Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Домашний помидор 2024 и Томатный Фейерверк на Юге Подмосковья 2024


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, девушки! Как я вовремя сюда зарулила. Я сейчас как раз нахожусь в стадии изучения приготовления хлебов. Спасибо вам огроменное. Уже несколько раз пробовала печь. Пока с переменным успехом.

Хочу научиться печь для мужа пшеничный с большими дырками, типа чиабатты. А для себя ржаной подовой. 

Вот везде хожу-брожу, смотрю, читаю, пробую.

Первый хлеб по простейшему рецепту получился типа колобка, потому что у меня казан чугунный на конус ко дну. А крайний в воскресенье на опаре пулиш, с холодной расстойкой из смеси пшеничной в/с и цельнозерновой какой-то тяжелый. Не пропекся или плохо подошел. Не поняла пока.large.64521220_.jpg.cbd510b022147dcf6194ce83d37f5c65.jpglarge.1727026003_.jpg.d9d0dc4c614cb3011bb7e40be7e7cf0a.jpg Это мой первенец:04laugh:

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

Девочки, добрый день 🌹.

Я тоже вчера поставила опару пулиш, а сегодня с утра испекла. Но вытащила минут на 5 раньше, спешила в поликлинику. В итоге немножко не допекла. Муку на опару брала в. с а потом добавляла 1 с и 20 гр солода и 80 гр ржаной. Вообще получился не плохой, подошёл хорошо. Даже не ожидала

IMG_20240123_121219.jpg

IMG_20240123_121251.jpg

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
1 час назад, Petrofka сказал(а):

Добрый день, девушки! Как я вовремя сюда зарулила. Я сейчас как раз нахожусь в стадии изучения приготовления хлебов. Спасибо вам огроменное. Уже несколько раз пробовала печь. Пока с переменным успехом.

Хочу научиться печь для мужа пшеничный с большими дырками, типа чиабатты. А для себя ржаной подовой. 

Вот везде хожу-брожу, смотрю, читаю, пробую.

Первый хлеб по простейшему рецепту получился типа колобка, потому что у меня казан чугунный на конус ко дну. А крайний в воскресенье на опаре пулиш, с холодной расстойкой из смеси пшеничной в/с и цельнозерновой какой-то тяжелый. Не пропекся или плохо подошел. Не поняла пока.large.64521220_.jpg.cbd510b022147dcf6194ce83d37f5c65.jpglarge.1727026003_.jpg.d9d0dc4c614cb3011bb7e40be7e7cf0a.jpg Это мой первенец:04laugh:

Наташа,  а сколько ты добавляла муки цельнозерновой? Я заметила. что она все таки  делает текстуру хлеба более плотной!

Потом, все таки зависит о кол-ве  приемов замеса теста: дважды я вытягиваю, дважды складываю конвертиком, потом 1,5 часа стоит на растойке. Итого почти 4 часа.

Вот сегодня , рано утром поставила Пулиш на одну небольшую буханку , сделаю с патокой , черный, на ферментацию поставлю в холодильник (6-8 часов), буду печь в форме .

Вот поэтому рецепту ( на предыдущей странице выставила)

 

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Юляшка сказал(а):

Милаш, доброе утро !!! Да, этот канал видимо и создан для того, чтобы люди  могли получить максимум расслабления и положительные эмоции, привести себя в равновесие и успокоиться. Там столько природы вокруг. Думаю, там работает целая команда операторов, потому что одному человеку не под силу снять все моменты, вошедшие а видео, и как кошка зевает и как щенки резвятся и пчелку в цветке, как гуси и утки гуляют и многие другие.  Все эти моменты нужно ловить. 

Большие объёмы бабушка готовит, чтобы их всех накормить :cheesy:

Клубничная Пастила

 

Томаты в собственном соку

 

Секретный рецепт приготовления томатной пасты.

 

 

 P.S  Один вопрос только мучает, как они так ежедневно 365/24 под постоянным прицелом камер живут. И притом спокойны как удавы. 

 

 

Юль, ты права .. там целая бригада работает, такое хозяйство содержать в идеальном состоянии.  здоровья не хватит.  Но очень мило,  как щеночек играет с кроликом, котята носятся,  а ворона дома ходит,  важная такая!!!  Но трудяги еще те, поражает что при любой погоде, приготовление пищи идет на природе!!!

