Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорное счастье на Костромской земле -2


ЕленаN

Рекомендуемые сообщения

  Даночка,  спасибо :thx:!

  Но эта сосна и так должна быть низкорослой - покупала как "горную".  И, действительно, она растет как бы вширь - у неё уже 3 основных ствола появилось.

  Кстати, сосна полностью выправилась, поднялась.  Ура!

Ссылка на сообщение

Леночка, Наташа, спасибо  :thx: :thx: :thx:!

Я тоже хочу всех форумчан поздравить с наступающим Новым 2014 годом!




Ссылка на сообщение

Леночка, с наступившим тебя!!! :) :) :thx:

 

Да, мне тоже уже самому не терпится, так бы и посеял что-нибудь :) Пока для отвлечения души сею комнатные цветочки, цикламены там, герани.

Ссылка на сообщение

Ага, еще как чешутся. Хочется, пока муж на каникулах, шоб собрал этажерку с подсветкой, а тогда уж я доберусь, полечу чесотку  ;D

Ссылка на сообщение
Цитата LLL

Ещё 1-е, а уже руки чешутся. ;D

 

Я уже на днях начну посадки  8)!  Только садовых цветов пока.  А там уж и посадка перцев не за горами  :mail2:!

 

Цитата Дмитрий

Леночка, с наступившим тебя!!! :) :) :thx:

Да, мне тоже уже самому не терпится, так бы и посеял что-нибудь :) Пока для отвлечения души сею комнатные цветочки, цикламены там, герани.

 

Димочка!  Спасибо :thx:!  И тебя с наступившим! Я комнатные цветы совсем не сажаю, растут у меня 3 штуки самых неприхотливых, больше мне и не нужно, потому как в рассадный период совсем места на подоконнике не хватает.

Ссылка на сообщение

Новогодний привет соседу :thx:!  Саша, и я Вас поздравляю с наступившим Новым годом!  Желаю больших  :hey: и вкусных помидорных урожаев!

Ссылка на сообщение

Леночка. с наступившем Новы годом! Успеха тебе в выращивании  цветочков( . да не за горами посадка перца и баклажанов.  Благоприятной погоды в этом году!

Ссылка на сообщение

Леночка, с Новым годом! Тоже хочется уже сажать, но .... рано. :)Утешаю себя в это время приготовлением земли для рассады: заношу из гаража землю, смешиваю с Сиянием-2. Такой приятный процесс... :D

Ссылка на сообщение
Вера, Людмила, спасибо :thx:! 

Вера, я тоже буду или Восток или Байкал добавлять в землю, у меня покупная.  Посадила Рукколу – вся практически померла от черной ножки.  Вот и думаю обеззаразить землю с помощью эм – препаратов.

Девочки!  Вам по лошадке на счастье в новом году!


Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Вера, я тоже буду или Восток или Байкал добавлять в землю, у меня покупная.  Посадила Рукколу – вся практически померла от черной ножки.  Вот и думаю обеззаразить землю с помощью эм – препаратов.

 

Лена, я, конечно, не авторитет пока в этом вопросе, поэтому сугубо имхо, но хочу Вас предостеречь всё-таки от использования ЭМ-препаратов в этой ситуации.

Конечно, главное средство от болезней - почва плодородная, богатая различными микроорганизмами, в которой их жизнь "кипит и булькает" для чего и нужны по большому счёту ЭМ-ки - для быстрого заселения почвы (ну, не только почвы  ;) ) микроорганизмами. Но при этом на собственно быстрый защитный эффект рассчитывать не приходится, т.е. эм-ки - не средства защиты, не лекарства - они собственно для земле-делия - для делания земли так сказать, для повышения плодо-родия почвы. При этом если в почво-грунте нет органических остатков, то эм-ам и питаться то нечем будет...

Чёрная ножка же - грибковое инфекционное заболевание, возбудители которого всегда присутствуют в почве, возможно могут быть и на семенах.  Поэтому мне кажется нужно

1) обработать семена перед посевом раз уж и на них падает подозрение.

2) что-то сделать с почвой (мб лучше не использовать для посева) или если нет другой - всё таки продезинфицировать её. Советуют хотя бы проморозить, но ведь так морозятся и вредные и полезные, но тут уж либо-либо.

Простейшее всем известное средство - марганцовка, слабый раствор (какой - не подскажу, надеюсь более опытные подскажут) или если ВЫ против химии -

биопрепараты, но они скорее для профилактики - фитоспорин-М, бактофит - это препараты сенной палочки - помните Вы писали про бражку - теперь я понимаю - это она и есть - самоприготовленная  ;)

кроме  того - грибковые не любят щёлочи - поэтому - древесная зола, но в щёлочи не живут и бактерии... так что если употребляете ЭМ-ки, то с золой- осторожнее.

