Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Отопление теплицы.


Рекомендуемые сообщения


У нас кабель 100м  разрезан на 6 кусков,Получается потребляемая мощность примерно 1 кв,час,Умножить на 7-8часов ночного отопления,умножить на стоимость электроэнергии(у нас 3р с копейками)Получается примерно 25руб в сутки,Обогрев включали только при заморозках,Чем меньше Ом,тем больше расход энергии,но и тепла дает больше,Провод 33 Ом при той же длине даст тепла меньше,чем 18.5 Ом,Но в принципе на 6 метровую теплицу 50м кабеля  33 Ом (на каждую грядку метров по 14) должно хватить для подогрева,Но 18,5 Ом надежнее, У меня-то огород в низине - ночи холоднее,заморозки сильнее,мне надо потеплее обогрев,

И -  тефлоновый лучше,

Ссылка на сообщение

 

по кабелю. какой лучше. я не скажу. Тот что дешевле))))))))

А вот про 300р в месяц :-[

Цитата
300 : 30= 10р в сутки. 10 :24ч=41 копейка в час. Я конечно не знаю стоимость вашей электроэнергии...  при 3р за кВт. мощность вашего кабеля 150Вт. этим кабелем вы сможете нагреть 2 метра. не больше. а вообще этого на метр по хорошему.

Мы когда вчера еще раз пересчитали,то  :ogo:Видно пекло и работа на огороде сделали свое дело.Как считали,что вышли на такое,не понятно.Пересчитав верно,конечно же цифры уже другие.У нас КВ 3,50.Смеялись долго. ;D
Ссылка на сообщение
Цитата Берта

У нас кабель 100м  разрезан на 6 кусков,Получается потребляемая мощность примерно 1 кв,час,Умножить на 7-8часов ночного отопления,умножить на стоимость электроэнергии(у нас 3р с копейками)Получается примерно 25руб в сутки,Обогрев включали только при заморозках,Чем меньше Ом,тем больше расход энергии,но и тепла дает больше,Провод 33 Ом при той же длине даст тепла меньше,чем 18.5 Ом,Но в принципе на 6 метровую теплицу 50м кабеля  33 Ом (на каждую грядку метров по 14) должно хватить для подогрева,Но 18,5 Ом надежнее, У меня-то огород в низине - ночи холоднее,заморозки сильнее,мне надо потеплее обогрев,

И -  тефлоновый лучше,

Берта,спасибо что отозвались.Я Вам в личку хотела постучаться.Сейчас все становится понятно.

 

 

Друзья,спасибо что отзываетесь.Тут точно с ума сойдешь,да и кабель такой в глаза не видели,все эти расчеты,сомнения,вопросы собрались в кучу и получилась каша.Ну и наши расчеты ооочень порадовали. :-[Ну вот такие мы счетоводы  :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга я

Мы когда вчера еще раз пересчитали,то  :ogo:Видно пекло и работа на огороде сделали свое дело.Как считали,что вышли на такое,не понятно.Пересчитав верно,конечно же цифры уже другие.У нас КВ 3,50.Смеялись долго. ;D

у меня теплый пол на огуречной. две грядки по 6м. но теплица 2х6. потребляемая мощность 900Вт грунт нормально нагревает. кабеля 40м он двужильный.  а вот воздух нагреть :D потери слишком большие через поликарбонат.
Ссылка на сообщение
Цитата вад

у меня теплый пол на огуречной. две грядки по 6м. но теплица 2х6. потребляемая мощность 900Вт грунт нормально нагревает. кабеля 40м он двужильный.  а вот воздух нагреть :D потери слишком большие через поликарбонат.

Я про то,чтобы кабель в землю закопать тоже думала,Но тогда надо закапывать ниже роста корней и делать теплоизоляцию,чтобы тепло на нижнии слои земли не уходило,Прогревать надо хороший слой земли,значит мощность больше надо,А так у меня провод лежит немного присыпанный,греет землю и воздух около растений,Движения воздуха в теплице нет,стало быть теплый воздух будет больше  непосредственно около растений, Один квт хватает на 24 кв м

Для огурцов,конечно земля должна быть теплее чем для томатов,Я вот присматриваюсь к обогреву,когда теплый воздух из под крыши теплицы загоняется вентилятором в грунт,Так будет дешевле,чем кабелем греть,https://www.youtube.com/watch?v=tL-_uF0hx-I

