Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Встречи 2024 - Москва и все-все-все.


Рекомендуемые сообщения

Галя, добрый день!
Если что-то из семян томатов достанется, с радостью приму

Дворф Страйпед Анто
Дворф Осам
Дворф Перс Прайд
Дворф Файербёд Свит
Дворф Ханнес Прайд
Дворф Кэнфетти
Кэуронг Пинк
Розелла Кримсон

А еще если вдруг есть семена гороха от Борисовны несколько штучек - было бы очень здорово.

Спасибо!!!

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

23 минуты назад, Lenka сказал(а):

Нинулечка, дорогая!
Наташа @Борисовна любезно послала меня к тебе ( вспоминаю с трудом за чем :lol:), возможно за какой- то чудо земляникой?! 
Насуши мне, пожалуйста, несколько ягодок в этом году!
Жимолость твоя очень радуется на Владимирской земле и радует нас ! :rose:

Леночка, так что так поздно обратилась. Я в этом году всяких земляник семян собрала и с красной и с белой, и с усатых и безусых. Нашим девушкам на встрече давала. И сама уже посеяла и даже вылезли, я в этом году только безусые ращу, красную и белую- на замену старых кустов. Их часто приходится менять- раз в 3 года точно. А усатая сама заменяется, ее редко пересаживаю, в основном на новое место. А на старом просто по весне обрубаю плоскорезом лишнее и рядочками формирую- тут и новые розетки и старые.Семян осталось немного. Если хочешь, то пришлю. Правда растения будешь высаживать не в мае, а позднее. Ну или свежих наберу летом.:08thanks:

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 Уважаемые коллеги, прошу вас под этим сообщением записаться на встречу реакциями +1.

Встреча состоится по традиции в кафе Му-му по адресу Крутицкий вал, дом 18, на втором этаже.  25 февраля с 11 часов. Все дружно перетекаем с выдачи химии  и раздачи части заказов у @Хаторв кафе. 

Мастер класс по черенкованию начнем не раньше 12.  Приносите свои череночки.  У кого что есть.  Ответственная @Марин@М

Помните, что мы с вами собираем посылку с семенами  на Донбасс. Так что не забываем  порадовать  наших далеких коллег садоводов разными вкусняшками. Ответственная @Шуша Кузнецова. Леночка, всё в силе? Будете? 

Далее... на  встрече будет организован конверт "Почтовые расходы" - пустим его по рядам. Кто готов пожертвовать по чуть-чуть мелочи-  Бросайте туда.  Знаете что я еще выяснила, что наша @Wera, за свой счет (!!!!) отправляет наплетенные ею же самой сплетённые сети туда за ленточку. Так что весь сбор этой встречи предлагаю передать ей.  Если кто-то может и хочет ей помочь адресно (а Вера мама 7 детей)  - бросайте ей на телефон. Напишу в личку и озвучу на встрече.  Последняя отправка ей обошлась в 3 тысячи руб. - они тяжелючие. 3 коробки по 10 кг Сдэком, и еще потом платит курьеру за доставку до места. Деньги не маленькие. Так что давайте  помогать. 

Так же не забываем, что мы в кафе. Для приличия берем себе закуску и не светим свои баночки, скляночки, бутылочки. 

Ну и ваши  конвертики раздам тоже организованно где-то в районе 12 часов дня. 

Записываемся. 

 

 

Изменено пользователем axleto
  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 51
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Lenka сказал(а):

Нинулечка, дорогая!
Наташа @Борисовна любезно послала меня к тебе ( вспоминаю с трудом за чем :lol:), возможно за какой- то чудо земляникой?! 
Насуши мне, пожалуйста, несколько ягодок в этом году!
Жимолость твоя очень радуется на Владимирской земле и радует нас ! :rose:

 @NinuliaНинуля, это я рассказывала Лене про твою усатую земляничку, ты мне ее 10 лет назад присылала вместе с не усатыми сортами,  я поделилась ей со своими соседями по даче и они нашли такое роскошное место ей, под вишнями и розами красиво огорожено как газон, а у них маленькие внучки , которые с удовольствием ягодки рвут. Я теперь сама хочу под розами такой газон сделать, он весь сезон очень декоративный. Мне правда проще, я усиками у них эту земляничку возьму. Они уже 7 лет место не меняют, только старые кустики осенью удаляют, а она тут же усиками пустые места заполняет. Осенью ее навозом мульчируют, а весной один раз подкармливают по последнему снегу и больше никакого ухода, только полив. 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Ninulia сказал(а):

