Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Луковицы из семян за год


Alenusik

Рекомендуемые сообщения

Цитата Мариничка

Сами луковицы вырастут...?

  Может    вырастут(севок  мелкий). А потом  в зиму  можно посадить  или  весной  (следующей).  А  в этом сезоне  можно  в апреле  прямо  грунт  семена  шалота посеять,  ну  как  чернушку  лука  репчатого. Попробуйте,  может  успеют  луковичку  нарастить.  Свой  посевной материал  тогда получится. Интересно,  а  семена  какого  сорта  шалота  продаются ?
Ссылка на сообщение

Эксибишен взошел, ура! У меня престижевский. Впервые за три года взошел отлично! Сеяла, как Людмила советовала - пролила кипятком землю, чуть остудила, посеяла, присыпала - и  на батарею через книжку.

Взошел очень дружно на 6 день. Сейчас на подоконнике, на балкон не рискую, там градусов 5 всего. Или нормально +5?

Ссылка на сообщение
Цитата Светa

 

Взошел очень дружно на 6 день. Сейчас на подоконнике, на балкон не рискую, там градусов 5 всего. Или нормально +5?

  Когда  выращивал,  придерживался  варианта  после  всходов  +10  (при  более  высокой  будет нарастать  перо  в ущерб развитию  корневой). В районе  апреля , когда лоджия прогревалась  уже до +15  выносил  туда с оставлением  на ночь. В прошлом сезоне  после  дружных  всходов  Эксибишен  через  пару недель    к сожалению  весь  брыкнулся.  Видимо  зря  я его  тогда  в торфяной субстрат  посеял.  А Ваш  с  " шапочками" взошел?
Ссылка на сообщение
Цитата Друг

  А Ваш  с  " шапочками" взошел?

Пока весь в петельках стоит. Наверное, все ж сбросит шапки, я его достаточно глубоко посеяла.

Ссылка на сообщение

Я читала, что он из шапок доп. питание получает. Поэтому я их не снимаю, и не обрезаю, пока не опадет.

Цитата Светa

Сейчас на подоконнике, на балкон не рискую, там градусов 5 всего. Или нормально +5?

У меня на балконе стоит. Когда - или ближе к нему, домой заношу. :-[ У меня на подоконнике он сохнет очень.
Ссылка на сообщение
Цитата Serg

Сегодня видел в маге семена шалота....и что с ними делать...

Я в прошлом году растила из семян через рассаду шалот Камелот, наросли луковички, весной посажу буду смотреть, что из них получится  :hid:

Ссылка на сообщение

Цитата Светa

Пока весь в петельках стоит. Наверное, все ж сбросит шапки, я его достаточно глубоко посеяла.

Света! Сейчас +5 для него хорошо! Можно в два пакета, если на ночь. Шапочки не спеши снимать, пусть висят, он за счет шапочек питается, а потом если не слетят сами, подрежешь чуток.

Ссылка на сообщение
Цитата Светa

Пока весь в петельках стоит. Наверное, все ж сбросит шапки, я его достаточно глубоко посеяла.

  Если  выйдет  с  шапкой,  это  нормально(т.е  правильно). У него  же  одна  семядоля.  А может  выйти  "неправильно",  т.е.  петелька  в итоге  распрямится  и  наружу  вытянет  не  семядольный лист , а корешок.  Тогда  всходы  в итоге погибнут.  А  шапочку  трогать не  надо, она  вместе с верхушкой семядоли через некоторое  время сама  засохнет и отвалится.  Первый  настоящий листок    пойдет из точки  на стволу около земли. Понаблюдайте .
Ссылка на сообщение

9-й день сегодня как посеяла лук. Результат - Эксибишена взошло 2 семечка, причём одно перевёрнутое, т.е. корешком наверх :( Юконт молчит совсем.

Что сделать-то? Может пересеять? Я читала, что до 20 марта есть смысл лук на рассаду сеять, потом нет. Штутгартер ризен, может ещё попробовать посеять? Он вроде ранний.

Может быть семена замочить в марганцовке? Эти я сухими сеяла...

Ссылка на сообщение
Цитата kalinka-malinka

9-й день сегодня как посеяла лук. Результат - Эксибишена взошло 2 семечка, причём одно перевёрнутое, т.е. корешком наверх :( Юконт молчит совсем.

Что сделать-то? Может пересеять? Я читала, что до 20 марта есть смысл лук на рассаду сеять, потом нет. Штутгартер ризен, может ещё попробовать посеять? Он вроде ранний.

Может быть семена замочить в марганцовке? Эти я сухими сеяла...

  Ну  вообще то  рассада  Эксибишен  к моменту высадки должна иметь возраст  50-60 дней.  Т.е.  у Вас  временного  запаса  практически нет.  Но  рискните,  в худшем  случае  луковицы  вырастут  не  самые большие и не очень вызреют. Но Вам  его и не надо долго (всю  зиму )  хранить.  Замачивать  в марганцовке  не  советую. Все таки  это  сильный окислитель,  и больше  20-25 минут  семена  в ней держать не  стоит.  Намочите  в  воде(+20-+25 С) в течении  1-2 суток ,  воду периодически меняйте. Потом слегка  подсушите (до сыпучести) и высевайте. Закройте  емкость пленкой(крышкой) и в теплое  , темное  место.
Ссылка на сообщение
Здравствуйте, как и обещала, отчёт о посадке рассады лука в грунт 14.03.
Привезла рассаду в упаковке и сняла бортик.

Разрезала пластиковую упаковку и освободила ком земли

На треть обрезала корни вместе с землёй! и кончики тоже

Потом в тазике с водой аккуратно отделила рассаду.