Ссылка на сообщение
Цитата Берта

Я вот присматриваюсь к обогреву,когда теплый воздух из под крыши теплицы загоняется вентилятором в грунт,Так будет дешевле,чем кабелем греть,https://www.youtube.com/watch?v=tL-_uF0hx-I

Ерунда это, не для нашей местности, для мест с низкой облачностью

У нас  солнечных дней не очень много, поэтому таких периодов, когда солнце будет нагревать воздух, а ты тепло просто вентилятором вниз опускать, будет немного. Остальное время у тебя и под крышей будет холодно, и в земле

Ссылка на сообщение

Цитата Nata N.

Ерунда это, не для нашей местности, для мест с низкой облачностью

У нас  солнечных дней не очень много, поэтому таких периодов, когда солнце будет нагревать воздух, а ты тепло просто вентилятором вниз опускать, будет немного. Остальное время у тебя и под крышей будет холодно, и в земле

Сергею Праздничному расскажите это)) У него прекрасно работает как раз в районе вас)
Ссылка на сообщение
Цитата sergomsk

Сергею Праздничному расскажите это)) У него прекрасно работает как раз в районе вас)

Нет, он намного, намного южнее. Я на севере МО, в километре от меня ( южнее) водораздел. У меня погода, как в Пскове. Каждый день, когда еду на работу ( работаю в 65 км южнее, на юге Москвы), наблюдаю смену погоды дважды

Ссылка на сообщение
  • 5 months later...
В 06.12.2013 в 18:11, Стася сказал(а):

Поступило предложение от мужа купить печурку на солярке для отопления теплички.У кого-то есть такой опыт?

у меня у друзей стоит отопление в телице - помидоры до декабря снимают. так что дело стоящее

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Несколько лет высаживаем томаты и огурцы в теплицу в первых чистал мая. В этом году загорелся начать работы в теплице недели на две раньше в середине апреля.

Задумываюсь оборудовать теплицу инфракрасным нагревателем. Поделитесь опытом, кто использует ИК в теплице. Интересуют модели ламп и их мощность.

Ссылка на сообщение
В 10.02.2019 в 21:50, ГринМен сказал(а):

Несколько лет высаживаем томаты и огурцы в теплицу в первых чистал мая. В этом году загорелся начать работы в теплице недели на две раньше в середине апреля.

Задумываюсь оборудовать теплицу инфракрасным нагревателем. Поделитесь опытом, кто использует ИК в теплице. Интересуют модели ламп и их мощность.

Григорий, можете ответить на такой вопрос. У меня есть тепловентилятор, с двумя режимами. Один режим на 1 кВт, другой режим на 2 кВт. В каком режиме быстрее обогреется помещение какого либо одинакового объёма?

Ссылка на сообщение

4 часа назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Григорий, можете ответить на такой вопрос. У меня есть тепловентилятор, с двумя режимами. Один режим на 1 кВт, другой режим на 2 кВт. В каком режиме быстрее обогреется помещение какого либо одинакового объёма?

Сергей, намек понял. 2кВт. А что на счет  ИК?

Ссылка на сообщение
8 часов назад, ГринМен сказал(а):

Сергей, намек понял. 2кВт. А что на счет  ИК?

Нет, и намёка не поняли.

Чтобы что то обогреть, в данном случае теплицу, нужна энергия, выражающаяся в кВт. Различные обогреватели, имеют различное потребление энергии, соответственно потреблению и выдают тепло. Не важно в чём его считать, в Вт и калориях.

Важно то что все эти приборы имеют мизерную разницу в КПД, которой можно пренебречь.

Следовательно не важно каким прибором будете греть, инфракрасным, тепловентилятором, масляным радиатором.

Важно сколько кВт на это понадобится.

Грунт, ни чем этим не прогреете, а воздух согревать, тут надо исходить от времени по погоде, что хотите иметь, в какие сроки, что можете дать.

Но все сдвиги на по раньше, надо начинать с температуры грунта.

Ссылка на сообщение
13 часов назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Нет, и намёка не поняли.

