Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Домашний помидор 2024 и Томатный Фейерверк на Юге Подмосковья 2024


Рекомендуемые сообщения

12 минут назад, Мила сказал(а):

Ага, Юляш, все таки клюнула:good2: Так отвечаю на вопросы:

Клюнула-клюнула :cheesy:

Я давно клюнула...

Я хлеб свой пекла с 2007 года  вот в такой печке Панасоник.

Screenshot_20240121-142518_Gallery.thumb.jpg.c6ab684b92901b23a96f9cf73c1284fe.jpg

Screenshot_20240121-142507_Gallery.thumb.jpg.a8ef2bdb85c4b11bfab8765065e03338.jpg

Долго она мне служила верой и правдой. И до сих пор в рабочем состоянии, но форма внутри с антипригарным покрытием ободралась и печь свой хлеб стало проблематично. Он припекается. Не вынешь. Искала форму доя своей печки Панасоник на маркетплейсах. Нету в продажах, а сейчас с санкциями тем более. Думала купить другую хлебопечь с какими то иными формами, например керамическими или как твои -алюминиевые, но не с этой дурацкой "тефалевской" плёнкой. Нету...Или они есть, но их не привозят в наши магазины.

Поэтому мечта о собственном хлебе меня не покидала. Год назад были куплены на Озоне формы от Кукмара.

Screenshot_20240121-142527_Gallery.thumb.jpg.05f7aa61aa52d9d808390b5e33d68dcd.jpg

Screenshot_20240121-142536_Gallery.thumb.jpg.50d90ed78a598274a9d4f8ac19845281.jpg

Screenshot_20240121-142545_Gallery.thumb.jpg.10b14d7e4e9ffcbc1c30b3fb4fa4809b.jpg

Но инструкции по подготовке форм к выпечке не было. Возможно кто то в отзывах написал, как это сделать, надо поискать. Кукмара сэкономила на картонных коробках и инструкциях, всё прислали в убогих пакетах. Но купила в чёрные пятницы, в пик распродаж, очень дёшево.

Вот так и лежат формы, а я всё никак не решусь на "производство" :cheesy:

А ведь мечтаю выпекать и с луком, и с изюмом, с проростками пшеницы, миндальными лепестками, с льняным семенем и тыквенными семенами, да и всем чем угодно вкусным и полезным.

Но сцу...:crazy:

 

  • Нравится 3
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

35 минут назад, Мила сказал(а):

промыла.. смазала обильно растительным маслом и поставила на прокаливание в духовку горячую. Остудила и опять помыла... хорошо просушила.

Форму поставила прямо или кверх ногами? Это очень важно. По идее кверх ногами лучше, чтобы излишек масла стекал. Или это без разницы как поставить?

 

Изменено пользователем Юляшка
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Юляшка сказал(а):

Клюнула-клюнула :cheesy:

Я давно клюнула...

Я хлеб свой пекла с 2007 года  вот в такой печке Панасоник.

Screenshot_20240121-142518_Gallery.thumb.jpg.c6ab684b92901b23a96f9cf73c1284fe.jpg

Screenshot_20240121-142507_Gallery.thumb.jpg.a8ef2bdb85c4b11bfab8765065e03338.jpg

Долго она мне служила верой и правдой. И до сих пор в рабочем состоянии, но форма внутри с антипригарным покрытием ободралась и печь свой хлеб стало проблематично. Он припекается. Не вынешь. Искала форму доя своей печки Панасоник на маркетплейсах. Нету в продажах, а сейчас с санкциями тем более. Думала купить другую хлебопечь с какими то иными формами, например керамическими или как твои -алюминиевые, но не с этой дурацкой "тефалевской" плёнкой. Нету...Или они есть, но их не привозят в наши магазины.

Поэтому мечта о собственном хлебе меня не покидала. Год назад были куплены на Озоне формы от Кукмара.

