Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорное счастье на Костромской земле -2


ЕленаN

Рекомендуемые сообщения

Лен,а Цыган-это то же самое,что Джипси?Джипси я тоже на Хупте заказала  :)

И ещё треугольную капусту  :P

Ссылка на сообщение

А я Джипси на ВВЦ купила, и еще какой-то японский гибрид Симето. Вот что о нем пишут: "Очень ранний гибрид кубовидного перца для открытого грунта и пленочных теплиц с плодами привлекательного цвета до 250 грамм, диаметр 9-10 см, длина12-14 см, толщина стенки 6-8 мм. Плоды плотные и лежкие. Урожайность гибрида на высоком агрофоне очень большая."

Ленусь, ты ничего не слышала о таком перчике?

Ссылка на сообщение
Галя!  О Симето - ничего не слышала.

Света!  Я исправила уже своё сообщение - вместо запятой нужно было тире поставить :-.  Спасибо :thx:!  А то бы ввела еще кого-нибудь в заблуждение.
Думаю, Джипси и Джипси-Цыган - это одно и то же.  По фотографии похожи. (Капусту я не сажаю вообще :P)

Джипси - мой любимый сорт перца, очень урожайный, правда стенка тонковата.



Ссылка на сообщение
Цитата борчаночка

Лен,я расстояние между лунками хочу оставить 50-60см,посадить индеты ии вести их в 1 ствол.

А насчет майских посевов-ты имеешь ввиду в теплую грядку и потом в ней же по 2 куста оставляла? у тебя деты ранние были?

 

Полина!  50-60 см между кустами – это замечательно, но вела бы томаты всё-таки в 2 ствола!

Я, конечно, такого позволить себе не смогу – посажу всё через 30 – 40 см.

 

Майские посевы – это я 4 мая получила Де барао царский по почте и сразу же посадила, рос на подоконнике до июля, а потом пересадила в обычную грядку в грунт.

 

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Вот что заказала в Хупте:

 

Кукуруза: Хони Бентам, Свит Парадайз

 

Лена, кукуруза по сколько грамм расфасована? Я в Садоводе купила (др. названия) - там по 10 семечек в пачке, вроде маловато будет.

Ссылка на сообщение

Валентина! Большое спасибо :thx:!

 

Цитата ЕленаБуланова

Лена, кукуруза по сколько грамм расфасована? Я в Садоводе купила (др. названия) - там по 10 семечек в пачке, вроде маловато будет.

 

Лена!

Кукуруза Хони Бентам 78 дней F1 10 шт. Япония

Сверхранний гибрид жёлтой, очень сладкой кукурузы. Созревает через 78 дней после посева. Растение высокорослое – 150-180 см.

 

Я именно Хони Бентам очень хотела - мне её очень нахвалили за вкус и урожайность :yep:!

Ссылка на сообщение

Потихоньку переношу обобщенную информацию из старого дневника :)

 

ПАМЯТКА ПО ВЫРАЩИВАНИЮ ПЕРЦЕВ

(которой я придерживаюсь)

 

Посадка семян

- Перед посадкой семена перца лучше замочить.  Я замачиваю в Энергене (еще варианты - Эпин, Гумат, слабый раствор комплексного удобрения, Новосил) -  от двух до 24 часов - в зависимости от наличия времени

- Семена перца сажают на глубину не более 2 см и не менее 1 см.

- Рекомендуют при посадке пролить только лунки раствором (5 капель Энергена на 1 литр воды), остальную землю не поливать для доступа к семенам кислорода.

 

Пересадка

 

В фазе 2-3 настоящих листочков. Стараться не повредить корневую систему. На дно стаканчиков можно положить несколько скорлупок от яиц (так понимаю, скорлупки частично отдают почве кальций). Землю для посадки желательно смешать с вермикулитом.

  Раньше считала, что корневую систему перцев нельзя сильно заглублять при пересадке (максимум 0,5 — 1 см).  Опыт 2013 года показал, что заглубление положительно влияет на рассаду перцев — растения становятся более устойчивые в стаканчике (не заваливаются)  + происходит рост воздушных корней на стебле, которые с течением времени появляются на перцах выше уровня земли.