Леночка, так что так поздно обратилась. Я в этом году всяких земляник семян собрала и с красной и с белой, и с усатых и безусых. Нашим девушкам на встрече давала. И сама уже посеяла и даже вылезли, я в этом году только безусые ращу, красную и белую- на замену старых кустов. Их часто приходится менять- раз в 3 года точно. А усатая сама заменяется, ее редко пересаживаю, в основном на новое место. А на старом просто по весне обрубаю плоскорезом лишнее и рядочками формирую- тут и новые розетки и старые.Семян осталось немного. Если хочешь, то пришлю. Правда растения будешь высаживать не в мае, а позднее. Ну или свежих наберу летом.:08thanks:

 Ну после такой презентации Натальи @Борисовна..... Нинуля, записываемся всем форумом на следующий год на все сорта сразу и мелкие и усатые и безусые. :02mail:

У меня от Оли Золушки взошла земляничка, какие-то сорта дружно, какие-то прямо по 3-5 шт. Надеюсь порадуют.  А зять свежий сказал, что на все праздники ждет мои лоточки с замороженной земляникой. Вот я и рада стараться. :04laugh:

  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lenka сказал(а):

Девочки, наша любимая @Борисовнанастоятельно рекомендовала мне познакомиться с ежевикой Лох Тей. Сможет ли кто порадовать меня весной на договорной основе?

Да, да, да, там место под целых 2 куста освободилось, шпалера готовая, крепкая, Лох Тей там идеально сядет.  А у меня на балконе  3 куста стоят и не перешлешь ведь. Тут очередной раз Сергей Борисыч расстраивался, пытался мне черенки вкусных груш и яблонь отправить и еще красоты , а у него СДЭК не взял, пришлось успокаивать. Народ, кто уже Лох Тей вырастил, продайте или подарите или на что то поменяйте, Лене сильно надо именно его. 

  • Нравится 2
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Борисовна сказал(а):

@NinuliaНинуля, это я рассказывала Лене про твою усатую земляничку,

Да, эту усатую мне тоже давала деревенская соседка как плодовитую и беспроблемную. Чем она мне и нравится- цветоносы торчат вверх, все ягодки видны, не надо никаких дудочек:cheesy:. Когда ухаживала получше, за раз по 3 литра собирала с участка вдоль теплицы в 7 метров. А сейчас почти без ухода растет, но по литру за раз собираю. Да еще и очень долго она плодоносит!

large.1403945844_.jpg.ea1247f2606c56002859028b11403009.jpglarge.1272490447_.jpg.95d17ad29955c9a85a8dbcc1a8ee8f63.jpg135-170616080532-1249181824.jpeg135-170616080533-1249202451.jpeg135-170616080619-1249211991.jpeg135-010715092721-71969908.jpeg135-170616080532-1249171470.jpeg

  • Нравится 29
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

12 минут назад, Ninulia сказал(а):

Леночка, так что так поздно обратилась. Я в этом году всяких земляник семян собрала и с красной и с белой, и с усатых и безусых. Нашим девушкам на встрече давала. И сама уже посеяла и даже вылезли, я в этом году только безусые ращу, красную и белую- на замену старых кустов. Их часто приходится менять- раз в 3 года точно. А усатая сама заменяется, ее редко пересаживаю, в основном на новое место. А на старом просто по весне обрубаю плоскорезом лишнее и рядочками формирую- тут и новые розетки и старые.Семян осталось немного. Если хочешь, то пришлю. Правда растения будешь высаживать не в мае, а позднее. Ну или свежих наберу летом.:08thanks:

Нинулечка, это Лена стеснялась, я ей давно про твою усатую земляничку толкую:mosking: Так а не в мае, а в начале июня даже удобнее будет высаживать, а за лето она разрастется. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

 Бооооже, она усатая и ремонтантная???? Нинуля - на всех и побольше, пожалуйста, семян соберите!!! 
у меня либо усатая и однократная, либо безусая и ремонтантная. 

149692939_.gif.faaf271e2dce27373d2903f8f852bc7f.gif

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Борисовна сказал(а):

Да, да, да, там место под целых 2 куста освободилось, шпалера готовая, крепкая, Лох Тей там идеально сядет.  А у меня на балконе  3 куста стоят и не перешлешь ведь. Тут очередной раз Сергей Борисыч расстраивался, пытался мне черенки вкусных груш и яблонь отправить и еще красоты , а у него СДЭК не взял, пришлось успокаивать. Народ, кто уже Лох Тей вырастил, продайте или подарите или на что то поменяйте, Лене сильно надо именно его. 