Screenshot_20240121-142527_Gallery.thumb.jpg.05f7aa61aa52d9d808390b5e33d68dcd.jpg

Screenshot_20240121-142536_Gallery.thumb.jpg.50d90ed78a598274a9d4f8ac19845281.jpg

Screenshot_20240121-142545_Gallery.thumb.jpg.10b14d7e4e9ffcbc1c30b3fb4fa4809b.jpg

Но инструкции по подготовке форм к выпечке не было. Возможно кто то в отзывах написал, как это сделать, надо поискать. Кукмара сэкономила на картонных коробках и инструкциях, всё прислали в убогих пакетах. Но купила в чёрные пятницы, в пик распродаж, очень дёшево.

Вот так и лежат формы, а я всё никак не решусь на "производство" :cheesy:

А ведь мечтаю выпекать и с луком, и с изюмом, с проростками пшеницы, миндальными лепестками, с льняным семенем и тыквенными семенами, да и всем чем угодно вкусным и полезным.

Но сцу...:crazy:

 

Вот в прошлом году я выкинула Панасоник,  не тянула мощностью... а ремонтировать , это половина стоимость. Моя самая любимая марка, у меня две мультиварки  !!!

Юляш, формы у меня  тоже Кукмаровские, только кирпичиком. Мне они нравятся.

У тебя получится прям каравай:thumb:

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Юляшка сказал(а):

Форму поставила прямо или кверх ногами? Это очень важно. По идее кверх ногами лучше, чтобы излишек масла стекал. Или это без разницы как поставить?

 

Я ставила как обычно, ничего не переворачивала, потом ты же не обильно будешь смазать? Кисточкой промазала и все... потом действительно образуется пленка защитная!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Мила сказал(а):

Вот в прошлом году я выкинула Панасоник,  не тянула мощностью... а ремонтировать , это половина стоимость. Моя самая любимая марка, у меня две мультиварки  !!!

Юляш, формы у меня  тоже Кукмаровские, только кирпичиком. Мне они нравятся.

У тебя получится прям каравай:thumb:

У меня две формы  одна круглая, как ты говоришь для каравая, она же и для кулича пригодится, а другая тоже кирпич. И еще хочу кирпичик взять, чтоб сразу два печь хлеба.

Панасоник у меня сейчас используется в основном для замешивания теста на манты и пельмени. Мощности может не хватать, если в сети нету 220В. У нас зимой очень низкое напряжение : 150-170В. Порой постираться невозможно, не то что хлеб печь, микроволновка не греет. 

15 минут назад, Мила сказал(а):

Я ставила как обычно, ничего не переворачивала, потом ты же не обильно будешь смазать? Кисточкой промазала и все... потом действительно образуется пленка защитная!

Ага, а на образование плёнки антипригарной духовку греть на 250°С или меньше? И сколько минут так прокаливать?

Слушай, ну я к тебе обещала приставать:cheesy: 

Видишь как я тебя вопросами мучаю...но может не зря..девчата кто захотят печь  прочитают нас и спрашивать не будут, все законспектируют и.....обанкротят хлебокомбинаты :05hid:

Изменено пользователем Юляшка
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Вот так и лежат формы, а я всё никак не решусь на "производство

Юля, ну и зря, пеките, хлеб из духовки это же  Вкусняшка.

Да всякие добавки просто обожаю.

А смазывать можно сделав Универсальную антипригарную смесь. Она просто супер, расход очень экономичный.

 

 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, иришк@ сказал(а):

Юля, ну и зря, пеките, хлеб из духовки это же  Вкусняшка.

Да всякие добавки просто обожаю.

Так вот я и собираюсь...но чтобы избежать ошибок и не разочароваться, хочу все "премудрости" выпечки узнать.:01mail:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Юляшка сказал(а):

Так вот я и собираюсь...но чтобы избежать ошибок и не разочароваться, хочу все "премудрости" выпечки узнать.:01mail:

Это правильно. Без учебы никак. Для меня всегда расстойка была непонятна, как определить что уже можно печь? Но пеку, интуиция работает, хлеб получается и это главное.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Юляшка сказал(а):

У меня две формы  одна круглая, как ты говоришь для каравая, она же и для кулича пригодится, а другая тоже кирпич. И еще хочу кирпичик взять, чтоб сразу два печь хлеба.