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Мила сказал(а):

Наташа,  а сколько ты добавляла муки цельнозерновой? Я заметила. что она все таки  делает текстуру хлеба более плотной!

Потом, все таки зависит о кол-ве  приемов замеса теста: дважды я вытягиваю, дважды складываю конвертиком, потом 1,5 часа стоит на растойке. Итого почти 4 часа.

Ставила на опаре пулиш, как ты писала

 

Ставила на опаре пулиш, как ты писала (165+165+3), потом 500г муки-165г в опаре=335г, в т.ч. 50г цельнозерновой.

Вот сейчас тебя почитала, надо было наверное вытянуть лучше. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Petrofka сказал(а):

Ставила на опаре пулиш, как ты писала (165+165+3), потом 500г муки-165г в опаре=335г, в т.ч. 50г цельнозерновой.

Вот сейчас тебя почитала, надо было наверное вытянуть лучше. 

Наташа,   это очень влияет на итог хлеба, а мне нравится это занятие, прям   успокаивает! Но сразу не получается все ок,  ты должна уже чувствовать текстуру теста.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Мила сказал(а):

чтобы люди  могли получить максимум расслабления

Смотреть на них, как они всё готовят, такое удовольствие, релакс!

Прям райский уголок 

 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Продолжение темы хлебопечения:01mail: @Юляшка Юль, ты меня просила   выставить  итоговый результат  черного хлеба. Получился вроде неплохо, но треснул... это мой косяк, торопилась и ошиблась в кол-ве муки, ведь всегда взвешиваю все ингредиенты отдельно, а потом только добавляю в замес. Но  кирпичик получился слегка влажный, в меру просоленный, корочка не дубовая. И выпекать надо на 10 минут больше, чем пшеничный.. это я сейчас поняла. Вообщем, тренируемся, набираемся опыт:hat: Использовала патоку , с ней ароматней получается! Опара Пулиш.

690FC731-1879-488B-8D5C-5BB106EB8A7F.thumb.jpeg.ba83456d6fa6552eee6db03e5d651677.jpeg     80069357-F47A-488B-AF14-E4236CDE0084.thumb.jpeg.3b53fddf728039f3f63cbcdaaae4502d.jpeg

Изменено пользователем Мила
  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
1 час назад, Мила сказал(а):

Продолжение темы хлебопечения:01mail: @Юляшка Юль, ты меня просила   выставить  итоговый результат  черного хлеба. Получился вроде неплохо, но треснул... это мой косяк, торопилась и ошиблась в кол-ве муки, ведь всегда взвешиваю все ингредиенты отдельно, а потом только добавляю в замес. Но  кирпичик получился слегка влажный, в меру просоленный, корочка не дубовая. И выпекать надо на 10 минут больше, чем пшеничный.. это я сейчас поняла. Вообщем, тренируемся, набираемся опыт:hat: Использовала патоку виноградную, с ней ароматней получается! Опара Пулиш.

690FC731-1879-488B-8D5C-5BB106EB8A7F.thumb.jpeg.ba83456d6fa6552eee6db03e5d651677.jpeg     80069357-F47A-488B-AF14-E4236CDE0084.thumb.jpeg.3b53fddf728039f3f63cbcdaaae4502d.jpeg

Отличный хлебушек получился :good2:

Мне хотя бы научиться пшеничный выпекать. Я ещё первоклашка в хлебопечении. :))

Учиться, учиться и ещё раз...

Патока виноградная...даже не представляю что это такое. Но представляю, где можно её купить и что мне нравится, то что маркетплейсы сейчас полны всего, чего нигде не купишь.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 23.01.2024 в 12:52, Мила сказал(а):

Юль, ты права .. там целая бригада работает, такое хозяйство содержать в идеальном состоянии.  здоровья не хватит.  Но очень мило,  как щеночек играет с кроликом, котята носятся,  а ворона дома ходит,  важная такая!!!  Но трудяги еще те, поражает что при любой погоде, приготовление пищи идет на природе!!!