 Хоть свою выкапывай и отдавай)))):02mail:

  • Нравится 1
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, axleto сказал(а):

 Бооооже, она усатая и ремонтантная???? Нинуля - на всех и побольше, пожалуйста, семян соберите!!! 
у меня либо усатая и однократная, либо безусая и ремонтантная. 

149692939_.gif.faaf271e2dce27373d2903f8f852bc7f.gif

Галя, предупреждаю, собирать замаешься, для нового зятя во фриго иди, там вкусняшки которые попроще собирать:mosking:

  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение
Только что, axleto сказал(а):

 Хоть свою выкапывай и отдавай)))):02mail:

Вот этого не надо, если до весны Лох Тей не найдется, то 2 макушки в стаканы воткнешь и будут осенью кусты:good2:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

19 минут назад, Ninulia сказал(а):

Леночка, так что так поздно обратилась. Я в этом году всяких земляник семян собрала и с красной и с белой, и с усатых и безусых. Нашим девушкам на встрече давала. И сама уже посеяла и даже вылезли, я в этом году только безусые ращу, красную и белую- на замену старых кустов. Их часто приходится менять- раз в 3 года точно. А усатая сама заменяется, ее редко пересаживаю, в основном на новое место. А на старом просто по весне обрубаю плоскорезом лишнее и рядочками формирую- тут и новые розетки и старые.Семян осталось немного. Если хочешь, то пришлю. Правда растения будешь высаживать не в мае, а позднее. Ну или свежих наберу летом.:08thanks:

Всем привет) Нина, я безусую уже лет 20 размножаю делением куста, отлично приживается и растет, для меня семенами слишком напряжно:) Не знаю, как выдержат эту дикую зиму мои землянично-клубничные  кущи, если все нормально - насушу и белой, и красной.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Думаю отправлю Лене все остатки, пошла в холодильник за семенами, а там только 2 сорта ремов, а усатых и нет! Видимо я себе только немного ремов оставила, а все остальное  на встрече отдала. Так что тогда наверно на следующий год соберу. 

Галя усатые все же не ремы, а именно красная усатая долго плодоносит в  один прием

 

IMG_20240222_143631.jpg

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Борисовна сказал(а):

Галя, предупреждаю, собирать замаешься, для нового зятя во фриго иди, там вкусняшки которые попроще собирать:mosking:

 Ох, Наталья Борисовна, в прошлом году в вашем же дневничке обмолвилась, что боюсь во Фриго заходить - а то, зная мой характер - наприлипает много. Не заходила.... :goody:Так наши заботливые форумчане догнали!!! и напихали:04laugh: (по другому не скажешь) почти 30 сортов (!!!!) (Вот где моя голова была когда брала?)))) 

А теперь подружка каждый раз, заезжая в  Светофор набирает мне глубоких овощных яшиков. @Марина Ник научила высаживать по 2 растюхи в ящик, еще и ставить на перевернутый ящик, чтоб слизни поменьше её ели!!!!

Мне ж в этом году надо еще и 100 сортов фасоли разместить.... Вот как.... ???? Даже слышать пока не хочу про фриго.   Но заботливые форумчанки уже услышали и тихонько похихикивают в сторонке..... опять ведь втюхают. Ещё и Саша, который Внук - подначивает: бери фриго, таааакой сорт офигенный.... 

ох.... слабые мы все  огородники-садоводы на слово НЕТ..... 

  • Нравится 2
  • Смешно! 4
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Nadindina сказал(а):

Всем привет) Нина, я безусую уже лет 20 размножаю делением куста, отлично приживается и растет, для меня семенами слишком напряжно:) Не знаю, как выдержат эту дикую зиму мои землянично-клубничные  кущи, если все нормально - насушу и белой, и красной.

Дина, я тоже бывает и делением куста размножаю, но семенами мне почему то больше нравится!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ninulia сказал(а):

Думаю отправлю Лене все остатки, пошла в холодильник за семенами, а там только 2 сорта ремов, а усатых и нет! Видимо я себе только немного ремов оставила, а все остальное  на встрече отдала. Так что тогда наверно на следующий год соберу. 

Галя усатые все же не ремы, а именно красная усатая долго плодоносит в  один прием

 

IMG_20240222_143631.jpg

Я тоже усатой насушу, а вдруг оказия будет:embarrassed: Сеяла перцы и расстраивалась, я в надежде на оказию такие огромные мешки семян насобирала, а теперь постареют. Пойду перцы упакую хорошо и в морозилку запихну, меня давным давно так учили семена перцев хранить. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, axleto сказал(а):

есть от Хасиба, они примерно одинаковые на вид были. Осталось несколько подарочков, там по 2 кукурузки и по нескольку семян подсолнечника  ну и тыковки.

