Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Отопление теплицы.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Surok78

Поделитесь,пожалуйста,как показал себя обогреватель?Вам понравилось?

Наталья. У нас есть  тема знакомства. Пожалуйста представтесь. и к вам будет больше внимания и хорошего общения.
Ссылка на сообщение

  • 2 months later...
Цитата mopsdad1

Вот такой повесил.



Такой же работает! Супер! Ночью было до -7, при этом в теплице в самом холодном углу +10.

Обогреватель 2 Квт, но на максимум никогда не ставила. Включаю не более,чем на 2/3 мощности- с 9 вечера и до 8 утра.

Теплица 3х8 м, стены и часть потолка закрыты агроспаном, форточка заклеена поролоновой липкой лентой для окон.
Рассада стоит на грядках, укрытых картоном.

Если вдруг вырубится электричество, то не переживаю, теплица уже прогрета. Днем, если солнце, то внутри до +36, при этом почва в грубину +15.
Ссылка на сообщение

А кто-нибудь пользовался такой штукой как системы подогрева грунта?Нашел на одном сайте, вроде заманчиво, и не очень дорого.

Кому интересно-http://bestforhome.ru/podogrev_grunta_teplic

если кто пробовал, отпишитесь.

Ссылка на сообщение
Цитата Петр Василич

А кто-нибудь пользовался такой штукой как системы подогрева грунта?Нашел на одном сайте, вроде заманчиво, и не очень дорого.

Кому интересно-http://bestforhome.ru/podogrev_grunta_teplic

если кто пробовал, отпишитесь.

Посчитайте расход энергии и выигрыш по времени. Можно подогревать грунт за 14 ватт в час и выиграть месяц против простой грядки.

Ссылка на сообщение
Цитата Петр Василич

А кто-нибудь пользовался такой штукой как системы подогрева грунта?Нашел на одном сайте, вроде заманчиво, и не очень дорого.

Кому интересно-http://bestforhome.ru/podogrev_grunta_teplic

если кто пробовал, отпишитесь.

пользуюсь второй год.

Ссылка на сообщение
Цитата Sergei prazdnichnov

Посчитайте расход энергии и выигрыш по времени. Можно подогревать грунт за 14 ватт в час и выиграть месяц против простой грядки.

То есть стоит брать?Буду пробовать, спасибо!

Ссылка на сообщение
Цитата Петр Василич

То есть стоит брать?Буду пробовать, спасибо!

Сопоставляйте разные варианты и вычисляйте победу. Я обогреваю 14 ваттами в час в дневное время, горячим воздухом от солнца. Грунт готов на месяц раньше обычной грядки. При любом подогреве грунта важно не заглубляться ниже уровня грунта, чтобы не греть талые воды.

Ссылка на сообщение

Цитата Синьер

У нас в городе появились тепловые пушки . Дизельные и газовые. Кто нибудь пользовался?

Здравствуйте Виталий, думаю что такие пушки очень быстро будут выжигать кислород. И к утру листья повиснут. Потом их выхаживать. Единожды может и не страшно, но регулярно, наверное нет ни чего хорошего. Если продумать работу пушки за пределами теплицы с подачей воздуха из вне и направить тепло по трубе в теплицу, может быть что-то получится.

Ссылка на сообщение
Цитата Sergei prazdnichnov

Здравствуйте Виталий, думаю что такие пушки очень быстро будут выжигать кислород. И к утру листья повиснут. Потом их выхаживать. Единожды может и не страшно, но регулярно, наверное нет ни чего хорошего. Если продумать работу пушки за пределами теплицы с подачей воздуха из вне и направить тепло по трубе в теплицу, может быть что-то получится.

Я об этом тоже подумал. Что в самой теплице нет смысла её ставить. А вот за пределами. Можно попробовать. Но опять же не долго. Всё таки улекислород будет поступать в теплицу и много. И тем самым вытеснять сам кислород. Но не так быстро.
Ссылка на сообщение
Цитата Синьер

Я об этом тоже подумал. Что в самой теплице нет смысла её ставить. А вот за пределами. Можно попробовать. Но опять же не долго. Всё таки улекислород будет поступать в теплицу и много. И тем самым вытеснять сам кислород. Но не так быстро.

Нет Виталий, продумывайте чтобы горелка за пределами теплицы грела что-то, а сквозь это что-то проталкивать чистый нагретый воздух в теплицу.

Ссылка на сообщение
Цитата Sergei prazdnichnov

Нет Виталий, продумывайте чтобы горелка за пределами теплицы грела что-то, а сквозь это что-то проталкивать чистый нагретый воздух в теплицу.

Ну тут уже проще котельную систему собрать)а фактически видел в старой прессе оригинальное решение-изогнутая труба, нижняя часть лежит на земле, верхняя входит в теплицу по самый потолок.на трубе разводится костер(или другой источник тепла, не принципиально)воздух в трубе нагревается и идет по ней вверх, в теплицу,выдавливая там холодный воздух.Само собой это основные принципы, детали уже самому додумывать надо.а так все на законах физики.