Потому что природа в Азербайджане особенная, так же как и в Армении и Грузии. Я когда смотрела впервые этот канал, думала, и чё я в Азербайджане не родилась? Ну такая красота !!! Какие цветы там растут, зима тёплая, мандарины, гранаты. Райское место 🏞

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Юляшка сказал(а):

Отличный хлебушек получился :good2:

Мне хотя бы научиться пшеничный выпекать. Я ещё первоклашка в хлебопечении. :))

Учиться, учиться и ещё раз...

Патока виноградная...даже не представляю что это такое. Но представляю, где можно её купить и что мне нравится, то что маркетплейсы сейчас полны всего, чего нигде не купишь.

У меня патока только местная. Свекловичная меласса. В прошлой бизнес-жизни ее в кормовые добавки для скотины добавляли. Быстрые углеводы. Но ее много:mosking: Порядка 100 литров. И вся на дачу осенью переехала.:cheesy:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 23.01.2024 в 12:52, Мила сказал(а):

там целая бригада работает, такое хозяйство содержать в идеальном состоянии.  здоровья не

Девочки, мы давно смотрим этот канал. Они начинали почти с нуля и готовили для себя и сына. Он их снимал и все это придумал. Она бывшая повариха. Теперь они раскрутились и готовит она, думаем, не только на целую бригаду работников, строителей и постановщиков и операторов и т.п. А, наверняка, на посетителей их "кафе" и "как там его называют"? Интересно, что никакие политические конфликты в Карабахе ( это их локация), их не затрагивают. У них уже много подражателей, пока из "бедных".

Количество еды, которое она готовит, нас ужасает, почему-то. Любуемся природой, тем более, что я там рядом когда-то жила недолго.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

23 минуты назад, Юляшка сказал(а):

Учиться, учиться и ещё раз...

А я сразу научилась по рецептам Милы у нас на форуме .

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я вчера пекла хлеб на Пулиш с добавлением ржаной муки. А сегодня с добавлением молотого Геркулеса. Через 30 минут пойду в духовку ставить. Я делаю 2/3 порции.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
1 час назад, Юляшка сказал(а):

Отличный хлебушек получился :good2:

Мне хотя бы научиться пшеничный выпекать. Я ещё первоклашка в хлебопечении. :))

Учиться, учиться и ещё раз...

Патока виноградная...даже не представляю что это такое. Но представляю, где можно её купить и что мне нравится, то что маркетплейсы сейчас полны всего, чего нигде не купишь.

Юль, вот такая сейчас патока для хлеба...   хватает на долго, купила в ВБ, там их много!

написано на этикетке: мальтозная патока для выпечки хлеба (виноградная была до нее:grin:)

E4721C31-C471-431A-B3D2-52BDE0DEF2A1.thumb.jpeg.cccfb2a3fee485903e5450036490df33.jpeg

42 минуты назад, Таника сказал(а):

А я сразу научилась по рецептам Милы у нас на форуме .

Танюш, спасибо за добрые слова. Стараюсь выставить простые, но очень вкусные рецепты!

 

42 минуты назад, Ясаша сказал(а):

Я вчера пекла хлеб на Пулиш с добавлением ржаной муки. А сегодня с добавлением молотого Геркулеса. Через 30 минут пойду в духовку ставить. Я делаю 2/3 порции.

Оль, выставишь фото? Очень интересно , какой получится!

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Я вчера пекла хлеб на Пулиш с добавлением ржаной муки. А сегодня с добавлением молотого Геркулеса. Через 30 минут пойду в духовку ставить. Я делаю 2/3 порции.

Вот такой получился, вкусный т структура мне понравилась.

Обычно пеку в х/ п.

Это я тренируюсь перед дачей.

17061461580917265947100318898941.jpg

17061462258428778557553868203998.jpg

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ясаша сказал(а):

Я вчера пекла хлеб на Пулиш с добавлением ржаной муки. А сегодня с добавлением молотого Геркулеса. Через 30 минут пойду в духовку ставить. Я делаю 2/3 порции.

Вот такой получился, вкусный т структура мне понравилась.

Обычно пеку в х/ п.

Это я тренируюсь перед дачей.

17061461580917265947100318898941.jpg

17061462258428778557553868203998.jpg

Оля, здорово получилось, а какая пропорция муки и овсянки? Это полезный продукт, а хлопья ты молола?

