Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Про садо -огородо.


Рекомендуемые сообщения


В 01.04.2024 в 06:57, Марина111 сказал(а):

Вчера , 31 марта , завернула  капусту б.к. и цветную в пелёнки теперь не забыть бы её на батарее при переезде. У нас погода уже совсем летняя, но не надолго , завтра начнёт холодать . Временами даже солнце бывает , что радует. 

Рассадка пока хорошая , объём грунта для неё маловат , конечно, но до переезда  дотерпит. 

 

У нас тоже должно быть похолодание к концу недели, а так хочется рассаду уже в теплицу вынести.  Капусту цветную уже пора сеять? Хочу в очередной раз попробовать посадить, если и в этом году не выйдет, точно- точно уже никогда не посажу. Итак три года пыталась, то слизни, то гусеницы, то не успевала завязать кочан.

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Елизавета сказал(а):

Капусту цветную уже пора сеять? 

Думаю, что пора . Моя уже в пелёнки посеяна, жду всходов.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
21 час назад, Марина111 сказал(а):

Думаю, что пора . Моя уже в пелёнки посеяна, жду всходов.

Спасибо. На выходных планирую посадить.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Переехала я на дачу , утрамбовала свои пожитки и обошлась одним рейсом.

В деревне дел полно и вечный аврал. Установили теплицы , муж сделал отопление из греющего кабеля, не знаю, как он будет греть пока не холодно . Капусту цветную высадила в стаканы , 20 штук взошло. Те семена , что не проклюнулись переложила из пелёнок в землю и отнесла в теплицу, думаю, зря  не всходит она там сегодня занесу и поставлю на печку. Сама капуста тоже в теплице , но я в сомнениях , ибо пишут, что цветной капусте тепло нужно . В общем , буду советоваться с практиками , Викторовна вроде в теплице держит и не жалуется. 

Белокочанная взошла хуже, всего 6 штук, но подожду ещё она в пелёнках сидит и ночью на печку переезжает. Сегодня высажу в стаканы и остатки  будут на печи круглосуточно.

Тыквы кабачки и огурцы посеяла в опилки , всходить начали на следующий день сегодня ы стаканы определю, тыквы взошли не так дружно, как огурцы , но 4 штуки есть , кабачки только наклюнулись. 

Изменено пользователем Марина111
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

У баклов все листья в сухих пятнах, похоже на ожог,, думаю, ожог или трипс? У помидоров сухая кайма по краю листьев . Нехватка калия или ожёг? Макушки   у баклов нормальные , не обрезать ли мне пострадавшие листья или пусть побудут?

У нас совсем тепло было , сегодня похолодало. Уже на берёзе лист появился , черёмуха и черноплодка давно зелёные .Везде цветочки белые цветут, местные их пролесками называют, а я думала , что это подснежники.  Если верить сайту Метеонова , то почва у нас прогрелась до 8 -9 градусов. В общем, высадила я помидоры, как и собиралась рано, 11 апреля. Сначала землю из лунок в мешки сложила, дала прогреться и земле и лункам , потом тёплую землю вернула в лунки и в неё сажала. Знаю, что форумчане давно раннюю высадку практикуют, в итоге    опять у меня год экспериментов. Надеюсь на подогрев , если что , ну а если сдохнут мои челюскинцы буду отдыхать. После высадки даже не укрывала у нас ночами +10 , тут летом такая температура не каждую ночь. 

 

 

 

Изменено пользователем Марина111
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Привет, Мариночка. Поздравляю с переездом! Теперь всё пойдёт по накатанной) Рассаживала сегодня свои помидорки и думала, кому отдать лишние. А тебя читаю и думаю: зачем отдавать, чего бы и мне не высадить? Если вдруг катаклизм случится, у меня весь набор в запасе) И горох посеять хочу уже. Правда, у нас сейчас тоже похолодало, но зато дожди. Как закончатся, буду открывать посевную.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Malanka сказал(а):

А тебя читаю и думаю: зачем отдавать, чего бы и мне не высадить?

Конечно! У меня с десяток ну совсем плохенькие , так отставила в сторонку и всё , выбор то есть . Дойдут до ума -высажу, нет - выброшу. В нашем климате запас нужно иметь. Уже восемь вечера, а на улице всё + 10 и запахи! То есть заморозки мы получим в лучшем случае в мае , а в прошлом году в начале июня были , так пусть запас постоит , думаю, всё равно найдёшь, где посадить.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Сегодня чеснок удобрила  буйским удобрением  " магний и аммиачная селитра" мне такое первый раз попалось . Стала чеснок рыхлить , а под ним всё ходами изрыто, похоже, земляные ( или водяные ?) крысы пожаловали. В прошлом году на этом месте крот таскался , а крысы любят кротовьи ходы оккупировать , придётся воевать с ними. А я мимо чеснока ходила и всё понять не могла, чего он такой задрипаный.

