Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мой южный край 2024


Рекомендуемые сообщения

В 04.03.2024 в 16:07, Оксана ЮФО сказал(а):

На клумбах пока ничего не цветёт, но в доме на подоконниках колеусы, гипестес и катарантусы добавляют ярких красок)))7NuBIgXoeAQ.thumb.jpg.5eac3e0231a3f48784730526bd4ae95e.jpgAni529Xd76s.thumb.jpg.64a40fe4f0566d80f76d935ca54e1edb.jpgaGg0I9ldlSc.thumb.jpg.1a916312b8d578f1c235143e63f4aa96.jpg

Какие колеусы красивые 😍

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

16 часов назад, Марина Вовк сказал(а):

Какие колеусы красивые

К сожалению, их у нас можно выращивать только дома. Для клумб не подходят - жара и ветра. В вашем климате, наверное, тоже?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Убеждала себя не досеивать томаты, но много не взошло с посева 12.3. Старые семена, но все же ещё есть надежда - насеяла сверху в эти стаканчики другие культуры: базилик, бамию, перцы, физалис, капусту. Вчера всё же не утерпела и ещё томатов посеяла. Деты Джина (первая партия у меня не взошла, высыпала весь остаток, штук 20 - вдруг взойдут), Розовый сувенир, мини Оранжевая Шапочка, индеты Титаник F1, Де Барао чёрный.

Распикировала в стаканчики первые перцы: Жгучий Блондин и сладкие - Карамель, Красные крупные (с рынка).

На некоторых нарциссах уже видны бутончики)))

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Оксан, приветик. Я еще тоже буду сеять. Но вот распикировать баклажаны надо будет, и еще немного помидор. Как оказалось некоторые еще хотят вылезти. Запоздалые.

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, иришк@ сказал(а):

хвастаюсь

Добрый вечер!

Красота, Ир:thumb:

1 час назад, иришк@ сказал(а):

Запоздалые

Вот из-за этих несознательных товарищей и сложно просчитать количество рассады:01mail:! У меня одни перцы взошли почти через месяц от посева. А я ж уже другой сорт взамен посадила)))

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Доброе утро!

21 минуту назад, Nilola сказал(а):

Хвастаюсь

Ой, какая прелесть! Даже аромат чувствуется)))

И котищи такие важные, солнечные ванны принимают)))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Пёсье дитё подросло. Говорливое -в мамашу. Теперь вдвоём бегают по двору - периметр охраняют! Как трава подрастёт сторожих и не видно будет:smile427:, но голосистые:07preved:! Мелкая пока ещё стесняется много гавкать, да и я стараюсь пресекать лай без повода, но голос у неё будет "серьёзный".

 

 

DSCF9837.JPG

DSCF9826.JPG

DSCF9835.JPG

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Погода сегодня хорошая: ясная и достаточно тёплая. Пролила свои кочки тюльпанов калиевой селитрой, потом таскала тяжёлую лейку на огород - там появились единичные всходы редиски. Если соседские куры их не найдут и крот не позарится:girl_cool:, то может и мне что-то достанется:03niam:. Затем полила всходы петрушки и семейный лук. А потом пришла домой и посмотрела прогноз - на завтра обещают ливни:shocked:!

Сарай доломали, теперь есть большая куча брёвен, досок и порушенные глиняные стены. Дерево обещали забрать, а вот что делать с глиной:09fp:. Сосед предложил оставить на месте: пойдут дожди, глина размокнет, можно будет повытаскивать доски, а остальное разровнять. Но тогда на том месте ничего расти не будет или надо будет насыпать слой земли. А место хорошее, прямо рядом с домом и поливной кран неподалёку. Или можно перетаскать всю глину на край огорода. Но это очень масштабная тяжёлая работа, а у меня и так дел :07preved:. С гавриками связываться опять не хочу, да и финансов лишних сейчас не особо много.