Ссылка на сообщение

Людочка, я немножко изменила рецепт.

Опару ставила на 10 часов

Муки в. с 165 гр

Вода 165 мл

Дрожжи 3 гр( в х/ п) ложу на этот вес муки8-9 гр

Замесила и оставила бродить.

Геркулес перемолола в кофемолке - просеяла, и потом добавила 80 гр смолотых+ 340 муки 1 с и 200 мл воды + ч. л соли + 1/3  ч. л примерно сахара.

Перемешала и оставила бродить на 1час. И так 2 раза . Потом на растойку и в вок на 15 мин под крышку. Сняла крышку и 50мин при 180 градусов. Пока еще тренируюсь.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

26 минут назад, Ясаша сказал(а):

Людочка, я немножко изменила рецепт.

Опару ставила на 10 часов

Муки в. с 165 гр

Вода 165 мл

Дрожжи 3 гр( в х/ п) ложу на этот вес муки8-9 гр

Замесила и оставила бродить.

Геркулес перемолола в кофемолке - просеяла, и потом добавила 80 гр смолотых+ 340 муки 1 с и 200 мл воды + ч. л соли + 1/3  ч. л примерно сахара.

Перемешала и оставила бродить на 1час. И так 2 раза . Потом на растойку и в вок на 15 мин под крышку. Сняла крышку и 50мин при 180 градусов. Пока еще тренируюсь.

Оля, ты меня  подвигла  на овсяную муку , заказала. Тоже хочу  разного сорта добавить,  еще заказала готовый жаренный лук, очень ароматный получается хлеб!!!! Отчитаюсь обязательно, спасибо тебе!

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

У меня лука хватает надо будет тоже попробовать. А на дачи мы под зиму, на весну оставляем лук порей. Думаю еще вкуснее будет. Следующий раз попробую из ржаной, тоже буду печь из 2/3 порции.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Ясаша сказал(а):

Я вчера пекла хлеб на Пулиш с добавлением ржаной муки. А сегодня с добавлением молотого Геркулеса. Через 30 минут пойду в духовку ставить. Я делаю 2/3 порции.

Вот такой получился, вкусный т структура мне понравилась.

Обычно пеку в х/ п.

Это я тренируюсь перед дачей.

17061461580917265947100318898941.jpg

17061462258428778557553868203998.jpg

Добрый день!

Оля, а ты в форме печешь или на противне? 

Изменено пользователем Petrofka
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Ясаша сказал(а):

Я вчера пекла хлеб на Пулиш с добавлением ржаной муки. А сегодня с добавлением молотого Геркулеса. Через 30 минут пойду в духовку ставить. Я делаю 2/3 порции.

Вот такой получился, вкусный т структура мне понравилась.

Обычно пеку в х/ п.

Это я тренируюсь перед дачей.

17061461580917265947100318898941.jpg

17061462258428778557553868203998.jpg

Оля классный хлебушек 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
36 минут назад, Petrofka сказал(а):

Добрый день!

Оля, а ты в форме печешь или на противне? 

У меня нет формы, я выпекала в высокой чугунной сковороде( вок).

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Ясаша сказал(а):

У меня нет формы, я выпекала в высокой чугунной сковороде( вок).

Вот! Именно это и хотела услышать:04laugh: Я пеку в чугунном казане.  А сначала под крышкой печешь, а потом снимаешь?

Мне хочется усвоить технологические этапы.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Petrofka сказал(а):

Вот! Именно это и хотела услышать:04laugh: Я пеку в чугунном казане.  А сначала под крышкой печешь, а потом снимаешь?

Мне хочется усвоить технологические этапы.

Девчата, у меня нет чугунной кастрюли, но иногда пеку в стеклянной гусятнице, она с  крышкой. Разогреваю духовку вместе с кастрюлей, выкладываю тесто  минут 25-30, потом снимаю крышку и допекаю 15 минут. Поддон не ставлю с водой , но прыскаю воду в кастрюлю. НО корочка все равно бывает твердая:grin:

74042924-8E1C-447B-9848-DB3BFB8EA21D.thumb.jpeg.920bb5227db9c51d0e706dffeed64bc1.jpeg

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...