 

Советы при в выращивании рассады

 

- При симптомах черной ножки нужно опудрить землю вокруг растений золой, вместе с маленькими угольками.  По опыту двух лет — это помогает остановить заболевание ЧН.

- Почву при поливе сильно не переувлажнять.

- До начала цветения перец не переохлаждать (снимать при проветривании с подоконника).

- Верхушку у перцев для большей «кустистости» лучше не прищипывать — можно остаться без урожая.

- На растении оставляют не больше 4-5 пасынков. Первые 1-2 бутона лучше отщипнуть (особенно коронный цветок).

- При прогулках на балконе первые 3 дня укрывать растения агроспаном, чтобы не сгорели на солнце.

 

Подкормка рассады

 

- Перцы очень любят калий.

- Первая подкормка - через 2 недели после пересадки. В дальнейшем удобрять 1 раз в неделю — 10 дней.

- Удобрения для рассады — Идеал, Агрикола, Крепыш, Гуми,Унифлор-бутон с микроэлементами, зольный раствор. Один раз в 2 недели — Суперфосфат. Любят раствор банановой бражки (1 литр воды+ 1 банановая шкурка, раствор готов через 3 дня). Желательно раствор удобрений делать более слабый, чем пишут в рекомендациях по применению удобрений (чтобы не сжечь корневую систему)

- Чередовать корневые подкормки с внекорневыми (опрыскивать по листьям, в том числе по обратной стороне листа, но использовать очень слабый раствор удобрения, чтобы не сжечь листья)

- При бледных листьях — применяют раствор мочевины или другого азотного удобрения. Можно с осени насушить листьев крапивы и делать зимой — весной крапивную «бражку» для рассады.

- При слабой корневой системе— теплый раствор калия с микроэлементами. Один раз в неделю можно опрыскивать Фитоспорином (1 чайная ложка  раствора на 3-литровую банку воды).

- Кальциевая селитра способствует лучшему развитию корневой системы у томатов и перцев. Кальциевой селитрой можно первый раз подкормить совсем маленькую рассадочку, как только раскрылись  семядольные листочки, или  после пикировки спустя неделю.

 

Прочие моменты по выращиванию перцев

 

- Подросшие перцы плохо переносят пересадку (пересаживают методом перевалки, стараясь не повредить корневой системы).

- Перцы плохо относятся к обработке Атлетом.

- Перцы не выносят затенения, ветров, сквозняков.

 

Рецепт для рассады перцев, которая медленно растет:

На 1 литр очень теплой воды (30-35 градусов) — 3 капли Энергена — полить под корень + опрыскать листья, особенно нижнюю часть листа, где устьица у растений. Поставить на самый теплый подоконник. Отгородить от холодных стекол.

 

Выращивание после высадки в грунт

 

- За сутки перед высадкой опрыскать Эпином или Бутоном, чтобы не сбросили цветы.

- При высадке рассады  в ОГ или в теплицу ОБЯЗАТЕЛЬНО на несколько дней укрыть агроспаном, чтобы перцы не сгорели на солнце.

- Высокорослые перцы высаживают на расстоянии 40 см друг от друга, низкорослые — через 20-30 см (Я все перцы сажаю по 2 в лунку на расстоянии 40 см).

- До развилки рекомендуется оборвать на стволе все листья.

- Опрыскивать от вершинной гнили раствором кальциевой селитры.

- В начале-середине августа оставить только завязи, прищипнуть верхушку. 

- Посыпать перед поливом вокруг растений золой с угольками, затем поливать. Можно поливать уже готовым зольным раствором.

- Удобрять 1 раз в 10-14 дней. Периодически опрыскивать Бутоном для большей завязываемости плодов.

- Если в грядке завелись муравьи — посыпать с краю грядки, не закапывая в почву, Муравьин.

- Если у перца сиреневые листья — 2 столовых ложки суперфосфата на 10 литром воды (замочить на сутки в горячей воде)

 

Сбор семян

Вариант 1. Собирают семена из свежего, но совершенно созревшего перца (полностью покрасневшего , пожелтевшего...), не дожидаясь его «скукоживания». Семена высушить в течении недели в темном прохладном месте (а не на солнце!). Прямой солнечный цвет для семян неблагоприятен.