Панасоник у меня сейчас используется в основном для замешивания теста на манты и пельмени. Мощности может не хватать, если в сети нету 220В. У нас зимой очень низкое напряжение : 150-170В. Порой постираться невозможно, не то что хлеб печь, микроволновка не греет. 

Ага, а на образование плёнки антипригарной духовку греть на 250°С или меньше? И сколько минут так прокаливать?

Слушай, ну я к тебе обещала приставать:cheesy: 

Видишь как я тебя вопросами мучаю...но может не зря..девчата кто захотят печь  прочитают нас и спрашивать не будут, все законспектируют и.....обанкротят хлебокомбинаты :05hid:

Вот я тоже  не гоняю порожняк в духовке, если включаю на полную катушку, то пеку сразу две формы.

Юль,  в  прогретой духовке держу формы минут 20-30,  ставлю ее сразу на максимум!

 

Изменено пользователем Мила
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Юляшка сказал(а):

Так вот я и собираюсь...но чтобы избежать ошибок и не разочароваться, хочу все "премудрости" выпечки узнать.:01mail:

Пока ты сама не сделаешь этот шаг, то всегда  будет страшно... я тренировалась еще в начале пандемии.   Предпоследнее моя хотела , это вырастить свою закваску, но там надо постоянно быть на стреме, не получилось... когда  уезжала к дочери, то она пропадала!!!! А Пулиш-это  всегда на один раз,  самое главное, чтобы были один видов дрожжей!!!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Мила сказал(а):

Вот я тоже  не гоняю порожняк в духовке, если включаю на полную катушку, то пеку сразу две формы.

Юль,  в  прогретой духовке держу формы минут 20-30,  ставлю ее сразу на максимум!

 

Вот и думаю, что минимум пару буханок надо печь. Хорошо, усвоила 30 минут. 

 

21 минуту назад, Мила сказал(а):

Пока ты сама не сделаешь этот шаг, то всегда  будет страшно... я тренировалась еще в начале пандемии.   Предпоследнее моя хотела , это вырастить свою закваску, но там надо постоянно быть на стреме, не получилось... когда  уезжала к дочери, то она пропадала!!!! А Пулиш-это  всегда на один раз,  самое главное, чтобы были один видов дрожжей!!!

Я тоже интересовалась этой закваской  но это геморно...все равно что за скотинкой смотреть: вовремя покорми, не заморозь, не перегрей.

А Пулиш да, простая как 2×2. Вот тот рецептик что на страничке 3, ты для Юли опубликовала, это на одну буханку? И я не поняла, ты соль добавляешь в уже замешанный хлеб  то есть тесто будет уже густое?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
39 минут назад, Юляшка сказал(а):

Вот и думаю, что минимум пару буханок надо печь. Хорошо, усвоила 30 минут. 

 

Я тоже интересовалась этой закваской  но это геморно...все равно что за скотинкой смотреть: вовремя покорми, не заморозь, не перегрей.

А Пулиш да, простая как 2×2. Вот тот рецептик что на страничке 3, ты для Юли опубликовала, это на одну буханку? И я не поняла, ты соль добавляешь в уже замешанный хлеб  то есть тесто будет уже густое?

Рецепт на две буханки,  в прошлом году я выставляла  видео рецепта, там 350 гр. муки, ни два ни полтора. Поэтому выбрала второй вариант! Найду  рецепт

Юля, вот рецепт этого хлеба, посмотри технологию, все понятно будет!

 

Изменено пользователем Мила
  • Нравится 2
  • Спасибо 9
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Юляшка сказал(а):

Вот и думаю, что минимум пару буханок надо печь. Хорошо, усвоила 30 минут. 

 

Я тоже интересовалась этой закваской  но это геморно...все равно что за скотинкой смотреть: вовремя покорми, не заморозь, не перегрей.

А Пулиш да, простая как 2×2. Вот тот рецептик что на страничке 3, ты для Юли опубликовала, это на одну буханку? И я не поняла, ты соль добавляешь в уже замешанный хлеб  то есть тесто будет уже густое?

