Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

13 часов назад, Борисовна сказал(а):

Людочка, если ты впервые рискнула, то я это делаю постоянно. Когда грозят серьезные заморозки, я делаю второй слой укрывного  или полиэтилена так, чтобы получился низкий потолок высотой примерно на метр на все 3 грядки и под этот слой укрывного ставлю слабенький обогреватель. -10 выдерживали. 

Наташенька, доброе утро! Собираемся на дачу. Сегодня ночью было +3, у меня стоят под одним укрывным, не знаю как переночевали. Приедем- увидим. А теперь ожидаются заморозки, вот и попрыгаем там. Если смогу, попробую натянуть и я что-то поверху. И еще наброшу второй слой. Очень переживаю, что меня ждет.

Спасибо за совет. Завтра приеду отчитаюсь. Доброго дня!

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

31 минуту назад, Лёлик пх сказал(а):

Доброе утро, удачного дня!

Холодно, ветер сильный, рассада в теплице, но не вся, малышня и огурцы, тыквы, дома, на ночь укрывала спанбонд 60 в два слоя и плёнкой, но это ещё не мороз 

Будем надеяться, всё будет нормально!

 

Ой, Олечка, мне уже страшно, собираюсь, как там моя малышня? И чего я не набросила второй слой. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Людмила PLS сказал(а):

Ой, Олечка, мне уже страшно, собираюсь, как там моя малышня? И чего я не набросила второй слой. 

Доброе утро! Люда, не переживай, все нормально будет. Мои без укрывного стоят бодрячком, не знаю, сколько было ночью, не минус, но ветер ледяной. Утром встала открыть теплицы, а там совсем не жарко. Перцы с баклами не высаживала ещё, стоят под плёнкой. Позавчера я их оставила в беседке на ночь, к утру уши повесили некоторые особо нежные, пришлось убрать в теплицу. А вот что в ог укрывать, вопрос. Клубнику цветущую, лилии (в прошлом году замёрзли, не цвели). Хосты тоже корявые были после мороза. Пионы как реагируют, не помню. В общем, что сможем, укроем). Почему-то криво вставилось. 

upload_2024_05_03_10_42_27_903.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Да4ница сказал(а):

Перцы с баклами не высаживала ещё, стоят под плёнкой. Позавчера я их оставила в беседке на ночь, к утру уши повесили некоторые особо нежные, пришлось убрать в теплицу.

Катюш, привет! Ну, ты смелая!!!! Повеселила и вселила надежду. 

Я вчера соседке отдала 12 штук рассады перца и штук пять помидор. А на даче одной соседке 12 томатов и другой четыре. Еще штук пять лишних стоят. Если не понадобится подсаживать взамен выбывших, то и эти отдам. 

В этом году в теплице посадила 32 шт. А раньше и по 40 получалось, но 38 точно всегда. Причем в этот раз два Розовых гая после урожая уберу и на грядке буде свободнее.

Посеяла в теплице редиску и салат. Высадила рассаду базилика немного и укроп рассадой рассадила там.

В грунт еще ничего не сеяла. Может завтра. Аааа, посеяла петрушки немного.

Изменено пользователем Людмила PLS
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
37 минут назад, Людмила PLS сказал(а):

Катюш, привет! Ну, ты смелая!!!! Повеселила и вселила надежду. 

Я вчера соседке отдала 12 штук рассады перца и штук пять помидор. А на даче одной соседке 12 томатов и другой четыре. Еще штук пять лишних стоят. Если не понадобится подсаживать взамен выбывших, то и эти отдам. 

В этом году в теплице посадила 32 шт. А раньше и по 40 получалось, но 38 точно всегда. Причем в этот раз два Розовых гая после урожая уберу и на грядке буде свободнее.

Посеяла в теплице редиску и салат. Высадила рассаду базилика немного и укроп рассадой рассадила там.

В грунт еще ничего не сеяла. Может завтра. Аааа, посеяла петрушки немного.

Я тоже в грунт ничего не сеяла пока. А, салат высадила, тоже укрыть придётся. Укроп у меня самосевом в теплице растёт. Сегодня попыталась посчитать свои томаты, ну 50 точно есть. Это писец. Я такого от себя не ожидала. И отдать не могу, потому что все почти в одном экземпляре :crazy:. И вот куда столько? Сливку сушить и морозить. 

Изменено пользователем Да4ница
  • Нравится 5
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро 

Ночью был мороз, трава вся белая, мы вчера с мужем, всё укрыли, набросили спанбонд поверх, в ход пошли горшки,кашпо, всё укрыли, даже на грушу, муж набросил, она вся в цвету, хотел ещё и смородину, всё белое, от материала, ничего, зато не замёрзнут, в теплице двойной 60,плёнка и сверху ещё укрывной, а мороз,  ещё только обещают, прошла репетиция 

IMG-20240503-WA0001.jpg

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

53 минуты назад, Лёлик пх сказал(а):

Доброе утро 

Ночью был мороз, трава вся белая, мы вчера с мужем, всё укрыли, набросили спанбонд поверх, в ход пошли горшки,кашпо, всё укрыли, даже на грушу, муж набросил, она вся в цвету, хотел ещё и смородину, всё белое, от материала, ничего, зато не замёрзнут, в теплице двойной 60,плёнка и сверху ещё укрывной, а мороз,  ещё только обещают, прошла репетиция 

IMG-20240503-WA0001.jpg

Доброго утра!

Оль,как правильно ты сказала" репетиция" Самый пик обещают 8 и 9 мая со снегопадом до -7.

