Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в вишнёвом саду 2024


Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, alexandra_21 сказал(а):

Всякие мысли иногда лезут в голову, когда ничем не занимаешься... 

Снега очень много нынче. Такой чистый свежевыпавший снежок. Может собрать его для талой воды... Говорят, что талая вода гораздо полезнее для полива рассады, чем из водопровода. Хотя и отстаиваешь эту воду.

Может, кто-то уже вовсю это практикует, и я не открываю тут Америку? Поделитесь опытом. 

Конечно, это в городских условиях выглядит странно, таскать вёдрами снег в квартиру, но на даче вполне, растопить этот снег в бане, например и собрать в бутыли 5л. Надолго хватит. 

Было дело, одну зиму заморочилась(снега было много),поливала комнатные цветы талой водой, рассаде тоже перепало на первых порах, пока снег не растаял, всем растюхам это явно нравилось. А потом зимы малоснежные были, а в этом году впоминалось, но лень было, хотя снега :07preved:

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

12 минут назад, alexandra_21 сказал(а):

Всякие мысли иногда лезут в голову, когда ничем не занимаешься... 

Снега очень много нынче. Такой чистый свежевыпавший снежок. Может собрать его для талой воды... Говорят, что талая вода гораздо полезнее для полива рассады, чем из водопровода. Хотя и отстаиваешь эту воду.

Может, кто-то уже вовсю это практикует, и я не открываю тут Америку? Поделитесь опытом. 

Конечно, это в городских условиях выглядит странно, таскать вёдрами снег в квартиру, но на даче вполне, растопить этот снег в бане, например и собрать в бутыли 5л. Надолго хватит. 

 Можно и собрать снега. Почему бы и нет. Тем более, что он денег не стоит. Я иногда набираю. Но тут надо учесть, что ведро снега не равно ведро воды. Выход думаю литра два. 

Здрасти :girl_curtsey:

  • Нравится 10
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте все!!!

А я вчера поздно вечером, чтобы закрепить полученный навык, испекла хлебушек.

Всем Радости от этой Жизни!

86595955_IMG_19051.thumb.JPG.7b8a4a35a0ed946256ed9d121258a182.JPG875558715_IMG_19111.thumb.JPG.4bb47d499d056755e8479bc00ae5a0b7.JPG

 

  • Нравится 17
Ссылка на сообщение
59 минут назад, alexandra_21 сказал(а):

Снега очень много нынче. Такой чистый свежевыпавший снежок. Может собрать его для талой воды... Говорят, что талая вода гораздо полезнее для полива рассады, чем из водопровода. Хотя и отстаиваешь эту воду.

 

Александра, я всегда наполняю бочки (они стоят в теплицах) снегом когда он "мокрый", где- то в конце марта. И эта вода идет на полив рассады.

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, alexandra_21 сказал(а):

заболеть. 

Сашенька, я при первых симптомах сразу 2 таблетки аспирина принимаю, помогает, обходится . Или витавирин.

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Simka сказал(а):

Сашуль, я в январе болела когда, у меня сильно горло болело. Полоскала содой, не помогло. Потом мне врач выписала Ангидак. Горло через 2 дня прошло. А главное что у этой штуки никакого вкуса нет

 

IMG_0266.jpeg

Оля, спасибо большое! Надо запомнить этот спрей, к себе в копилку кину. Мне это пригодится. 

Сегодня попробую всё таки полоскания через каждые 15-20 минут, а завтра посмотрю. 

 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Весняна сказал(а):

Было дело, одну зиму заморочилась(снега было много),поливала комнатные цветы талой водой, рассаде тоже перепало на первых порах, пока снег не растаял, всем растюхам это явно нравилось. А потом зимы малоснежные были, а в этом году впоминалось, но лень было, хотя снега :07preved:

Евгения, спасибо! Я вот тоже подумала, что талая вода должна рассаде понравится. Не с каждым поливом, через раз. 

Не буду лениться, не тяжело каждый раз по 5л талой воды привезти с дачи, там снег чистый. 

