Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Быть или не Быть... И снова Быть!!! 2024


Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, Павлова Анастасия сказал(а):

Я то дома была с малой. Так часиков в 11 поливала. А сейчас надо уже выходить на работу. Может как и выкручусь... Попрошу мужа - это плохая идея, но другого выхода нет.

Да, поливать лучше утром, я сегодня пока ходила открывала укрывной, проверяла растюшки, блин а время то идет, бегом стала собираться, в итоге глаз один косо накрасила, кошка свалила на улицу, все бегом.Надо будильник раньше ставить.Но я сова, утром очень тяжело встаю.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Мурка сказал(а):

Да, поливать лучше утром, я сегодня пока ходила открывала укрывной, проверяла растюшки, блин а время то идет, бегом стала собираться, в итоге глаз один косо накрасила, кошка свалила на улицу, все бегом.Надо будильник раньше ставить.Но я сова, утром очень тяжело встаю.

Я встаю без будильника в 4:50. Пока всех соберу и тд, уже и 7 ч. А там надо малую поднимать и самое печальное - заплести ее волосы((( Именно в это время я не могу добежать до теплицы. У нас школу закрыли на кап ремонт, так теперь ездят в соседний поселок и до 19 часов учатся. Если мужу надо будет к 12 часам в школу, то он сможет все полить. Я думаю и надеюсь, что не испортит все!  А вот если будет расписание на две смены, то здесь засада. Первый урок начинается в 7:50 и до 19ч. Сад находится в другом поселке и в другой стороне ( не там, где новая школа). Группа начинает работать с 7:30.....  Если еще он отвезет дочу, то вечером мне надо бежать.  А это 3,5 км в одну сторону и обратно((( Тысячу раз пожалела, что не отучилась на права.....(((( Моя голова сломана((( Я не знаю как все успеть из-за таких перемен. Короче, мрак полный! Ну и окончательно нас добили закрытием почты. Сносят здание и будут новое строить🤦‍♀️ С осени розы заказаны на весну.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Всем привет)

Заглянула в прошлогодний дневник, высадку томатов начала с 21 апреля.

В этом году  начала 20 апреля.Пока высажены средние грядки в двух теплицах, и в одной боковая.Дуги и укрывной. 

Начали есть свой зеленый лук, рукколу и редиску.Сеяла в марте.

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Машенька, с праздником тебя и всех твоих близких! Здоровья,  Мира и счастья!

otkrytki-mercaushhie-animacionnye-blestyashhie-gif-s-pashoy-8-9.gif

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добрый день !

Машенька и все гости с Праздником ! 

Христос Воскресе !

IMG-20240505-WA0004.jpg

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В этом году пекла куличи по трем рецептам. Один из дневника Милочки, по рецепту Дины. Тесто ставится в ночь. Его я даже не попробовала, дети с'ели. Второй рецепт, творожный кулич, пеку не первый год. Но в этом году я довольна результатом. И третий рецепт, вот этот вкуснейший кулич. 

Пасхальный кулич

Опара:
🕊️Молоко - 150 мл
🕊️Мука - 100 гр
🕊️Дрожжи - 10 гр (пакетик)
🕊️Сахар - 1 ст л

Тесто:
🌸4 яйца + 4 желтка
🌸Сахар - 200г
🌸Соль - 0,5 ч л
🌸Сметана - 200 гр
🌸Сливочное масло - 200 гр
🌸Опара
🌸Мука - 500 гр
🌸Сухофрукты. У меня вяленая вишня и курага по 100 гр

Для опары смешиваем молоко, сахар, муку и дрожжи. Накрываем плёнкой и на 15 минут в тёплое место, я в духовку убрала. Поставила на минимальную температуру 30 градусов.

Взбиваем сахар, соль с яйцами до пышной белой массы.

Добавляем сметану, масло, опару и перемешиваем. Далее постепенно вводим муку. Накрываем плёнкой и в тёплое место на 1,5 часа.

Далее, когда тесто зорошо поднимется добавляем сухофрукты обваленные в муке, перемешиваем и перекладываем в формы для куличей.

Заполняем формы на 1/3.

Накрываем пленкой и убираем в тёплое место ещё на 40 минут. Далее, когда тесто поднялось, убираем в разогретую до 180 градусов духовку на 45 минут.

Я пекла на 170 градусах. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Теперь про любимые томаты, которые у меня все высажены, а погода совсем не радует. Три теплицы укутаны в укрывной. А в одной теплице включаю камин. Перец тоже в теплице но не высажен. Сняла с 29.02 наверно дней на 10 надо смещаться позднее. Второй год начало мая очень холодное, хотя в конце апреля жара. Заморозки были очень сильные, лилии прихватило. И вишни, сливы в цвету попали под эти заморозки. И по прогнозу снова заморозки. Прошлась по листу томатов мегафолом. 

Лук, редиску, рукколу едим свои. 

Как то так, огород ещё не пахали, рассада лука уже томиться в контейнерах. Уже делала три стрижки. Как ваши дела? У кого какие новости? 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Про Свету из Италии, было два вида розовая и красная. К сожалению розовая вся погибла в рассаде, в младенчестве. Красная растет. Так что, девчули, у кого растет розовая пожалуйста делитесь фоточками. 