Галина, и мне 1 такой наборчик положите пожалуйста, если ещё остался. Спасибо!

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Борисовна сказал(а):

Я тоже усатой насушу, а вдруг оказия будет:embarrassed: Сеяла перцы и расстраивалась, я в надежде на оказию такие огромные мешки семян насобирала, а теперь постареют. Пойду перцы упакую хорошо и в морозилку запихну, меня давным давно так учили семена перцев хранить. 

Наташа, научи как в морозилке? А то я просто на боковой стенке.

Ссылка на сообщение
Только что, Ninulia сказал(а):

Наташа, научи как в морозилке? А то я просто на боковой стенке.

Нинуля, помнишь давно-давно на форуме была молоденькая девочка из Прибалтики Томик. Так вот она у кого то научилась и практиковала хранение перечных семян в морозилке. Там важно, чтобы семена были сухие, потом завернуть в обычную газету и в зип пакет или я в контейнер складываю. Так до 5-7 лет всхожесть хорошая, обычно у меня 3 года всхожесть хорошая, а потом долго ждать приходится. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
35 минут назад, Борисовна сказал(а):

Ежевика Лох тей. ........сильно надо именно его. 

Если что, то запасной вариант для всего форума - У Насти в закупке есть, строка 53 

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1eUgUh3KL8AAH6xvVE32HkPBA85sbkfxcczbuQpQ8r9s/edit#gid=0

 

Изменено пользователем Мечиславовна
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, марципанка сказал(а):

Дворф Свит Сью 2019 от daks
Дворф Страйпед Анто, 2019, от daks
Дворф Осам, 2021, от daks
Дворф Перс Прайд, 2019, от daks
Дворф Сники Сос, 2019, от daks
Дворф Скарлет Харт, 2021 от daks
Дворф Голден Джипси, 2017+2021
Дворф Мэланиз Баллей, 2019 от daks
Дворф Пинк Пашн, 2017, от daks
Дворф Соси Мэри, 2020 , от daks
Дворф Файербёд Свит, 2021, от daks
Дворф Берил Бьюти, 2018, от daks
Дворф Блэк Ангэс, 2019 от daks
Дворф Иджипт Еллоу, 2022 от daks
Дворф Грандпа Гэрис Грин, 2021 от daks
Дворф Эндиз Форти, 2021 от daks
Дворф Франклин Каунти, 2021 от daks
Дворф Ханнес Прайд, 2019 от daks
Дворф Блейзинг Бьюти, 2022 от daks
Дворф Кримсон Сокей, 2017 от daks
Дворф Кэнфетти, 2019 от daks
Дворф Мистер Сноу, 2018 от daks
Дворф Лемон Айс,  2017 от daks
Айдитарод Ред , 2019
Дельта Дайвер, 2018 от daks
Кукэборрэ Какл, 2017 от daks
Кэуронг Пинк, 2019 от daks
Лаки Свэл, 2021 от daks
Розелла Кримсон, 2019 от daks
Юкон Квест 2018 от daks
Шон Йеллоу Дворф, 2018, от daks
Кэнгуру По Ред, 2022 от daks

Добрый день.Можно записаться на томаты:

1,Дворф Страйпед Анто

2.Дворф Перс Прайд

3.Дворф Файербёд Свит

4.Дворф Блэк Ангэс

5.Дворф Иджипт Еллоу

6.Дворф Кэнфетти

7.Дворф Мистер Сноу

8.Айдитарод Ред

9.Дельта Дайвер

10.Розелла Кримсон

11.Юкон Квест

 

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, axleto сказал(а):

 Коллеги, чтоб не сложилось впечатление, что их мало, сообщаю: только несколько сортов в количестве человек на 10-15.  Остальных семян - и на 100 чел хватит. Но нафасую столько, сколько запишется.  Смысла нет фасовать в закрома хомячьи. :04laugh: Болезнь у нас одна на всех с вами. :04laugh: Так что пусть у одного хомяка лежит))) :04laugh:

@Lenka -   тебе, солнышко, и всем первым хватит всего!!!! Пишите, не стесняйтесь:smile219:

Галочка, если будет возможность, то :embarrassed:

Дворф Свит Сью 
Дворф Страйпед Анто
Дворф Голден Джипси
Дворф Пинк Пашн
Дворф Соси Мэри
Дворф Файербёд Свит
Дворф Берил Бьюти
Дворф Блэк Ангэс
Дворф Иджипт Еллоу
Дворф Грандпа Гэрис Грин
Дворф Эндиз Форти
Дворф Ханнес Прайд
Дворф Кримсон Сокей
Дворф Мистер Сноу
Дворф Лемон Айс
Дельта Дайвер
Кукэборрэ Какл
Кэуронг Пинк
Лаки Свэл
Кэнгуру По Ред

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Ninulia сказал(а):

Дина, я тоже бывает и делением куста размножаю, но семенами мне почему то больше нравится!