И начиная с марта, будем закидывать снег в теплицы. У меня муж ленится, говорит, что можно просто кинуть шланг и полить из скважины. Но вода с известью,много накипи при кипячении. Мне сейчас крайне важно не усугублять и так испорченный моими стараниями грунт в теплицах. Поэтому только снег, пока он есть. 

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
2 часа назад, brilliant сказал(а):

 Можно и собрать снега. Почему бы и нет. Тем более, что он денег не стоит. Я иногда набираю. Но тут надо учесть, что ведро снега не равно ведро воды. Выход думаю литра два. 

Здрасти :girl_curtsey:

Галя, привет! Рада тебя видеть. 

Тебе даже нужно набирать, ты на своей земле живёшь. Вышла во двор, вот он, чистый снежок. 

 

 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
2 часа назад, БТВ сказал(а):

Здравствуйте все!!!

А я вчера поздно вечером, чтобы закрепить полученный навык, испекла хлебушек.

Всем Радости от этой Жизни!

86595955_IMG_19051.thumb.JPG.7b8a4a35a0ed946256ed9d121258a182.JPG875558715_IMG_19111.thumb.JPG.4bb47d499d056755e8479bc00ae5a0b7.JPG

 

Таня, мастерство растёт, хлебушек очень аппетитный, хорошо поднялся. Я тоже планировала сегодня поставить хлеб на расстойку, может и подкормлю сейчас закваску. Хочется своего хлеба, домашнего. Хочется поработать с ним... Тестотерапия.... 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
20 минут назад, alexandra_21 сказал(а):

мастерство растёт,

Саша, сегодняшний хлеб, я его сегодня только разрезала и попробовала. Мне он больше понравился, чем предыдущий. Я даже четвертинку презентовала "забредшему":embarrassed:

Высоко поднялся, что даже верх загорел больше чем надо.

Сашенька, постарайся быть в тонусе, тогда не разболеешься:kiss:. Мне помогает на самой первой стадии:

-  1 ч.л. соды на 1/3 чашки теплой воды, ровно 5 мин. во рту и выплюнуть.

-  1 глоток бальзама или конька сначала подержать во рту, а потом по усмотрению проглотить или выплюнуть. 

2_13.thumb.jpg.7210b948c831343fc13a77161e3b3894.jpg

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, БТВ сказал(а):

Саша, сегодняшний хлеб, я его сегодня только разрезала и попробовала. Мне он больше понравился, чем предыдущий. Я даже четвертинку презентовала "забредшему":embarrassed:

Высоко поднялся, что даже верх загорел больше чем надо.

Сашенька, постарайся быть в тонусе, тогда не разболеешься:kiss:. Мне помогает на самой первой стадии:

-  1 ч.л. соды на 1/3 чашки теплой воды, ровно 5 мин. во рту и выплюнуть.

-  1 глоток бальзама или конька сначала подержать во рту, а потом по усмотрению проглотить или выплюнуть. 

2_13.thumb.jpg.7210b948c831343fc13a77161e3b3894.jpg

Таня, спасибо, про коньяк мне понравился совет... :))я это мигом и можно не один раз

Содой и так полощу постоянно. 

А хлеб, особенно ржаной сразу нельзя резать, желательно дать полежать, созреть, как говорят специалисты 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, alexandra_21 сказал(а):

Таня, спасибо, про коньяк мне понравился совет... :))я это мигом и можно не один раз

Вот и славно, я уж тут с  большой осторожностью предложила этот вариант.:05hid: Зашел и хорошо. Давай лечись:thumb:

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
29 минут назад, БТВ сказал(а):

Саша, сегодняшний хлеб, я его сегодня только разрезала и попробовала. Мне он больше понравился, чем предыдущий. Я даже четвертинку презентовала "забредшему":embarrassed:

Высоко поднялся, что даже верх загорел больше чем надо.

Сашенька, постарайся быть в тонусе, тогда не разболеешься:kiss:. Мне помогает на самой первой стадии:

-  1 ч.л. соды на 1/3 чашки теплой воды, ровно 5 мин. во рту и выплюнуть.