Ссылка на сообщение

Цитата Петр Василич

Ну тут уже проще котельную систему собрать)а фактически видел в старой прессе оригинальное решение-изогнутая труба, нижняя часть лежит на земле, верхняя входит в теплицу по самый потолок.на трубе разводится костер(или другой источник тепла, не принципиально)воздух в трубе нагревается и идет по ней вверх, в теплицу,выдавливая там холодный воздух.Само собой это основные принципы, детали уже самому додумывать надо.а так все на законах физики.

Я сказал об этом в общих чертах, для меня это не актуально. А придумать можно многое. Ни кто не способен на это так как РУССКИЙ МУЖИК.  Только с костром возиться для подогрева от ночных заморозков не рационально. А приспособления о которых говорит Виталий могут быть не плохими вариантами.

Ссылка на сообщение

И ещё один вопросик. Какую лучше брать газовую или дизельную. Я думаю что газовая будет лучше.  В том плане меньше всевозможных примесей будет в воздухе.

Ссылка на сообщение
Цитата Синьер

И ещё один вопросик. Какую лучше брать газовую или дизельную. Я думаю что газовая будет лучше.  В том плане меньше всевозможных примесей будет в воздухе.

Если с заправкой балонов нет проблем, то конечно газовую.

Ссылка на сообщение

Народ, купила сегодня тепловентиляторы для обогрева теплиц в период возвратных холодов. Когда включила, очень не понравилось как быстро он нагревается. Думаю, что близлежащие томаты до утра высохнут. Как вы ими обогреваете теплицы? Сначала надо укрыть томаты укрывным по дугам, а затем в проходе поставить тепловентилятор ( один или два). Так?

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Народ, купила сегодня тепловентиляторы для обогрева теплиц в период возвратных холодов. Когда включила, очень не понравилось как быстро он нагревается. Думаю, что близлежащие томаты до утра высохнут. Как вы ими обогреваете теплицы? Сначала надо укрыть томаты укрывным по дугам, а затем в проходе поставить тепловентилятор ( один или два). Так?
Наташа, у кого-то из девочек он греет поверх укрытия. У меня в прошлом году стоял под дугами вот так.
          . Он сам отключался и включался, сын как-то выставил, так что перегрева не было. А на день отключался таймером.
Ссылка на сообщение

Валентина, какая отличная теплица! Очень высокая и все так аккуратно!

А в левом ряду у поликарбоната что высажено?

А белый пластиковый каркас вы в середине июня убираете?

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Валентина, какая отличная теплица! Очень высокая и все так аккуратно!

А в левом ряду у поликарбоната что высажено?

А белый пластиковый каркас вы в середине июня убираете?

Наташа, в левой грядке сидит рассадный лук. А на правой посеяна капуста,(еще не взошла). А вот эту центральную грядку сегодня переделали. Сделали 60см шириной, а правую расширили. Сделали проход пошире между правой и центральной, так как на центральной будут расти огурцы. Каркас, да, убирается как только в нем отпадает необходимость.
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Цитата МАДанилич

..Я тоже долгодум..... Мы с другом сделали печь на мазуте ( отработке) прекрасно греет грунт, но в теплице....!!! не то.

Тоже решаем что-то на уровне " Бубафони", недостаток всё-таки- большая вытяжная труба, пожароопасность, без присмотра, в полном смысле слова, не оставишь.  Что-то сейчас будем творить на среднем уровне, между " бубафоней" и печкой на отработке.

Короче, ребята, мы тоже в поисках удобной системы отопления для теплиц. Для нас, сибиряков, этот вопрос актуален. :mail: :mail2:

я сварил две бубафони. приладился к ним. нормально греет. но надо ее в землю вкапывать. иначе сгорит все. и камнями закладываю.
Ссылка на сообщение
  • 6 months later...
Цитата Сергей Праздничнов

Сопоставляйте разные варианты и вычисляйте победу. Я обогреваю 14 ваттами в час в дневное время, горячим воздухом от солнца. Грунт готов на месяц раньше обычной грядки. При любом подогреве грунта важно не заглубляться ниже уровня грунта, чтобы не греть талые воды.

может кому будет интересно

http://www.ecoteco.ru/index.php?id=229

Ссылка на сообщение

Здравствуйте.У нас тоже тепличка небольшая,хотим сделать плёночный потолочный обогрев,никто не пробовал?Делают в домах и в теплицах тоже.

Ссылка на сообщение
Цитата Лютиция

Здравствуйте.У нас тоже тепличка небольшая,хотим сделать плёночный потолочный обогрев,никто не пробовал?Делают в домах и в теплицах тоже.

А как понять "плёночный"?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...