Распикировала перцы: Калифорнийское Чудо, Жёлтый Куб (усл. с рынка), Жгучий Блондин (оказывается, 2 раза его посеяла!) и кустарниковые: Бабье Лето, Вариергата (пестролистный), Тролль.

Посеяла кучу просроченных семян (в этом году решила окончательно очистить закрома:02mail:). Надеюсь, хоть что-то взойдёт.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

В 23.03.2024 в 13:08, Оксана ЮФО сказал(а):

К сожалению, их у нас можно выращивать только дома. Для клумб не подходят - жара и ветра. В вашем климате, наверное, тоже?

Нет Оксана, у нас растут. Хотя и жара и ветра сильные, но нормально переносят. Я на даче выращиваю, полив конечно нужен частый, но у нас все поливается часто. В этом году тоже колеусы на даче буду высаживать.

Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

1 час назад, Маруша сказал(а):

рассаду низкорослых томатов в парниках,

Марина, у меня парника не было, я всю рассаду, и низкорослых томатов в том числе, на подоконниках в доме выращиваю. А потом в ОГ высаживаю.

Парник купила в этом году, но поставить не могу - участок ещё не распланирован, да и собаки бегают вольно - точно попортят укрывной. А была мечта пораньше томаты и перцы высадить)))

18 минут назад, Марина Вовк сказал(а):

но нормально переносят

Марина, я тоже в этом году попробую в клумбу колеусы высадить - рассады много, участок новый, неизученный пока,  вдруг и получится)))

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Оксана ЮФО сказал(а):

Погода сегодня хорошая: ясная и достаточно тёплая.

Добрый день. У нас тоже вчера была погодка отличная. А сегодня дождь. 

13 часов назад, Маруша сказал(а):

Девочки,а вы не выращиваете рассаду низкорослых томатов в парниках, прям в  ОГ?

Я сею дома, и не пикирую, пересаживаю уже сразу в ОГ. Но когда ночи потеплее, то стоят в теплице.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 24.03.2024 в 19:21, Оксана ЮФО сказал(а):

Добрый вечер!

Красота, Ир:thumb:

Вот из-за этих несознательных товарищей и сложно просчитать количество рассады:01mail:! У меня одни перцы взошли почти через месяц от посева. А я ж уже другой сорт взамен посадила)))

Точно точно. Я ж тоже на перцы обиделась, подсеяла, а они потихоньку начали вылазить. Ну пусть растут, все. Лишними не будут точно, у меня их не очень много будет. Теперь самой интересно, а сколько? 🤣пойду посчитаю.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ну, что, работнички и тут подвели - не забрали доски на дрова, как договаривались. Так что вытащила самые некондиционные на огород и спалила. Некоторые брёвна были очень тяжёлые для меня - устала, но зато куча посреди двора медленно тает:smile427:. Где-то треть пожгли, остальное, что получше, может приспособлю для чего-то полезного. Скамейку надо сколотить, сделать новые опоры для загородки из сетки-рабицы. Дел:07preved:, а я уже ничего не хочу))) Сегодня взяла сумочку, надела красивое пальто, новые туфли:girl_cool: и прогулялась на другой конец села до "Светофора". Взяла селёдки, масла и варёной сгущёнки. 

Эх, отварная картошечка с маслом, селёдочка, салат из морковки с чесноком под майонезом и сладкая отварная свёкла - объедение:03niam:!!! Потом проснулась совесть - вышла во двор, пересадила чуток колеусов и комнатные циннерарии в бОльшие горшки. Что-то циннерарии у меня разлапистые получились, я думала, они покомпактнее будут. Всё жду появления бутонов, но пока рано.

В этом году посеяла всего несколько штук глоксиний (посеяла то:07preved:, но взошли единицы - мир добр и мудр!!!). Вчера за маленькую помощь подарила соседу цветущую красную тидею, он говорил, что у него жена раньше увлекалась цветами, а как я знаю по своему опыту, цветоводов бывших не бывает:cheesy:.