Девочки, если постоянно печь свой хлеб, то уход за закваской не так и страшен. Я пеку раз в 4 дня, достаю закваску беру на опару, остальную кормлю и ставлю на дверцу холодильника до следующей выпечки и нормально она себя чувствует.:cheesy:

 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А на счёт форм, если боитесь что прилипнет можно положить в форму бумагу для выпечки, силиконизированную, от нее готовый хлеб хорошо отходит, ни че не прилипает.

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Евгения 03 сказал(а):

Девочки, если постоянно печь свой хлеб, то уход за закваской не так и страшен. Я пеку раз в 4 дня, достаю закваску беру на опару, остальную кормлю и ставлю на дверцу холодильника до следующей выпечки и нормально она себя чувствует.:cheesy:

 

Женя,    меня напрягало , что нужно постоянно взвешивать  кол-во  муки для кормления, потом ведь для основного надо каждый день что-то делать, а Пулиш сделал,  испек хлеб и  голова не болит, что там в банке творится с закваской!!! Может я такая нетерпеливая и не могу так долго наблюдать за  процессом!

 

6 минут назад, Евгения 03 сказал(а):

А на счёт форм, если боитесь что прилипнет можно положить в форму бумагу для выпечки, силиконизированную, от нее готовый хлеб хорошо отходит, ни че не прилипает.

Спасибо! в формах кукмаровских  хлеб вылетает легко!!!!!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Мила сказал(а):

Женя,    меня напрягало , что нужно постоянно взвешивать  кол-во  муки для кормления, потом ведь для основного надо каждый день что-то делать, а Пулиш сделал,  испек хлеб и  голова не болит, что там в банке творится с закваской!!! Может я такая нетерпеливая и не могу так долго наблюдать за  процессом!

 

Спасибо! в формах кукмаровских  хлеб вылетает легко!!!!!

Мила, я каждый день ни чего не делаю с закваской. Только когда пеку, часть беру на хлеб, остатки подкармливаю и в холодильник до следующей выпечки. Ее ведь можно так подкормить что она неделю сытая будет.:cheesy: и неделю можно не заглядывать к ней.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Мила сказал(а):

Рецепт на две буханки,  в прошлом году я выставляла  видео рецепта, там 350 гр. муки, ни два ни полтора. Поэтому выбрала второй вариант! Найду  рецепт

Юля, вот рецепт этого хлеба, посмотри технологию, все понятно будет!

 

Милашик, спасибо за рецептик, я сохранила это видео в избранном. В описании всё как ты писала утром по рецепту. Интересно, а можно ржаную муку и пшеничную в этом рецепте вместе использовать? Мне нравится смесь ржаной и пшеничной муки. Раньше так и пекла в хлебопечке. Там у меня по рецепту было 2,5 стакана муки,  так я 1 стакан ржаной и 1,5 стакана пшеничной брала. А тут надо подумать :01mail:

Или ты подскажи, если делаешь ржано-пшеничный хлебушек. Мне нравится что ржаная мука даёт чуть кисловатый вкус. И ещё мне нравилось добавлять в тесто немного квасного сусла (разводила с водой). Хлебушек был отпадный 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Юляшка сказал(а):

Милашик, спасибо за рецептик, я сохранила это видео в избранном. В описании всё как ты писала утром по рецепту. Интересно, а можно ржаную муку и пшеничную в этом рецепте вместе использовать? Мне нравится смесь ржаной и пшеничной муки. Раньше так и пекла в хлебопечке. Там у меня по рецепту было 2,5 стакана муки,  так я 1 стакан ржаной и 1,5 стакана пшеничной брала. А тут надо подумать :01mail:

Или ты подскажи, если делаешь ржано-пшеничный хлебушек. Мне нравится что ржаная мука даёт чуть кисловатый вкус. И ещё мне нравилось добавлять в тесто немного квасного сусла (разводила с водой). Хлебушек был отпадный 

Юляш, я добавляю 50 гр. ржаной и 50 гр, цельнозерновой, хлеб получается с легкой кислинкой, ты права! Но попробуй добавить больше ржаной,  только может крыша провалиться. Вообщем надо выбрать оптимальный вариант!   У меня есть солод виноградный, тоже хочу добавить... 