Полила рассадку перца , баклов и капусты , капуста сидит в литровых плошках и ни фига не растёт . Корневую наращивает или бастует? Баклы первого посева страшноваты, а из досева вполне симпатичные, но маловаты . Не знаю забирать их домой или нет, в теплице тепло , но не так , как в доме, зато светлее и просторнее.

Теплички немного утеплила в ожидании погодных сюрпризов, а сеянцы капусты, огурцов, тыквы и кабачков не высадила, посидят до завтра, устала.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

доброе утро,Марин ! а у меня чеснок и не взошел еще, у многих читаю взошел,а у меня совсем нет,в огороде дыры-ходы ,как черенками лопат наделанных тоже есть,а мы расслабились в начале апреля на тепло,сегодня мороз не большой ночью был-уже дивимся.....:cheesy:сегодня тоже надо всех полить-подкормить....

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Приветы !

Мой чеснок хорошо взошел , ровненько , и мышки в зону чеснока ни ногой , ни хвостиком

Причем одну гряду чеснок делил с тюльпанами , там в полосе тюльпанов как после ковровой бомбардировки , одни провалы в норы , а где чеснок ни одной норки , видно запах его не переносят

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

2 часа назад, ивановочка сказал(а):

доброе утро,Марин ! а у меня чеснок и не взошел еще, у многих читаю взошел,а у меня совсем нет,в огороде дыры-ходы ,как черенками лопат наделанных тоже есть,а мы расслабились в начале апреля на тепло,сегодня мороз не большой ночью был-уже дивимся.....:cheesy:сегодня тоже надо всех полить-подкормить....

Привет, Наташ!  У нас вчера днём +10, вечером +10 , в 5 утра +10 и сейчас +10 , даже удивительно. У тебя все в теплице стоят? Я всё думаю занести маленький и перец и баклы в дом или пусть сидят , будут они при такой температуре расти? Я так рано первый раз рассаду вынесла и на ночь стала оставлять.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, feniks сказал(а):

Приветы !

Мой чеснок хорошо взошел , ровненько , и мышки в зону чеснока ни ногой , ни хвостиком

Причем одну гряду чеснок делил с тюльпанами , там в полосе тюльпанов как после ковровой бомбардировки , одни провалы в норы , а где чеснок ни одной норки , видно запах его не переносят

Привет! Что-то на местных крыс запах чеснока вообще не действует, видимо разномастные они у нас с тобой. Правда сам чеснок они не жрут , но вот квест  именно под ним устроили. 

  • Нравится 2
  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Зашла на сайты погодные на завтра +6 ветер 18/сек, а ночью 0 , где ноль там и минус . Придётся занести перец баклы и капусту цветную , а помидоры попали и я с ними. Зато на понедельник -6 на -2 переделали, уже радость.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

У нас ветер , электричество отключили, а я собиралась подтапливать ночью , но прогноз поменяли на + 2 " по ощущениям , без ощущений + 6 , сейчас + 10 , как и весь день. Укрыла всех, двери завесила, законопатила , подождём дальнейших событий.

Высадила сегодня в литровые плошки 12 штук огурцов, 5 тыкв , 3 кабачка и 4 штуки б.к. капусты , оставила дома  не хочу волокать их туда- сюда, а в теплице , боюсь, замёрзнут. Плошки с остатками опять на печку определила, хоть мне и того , что есть хватит, но пусть будет запас . 

  • Нравится 4
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Дали нам электричество в 2.30 , а я радио забыла выключить , проснулась, сбегала на градусник посмотрела +5  пока терпимо, часов в 5 утра включу в тепличках отопление  и может ещё разок усну.

Картошку на проращивание в дом не занесла до сих пор , правда она и в коридоре ростки дала , но на свет и в тепло всё равно нужно выставить. 

Наверное рассаду пора по листу подкормить, как чуток потеплеет только не соображу , чем лучше  с преобладающим азотом или 20 : 20 : 20 ? Наверное , азот на данный момент в приоритете .

На печку к сеянцам заглянула , вылезла ещё одна тыква и кабачок , огурцы молчат, но может и к лучшему их и так 12 штук.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Доброе утро и хорошего дня!

Марина, с приездом на свою садовую вотчину! Быстренько, ты управилась с томатиками. Если даже и будут заморозки в мае, то они до этого укоренятся и ничего с ними не случится, тем более у тебя обогрев есть. У нас дожди и местами снег по ночам,пасмурно,днем тепло и по ночам тоже. Надо тоже бы, рассаду выносить в теплицу, но боязно. Огурцы и тыквы тоже уже посадила, тыквы уже половина вылупились, кабачки тоже. Капусту не посадила,дома она вытянется, в теплицу,наверное, высажу.   

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Привет, Лиля!