Чтобы что то обогреть, в данном случае теплицу, нужна энергия, выражающаяся в кВт. Различные обогреватели, имеют различное потребление энергии, соответственно потреблению и выдают тепло. Не важно в чём его считать, в Вт и калориях.

Важно то что все эти приборы имеют мизерную разницу в КПД, которой можно пренебречь.

Следовательно не важно каким прибором будете греть, инфракрасным, тепловентилятором, масляным радиатором.

Важно сколько кВт на это понадобится.

Грунт, ни чем этим не прогреете, а воздух согревать, тут надо исходить от времени по погоде, что хотите иметь, в какие сроки, что можете дать.

Но все сдвиги на по раньше, надо начинать с температуры грунта.

Сразу скажу, что опыта по обогреву теплицы нет. Понятно, что обычную грунтовую теплицу из  поликарбоната зимой не разумно греть. Почва будет холодной и не позволит выращивать что-то.

У меня скорее задача, начать посадки на пару недель раньше в апреле, а не как всегда в мае и защититься от возвратных заморозков.

Склоняются к использованию электроэнергии, что-то сжигать для обогрева (газ, дрова и тд. ) не хотелось бы. Значит остается тепловентилятор и ИК нагреватель или масляный радиатор.

Про ИК нагреватель задумался по причине того, что:

1. Нет перемешения перегретого воздуха,

2. Сначала прогревается почва, а от нее уже воздух.

Площадь теплицы 24м2, покрыта поликарбонатом 6мм. Явных щелей нет. Какая суммарная мощность нагревателей нужна на такую площать?

Может когда нибудь и созрею до круглогодичного использования теплицы, но это будет уже другая конструкция.

Интересен опыт, кто как греет теплицу весной.

 

Изменено пользователем ГринМен
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ГринМен сказал(а):

Значит остается тепловентилятор и ИК нагреватель или масляный радиатор.

Григорий, я говорю что вот в этом разницы нет. Кроме того от ИК обогрев будет более эффективным только тогда, когда Вы обеспечите хорошо нагреваемую облучаемую площадь. Грунт в грядке таковым не будет. Грунт от него, глубоко не прогреется. По этому от двух других будет больше толку для обогрева воздуха, и не только от возвратных заморозков, н и от низких ночных температур.

Помидор должен равномерно набирать сумму активных температур, а не выживать "хорошо что не замёрз", он должен нормально развиваться, иначе вся затея по раньше не имеет смысла.

Так же нет смысла прогревать грунт раньше времени общего прогрева грунта. Все эти прогревы, моментально остынут от общего холодного массива, так же талой водой всё остудится.

На хороший прогрев воздуха в теплице нужны киловатты, про которые говорите не хотите к ним склоняться.

Лучше всего идите в ногу с погодой, и только на крайний случай тепловентилятор иметь на запасном пути.

Ну а если очень хочется по раньше, то продумайте вот такой вариант:

 

Не обращайте внимание на качество съёмки.

Если Вы переждёте невзгоды не погоды в маленьком объёме (тепличка в тепличке), то сможете получить что то по раньше, но для этого надо иметь в запасе достаточно грунта по количеству рассады, чтобы обеспечить её достаточным объёмом грунта, и соответственно контейнеры и временный стол.

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Если Вы переждёте невзгоды не погоды в маленьком объёме (тепличка в тепличке), то сможете получить что то по раньше, но для этого надо иметь в запасе достаточно грунта по количеству рассады, чтобы обеспечить её достаточным объёмом грунта, и соответственно контейнеры и временный стол.

Сергей, для рассады места много. Есть где пережить невзгоды и непогоды - 2 застекленные и утепленные лоджии.

Спасибо за видео.

Я так понял это все происходило в начале марта прошлого года. Мне так рано не нужно.

Интересно как выглядела ваша теплица в апреле? 

Уже высаживали томаты в высокие гряды? Или продолжали их держать на столе в горшках?

Ссылка на сообщение
58 минут назад, ГринМен сказал(а):

Сергей, для рассады места много. Есть где пережить невзгоды и непогоды - 2 застекленные и утепленные лоджии.

Спасибо за видео.

Я так понял это все происходило в начале марта прошлого года. Мне так рано не нужно.

Интересно как выглядела ваша теплица в апреле? 

Уже высаживали томаты в высокие гряды? Или продолжали их держать на столе в горшках?