Вчера отдала пёсью девочку. Очень приятная семья, надеюсь, ей у них будет хорошо. Заработала 10 рублей:grin:.

Посеяла 2 вида базилика, гвоздику и чабрец.

В этом году купила в одном ИМ и просроченные семена по скидке. Ничего не взошло из виол, нескольких сортов гвоздик и вот позавчера посеяла уже без тени надежды редьку в контейнер. А она сегодня с утра кааак полезла:dance:! Надо будет через пару дней в грядку распикировать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В Светофоре купила марганцовку, борную кислоту, 1-литровый флакон нашатырного спирта 10%и долго присматривалась к садовым фигуркам:smile427:. Зайчик и белка понравились, может, в следующий визит и соблазнюсь:)

У нас сегодня настоящая майская погода: ясно, солнечно, +22. Начали цвести нарциссы, пионы активно пробиваются и начинают разворачивать веточки, в зарослях тюльпановых пучков обнаружила на некоторых пока ещё маленькие бутоны:dance:. Взошла редиска, порыхлила её - надеюсь, удастся вырастить. А вот рассада петрушки что-то совсем не айс, правда, высаживала её совсем маленькую - с парой настоящих листьев. Но погоды стоят отличные, а пару дней назад был долгожданный дождик - думала, что она акклиматизируется.

Сегодня посадила пару рядочков лука-севка, а между ними высадила несколько кустиков салада и 3 щавеля (всё, что взошло из целой пачки:sad:). Потом распикировала в грядку корневую петрушку - по одной штучке тонюсенькие ниточки втыкала, хоть бы прижились! В первый раз буду растить, раньше она у меня не получалась. Рассаду выношу во двор гулять - несколько ящиков со стаканами. Перцы вроде приободрились, а вот томаты индеты какие-то пока слабоватые. Буду кормить.

Новых кротовых кучек не видно на огороде, зато на придомовом участке появились мелкие хаотичные горки земли. Провела расследование - засунула туда палец:embarrassed:. Под кучкой ход чуть шире моего указательного, т.е. точно не крот, а какая-то новая животина. Собака моя, которая за 5 секунд в сухой утоптанной дернине выкапывает яму с себя длинной эту чужую подрывную деятельность почему-то игнорирует:girl_cool:! На моих прежних участках общение с природой происходило не так интенсивно, а ведь весна только наступила - сколько ещё открытий чудных меня ждёт)))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ну, если ход под наклоном уходит под землю, то это навозный жук. Если вертикально, то это тарантул. Я конечно не отговариваю, но пальцы вам пригодятся еще.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Та-та-тарантул:shocked:? Какие ужасы вы рассказываете, Николай. Пойду проверять днём - буду совать веточку, проверять угол наклона. Но там метра 2 кв. этими норами покрыто:07preved:, неужели пауки и жуки такие протяжённые хода могут рыть. Или у меня там целая колония живёт:cray2:. Я думала, какая-нибудь безобидная мышка...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ну, пчел и ос же вы не боитесь? Чем тарантул опаснее. Они пугливее и обычно не живут там где люди. Просто не стоит в чужие дома совать пальцы. Вообще сомневаюсь, что это была его нора. Нашел в интернете фото для примера. 

1990589656__.thumb.jpg.6742b25238b1e9818787c306939a9532.jpg

Вообще если землю обрабатывают, их не бывает в том месте. 

PS насчет безобидности мышек, я бы поспорил. Они любят  урожай не меньше самих садоводов. А от пауков пользы много, ловят комаров и бабочек. 

Изменено пользователем Strelec
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Strelec сказал(а):

пчел и ос же вы не боитесь?

Они привычнее, а таких пауков я близко не встречала т-т-т))) Тоже посмотрела фото нор в сети - не похожи на мои. И они с наклоном, я проверила:dance:. Может быть, это медведка? Здесь несколько лет держали птицу, не обрабатывали землю и вообще наведывались редко. 

А мышки - раньше у меня была  пара кошек-мышеловов и мыши обходили двор стороной.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...