Ну и Светку из Казахстана я тоже посадила. Пока на уровне рассады они отличаются. Из Италии крепкая рассада, а из  Казахстана вся стройная и изящная. 

По сербским семенам, у меня взошли только два сорта Тониман и Jovan. Остальные как ни прыгала я возле них не захотели. Высыпала землю с невзошедшими семенами в огуречную грядку. А в друг... 

А вообще посеяла я Ольгин великан от 2014 г семенами, не взошёл зараза такая, пересеяла от 2015 один полудохлый взошёл. А спустя три недели в обоих стакан просто лес взошёл. 

Про всхожесть в этом году новинок много сеяла свежими семенами 2023г, всхожесть отличная, семена из разных источников. Да были не взошедшие семена, но при пересеве тот же сорт, в тот же грунт прекрасно всходил. 

Много сортов повторила своими семенами за разные годы,всхожесть отличная. Но пару сортов пересевала из того же пакета, в тот же грунт. 

Так вот для себя я сделала вывод: на всхожесть влияет кол-во воды. Я сею по кипятку всегда, и никогда не отмеряю кол-во вылитой в стаканчик воды. Так вот скорее всего там где не взошедшие семена, туда воды попало больше, и они закисли. Так как при пересеве в другой стакан с таким же грунтом всхожесть отличная. Семена я не отбираю, а себ какие рука возьмет. Поэтому что выбрала все не ликвидные изначально исключаю. 

 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Привет Маша! 

Такая же погода, в апреле от жары мучились, теперь от холода дрожим. Сутки или дольше шел дождь, температура упала до +4, хорошо что заморозок мимо ушел, но низкая температура днем и дождь думаю сильно отразится на цветении и завязывании первых кистей. Третий день холод и дожди... И как так получается, что на Пасху всегда портится погода? В прошлом году тоже на Пасху было похолодание...

И семена в этом году тоже не сразу всходили, некоторые пересевала, на других уже рукой махнула, а потом глянула, а там колосится росточек. Месяц телились, пока вылезли. В этом году еще много в продаже плохого грунта. Мне попался со Светофора плотный грунт, без веток и палок, но структура грунта не воздушная, а уплотняющаяся при поливе. Может низинный торф? Корневая в таком плохо развивается, добавляла цеолита, вермикулита, 33 богатыря. Раньше брала ЭКЗО, палок и мочалок было много, но корни в нем растут лучше 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Привет Маша! 

Такая же погода, в апреле от жары мучились, теперь от холода дрожим. Сутки или дольше шел дождь, температура упала до +4, хорошо что заморозок мимо ушел, но низкая температура днем и дождь думаю сильно отразится на цветении и завязывании первых кистей. Третий день холод и дожди... И как так получается, что на Пасху всегда портится погода? В прошлом году тоже на Пасху было похолодание...

И семена в этом году тоже не сразу всходили, некоторые пересевала, на других уже рукой махнула, а потом глянула, а там колосится росточек. Месяц телились, пока вылезли. В этом году еще много в продаже плохого грунта. Мне попался со Светофора плотный грунт, без веток и палок, но структура грунта не воздушная, а уплотняющаяся при поливе. Может низинный торф? Корневая в таком плохо развивается, добавляла цеолита, вермикулита, 33 богатыря. Раньше брала ЭКЗО, палок и мочалок было много, но корни в нем растут лучше 

Свет, привет! Очень рада тебя видеть. 

Да, холод ужасный, муж вчера пока шашлык жарил, замерз. Ели дома, в беседку даже не думали идти. Я в пятницу на работу пока шла замерзла, причём в куртке этой, в марте ходу и не мерзну. 

Раньше брат мой работал на базе оптовой и всегда привозил мне грунт Тера виту, я не знаю как он определял, но грунт был шикарный. Сколько я не покупала в магазинах, всегда тера вита с палками и мусором была. В этом году я купила Питер в чёрных пакетах, Соня в такой сажает. Брала рассадный и для овощей. Мешала с огородным своим грунтом и добавляла перлит. Так вот очень сильно уплотнялся при поливе. Поэтому часть рассады загнулась от перелива. Ладно я это углядела и некоторые пересеяла. А вот так рассада которая была посажена только в Питер, прекрасно себя чувствовала. Для себя сделала вывод, если буду в следующем году брать Питер и мешать с огородным, то побольше наполнителей добавлю и контроль полива. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Да, вот тоже думаю, что может вместо перлита песок попробовать добавлять. Перлит пылит, вермикулит мелкий достался, лучше покрупнее брать, дренаж лучше. Огородную землю перестала добавлять, чернозем тяжелый. Софа мне говорила, что в Питер сажает, но ехать за ним далеко и не дешевый он конечно. В этом году у меня 6 упаковок по 60 л ушло, у Софы в прошлом году 20 упаковок, в этом не знаю, но тоже много.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Доброго утречка!:hi:

!..thumb.gif.1d42201ea16b45b57ec38702c1b1c702.gif

1 час назад, Мурка сказал(а):

Как ваши дела? У кого какие новости? 