 

ну и последнее - свой личный - не могу сказать "опыт"поскольку всего 1 раз было - в прошлом году до трети рассады полегло думаю как раз от этой самой чёрной ножки (я тогда её ещё не знал) а ЭМ препараты я как раз использовал (Сияние) но почво-грунт был тоже покупной, как я сейчас понимаю торф с добавками минеральных... - ЭМ-ам там есть то было нечего... ну вот как-то так...

надеюсь более опытные товарисчи поправят, направят и добавят... а потом естественно - догонят... и ещё добавят  ;)

 

Ссылка на сообщение

      Александр. я с тобой полностью согласна.любую землю сначало надо обеззараживать.я  тоже покупаю терра-вита. Но всегда проливаю с раствором марганцовки.(в горячей воде растворяю марганцовку).А после этого только поливаю эм.ками.

Ссылка на сообщение

Саша,  Абика, спасибо! Про марганцовку – действительно я слышала, что при поливе рассады нужно добавлять немного марганца в воду. 

 

Вот что нашла в инете про эмки и ЧН:

 

В последнее время часто наблюдается корневая гниль, а также и гнили прикорневой области различных культур, вызванные чрезмерным внесением в почву органики или микробиологических препаратов, таких, как "Байкал ЭМ-1", «Сияние», и особенно приготовленных с их применением компостов. При правильной дозировке эти препараты, напротив, повышают устойчивость растений, улучшают микрофлору почвы. Однако при превышении концентрации или неправильном приготовлении компоста (обычно ему не дают дозреть) эффективные микроорганизмы начинают атаковать живые растения, особенно если на тех есть механические повреждения(как пример — высаженная рассада, у которой всегда есть травмы корней).

 

Это меня не обрадовало :(, потому как я сегодня днем уже залила в пакеты с грунтом разбавленный Восток в концентрации 1:100, как в инструкции и было рекомендовано, НО ЗАЛИЛА С ЛИХВОЙ, получилось по 300 мл готового раствора на каждые 20 литров земли, наверное, это многовато.  Пакеты  с грунтом замотала, предварительно выпустив воздух.  Может,  теперь мне раскрыть пакеты с грунтом, чтобы не очень шустро активизировались там полезные микроорганизмы?  Что скажете?

 

Саша, вот спасибо, что Вы задели эту тему, теперь посадки пока приостановлю, выдержу 2 недели грунт, как и было сказано в инструкции, а хотела уже на днях буквально затевать с рассадой цветов.

 

А если очень  мелкие семена, например, цветов, земляники.  Как их предлагаете обеззараживать?

 

Древесную золу тоже применяю в борьбе с ЧН.  В прошлом  году благодаря золе смогла остановить начавшееся заболевания,  потеря была  всего лишь  2 растения перца.  Рукколу тоже опудривала золой, но в этом году метод с золой не сработал.

 

Про заболевание черной ножкой вот еще что нашла:

Чёрная ножка рассады проявляется в благоприятных для неё условиях:

1.  при переувлажнении почвы,

2.  поливе холодной водой,

3. плохом дренаже или отсутствии отверстия для стока воды в рассадных ящиках,

4. нехватке освещения и загущённой посадке,

 

Пункты 1, 3, 4 имели место у меня в отношении посадок рукколы :-.

 

А какая у Вас рассада погибла в прошлом году от черной ножки?  У меня только перцы и цветы от этого заболевания страдают, на помидорах такого не было.

 

Бактофита в продаже не видела,  Фитоспорину почему-то не доверяю. Куплю, пожалуй, Иммуноцитофит.

Ссылка на сообщение

      Елена.если грунт правильно приготовили но. после всходов на подоконнике  холодно (особенно земля)тоже может заболеть.Это проверено мной. А ты не бойся. по моему ничего страшного не случилась посади.только грунт не охлаждай

Ссылка на сообщение

Абика, да, действительно холодно на подоконнике.  Буду думать теперь куда девать молодую рассаду,  может, с пенопластом или подобным что-нибудь затею.  Спасибо!

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Саша,  Абика, спасибо! Про марганцовку – действительно я слышала, что при поливе рассады нужно добавлять немного марганца в воду. 

 

Лена, очень буду рад, если окажусь чем-то полезным Вам. И вот вспомнил про марганцовку - мне Синьёр это говорил.

А человек, выращивающий рассаду не десятками а тыщами - для меня настоящий авторитет - там всё по-взрослому.

Вот и Абика подтверждает  ;)

 

Цитата ЕленаN

Вот что нашла в инете про эмки и ЧН:

 

В последнее время часто наблюдается корневая гниль, а также и гнили прикорневой области различных культур, вызванные чрезмерным внесением в почву органики или микробиологических препаратов, таких, как "Байкал ЭМ-1", «Сияние», и особенно приготовленных с их применением компостов. При правильной дозировке эти препараты, напротив, повышают устойчивость растений, улучшают микрофлору почвы. Однако при превышении концентрации или неправильном приготовлении компоста (обычно ему не дают дозреть) эффективные микроорганизмы начинают атаковать живые растения, особенно если на тех есть механические повреждения(как пример — высаженная рассада, у которой всегда есть травмы корней).

