Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорное счастье на Костромской земле -2


ЕленаN

Рекомендуемые сообщения


Дорогие мои!Поздравляю вас с Новым годом!Счастья,здоровья,урожаев отменных!

Леночка,я пользуюсь Глиокладином для обезораживания.И еще по таблетке кладу в лунку при пересадке.Никакой заразы не бывает.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Абика, да, действительно холодно на подоконнике.  Буду думать теперь куда девать молодую рассаду,  может, с пенопластом или подобным что-нибудь затею.  Спасибо!

Елена! На подоконнике растюхам и место) Только надо чутка его приспособить. Есть такой материал Экструзионный пенополистирол . Продается у нас в стройдепо на Димитрова.. Похож на пенопласт, только гораздо прочнее. На чеке он у меня назывался экструзия. Земелька Терравита плюс вермикулит. Такая смесь очень рыхлая, после полива не каменеет. Песок не добавляю.  Вырезаю по размеру подоконника, на него ставлю растюхи.  Корешки, в тепле, а башка у меня иногда доходила до 6 градусов. Никаких проблем с черной ножкой, никогда ничем не обрабатываю в плане марганцовки и т.д. В этом году хочу растюхам под ноги постелить коврик с подогревом. Есть еще варианты обустройства подоконника, когда тепло от батареи идет к корням, а листья находятся в прохладе.

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

Елена! На подоконнике растюхам и место) Только надо чутка его приспособить. Есть такой материал Экструзионный пенополистирол . Продается у нас в стройдепо на Димитрова.. Похож на пенопласт, только гораздо прочнее. На чеке он у меня назывался экструзия. Земелька Терравита плюс вермикулит. Такая смесь очень рыхлая, после полива не каменеет. Песок не добавляю.  Вырезаю по размеру подоконника, на него ставлю растюхи.  Корешки, в тепле, а башка у меня иногда доходила до 6 градусов. Никаких проблем с черной ножкой, никогда ничем не обрабатываю в плане марганцовки и т.д. В этом году хочу растюхам под ноги постелить коврик с подогревом. Есть еще варианты обустройства подоконника, когда тепло от батареи идет к корням, а листья находятся в прохладе.

 

да, только если приспособить - иначе концлагерь, а не место

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

Леночка - говорят - подоконник - худшее место для рассады - от ока - холод, от батареи - жара...

наличие чуть большего кол-во света - не компенсирует недостатком если не предпринимать мер.

Пенопласт в частности - я тоже держал на пенопласте... но в этом году думаю - не на подоконнике  ;)

Не согласен. Лучше подоконника места нет в квартире. Надо его правильно использовать. Наличие одного пенопласта не решает проблему. Просто нужно тепло от батареи пустить к корням, а холод к листьям, при этом отсечь его (холод) от корней. А где еще можно в квартире создать температурные условия ночью 10-14 градусов? Что бы всем было хорошо, и без особых заморочек? Варианты с вытянувшейся рассадой не рассматриваем.

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

да, только если приспособить - иначе концлагерь, а не место

Есть другие варианты кроме подоконника? Поделитесь плиз)

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

Есть другие варианты кроме подоконника? Поделитесь плиз)

 

я тоже считал, что нет  ;) - тут в форуме начитался...

оказалось вариантов много - на тёплом полу, на столе хоть посередь комнаты, на спец стеллажах...

минус один - во всех этих вариантах без досветки ваще никак

но и на подоконнике, даже если он как у Вас хорошо оборудован,

при ранней посадке (февраль-март) - без досветки говорят - не очень,

но это у кого как с окнами повезло - есть ли дост света оттуда - бывают ведь и окна

на север например, или дом соседний впритык как щас любят...

Ссылка на сообщение

Цитата rudik

Есть другие варианты кроме подоконника? Поделитесь плиз)

Например, под хорошей подсветкой специальными лампами. Правда, температуру трудновато регулировать. Но ее и на подоконнике трудновато регулировать.

Для меня все проблемы решаются тогда, когда можно рассаду выставить на застекленный балкон или лоджию. Она там как-то так растет, что ничего решать не надо.

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

Не согласен. Лучше подоконника места нет в квартире. Надо его правильно использовать. Наличие одного пенопласта не решает проблему. Просто нужно тепло от батареи пустить к корням, а холод к листьям, при этом отсечь его (холод) от корней. А где еще можно в квартире создать температурные условия ночью 10-14 градусов? Что бы всем было хорошо, и без особых заморочек? Варианты с вытянувшейся рассадой не рассматриваем.

 

для 10-14 я открываю-закрываю дверь на лоджию... но это просто сейчас эта комната уже свободна (дети выросли)

Ссылка на сообщение
Цитата Александра54

Очень не люблю процесс обеззараживания земли при помощи прогрева почвы( тяжело, долго, грязно ,как не старайся) лет5 назад решила рискнуть и не прогревать и  была вспышка черн ножки кое как остановила. Теперь хотя и лень ,но землю грею. Даже на форуме спрашивала ,греют ли девчата,ответили- нет. Ну , думаю и я не буду. А сейчас почитала,вспомнила про переживания при  виде гибнущей рассады и наверное все же буду греть.

Греть или не греть... А вы какую землю используете?

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

для 10-14 я открываю-закрываю дверь на лоджию... но это просто сейчас эта комната уже свободна (дети выросли)

Саш! Мы говорим о подоконниках)))

ПС: У меня сын, 28 лет)))

Ссылка на сообщение
Цитата Светa

Например, под хорошей подсветкой специальными лампами. Правда, температуру трудновато регулировать. Но ее и на подоконнике трудновато регулировать.

Для меня все проблемы решаются тогда, когда можно рассаду выставить на застекленный балкон или лоджию. Она там как-то так растет, что ничего решать не надо.

