Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Закваска для хлеба


Рекомендуемые сообщения

Цитата Галина П.

А почему надо выбрасывать половину замеса?

Можно я отвечу? Это необходимо для того, что бы закваска не старела. Обычно так и получается: половина закваски берется для приготовления хлеба, а объем сразу же дополняется новой порцией смеси воды и муки, т.е. закваску необходимо обновлять ( кормить). А выбрасывать половину все же не стоит, можно применить для оладий или  летом поставить квас. Хорошо получается.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата Галина Васильевна

Галина Михайловна, это пшеничная закваска?

Только для пшеничного хлеба?

Я закваску ставлю только на пшеничной муке, причем высшего сорта. В интернете разные мнения, какую муку брать лучше. Пробовала другую, но этот вариант мне нравится больше. А печь на этой закваске можно хлеб из любой муки. Вот сейчас в духовке стоит из смеси ржаной (более 2 стаканов+ пшеничная, общий объем - З стакана муки). Жалко, нет фотоаппарата, а то выставила бы фотку. Сегодня поставила в форме в виде сердечка. Форма алюминевая, из нее очень хорошо хлеб вынимается. А печь стараюсь всегда на ночь, т.к. горячий хлеб есть вредно для здоровья. А на завтрак - самое то!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сбегала, поставила закваску. Буду опять пробовать. То перцы пикировать, то закваску кормить.

Ссылка на сообщение
Цитата Галина Васильевна

Сбегала, поставила закваску. Буду опять пробовать. То перцы пикировать, то закваску кормить.

А потом - и детей, и себя, любимую! :) Удачи и вкусного хлеба! Это сначала кажется сложно и хлопотно, а потом войдет в привычку, и другого хлеба не захочется! :niam:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Девочки,я пользуюсь вот такой закваской

http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=41.0

если нужно испечь пшеничный хлеб,то кормлю ее пшеничной мукой.Мои простой белый хлеб не едят.Я использую цельнозеновую муку.

Правда,хлебопек я начинающий.Но закваску вырастила,пеку и в хлебопечке и в духовке.В духовке хлеб намного вкуснее.Купила всякие солоды,семечки.

И теперь спокойно жду посевную.Даже руки пока не чешутся,что либо посадить.Правда,домашние уже стонут,что им столько хлеба вредно.Сама я ем только теплую корочку с сырком и кофейком.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сегодня достала подкормить.А она отсеклась водой. Но запах хороший, перемешала, пузырится. Может это я жидковатой её сделала? она  меня как густой кефир или жидкая сметана.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Галина Васильевна, вот и у меня сегодня так же. Смотрю а сверху вода . Мне её всё равно покормить или новую лучше сделать?

Ссылка на сообщение

Цитата Галина Васильевна

Я не знаю, но продолжаю кормить.Пахнет нормально.

Я изначально закваску, как писала, не делала. Но бывает, долго хлеб не пеку, закваска тоже покрывается сверху светлой жидкостью, не пузырится... Но она не умерла, если запах нормальный. Просто спит. Стоит ее подкормить пару раз ( половину убирать и добавлять новую порцию  смеси воды и муки), и закваска вновь оживет, забродит и поднимется до краев банки. Вот тут и надо ее убрать в холодильник на хранение или взять половину для хлеба, снова пополнить баночку  до половины, и т.д.

Галина Васильевна! Я думаю, вы все делаете правильно, напишите, что получится в результате., мне тоже интересно. Удачи!!! :) :thx:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

И Хто его знает? До конца не разобралась. ???

Я надеюсь, что от хлеба на закваске не так поправляться буду :-[

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я тоже пеку ржаной хлеб на закваске, но не в  хлебопечке, а в духовке, мне кажется хлебопечка не продумана для ржаного хлеба, потому что печёт всё время при одной температуре, а при выпечке ржаного хлеба я использую следующую схему:

первые 10 мин.-240 градусов

потом ещё 10 мин-220 градусов

и ещё 10 мин.-200градусов

остальные минут 20-30 пеку на 180градусов, смотрю по цвету корочки

Хочу добавить пеку обязательно из смеси ржаной с пшеничной, в прапорции  5 к 1. Первый хлеб, который мне понравился получился с третьего раза и закваску лучше брать не свежевыведенную, а хотя бы 2 раза омоложенную, т.е. когда половину выкидываешь, а остальное подкармливаешь, так закваска сильнее. Я остатки закваски не выкидываю, складываю в компост. Мой рецепт хлеба:

