Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в вишнёвом саду 2024


Рекомендуемые сообщения


56 минут назад, Ольга ВП сказал(а):

С них потом можно и компота варить зимой:03niam:

Ольга, вялила моя знакомая так. Сначала варила в сахарном сиропе, потом на дуршлаг, чтобы излишки стекли и на сушилку. Но это так вкусно, что до компота вряд ли доживёт. 

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ольга ВП сказал(а):

Добрый день  всем. У нас Вишня зацвела и заплодоносила первый год, в прошлом году, ягод было не много и большую часть слопали птицы.  Нам оставили попробовать. Дача у леса. Есть проверенные способы спасти ягоды? Купила ленты серебряные в леруа, очень хочется какое нить пугало машущее и желательно говорящее кышь кышь, самой мало:cheesy:

Ягоды и птицы... Нам немного повезло. Мы живём не совсем рядом с лесом. От леса и до нашего участка садов 12,наверное.  И поселилась у нас семейка коршунов. Всё лето они парят над нашими огородами, дворами. Мы огородничаем в деревне, у людей хозяйство, птиц держат. Коршуны всегда сидят на наших столбах, отдыхают, с высоты высматривают добычу. И очень пронзительно кричат. 

Я их люблю. Я люблю слушать, как они кричат. Я люблю наблюдать, как они парят. Людям в деревне, может быть, они не нравятся из-за домашней птицы, нужно всё время в клетках их держать. А у нас нет домашней птицы. Возможно, они у нас поселились в благодарность за то, что мы спасли птенца коршуна от кошки. И отпустили на свободу в поле. Нам бы, конечно, хотелось так думать. Но у них свои планы, где селиться. 

Ну вот, после того, как они поселились, у нас вообщем то порядок с ягодами. Коршуны отпугивают и ворон, и другую птицу. Только скворцы их не боятся почему-то. Но скворцы вообще никого не боятся, когда птенцов высиживают. Со скворцами нет проблем, когда птенцов ставят на крыло, они возвращаются в леса. 

Как защитить. Сеткой укрывают некоторые. Ещё говорят, что нужно повесить что-то лохматое и на нем обязательно сделать глаза. Чем больше, тем лучше. И чтобы смотрели туда, откуда прилетают. Но можно сделать несколько. Нарисовать на картон, обмотать плёнкой и зашить.

Попробуйте, а вдруг это сработает? 

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Лёлик пх сказал(а):

Танечка, это для них полезно?

Добрый вечер всем! Олечка, спитой кофе имеет pH = 5.5, поэтому им можно подкислять почву под любителями кисленького. А ещё кофе любят дождевые черви, поэтому его очень хорошо добавлять в компостеры.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
3 часа назад, alexandra_21 сказал(а):

Ягоды и птицы... Нам немного повезло. Мы живём не совсем рядом с лесом. От леса и до нашего участка садов 12,наверное.  И поселилась у нас семейка коршунов. Всё лето они парят над нашими огородами, дворами. Мы огородничаем в деревне, у людей хозяйство, птиц держат. Коршуны всегда сидят на наших столбах, отдыхают, с высоты высматривают добычу. И очень пронзительно кричат. 

Я их люблю. Я люблю слушать, как они кричат. Я люблю наблюдать, как они парят. Людям в деревне, может быть, они не нравятся из-за домашней птицы, нужно всё время в клетках их держать. А у нас нет домашней птицы. Возможно, они у нас поселились в благодарность за то, что мы спасли птенца коршуна от кошки. И отпустили на свободу в поле. Нам бы, конечно, хотелось так думать. Но у них свои планы, где селиться. 

Ну вот, после того, как они поселились, у нас вообщем то порядок с ягодами. Коршуны отпугивают и ворон, и другую птицу. Только скворцы их не боятся почему-то. Но скворцы вообще никого не боятся, когда птенцов высиживают. Со скворцами нет проблем, когда птенцов ставят на крыло, они возвращаются в леса. 

Как защитить. Сеткой укрывают некоторые. Ещё говорят, что нужно повесить что-то лохматое и на нем обязательно сделать глаза. Чем больше, тем лучше. И чтобы смотрели туда, откуда прилетают. Но можно сделать несколько. Нарисовать на картон, обмотать плёнкой и зашить.

Попробуйте, а вдруг это сработает? 

Спасибо. попробуем лохматушку с глазами, главное  чтоб самих кондратий не хватил :04laugh:.  я на кол вешала майку с кепкой, муж все время пугался (в отличии от птиц))

повесим "дождик" с леруа и сетку нужно поискать, надеюсь птицы в ней не запутаются, т.к. хоть мне и не хочется с ними делиться вишней, ранить и калечить я их не хочу.

Изменено пользователем Ольга ВП
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение


1 час назад, Татьяна2305 сказал(а):

Доброе утро!!!