В принципе, нормально отделялась корневая, но надо дать кому хорошо размокнуть. Сразу сортировала рассаду на сильную и слабую.
В среднем, саженец выглядел так. Были и посильнее растения, но я для объективности их не фотографировала.

В подготовленную грядку внесла золы, кальциевой селитры и немного поваренной соли - от луковой мухи, может поможет.

Рассадила саженцы на 15 см друг от друга.


Накрыла плёнкой.
Ссылка на сообщение

Цитата Bel Ami

Лора, вот это корневая!!! :yep: :yep: :yep:

Обалдеть, ты уже высаживаешь :P :P У нас только весна началась!

Лера, спешим, пока сыро и прохладно у нас, потом сухо и жарко будет - луку точно не понравится.

Это первая партия Штутгартен Ризен. В следующий выходной - рядок Ред Барона поедет. А через неделю Карантанский и Эксибишен.

Ссылка на сообщение
Цитата Лора - Пассифлора

Лера, спешим, пока сыро и прохладно у нас, потом сухо и жарко будет - луку точно не понравится.

Это первая партия Штутгартен Ризен. В следующий выходной - рядок Ред Барона поедет. А через неделю Карантанский и Эксибишен.

Штутгартен Ризен как у тебя всходил? Что с ним делала? Танцы с бубнами устраивала перед посевом?

Наверное посажу его, попробую.

Ссылка на сообщение

Лариса, когда на рассаду сеяли этот лук?

Хороший лучок,корневая шикарная и сами росточки толстенькие.

Ссылка на сообщение
Наташа, Галина, лучок купила летом на распродаже в Магните за 90 коп, не знала ещё, что подойдёт по всем статьям мне. Замачивала в простой воде 17 января, пока белые пимпочки не появились, значит семена всхожие - сразу в горшок посеяла. А если до проклёвывания не подождать, то и всходов не дождёшься и сколько времени потеряешь. А так, через неделю не наклюнулся - можно не ждать больше, свежие семена начинают прорастать на 3-4 день!
Ссылка на сообщение

Лариса, суперский лучок! Я купила на распродаже по 3 рубля пакетики простые белые Стригуновский, Даниловский, Бессоновский, посеяла все вместе, просто побаловаться- взошел дружно. Сейчас на улице днем стоит возле дома, на ночь заношу.

Ссылка на сообщение

Цитата Джина

Лариса, суперский лучок! Я купила на распродаже по 3 рубля пакетики простые белые Стригуновский, Даниловский, Бессоновский, посеяла все вместе, просто побаловаться- взошел дружно. Сейчас на улице днем стоит возле дома, на ночь заношу.

Женечка, спасибо! Я ж тоже сначала накупила, потом прочитала здесь, на форуме, как из семян вырастить сразу луковицу, ну и решила поэкспериментировать. Посмотрим, что получится. С ним вообще не заморачивалась, поливала и стригла только , а так стоял он , как взошел постоянно на балконе с января месяца, не заносила его , даже, когда у нас морозы были и вода замерзала на балконе. Ничего - выжил.

Ссылка на сообщение

Лора, а расстояние между саженцами 15 см не многовато? Я где-то читала 8-10.

У меня просто места маловато...вот пытаюсь решить для себя

Ссылка на сообщение
Цитата Janichka

Лора, а расстояние между саженцами 15 см не многовато? Я где-то читала 8-10.

У меня просто места маловато...вот пытаюсь решить для себя

Алёна, я в первый раз пробую. Мне сказали, что можно и 10 см оставить, я лучше 15 - луковица крупнее будет. Посмотрю, отпишу потом, что получится. У меня грядка 6 метров. Из моей полторашки рассады качественной хватило ровна на 2 рядка. Мелкую выкинула, хотя можно было ещё  на пол рядочка посадить. Но я лучше Ред Барон подсажу в следующий приезд.

Ссылка на сообщение
Цитата Лора - Пассифлора

Алёна, я в первый раз пробую. Мне сказали, что можно и 10 см оставить, я лучше 15 - луковица крупнее будет. Посмотрю, отпишу потом, что получится. У меня грядка 6 метров. Из моей полторашки рассады качественной хватило ровна на 2 рядка. Мелкую выкинула, хотя можно было ещё  на пол рядочка посадить. Но я лучше Ред Барон подсажу в следующий приезд.

Поняла :thx: Буду ждать отчет с твоих луковых полей.  :hat:

 

Ссылка на сообщение
Цитата Лора - Пассифлора

Наташа, Галина, лучок купила летом на распродаже в Магните за 90 коп, не знала ещё, что подойдёт по всем статьям мне. Замачивала в простой воде 17 января, пока белые пимпочки не появились, значит семена всхожие - сразу в горшок посеяла. А если до проклёвывания не подождать, то и всходов не дождёшься и сколько времени потеряешь. А так, через неделю не наклюнулся - можно не ждать больше, свежие семена начинают прорастать на 3-4 день!

Вообще странно, на Эксибишене был написан срок годности до 1917г. Я читала у кого-то, что это значит что свежайшие. Его кстати нельзя замачивать было, т.к. он в зелёной оболочке какой-то был.

Ссылка на сообщение
Цитата kalinka-malinka

Вообще странно, на Эксибишене был написан срок годности до 1917г. Я читала у кого-то, что это значит что свежайшие. Его кстати нельзя замачивать было, т.к. он в зелёной оболочке какой-то был.

 

Наталия, если до 1917 то точно прочрочен семена ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Janichka

Наталия, если до 1917 то точно прочрочен семена ;D

наверное до 2017г

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...