закваска примерно 1 стакан

2,5 стакана ржаной муки

примерно 300грамм воды

2 ч. ложки соли

1ст. ложка сахара

всё это перемешиваю ложкой, месить много руками ржаное тесто не надо, а то разовьётся клейковина, а это для него не есть хорошо,

делаю вечером перед сном, накрываю чем удобно и ставлю на пол,

утром добавляю 0,5 стакана пшеничной муки и перемешиваю, руками смоченными водой, формирую колобок, ложу в форму, смазанную маслом, ставим подниматься в тёплое место до увеличения в двое. Когда тесто поднимается прикрыть сверху чем ни будь, что бы не заветрилось, у меня стоит примерно 3 часа, зависит от температуры дома. Ставим печь в разогретую духовку по схеме, которая описана выше. Желаю приятного аппетита.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 5 years later...

Хотелось бы мнений и опыт  по ведению закваски для хлеба и сами рецепты хлеба . Очень хочу научиться печь в духовке свой хлеб. Буду очень рада теме о своем хлебе. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Саша привет! :hi:

Хмелевая закваска (по мотивам рецепта Г.Стерлигова)

15 гр хмеля (хорошая горсть)  + 1,5 литра воды ставим на медленный огонь. После закипания варим 15-20 мин. Далее остужаем при комнатной температуре. Добавляем мед, полную столовую ложку. Перелить в 3-х литр. банку. Оставляем при комнатной температуре в течении двух дней (там где потеплее). Через два дня добавляем 1 ст. муки. И берем 400 гр картофеля и варим ее в мундире. Очищаем и раздавливаем. Добавляем в банку к хмелю и оставляем еще на 1-1,5 суток. Через сутки хорошо отжать и через ситечко. Разлить по банкам и в холодильник. Чем эта закваска хороша, тем что ее не нужно кормить. Как закончится завести новую. Я первый раз вообще сделала зимой, собрав хмель прямо из под снега :cheesy: Закваска из хмеля получается очень активная. У меня свой хмель растет. Но я читала, что можно и в аптеке купить или лавках здоровья люди делают.

DSC05140.thumb.JPG.a9c23422ab554398f539b23f7e8ad977.JPG

Хлеб на хмелевой закваске

1 л. теплой воды, добавить 1 ст.л меда, размешать.  Добавить 100 мл хмелевой закваски. Добавить 1 кг муки. + 2 ч.л соли. Сметанообразной консистенции. В теплое место. Бродит опара 3-3,5 часа. Вводим муку, столько пока можно месить ложкой или миксером. Оставляем еще пока не увеличится вдвое. Выкладываем в формы (этого количества хватает на три буханки кирпичика). Оставляем до увеличения полной форм. Я не всегда жду полного подъема и ставлю в не разогретую духовку на 180 градусов. Если духовка разогрета 230-240 градусов, то надо подождать пока тесто займет всю форму. Выпекать до зарумянивания, глухого звука, постучать по хлебушку. 

Какую муку я использую. Разную. Закваска на пшеничной муке. А хлеб пеку пшеничный (он легче поднимается и с ним легче работать), ржаной в разных пропорциях с пшеничной. Для хлеба использую муку 1 или 2 сорта, цельнозеновую, обдирную. Как то так...

large.i38TWS8A6.jpg.5be88bd79cdb05221a189dfc5788a8ef.jpg

  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, OlchikD сказал(а):

Галина, спасибо за рецепт. А в каких формах вы выпекаете? Такие кирпичики красивые!

спасибо. 

Формы i8IX5S84X.thumb.jpg.2c1666725b7d0795dea03b601d11d994.jpg

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Перепробовала всякие закваски делать, все получились, хмелевая закваска особый привкус хлебу придает. Для закваски всякую муку брала: белую, ржаную, цельнозерновую, смесь из разных сортов муки, разницы  не увидела, закваска получается по любому, цвет хлеба только меняется. Если хотите чисто белый хлеб закваска должна быть на белой муке. Я белый хлеб не пеку, только ржаной или смесь муки, очень вкусно добавлять гречневую муку и сухие травы, овощи. Форма у меня нестандартная вытянутая. 

151817780904226180.jpg

151887648360382349.jpg

100_9841.JPG

100_9996.JPG

101_0106.JPG

Изменено пользователем Apelsinka
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...