-  1 глоток бальзама или конька сначала подержать во рту, а потом по усмотрению проглотить или выплюнуть. 

2_13.thumb.jpg.7210b948c831343fc13a77161e3b3894.jpg

Добрый день, девочки!  А я люблю, когда нездоровится, выпить чашечку глинтвейна.

  • Нравится 8
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, alexandra_21 сказал(а):

Кажется, я вчера переработала на даче на свежем воздухе, сегодня першение в горле,голова не свежая, голос сел, как будто хочу заболеть. 

Буду через каждые полчаса бегать горло полоскать раствором морской соли и пищевой соды, может поможет. Думала, что этот сезон без простуды пройдёт

Саша, не болей, крепись! 

  • Соглашаюсь! 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, alexandra_21 сказал(а):

 Поделитесь опытом. 

 

Александра! Типа снеговой, талой воды можно дома получить из водопроводной.  Емкость на 3/4 заполненную водопроводной водой  поместить в морозильник. Когда большая часть воды замерзнет, слейте оставшуюся -с ней Вы  удалите химические примеси.  Разморозив оставшийся лед получите химически чистую , биологически активную воду.(совет от д.б.н. Т.Ю.Угаровой).

  • Нравится 4
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

1 час назад, БТВ сказал(а):

Не стала я мудрить с авокадо:embarrassed: Просто намазала толстым слоем на свой хлебушек и :03niam:

Всё просто.

Таня, всё гениальное просто. Правильно сделала. Авокадо самодостаточный продукт. Это мы им облагораживаем бутерброды. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, DRYGAN сказал(а):

Александра! Типа снеговой, талой воды можно дома получить из водопроводной.  Емкость на 3/4 заполненную водопроводной водой  поместить в морозильник. Когда большая часть воды замерзнет, слейте оставшуюся -с ней Вы  удалите химические примеси.  Разморозив оставшийся лед получите химически чистую , биологически активную воду.(совет от д.б.н. Т.Ю.Угаровой).

Вадим, можно попробовать и так,конечно. 

Но меня больше снежная вода заинтересовала. На начальном этапе развития рассады буду поливать ею. Но в интернете пишут, что постоянно ею поливать нельзя, а только периодически. Объясняют это тем, что рассада тормознет. 

С чего бы это? 

Даже если специальные удобрения добавлять? Для рассады, например. Ничего не понятно. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, alexandra_21 сказал(а):

Евгения, спасибо! Я вот тоже подумала, что талая вода должна рассаде понравится. Не с каждым поливом, через раз. 

Не буду лениться, не тяжело каждый раз по 5л талой воды привезти с дачи, там снег чистый. 

И начиная с марта, будем закидывать снег в теплицы. У меня муж ленится, говорит, что можно просто кинуть шланг и полить из скважины. Но вода с известью,много накипи при кипячении. Мне сейчас крайне важно не усугублять и так испорченный моими стараниями грунт в теплицах. Поэтому только снег, пока он есть. 

Александра, у нас тоже вода жесткая, только успевай накипь в чайнике чистить. Снег в теплицы мы и сейчас закидываем понемногу, этой зимой частеньно температура плюсовая бывает, снег подтаивает. А талая вода действительно благотворно влияет на растения, у неё структура другая. Эх, надо не полениться и пойти набрать снега в ведро, порадовать свои цветочки талой водицей

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, alexandra_21 сказал(а):

 

Но меня больше снежная вода заинтересовала. На начальном этапе развития рассады буду поливать ею. Но в интернете пишут, что постоянно ею поливать нельзя, а только периодически. Объясняют это тем, что рассада тормознет. 

 

Александра!  Можно конечно и снежной, если снег без промышленных примесей.  Насчет длительности полива  такой водой-проблем не вижу, если  в грунт предварительно были внесены удобрения.  Только при этом надо иметь ввиду, что снеговая вода по своей природе  сродни дистиллированной  и по своей кислотности это в районе нейтрального диапазона рН(7). Если  Ваш грунт тоже имеет нейтрально-щелочной диапазон, то длительный полив такой водой  отрицательно скажется на усвоении основных элементов питания.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...