Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Происхождение сорта Сиреневое озеро ?


Рекомендуемые сообщения

Дорогие форумчане,

 

Ищу информацию о происхождении сорта Сиреневое озеро. Пока только нашла упоминание "Болгария" на этикетке на фото в замечательной статье о Наташе Дрыжаковой и ее томатах: http://www.rus-bazar.com/news/80-n.html

 

Семена этого сорта уже попали в США, там название перевелось и сорт "гуляет" уже как Lavender Lake.  >:(  Не удивлюсь если этот сорт попадет обратно в Россию с каким-то другим названием как Лавандовое озеро или еще что-нибудь такое... :'( [Знакомая тема о сортах близнецах? ]

 

Хотелось бы знать, действительно ли это сорт из Болгарии (или попал туда из другой страны?) и какое оригинальное имя этого сорта.

 

Похожих названий на английском мне найти не удалось (кроме вновь переведенного - Lavender Lake), но не хотелось бы заранее терять надежду.

 

Спасибо!

Татьяна

Ссылка на сообщение

Танюша, добрый день! Очень хорошо, что ты подняла вопрос о происхождении этого сорта!

 

Этот сорт попал ко мне в 2011 году  от одного коллекционера из Комсомольска -на-Амуре  с такими характеристиками...Страна происхождения была указана Болгария...В дальнейшем, в печатных изданиях по садоводству я встречала упоминание об этом сорте, именно,  как выходцем из Болгарии...

 

На самом деле, соответствует ли это действительности - тоже очень хотелось бы знать!

 

Возможно, с твоей помощью, мы и придем к правильному разрешению данного вопроса...

 

Спасибо тебе за участие и принципиальный подход к возникающим проблемам!    :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Наташенька, спасибо за дополнительную информацию!  :thx: :thx: :thx:

 

А случаянно неизвестно каков возраст этого сорта? Давно ли появился в России? Есть ли способ связаться с этим коллекционером из Комсомольска -на-Амуре и поспрашивать откуда он (она) получила этот сорт, может имя Болгарского коллекционера удастся узнать?

 

Я попробую найти кого-нибудь со знанием болгарского языка на формуе Tomatoville - может кто отзовется и поможет с поисками на болгарский сайтах. Но вот если бы знать оригинальное имя на болгарском, это бы так помогло!

 

Татьяна

Ссылка на сообщение

Танюша, доброе время суток! Сегодня написала письмо в Комсомольск-на-Амуре ( эл. адрес мне пока не  известен - возможно, ответит  мне  именно на  электронку...), если, конечно,  ничего не изменилось за это время...

 

Так уже хочется до конца разобраться с этим сортом...  :)  Всё расспросила - откуда был получен, когда ...и т .д.  Остаётся только ждать и надеяться  ...    :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Таня, я читаю по-болгарски практически без словаря.

 

Сиреневое  озеро будет по-болгарски Люляково езеро. Сирень - люляк, озеро - езеро, томат, томаты - домат, домати.,

 

Поиск по ключевым словам Домат Люляково езеро ничего не дал, Домат Лилаво езеро (лилав - лиловый) - тоже.

Поиск Сорт домати Езеро - без результатов.

Ссылка на сообщение

спасибо Александр!

 

А может с болгарского неправильно перевели, тоже ведь такое часто бывает.

 

Будем ждать, может Наташе удасться получить ответ...

 

:yep:

Ссылка на сообщение

Таня, я написал письмо с просьбой помочь болгарскому коллекционеру сортов томатов и других овощей Христо Христову. Ждём ответа.

 

Только, что-то мне кажется, что исходный сорт не болгарский, а какой-нибудь из сортов  со словом PURPLE, трансформировавшимся в процессе перевода через фиолетовый в сиреневый.

Ссылка на сообщение

Таня, вот ответ от Христо:

 

Hristo Hristov

 

Здравствуйте Александр,

 

Аз нямам сорт с такова име. Сигурен съм, че сортът не е български. От сортовете, които имам най-близък по вид е Black Brandywine - сортът е с картофени листа.

 

Весело посрещане на новата година!

 

Христо

 

 

 

Перевод

 

У меня нет сорта с таким названием. Уверен, что сорт этот не болгарский. Из сортов, которые у меня, наиболее близок к этому сорт Black Brandywine, сорт с картофельными листьями.

 

Весёлой встречи Нового года!

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...