Светланка, Согласен что на подоконнике трудновато, но не очень. Светильниками, правильными и довольно дорогими, лучше досвечивать, а не светить рассаду в подвале)

"Она там как-то так растет, что ничего решать не надо"...это не наш метод)))

Ссылка на сообщение

Цитата rudik

Саш! Мы говорим о подоконниках)))

ПС: У меня сын, 28 лет)))

 

Олег, напомню тебе - тебя самого  ;) -

Цитата rudik

Не согласен. Лучше подоконника места нет в квартире. Надо его правильно использовать. Наличие одного пенопласта не решает проблему. Просто нужно тепло от батареи пустить к корням, а холод к листьям, при этом отсечь его (холод) от корней. А где еще можно в квартире создать температурные условия ночью 10-14 градусов? Что бы всем было хорошо, и без особых заморочек? Варианты с вытянувшейся рассадой не рассматриваем.

 

З.Ы. У меня дочь 28, а сын 38 лет )))

 

З.Ы.Ы. А в общем то я согласен - конечно лучше досвечивать чем светить, естественное освещение всё-таки а не "световая гидропоника" какя-то... так что оборудованный и подсвечиваемый подоконник видимо "наш" метод  ;)

Ссылка на сообщение

Елена)торф-сам по себе стерильный и это используют)чтобы не было переувлажнения нужно брать смесь с верховым торфом (смотреть в составе)он рыжий по цвету,низинный можно запросто переувлажнить)в покупных грунтах уже все содержиться.все вещества и биодобавки и добавлять в них ничего не нужно и темболее землю-с землёй заносится патоген(конечно проверенных марок)в торфяных таблетках тоже уже добавлены биодобавки на производстве-главное чтобы посуда в которой будут таблетки была чистой)даже не понятно окуда занеслись в грунт патогены и рукола холодостойка как сорняк)марганцовка не уничтожает Чножку-она дает,вернее марганец в ее составе,устоичивость к Чножке-доза при поливе 1гр/10литр не смачивая лист-в квартире провести трудно-дренаж окрашивает поверхности подоконника)Ч=ножка поражает только молодые растения,с возрастом растения преобретают устоичивость)Самое лучшее конечно купить надежный грунт или таблетки и больше ничего кроме воды не вносить

Ссылка на сообщение

Сережа, спасибо за подробный ответ про марганец и грунт, буду иметь в виду. С торфяными таблетками был немного печальный опыт,  опасаюсь теперь таблетки использовать.  Может, действительно и торфяные таблетки попались не от надежного производителя. 

 

Олег! На Димитрова съезжу, экструзионный пенополистирол обязательно куплю – посмотрела про него в инете – самое ТО, что мне нужно, спасибо!  Про обустройство подоконника – обязательно расскажи, что получится с экспериментами, у меня подоконников много, но все они холодные.

 

А со светильниками я решила так: светильники нужны либо когда совсем места нет на подоконнике и рассада выращивается далеко от окна, либо тем, кто выращивает раннюю зелень или подобные светолюбивые культуры.

Помидоры и просто на подоконнике хорошо растут.  Ради одного выигранного месяца – думаю, не стОит тратить время и лишние деньги на приобретение дополнительных ламп.  Из подсветки у меня есть две лампы Флора (Флюора) – 60 см – в прошлом году для рассады перцев и томатов их вполне хватило.

Чтобы рассада не вытягивалась без ламп – действительно нужны прохлада и умеренный полив.  Если есть возможность приоткрывания на время окон или лоджии – тогда должно быть всё нормально с рассадой.  Подсказали еще один способ, чтобы рассада не вытягивалась, попробую его обязательно:

С 30 дневной рассады обрывают по одному нижнему листу 3-4 раза по через 5-7 дней.  По собственному опыту – обрыв в рассаде хотя бы одного листа – сдерживает на время растение в росте.

 

Также есть хороший препарат против ЧН - Тиовит Джет, у нас такой видела в продаже.

 

Эля! Глиокладин – не видела, надо посмотреть в магазинах, спасибо!

 

Ссылка на сообщение
Лен , извини , что вклиниваюсь , я на секуду! Поздравляю с Новым годом!  Я тут вот с подарочком пришла ... ;) ... прими лопату для денег ! В этом гшоду тебе особенно пригодится!



ПС : Если будут излишки - не откажемся  ;). Целую . Весна .
Ссылка на сообщение

Наташа!  Большое спасибо :thx: :D!  Тока вот денег где взять?  Придется помидоры продавать в следующем году, если вырастут конечно  :P!

Ссылка на сообщение

Лена! Он бысторорастущий ! К лету дерево будет , осенью плоды лопатой гресли будешь ....ну , если ты против , тогда Нелли надо передать - у нее Вьющиеся сосны и помощники имеются ... можите обменяться  :mail:

Ссылка на сообщение

Ага, пасынковать тогда не буду, ежели не вырастет до заявленных размеров - пойду ругаться в тему - "Весенний переполох - 2" за пересорт ;)!  С Нелличкой, думаю, договоримся  :mail2:!  Деньги - они всем нужны  :D!

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Танюш!  А на сколько минут ставишь и какую мощность задаешь?

И опять по кругу...Пытаемся создать некие стерильные условия, а затем что то в эту пустоту внести....Не с той стороны подход)))

Ссылка на сообщение

Ну вот ... сразу ругаться ....пересорт .... а как обменяться , так в кусты .. :hid:  Не скрываю ... может быть и пересорт - смотря как ухаживать будешь , если плохо - рубли вырастут , если нормально - доллары , если отлично - евро ... так , что сама смотри - чего навыращиваешь .... потом не жалуйся ... :hid: :hid: :hid:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...