  • Грустно... 6
Ссылка на сообщение
8 часов назад, YULIA сказал(а):

Оль,как правильно ты сказала" репетиция" Самый пик обещают 8 и 9 мая со снегопадом

Юля,даже и думать боюсь, что будет, какой год, как майские, так мороз :09fp:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Лёлик пх сказал(а):

теплице двойной 60,плёнка и сверху ещё укрывной, а мороз,  ещё только обещают

У нас ночью было -4. Накануне вечером все укрыли, голубику не стали, обещали -1. Томаты тоже поленилась накрыть, только средняя грядка была накрыта. В результате померзли те, кто были у стенки. У некоторых макушки прихватило. Жалко Мадрид, он прям в ноль. Если только пасынок от корня даст. Побрызгала всех, накинула тонкий укрывной. По голубике такое ощущение, что померзли цветки. Клубнику цветущую укрыли, там все нормально. На несколько дней можно расслабиться, а там опять :rolleyes:

  • Нравится 1
  • Грустно... 6
Ссылка на сообщение
50 минут назад, Да4ница сказал(а):

У нас ночью было -4. Накануне вечером все укрыли, голубику не стали, обещали -1. Томаты тоже поленилась накрыть, только средняя грядка была накрыта. В результате померзли те, кто были у стенки. У некоторых макушки прихватило. Жалко Мадрид, он прям в ноль. Если только пасынок от корня даст. Побрызгала всех, накинула тонкий укрывной. По голубике такое ощущение, что померзли цветки. Клубнику цветущую укрыли, там все нормально. На несколько дней можно расслабиться, а там опять :rolleyes:

Катя, ну что ж ты так! Столько трудов!

Я вчера приехала и быстренько укрыла грядки в теплице вторым слоем, по центру даже третьим. И, по совету Наташечки Борисовны, соорудила не крышу, а просто накинула на все три ряда от дальней дверцы от входа полиэтилен сверху. Хватило почти на половину длины грядок. А на оставшуюся часть тоже бросила на все три ряда  большой кусок укрывного. Положила на северную грядку под укрывной термометр. В 10 утра показал сегодня плюс 18.

На закрытой веранде остаток рассады тоже слегка прихватило. Сегодня подняла ее на второй этаж. А в теплице полиэтилен и общий укрывной сняла. Получилось по дугам двойной №60. Пусть не привыкают полное укрытие. Прикрыла небольшую грядочку прошлогодней посадки клубнику 2 на 1м. Три самых любимых пиона укутала. Розу Лав сонг отдельностоящую прикрыла. Она обрезана под ноль, но дала много росточков и базальников от прививки молодых уже см под 10 наросли.

Вот приехала домой. Во вторник нужно опять ехать.

i?r=BDHElZJBPNKGuFyY-akIDfgnKq1cwjRA-gpTosXD7-NQ0W7lUhJPvOQ-dH59cCn5sAg   i?r=BDHElZJBPNKGuFyY-akIDfgnqEt5CH2Ex-o5PgwJmTaP2ovAbcgjW3239Vzx7Q-VkNY

сорвала тюльпаны.

Изменено пользователем Людмила PLS
  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
13 часов назад, YULIA сказал(а):

Доброго утра!

Оль,как правильно ты сказала" репетиция" Самый пик обещают 8 и 9 мая со снегопадом до -7.

Юля, я не видела такой прогноз. Оля пишет тоже, что ожидается еще мороз. Но по прогнозу у нас в Золотово -1, не более. Поеду - увижу.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Сегодня вечером гуляли с собаками, мороза ночью не будет, тепло, хотя и весь день, был холодный,сильный ,ветер!

У меня всё было укрыто, даже тюльпаны с нарциссами, жалко, у одной метельчатой гортензии ,листочки подмерзли 

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Лёлик пх сказал(а):

Сегодня вечером гуляли с собаками, мороза ночью не будет, тепло, хотя и весь день, был холодный,сильный ,ветер!

У меня всё было укрыто, даже тюльпаны с нарциссами, жалко, у одной метельчатой гортензии ,листочки подмерзли 

Ты прям герой! Гортензию я укрыла только крупнолистовую

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Людмила PLS сказал(а):

Ты прям герой! Гортензию я укрыла только крупнолистовую

Люда, укрывного много, в ход пошли, горшки,кашпо,вёдра

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Людмила PLS сказал(а):

Юля, я не видела такой прогноз. Оля пишет тоже, что ожидается еще мороз. Но по прогнозу у нас в Золотово -1, не более. Поеду - увижу.

Я всегда к нашему прогнозу прибавляю ещё 2-3 градуса. Да вот, понимаешь, понадеялась в этот раз. Да ещё и подвязаны у меня некоторые томаты, укрывать неудобно. Так то им одного укрывного бы хватило и без плёнки. Во второй теплице перцы с баклами под плёнкой стоят дружно. Когда уж на пмж определю... Надо сеять уже кабачки, дыни, а я торможу что-то. У нас сегодня солнечно было и тепло, вечером и ночью по прогнозу дождь, но пока тихо. Люда, красивые тюльпаны. Мои ещё не распустились полностью. 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Людмила PLS сказал(а):

Ты прям герой! Гортензию я укрыла только крупнолистовую

Добрый вечер, девочки! Люда, вот хорошо, что написала про крупнолистовую. Завтра укрою. Потихоньку готовлюсь к заморозкам. Сегодня закопала носы лилиям, набросила укрывной на черную смородину. А вот что делать с розами? Неужели тоже снова укрывать. Томаты в парнике укрыты и на ночь включаю батарею.  Рассаду огурцов, кабачков, тыкв на ночь заношу в дом, а утром несу в парник. Цветут гиацинты, нарциссы бутонятся, жаль, если подмерзнут.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...