомендации, в одном журнале пара огородников со стажем делилась советом, что делать после высадки  томатов, вообще их не поливать 2 недели, решила так сделать, но вовремя одумалась. Конец апреля, солнце шпарит, ветер южный всю влагу:dnt: выдувает.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Ладошка сказал(а):

У меня всё сгорит на корню,в гербарий высохнет.

Тоже не представляю такую посадку, у меня не юг конечно, но в жару в парниках находится невозможно, только вечером!!!

 И я не сторонник усиленной минеральной кормёжки, но без подкормок хороших томатов у меня вырастить не получается!!!

К сожалению Казиму не читала, да и не собираюсь даже, "не копать, не полоть, не поливать" - это не для меня, что я тогда летом делать буду!!:04laugh:

А если серьёзно у каждого свои методы, если человека удовлетворяет результат, значит есть смысл именно так сажать!!!

Но нужно при этом учитывать много факторов!!!

Вот, если я пробурю лунку на полметра, то она будет состоять из одной глины, это мне ведро компоста туда надо будет заложить, чтобы что-то выросло и то не факт!!!

Лучше буду выращивать по старинке: Как потопаешь, так и полопаешь!!!

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Пока обед покажу Вам результат от проращивания перца в яичных лоточках!!!

Немного изменила состав, заполнила не одним вермикулитом, а сначала почвобрикет, сверху немного вермикулита!!!

При таком проращивании кончик корешка не чернеет(у меня с этим бывают проблемы) и места мало занимает этот лоток!!!

IMG_20240219_165537.thumb.jpg.d9375bd643d98a3423a80bd125673d4c.jpgIMG_20240219_165544.thumb.jpg.c33fee901fb0f07ef3488efb69783672.jpgIMG_20240219_165549.thumb.jpg.09a443fe46c3d24e298f4a66a48eaa4d.jpgIMG_20240219_165611.thumb.jpg.348826589b9a15973474064420a6ef61.jpgIMG_20240219_165616.thumb.jpg.a23e02534c50e2c55f0780f7595523a8.jpgIMG_20240219_165625.thumb.jpg.416e419ae3e6c3fbcf0e39c26dce6f0c.jpgIMG_20240219_165630.thumb.jpg.6ccd8608d97e194894252b1ed17b47b0.jpg

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Марина Ник сказал(а):

Доброго утра и удачного дня всем.

Ирин, а на Московскую тусу не планировала в вск 25 фев.?

У меня выскочили 12 шт. томатика Щелковский ранний, все равны как на подбор. Рука не поднялась никого удалить. 

Так, что Welcome, поделюсь.

Доброго дня! Марина, хочу на встречу,но зависима от обстоятельств....До конца планы моих заговорщиков не раскрыты по поводу праздничных дней:lol:

  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, мамаТаня сказал(а):

Здравствуйте, а есть общее фото такой букетной посадки? Очень любопытно :huh:

Не, к сожалению, все фотки остались в старом телефоне. В этом году попробую пофоткать, правда фотограф из меня...:09fp:

52 минуты назад, Ладошка сказал(а):

Очень заманчиво,но на такое возможно видимо только в ваших климатических условиях 🤔.У меня всё сгорит на корню,в гербарий высохнет.

В том году впервые выращивала в теплице, готовилась поливать, даже шланг сочащийся прикупила, но не пригодился. Наблюдала в боевой готовности. 

По-поводу, в гербарий высохнет. Не знаю, на югах не растила. Но дедушка Бублик (ц.н.ему) выращивал в Украине и тоже без полива :dnt:

Я ж не агитирую, написала для Ирины @Арапченок, что есть ещё такой вариант, она тоже огородничает в МО.

1 час назад, grayci сказал(а):

Конечно, я думаю надо сразу писать место, я в начале моей огородной жизни покупала много журналов, читала советы, рекомендации, в одном журнале пара огородников со стажем делилась советом, что делать после высадки  томатов, вообще их не поливать 2 недели, решила так сделать, но вовремя одумалась. Конец апреля, солнце шпарит, ветер южный всю влагу:dnt: выдувает.

Так под аватаркой указан регион: Новая Москва, что бы понятнее было, Ю-З направление.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Доброго вам денечка и отличного настроеньица!

Как хочется уже на дачу, шашлычок пожарить,в озере искупаться..Бабочки летают,стрекозки,комары..фу фу на комаров.Вот и плюс сугробам нашла-комаров то нетюююю :lol:

  • Нравится 1
  • Смешно! 6
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Марина Ник сказал(а):

Я ж не агитирую, написала для Ирины @Арапченок, что есть ещё такой вариант, она тоже огородничает в МО.

Кизиму смотрела. Спасибо! По поводу газет на грядку -нет.а вот соломы тюк прикупила. С поливом пока тоже много непонимания.Но посмотрим на лето..Обещают очень очень жаркое..-и от этого плясать будем

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
59 минут назад, Марина Ник сказал(а):

что делать после высадки  томатов, вообще их не поливать 2 недели,

А я и не поливаю их после высадки дней 8-10.Очень хорошо пролита земля и лунки перед посадкой.

Изменено пользователем Ладошка
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...