С ДОБРЫМ УТРОМ 05.02.24..jpg

Всем здоровья и отличного дня! 

Таня, такой букет из лаванды шикарный! 

Каждый раз, когда зацветает моя лаванда, думаю, что надо бы срезать цветы... Но жалко. Потому что один куст на клумбе, так красиво и столько пчёл там жужжат... А какой аромат! А плантации развести нет возможности, южное растение, всё нужно укрыть. Вот и любуюсь издали на свой единственный куст. 

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
1 час назад, Лёлик пх сказал(а):

Какое красивое утро, солнце, небо голубое, мороз, идём на улицу, снег чистить 

Оля, и мы сегодня на дачу, снег убирать, теплицы освобождать. Но солнца сегодня нет, с утра снежок идёт и потеплело немного. 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Ну вот, теплицы освобождены до очередного снегопада, чувствую, что ещё не раз придётся их откапывать. 

Решила в этом году мужу на 23 февраля не дарить носки. Хочу подарить хороший инструмент, пусть будет ему в подарок пила Самурай. Сад большой, весной приходится много веток сухих убирать, подрезать, формировать деревья. Нужен хороший инструмент. Я в них мало разбираюсь. Хорошо, что есть закупка у нас. Решила заказать те инструменты, которые большинство заказывает. Народ, наверное, знает, что лучше. 

И в итоге я заказала пилу С-330-lh2 с изогнутым полотном в чехле с поясным креплением. 

Ну я же на этом не остановилась. Ещё секатор Самурай к рукам прилип, ну и совок посадочный широкий. 

А началось всё с ёмкости для воды на 500л Екуд. 

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение

Мы сегодня целый день на даче провели, сначала убирали снег, потом топили баню, приехали поздно. 

На поздний ужин у меня салат овощной с цветной капустой. Цветная капуста фиолетовая своя из морозилки гибрид Деперпл, вкусная. 

 

 

IMG_20240207_183152_compress11.jpg

  • Нравится 17
Ссылка на сообщение

Доброе утро!

pust-kazhdyj-den-s-ulybki-nachinaetsya-s-dobrym-utrom.jpg?z=39

10 часов назад, alexandra_21 сказал(а):

Мы сегодня целый день на даче провели, сначала убирали снег, потом топили баню, приехали поздно. 

На поздний ужин у меня салат овощной с цветной капустой. Цветная капуста фиолетовая своя из морозилки гибрид Деперпл, вкусная. 

 

 

IMG_20240207_183152_compress11.jpg

Саша, какой красивый натюрморт! :06yes:

  • Нравится 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем здоровья и доброго утра! 

Кажется, я вчера переработала на даче на свежем воздухе, сегодня першение в горле,голова не свежая, голос сел, как будто хочу заболеть. 

Буду через каждые полчаса бегать горло полоскать раствором морской соли и пищевой соды, может поможет. Думала, что этот сезон без простуды пройдёт

Острый перец старыми семенами дружно не всходит. Сейчас самое главное, не добавить эту землю в грунт, куда будут посеяны остальные острые перцы и сладкие. Потому что в таких случаях всегда может быть сюрприз. Вырастут и те, и другие, и поди потом разберись, кто есть кто. 

И всё таки пеларгония из СЗ взошли только 3 семечка из 5. 

 

 

 

9 минут назад, YULIA сказал(а):

Доброго утра!

Картинки на Китайский Новый год 2024

Спасибо! 

Точно, сегодня же у китайцев Новый год! 

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

Всякие мысли иногда лезут в голову, когда ничем не занимаешься... 

Снега очень много нынче. Такой чистый свежевыпавший снежок. Может собрать его для талой воды... Говорят, что талая вода гораздо полезнее для полива рассады, чем из водопровода. Хотя и отстаиваешь эту воду.

Может, кто-то уже вовсю это практикует, и я не открываю тут Америку? Поделитесь опытом. 

Конечно, это в городских условиях выглядит странно, таскать вёдрами снег в квартиру, но на даче вполне, растопить этот снег в бане, например и собрать в бутыли 5л. Надолго хватит. 

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
15 минут назад, alexandra_21 сказал(а):

Всем здоровья и доброго утра! 

Кажется, я вчера переработала на даче на свежем воздухе, сегодня першение в горле,голова не свежая, голос сел, как будто хочу заболеть. 

Буду через каждые полчаса бегать горло полоскать раствором морской соли и пищевой соды, может поможет. Думала, что этот сезон обойдутся без простуд

Сашуль, я в январе болела когда, у меня сильно горло болело. Полоскала содой, не помогло. Потом мне врач выписала Ангидак. Горло через 2 дня прошло. А главное что у этой штуки никакого вкуса нет

 

IMG_0266.jpeg

  • Нравится 7
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...