В апреле в грядах сидели.

 Только стол в теплице не для рассады, а для подростков в большем объёме. А рассада до 40 дней это рассада.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В 17.02.2019 в 00:59, ГринМен сказал(а):

У меня скорее задача, начать посадки на пару недель раньше в апреле, а не как всегда в мае и защититься от возвратных заморозков.

Если стоит такая задача, то нужно сделать высокие грядки: они быстрее прогреваются не только солнцем, но и воздухом, растения в них меньше подвержены холодной талой воде. А если еще накрыть для прогрева прозрачной пленкой, то еще быстрее прогревание. От возвратных заморозков можно защититься дополнительно дугами с укрывным материалом и или пленкой. Если не погода затянулась, то нужен и дополнительный источник тепла.

У меня есть ИК обогреватель, работает. Под укрывным материалом с ИК теплее.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Elena_ сказал(а):

Если стоит такая задача, то нужно сделать высокие грядки: они быстрее прогреваются не только солнцем, но и воздухом, растения в них меньше подвержены холодной талой воде. А если еще накрыть для прогрева прозрачной пленкой, то еще быстрее прогревание. От возвратных заморозков можно защититься дополнительно дугами с укрывным материалом и или пленкой. Если не погода затянулась, то нужен и дополнительный источник тепла.

У меня есть ИК обогреватель, работает. Под укрывным материалом с ИК теплее.

 

Какой у Вас ИК обогреватель? Его мощность? И площадь теплицы?

Спасибо

Ссылка на сообщение

Площадь примерно 77 м. кв., 2 по 1 кв ИК, но этого не достаточно. Еще у нас не совсем правильной формы. Теперь, если бы выбирала, то нужно брать со сферической (площадь действия инфрокрасных лучей больше) пластиной, а у нас плоская. И висят они высоковато, выше двух метров.

Ссылка на сообщение

Высаживаю в эту теплицу в конце марта - начале апреля, снега еще много. Правда у нас много солнца.DSC_0447_1.thumb.jpg.3a2e6510098b91bddf8089e85113134f.jpg

Здесь еще высота грядок в одну доску, этого оказалось недостаточноlarge.138-050414083153.jpeg.adb541eab47e3df1726d2c3ee11a8745.jpeglarge.138-050414083122.jpeg.2687f98ca1e6cea84cba151e4f5be7ed.jpeg

Изменено пользователем Elena_
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Елена! А не задумывались внутри сделать ещё одну тепличку, для экономии энергии. Я сейчас изготавливаю похожую на Вашу и никак пока не определюсь, что и как лучше сделать для удлиннения вегетационного периода!

Ссылка на сообщение

Марат, это плохая идея. Теряется освещенность теплицы(есть у знакомых отрицательный опыт). Очень сильно без ламп дополнительного освещения сезон не продлить (не хватает долготы дня). 

Самая лучшая "модернизация" теплицы для продления сезона - это высокие грядки: это и более ранний прогрев грунта, и уходим от талой холодной воды (у нас половина теплицы будет "мокрая" когда будет таять снег, притом что дорожки в теплице на уровне грунта в открытом грунте). Дополнительное отопление (умеренное) только помогает поддерживать, то что уже сделали высокие грядки.

Очень рекомендую заносить снег в теплицу: для прогревания грунта (как ни странно), для равномерного напитывания грунта водой, для естественного разрыхления грунта.

DSC_1516_1.jpg

DSC_1515_1.thumb.jpg.332734b5cbd1273036396ed6a52abbb1.jpg

Снег от теплицы мы откинули.

Изменено пользователем Elena_
Ссылка на сообщение

 

2 часа назад, Elena_ сказал(а):

Марат, это плохая идея. Теряется освещенность теплицы(есть у знакомых отрицательный опыт). Очень сильно без ламп дополнительного освещения сезон не продлить (не хватает долготы дня). 

 

 

 

 

А я здесь на форуме видел такое. Суть в том, что хочу удлинить овощной сезон, а большую ( у меня 5х8) затратно подогревать и досвечивать. В планах сделать сезон с марта по ноябрь. Тогда , возможно, сделаю с краешку-буду думать.Это мысли вслух.Пока готов только каркас теплицы. Будем думать дальше. Спасибо.

Изменено пользователем Марат
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...