 

Вариант 2. У спелого перца вырезать плодоножку вместе с семенами и дозаривать неделю.

 

ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЕ ПОКУПНОГО ГРУНТА

Советы форумчан :mail::

Для оживления грунта, попутно обеззараживая его,  применяют ЭМ- препараты. За две недели до применения заливаете готовый препарат (Байкал, Сияние-2, Восток) из расчета пол -  стакана на 10 л земли, сворачиваете свободный край пакета трубочкой, выдавливая лишний воздух - и в теплое темное место. За это время полезная микрофлора размножится и подавит патогенную.

Ссылка на сообщение

Очень полезная (для меня) подборка советов. Спасибо. Лена, читала не только у тебя про посадку в одну лунку два корня. Что это дает? Увеличение урожая, экономия посадочных мест?

Ссылка на сообщение

И все таки все вы женщины очень капризные и не внимательные. Как у вас все просто получается Между собой вы как родные а мужчин словно их нет на этом сайте. Мне обидно за ваших помошников Вы их так унижаете здесь Как будто они ваши слуги. Странно слушать о ваших успехах А что ваши мужья не принимают участия Читаю Еле дождалась когда муж сделает теплицу!

Вот я вырастила столько то помидор а что муж не участвовал???? По моему на мужчину возлагается очень я бы сказал щепительная работа по выращиванию плодов на даче. Привезти, заработать денег. Найти, купить, собрать,настроить, вскопать, И многое другое. Как же так милые вы мои. форумчанки. Мне обидно за ваших мужчин.Они как бы и не при чем.Кто может похвастаться своим мужчиной?????? А нет таких Боитесь уведут???? Или я ошибаюсь???? 

Ссылка на сообщение

Вы знаете, а я все сама делаю.... И копаю, и короба, и теплые грядки, и шпалеры со столбами, и выкорчевываю кустарники и поливаю, и сажу- все-все... Не любит у меня муж землю. Но может я исключение. Вы, вероятно, другое имели ввиду.

Ссылка на сообщение

Тоже всё сама делаю. И копаю и поливаю.... Муж теплицу поставил и весной помогает её накрывать. Вот и всё. А потом только там посётся и выбирает что повкуснее, но я не жалуюсь, всё делаю в охотку, а если у человека душа не лежит не заставлять же его насильно. :o

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаБуланова

Очень полезная (для меня) подборка советов. Спасибо. Лена, читала не только у тебя про посадку в одну лунку два корня. Что это дает? Увеличение урожая, экономия посадочных мест?

 

Ленуся!  Посадка в одну лунку мне нравится тем, что:

- во-первых - экономия места, конечно,

- во вторых - я кусты связываю между собой -  если они начинают заваливаться из-за плодов и опора не помогает( да и опору они часто перерастают в высоту).  А тут получается - друг друга поддерживают :D!

Ссылка на сообщение

Цитата LLL

Не обращай внимания, у него странное восприятие действительности.

Когда человек один все делает  и причем не сто кустов а 1500 то поверте надо огромное терпение все вырастить. А на счет настроения Я бы сказал так. Что бог дал То оно и в голове И другому не передашь.
Ссылка на сообщение

И меня этот вопрос давно волнует. Действительно,есть ли выигрыш на выходе с учетом двойного кол-ва рассады??

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Тьфу ты ;D.....а я все про помидоры.....ведь прочитала и даже намека в голове, что это перцы ;D

 

Бывает :D!  На работе кто-то кому-то крикнул:  "Космонавта Волкова" - я сразу встрепенулась - думала, что про сорт "Космонавт Волков" речь - а это про адрес оказалось (улица Космонавта Волкова) :- :D

 

Ирина, Вера!  Насчет томатов в одну лунку - думаю при поздней посадке и если строго вести в один ствол - нормально будет. 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Синьер

Когда человек один все делает  и причем не сто кустов а 1500 то поверте надо огромное терпение все вырастить. А на счет настроения Я бы сказал так. Что бог дал То оно и в голове И другому не передашь.

 

Так найдите себе пару!  Помощницу!  Вместе и веселее работать будет, и с настроением всё нормально.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...