Изменено пользователем Мила
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем доброго утра!

samogo-dobrogo-utra-dobroj-ulybki-dobryx-glaz-dobryx-slov.jpg?z=21

19 часов назад, Мила сказал(а):

Юля, 3 гр. живых дрожжей(или 1 гр,. сухих), размешиваешь в 165 мл. воды  из под крана,  добавляешь 165 гр, муки в/с, замес делаешь любой лопаткой, без усердия. Миску закрываешь пленкой, крышкой и убираешь на 12-14 часов в теплое место, вот это и есть опара Пулиш!!! Очень удобно начинать это делать вечером, где-то в 6-7 вечера.

Утром  добавляю 300 мл. воды , хорошо размешиваю, чтобы  все соединилось, всыпаю 500 гр. муки в/с (или 450 в/с+ 50 цельнозерновой), делаем замес но тоже без  напряга. Убираем в теплое место на аутолиз (женим воду с мукой) на 20-30 минут. Добавляем 11 гр. соли и тут надо хорошо вымешивать, чтобы гранулы соли равномерно распределились по тесту. Закрываем и каждые 45-50 минут , иногда забываю на час ,,, делаем  вытягивание , с каждого края тесто максимально поднимаем вверх , тянем и складываем к центру. Так повторяем два раза, потом  на столе выполняем формовку, складываем несколько раз конвертиком. Делим на две части (в моем случае) выкладываем в смазанную форму и на расстойку в теплое место (1,5 часа).

Ставим в горячую духовку (230 гр) на 20 минут, потом убавляю до 190 гр. еще на 20 минут. Иногда вверх сильно  запекается, прикрываю силиконовой бумагой. 

Да, воду не ставлю.... так как формы с четырех сторон закрыты. Долго писала, но на самом деле все очень просто!!!

Формы купила ВБ

CAD9BB44-DC33-45E8-BF39-2A75553BF663.thumb.jpeg.ca9c9c57b7f10d2a8e1a50a64d95d85d.jpeg

Мила, спасибо большое! Формы отличные. У меня две малюпусенькие. Нужно такую заказать.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
21 час назад, Мила сказал(а):

Юляш, я добавляю 50 гр. ржаной и 50 гр, цельнозерновой, хлеб получается с легкой кислинкой, ты права! Но попробуй добавить больше ржаной,  только может крыша провалиться. Вообщем надо выбрать оптимальный вариант!   У меня есть солод виноградный, тоже хочу добавить... 

50 гр. ржаной наверное мало, хотя можно попробовать начать с 50 и довести хотя бы до 100-150 грамм. Понаблюдать за тестом. А цельнозерновую муку где покупаешь? Озон или WB? В супермаркетах мне что то не попадалась такая мука :dnt:

И ещё ты выше написала, что добавила в тесто на хлеб жареный лук :03niam:

А в какой момент ты вводила лук? И вообще  всякие зёрнышки, которые я хочу в мякише, а не на корочке их когда вводить в тесто? Этот момент очень важен. 

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Юляшка сказал(а):

50 гр. ржаной наверное мало, хотя можно попробовать начать с 50 и довести хотя бы до 100-150 грамм. Понаблюдать за тестом. А цельнозерновую муку где покупаешь? Озон или WB? В супермаркетах мне что то не попадалась такая мука :dnt:

И ещё ты выше написала, что добавила в тесто на хлеб жареный лук :03niam:

А в какой момент ты вводила лук? И вообще  всякие зёрнышки, которые я хочу в мякише, а не на корочке их когда вводить в тесто? Этот момент очень важен. 