 

Лена, извините, для меня это... как бы помягче выразиться... ну в общем на бред похоже...

я уже писАл, что я стал противником компостов (подробнее почему - писАл в другой теме)

а вот атакующие растения эффективные микроорганизмы - ну не укладывается в голове - это ж не минеральные удобрения где может быть передоз... я не представляю как микроб или бактерия в которую генетически заложено питаться скажем грибковыми вдруг начинает "есть" корни растений - ну это как если бы люди с голоду стали есть железо скажем  ;) хотя... мб конечно я ещё плохо знаю предмет...

вообще-то в эмках должны быть так называемые полезные микроорганизмы (не должны жрать корешки то уж)

но когда посмотришь чем кормят людей - поверишь и в то что эм-ки тоже могут быть... с рогами.

 

Цитата ЕленаN

Это меня не обрадовало :(, потому как я сегодня днем уже залила в пакеты с грунтом разбавленный Восток в концентрации 1:100, как в инструкции и было рекомендовано, НО ЗАЛИЛА С ЛИХВОЙ, получилось по 300 мл готового раствора на каждые 20 литров земли, наверное, это многовато.  Пакеты  с грунтом замотала, предварительно выпустив воздух.  Может,  теперь мне раскрыть пакеты с грунтом, чтобы не очень шустро активизировались там полезные микроорганизмы?  Что скажете?

 

Леночка, милая - ничего не могу сказать -теоретик я пока :) свой опыт уже описал раньше

я просто честно не понимаю открыт или закрыт пакет - как это влияет не микробчиков? просто высыхает медленнее имхо...

 

Цитата ЕленаN

Саша, вот спасибо, что Вы задели эту тему, теперь посадки пока приостановлю, выдержу 2 недели грунт, как и было сказано в инструкции, а хотела уже на днях буквально затевать с рассадой цветов.

 

Леночка, не за что ;) пока ответов не много...

Я не могу советовать тут - тем более с цветами - ваще ничего не знаю...

Но сдаётся мне - если не дезинфицировали - то жди не жди 2 недели она никуда не денется и эм-ки её не съедят...

 

Цитата ЕленаN

А если очень  мелкие семена, например, цветов, земляники.  Как их предлагаете обеззараживать?

 

Древесную золу тоже применяю в борьбе с ЧН.  В прошлом  году благодаря золе смогла остановить начавшееся заболевания,  потеря была  всего лишь  2 растения перца.  Рукколу тоже опудривала золой, но в этом году метод с золой не сработал.

 

Про заболевание черной ножкой вот еще что нашла:

Чёрная ножка рассады проявляется в благоприятных для неё условиях:

1.  при переувлажнении почвы,

2.  поливе холодной водой,

3. плохом дренаже или отсутствии отверстия для стока воды в рассадных ящиках,

4. нехватке освещения и загущённой посадке,

 

Пункты 1, 3, 4 имели место у меня в отношении посадок рукколы :-.

 

А какая у Вас рассада погибла в прошлом году от черной ножки?  У меня только перцы и цветы от этого заболевания страдают, на помидорах такого не было.

 

Бактофита в продаже не видела,  Фитоспорину почему-то не доверяю. Куплю, пожалуй, Иммуноцитофит.

 

про мелкие семена - думаю так же как и не мелкие

про золу - думаю нужен комплекс мер, а не одно какое-то средство на все случаи жизни  ;)

про иннет - видел то же самое - поисковики же работают для всех одинаково ;)

погибли у меня томатики - я больше ничего пока не ...

 

Иммуноцитофит - сорри - 1-й раз слышу  ???

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Абика, да, действительно холодно на подоконнике.  Буду думать теперь куда девать молодую рассаду,  может, с пенопластом или подобным что-нибудь затею.  Спасибо!

 

Леночка - говорят - подоконник - худшее место для рассады - от ока - холод, от батареи - жара...

наличие чуть большего кол-во света - не компенсирует недостатком если не предпринимать мер.

Пенопласт в частности - я тоже держал на пенопласте... но в этом году думаю - не на подоконнике  ;)

Ссылка на сообщение

Очень не люблю процесс обеззараживания земли при помощи прогрева почвы( тяжело, долго, грязно ,как не старайся) лет5 назад решила рискнуть и не прогревать и  была вспышка черн ножки кое как остановила. Теперь хотя и лень ,но землю грею. Даже на форуме спрашивала ,греют ли девчата,ответили- нет. Ну , думаю и я не буду. А сейчас почитала,вспомнила про переживания при  виде гибнущей рассады и наверное все же буду греть.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...