Да , рискнула в этом году и высадила рано , но у нас начало апреля было тёплым да ещё подумала, что вечно жду тепла , а потом заморозки в июне и чего было ждать? Плюс один год половину рассады высадила раньше, а вторую половину оставила ждать тепла, так та , которую высадила раньше была много лучше дождавшейся тепла. Вторая партия пока тепла ждала совсем вымученной выглядела. Ну и последним соображением было, когда рассада в теплице в горшках стоит у неё ведь корни ни чуть не в меньшем холоде , чем у высаженной , а может и в большем, грунт до нуля наверное не остывает,  а воздух в теплице может остыть, а с ним и земля в горшках. Правда высаженную в дом не унесёшь ))).В общем, рискнула посмотрим, что из этого получится.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Гаврик сказал(а):

Капусту не посадила,дома она вытянется, в

Лиль, а ты её в пелёнки заверни , она в пелёнках спокойно пересидит да ещё пока взойдёт, а там из пелёнок высадишь и в теплицу унесёшь.

30 минут назад, Гаврик сказал(а):

У нас дожди и местами снег по ночам,пасмурно,днем тепло и по ночам тоже

У вас климат более суровый может и рано ещё выносить а, носить её туда-сюда то ещё удовольствие , здоровья вагон нужен. Вынесешь, когда на ночь можно будет оставлять.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

У нас что-то холодновато и ветер, а дальше по прогнозу ещё холоднее  занесла в дом баклы , перец и капусту  на помидоры ещё плёнку накину к ночи. 

Полезла в прогноз погоды , а его опять перелопатили  по прошлому прогнозу в двадцатых числах + 26 было и я собиралась всё высаживать,  по новому прогнозу высаживать мы будем не раньше 5 мая , а до этого холодно . Похоже, нужно переваливать баклы и перец в больший объём , сегодня займусь.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 14.04.2024 в 10:32, Марина111 сказал(а):

Привет, Наташ!  .. У тебя все в теплице стоят?

привет,Марин,у меня только помидоры с начала апреля в теплице,перцы,баклы дома оставила,ночные температуры уж больно непредсказуемые,а таскать туда-обратно уже не хочется,

 

В 13.04.2024 в 12:57, Марина111 сказал(а):

Уже на берёзе лист появился , черёмуха и черноплодка давно зелёные .Везде цветочки белые цветут, местные их пролесками называют, а я думала , что это подснежники.  Если верить сайту Метеонова , то почва у нас прогрелась до 8 -9 градусов.

у нас не то что листьев нет на березах ,нет еще и зеленого конуса,а в теплице муж закопал на штык лопаты  термометр,показывает +7, совсем недавно,лопата в мерзлую землю упиралась,глубоко не могли вскопать,но у меня и рассадка пока не большая,если корни застудит,вообще кирдыкнется,пусть пока на столе в теплице постоит....

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
36 минут назад, ивановочка сказал(а):

у нас не то что листьев нет на березах ,нет еще и зеленого конуса,а в теплице муж закопал на штык лопаты  термометр,показывает +7, совсем недавно,лопата в мерзлую землю упиралась,глубоко не могли вскопать

У нас то уже весна-весна и пахнет так хорошо почками, свежими листиками, но похолодало вот . У меня  песок он быстрее прогревается и вода в нём не стоит , так может перезимуют мои челюскинцы.

Привет!

Изменено пользователем Марина111
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Марина111 сказал(а):

У нас то уже весна-весна и пахнет так хорошо почками, свежими листиками, но похолодало вот . У меня  песок он быстрее прогревается и вода в нём не стоит , так может перезимуют мои челюскинцы.

Привет!

У нас уже деревья цветут, несмотря на похолодание - вишня, алыча, на моей груше уже кисти вышли, дня через 4 тоже зацветёт. Если снег не пойдёт :cheesy:

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Malanka сказал(а):

У нас уже деревья цветут, несмотря на похолодание - вишня, алыча, на моей груше уже кисти вышли, дня через 4 тоже зацветёт. Если снег не пойдёт :cheesy:

Если яблоня цветёт , то температура почвы на улице +15 , а  теплице ещё выше. Когда листочки на берёзе появились температура почвы +8. У меня яблони зазеленели нужно поближе подойти, разглядеть, а груша вроде бутоны выдвинула , спешат они что-то нам на 19 число заморозки обещают -7 " по ощущениям , правда прогнозы у прогнозистов меняются три раза на дню. Ань, есть смысл перец из 500 гр. стаканов переваливать в больший объём или не успеет он корневую нарастить к маю? Вчера собиралась переваливать , пока собиралась прогноз поменяли на тёплый- не стала, сейчас смотрю у них уже опять похолодало. На сегодня дождь стоял , а на улице солнце . Может уж не смотреть прогнозы эти?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...