Юль, семена покупаю в ВБ вот такие, удобно тем, что там из много видов! И жаренный лук  в таких же банках  беру, он немного подвялен, потому  и не растекается по тесту. А добавляю сухие семена в опару с добавлением воды ( в некоторых рецепт, семена замачивают  на час), но если ты забудешь, то разницы нет. Лук естественно перед предформовкой, или в один замесов теста.

4EFEEE63-3308-4D30-B982-20B46426F613.thumb.jpeg.ad7c32e8125a4022603c5846862c83a8.jpeg

Порядок такой: на тот рецепт (видео)

перед добавлением муки в опару , за час ... 60 гр семечек заливаем 60 мл. горячей воды,  остужаем и   добавляем в жидкую массу,  размешиваем и дальше идет мука!!!! В этих рецептах, сколько воды, столько же и муки!!!!!

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Года  полтора назад, я погрузилась в ее хлебопекарный мир, музыкальное сопровождение просто элексир для души, Юляш посмотри ее рецепт!!

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Мила сказал(а):

Года  полтора назад, я погрузилась в ее хлебопекарный мир, музыкальное сопровождение просто элексир для души, Юляш посмотри ее рецепт!!

 

Милашик, сохранила, утащила в свою копилочку. 

Раз ты любишь рекласировать под "хлебные видео" :cheesy: хочу предложить тебе посмотреть канал из Азербайджана Кэнд Хайяти. У них 6 миллионов подписчиков. Вот где настоящий релакс, невероятная природа Азербайджана, деревенская жизнь, пение птиц, собачки, кошечки, курочки. Бабушка стряпает, дедушка что то строит, создаёт, помогает бабушке. Всё настолько гармонично, что хочется попасть туда немедленно, да что там немедленно..вчера там уже надо быть :hi:

Видео с этого канала это не мастер классы, хотя есть чему поучиться, а красота настоящей жизни, которой у нас наверное нет...

 

 

 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Юляшка сказал(а):

Милашик, сохранила, утащила в свою копилочку. 

Раз ты любишь рекласировать под "хлебные видео" :cheesy: хочу предложить тебе посмотреть канал из Азербайджана Кэнд Хайяти. У них 6 миллионов подписчиков. Вот где настоящий релакс, невероятная природа Азербайджана, деревенская жизнь, пение птиц, собачки, кошечки, курочки. Бабушка стряпает, дедушка что то строит, создаёт, помогает бабушке. Всё настолько гармонично, что хочется попасть туда немедленно, да что там немедленно..вчера там уже надо быть :hi:

Видео с этого канала это не мастер классы, хотя есть чему поучиться, а красота настоящей жизни, которой у нас наверное нет...

 

 

 

 

Юляш, спасибо за это видео, так засмотрелась, что даже завтрак пропустила, не могла оторваться! Как все красиво, гармонично .. и природа и живность.  А за   лепешки хлебные, я вообще застряла в процессе, такие большие объемы, а как все замешивает...  без весов , все на глаз, вот это жизненный опыт!!!! 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Мила сказал(а):

Юляш, спасибо за это видео, так засмотрелась, что даже завтрак пропустила, не могла оторваться! Как все красиво, гармонично .. и природа и живность.  А за   лепешки хлебные, я вообще застряла в процессе, такие большие объемы, а как все замешивает...  без весов , все на глаз, вот это жизненный опыт!!!! 

Милаш, доброе утро !!! Да, этот канал видимо и создан для того, чтобы люди  могли получить максимум расслабления и положительные эмоции, привести себя в равновесие и успокоиться. Там столько природы вокруг. Думаю, там работает целая команда операторов, потому что одному человеку не под силу снять все моменты, вошедшие а видео, и как кошка зевает и как щенки резвятся и пчелку в цветке, как гуси и утки гуляют и многие другие.  Все эти моменты нужно ловить. 

Большие объёмы бабушка готовит, чтобы их всех накормить :cheesy:

Клубничная Пастила

 

Томаты в собственном соку

 

Секретный рецепт приготовления томатной пасты.

 

 

 P.S  Один вопрос только мучает, как они так ежедневно 365/24 под постоянным прицелом камер живут. И притом спокойны как удавы. 

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...