Машенька, у нас почти весь апрель было тепло, а сейчас тоже стоят холодные и пасмурные дни и даже днем только +5, правда вчера неожиданно вдруг днем потеплело до +10 и было солнечно с переменной облачностью и ночь была теплее, +3+4, но сегодня снова похолодало. Самый большой ночной минус за эти дни был вчерашней ночью, -7.

Томаты у меня тоже все высажены в теплицы. При похолодании пришлось ставить дуги и накрывать двойным слоем укрывного. При минусах, на ночь в обеих теплицах дополнительно включаю обогреватели. 

В той теплице, где я землю грела 10 дней под пленкой, все томаты растут отлично, стоят бодренькие, весёленькие и зелененькие. А в другой теплице, землю грела всего пару дней, дождалась, когда на нужной мне глубине станет +14 и высадила туда томаты. Но потом, через пару дней похолодало. Так вот, там у кустиков вид похуже, нижние листья пожелтели, они явно тормознули в росте. Невысаженная рассада тех же сортов, которую я оставила для мамы и перевалила, стоит в той же теплице, но она на вид очень хороша и уже давно обогнала высаженные кустики, раза в два-полтора, наверное, выше их стала.

1 час назад, Мурка сказал(а):

Про Свету из Италии, было два вида розовая и красная. К сожалению розовая вся погибла в рассаде, в младенчестве. Красная растет. Так что, девчули, у кого растет розовая пожалуйста делитесь фоточками. 

У меня обе Светы растут. Надеюсь, что всё будет хорошо и мне удасться собрать семена. Тогда обязательно пришлю их тебе.

1 час назад, Мурка сказал(а):

Так вот для себя я сделала вывод: на всхожесть влияет кол-во воды. Я сею по кипятку всегда, и никогда не отмеряю кол-во вылитой в стаканчик воды. Так вот скорее всего там где не взошедшие семена, туда воды попало больше, и они закисли. Так как при пересеве в другой стакан с таким же грунтом всхожесть отличная. Семена я не отбираю, а себ какие рука возьмет. Поэтому что выбрала все не ликвидные изначально исключаю. 

Машунь, я тоже замечала, что в переувлажнённом грунте всхожесть хуже. Но степень увлажнённости в хорошем торфяном субстрате не зависит от количества налитой в стаканчики воды. Я тоже сею по кипятку, но проливаю им землю при посеве всегда очень обильно, так, чтобы со дна стаканчиков лишняя вода начала вытекать. Для посева предпочитаю использовать торфобрикеты, в них сколько воды не лей, лишняя в нем всё равно не задержится и выльется, судя по всему, он вбирает в себя оптимальное количество влаги, которое необходимо для прорастания семян.

В этом году у меня всхожесть была отличная, не взошла всего пара сортов из ста с лишним. Один из них Томатный король, с которым я бьюсь уже второй год.  А второй - кто-то из пяти Сербов. Но Сербские семена я сеяла после основного посева отдельно и мне было лень запаривать торфобрикет из-за них, поэтому я их посеяла в готовый магазинный грунт Кева. И хотя этот грунт мне очень нравится для дальнейшего выращивания рассады, но для посева он не очень подходит, потому что его очень легко переувлажнить.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Мурка сказал(а):

Брала рассадный и для овощей. Мешала с огородным своим грунтом и добавляла перлит. Так вот очень сильно уплотнялся при поливе. Поэтому часть рассады загнулась от перелива. Ладно я это углядела и некоторые пересеяла. А вот так рассада которая была посажена только в Питер, прекрасно себя чувствовала. Для себя сделала вывод, если буду в следующем году брать Питер и мешать с огородным, то побольше наполнителей добавлю и контроль полива. 

Машунь, я ты не пробовала сеять в торфобрикеты Агромастер? Я выше только что о них как раз упоминала... Торфобрикет невозможно переувлажнить и он не спрессовывается, оставаясь таким же пушистым и воздушным, при выращивании рассады вплоть до перевалки.

А готовые почвосмеси я уже года четыре использую только для перевалки, но не для посева.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Да, вот тоже думаю, что может вместо перлита песок попробовать добавлять. Перлит пылит, вермикулит мелкий достался, лучше покрупнее брать, дренаж лучше. Огородную землю перестала добавлять, чернозем тяжелый. Софа мне говорила, что в Питер сажает, но ехать за ним далеко и не дешевый он конечно. В этом году у меня 6 упаковок по 60 л ушло, у Софы в прошлом году 20 упаковок, в этом не знаю, но тоже много.

У нас был в маленьком магазинчике Питер по 450 руб мешок 50л, я брала 4 шт и один на вб заказывала за 750.

Но в магазине сказали, что с поставками перебои не факт что будут возить и в дальнейшем. А в город тоже за ним далеко, не наездишься. А на озон и вб грунт очень дорогой. У нас в магазинах местных агробалт появился. А все остальное в фасовке 10л не напокупаешься. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Мне ближе всего в Светофоре грунт покупать, в Садовод пилить и пилить. Надо просто придумать, чем его сделать рыхлее. Может опилки ферментировать микробами и потом добавлять. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...