Это потому что семенами надо в коробке от торта выращивать. На дно прозрачной крышки дренаж насыпать 2 см, потом земельку, потом снег и посидеть полчасика аккуратно зубочисткой раскладывая с расстоянием  2х2 см , потом донышком закрыть и на недельку в холодильник, дальше просто на подоконник поставить, а когда первый настоящий лист появится 1 раз изабионом полить и крышку от торта убрать, а сверху пищевую пленку натянуть и на 2 месяца забыть про нее. Высаживать можно будет прямо из формы, только после высадки прикрыть агротексом, чтобы не сгорели малипуськи, правда они уже и не маленькие будут. Иногда так делают в 5 литровках , но мне больше нравится в тортных коробках. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение
2 часа назад, axleto сказал(а):

 Коллеги, чтоб не сложилось впечатление, что их мало, сообщаю: только несколько сортов в количестве человек на 10-15.  Остальных семян - и на 100 чел хватит. Но нафасую столько, сколько запишется.  Смысла нет фасовать в закрома хомячьи. :04laugh: Болезнь у нас одна на всех с вами. :04laugh: Так что пусть у одного хомяка лежит))) :04laugh:

@Lenka -   тебе, солнышко, и всем первым хватит всего!!!! Пишите, не стесняйтесь:smile219:

  4 часа назад, марципанка сказал(а):

Дворф Свит Сью 2019 от daks
Дворф Страйпед Анто, 2019, от daks
Дворф Осам, 2021, от daks
Дворф Перс Прайд, 2019, от daks
Дворф Сники Сос, 2019, от daks
Дворф Скарлет Харт, 2021 от daks
Дворф Голден Джипси, 2017+2021
Дворф Мэланиз Баллей, 2019 от daks
Дворф Пинк Пашн, 2017, от daks
Дворф Соси Мэри, 2020 , от daks
Дворф Файербёд Свит, 2021, от daks
Дворф Берил Бьюти, 2018, от daks
Дворф Блэк Ангэс, 2019 от daks
Дворф Иджипт Еллоу, 2022 от daks
Дворф Грандпа Гэрис Грин, 2021 от daks
Дворф Эндиз Форти, 2021 от daks
Дворф Франклин Каунти, 2021 от daks
Дворф Ханнес Прайд, 2019 от daks
Дворф Блейзинг Бьюти, 2022 от daks
Дворф Кримсон Сокей, 2017 от daks
Дворф Кэнфетти, 2019 от daks
Дворф Мистер Сноу, 2018 от daks
Дворф Лемон Айс,  2017 от daks
Айдитарод Ред , 2019
Дельта Дайвер, 2018 от daks
Кукэборрэ Какл, 2017 от daks
Кэуронг Пинк, 2019 от daks
Лаки Свэл, 2021 от daks
Розелла Кримсон, 2019 от daks
Юкон Квест 2018 от daks
Шон Йеллоу Дворф, 2018, от daks
Кэнгуру По Ред, 2022 от daks

Развернуть  
2 часа назад, axleto сказал(а):

 Коллеги, чтоб не сложилось впечатление, что их мало, сообщаю: только несколько сортов в количестве человек на 10-15.  Остальных семян - и на 100 чел хватит. Но нафасую столько, сколько запишется.  Смысла нет фасовать в закрома хомячьи. :04laugh: Болезнь у нас одна на всех с вами. :04laugh: Так что пусть у одного хомяка лежит))) :04laugh:

@Lenka -   тебе, солнышко, и всем первым хватит всего!!!! Пишите, не стесняйтесь:smile219:

Добрый день.Можно записаться на томаты:

1,Дворф Страйпед Анто

2.Дворф Перс Прайд

3.Дворф Файербёд Свит

4.Дворф Блэк Ангэс

5.Дворф Иджипт Еллоу

6.Дворф Кэнфетти

7.Дворф Мистер Сноу

8.Айдитарод Ред

9.Дельта Дайвер

10.Розелла Кримсон

11.Юкон Квест

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...