Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ностальгия...


Рекомендуемые сообщения

Цитата Лидия

Я родилась в СССР, всегда восхищалась этой страной и гордилась ею, поэтому и ностальгия у меня по ней.

Так и я в СССР родилась,и прожила при них почти 27лет, сына родила. Ностальгия, скорей всего, по молодости, юности, по временам, когда все близкие были живы. По общению, которое было другим, более простым.

Не думаю, что кто-то ностальгирует по очередям, талонам на колбасу и масло (у нас в городе с 1980 года они введены были), по невозможности поехать за границу и т.п.

Цитата
А если на местах не исполняли законов - то это дела как раз завкомов, профкомов и т.п.

Если у завода не было денег на строительство жилья, самый лучший завком взять их не мог-негде было.

ПЫСЫ. Завком - это профком завода :D

Ссылка на сообщение

Цитата barbariska

Закон один на  всю страну был. А если кто то,где-то , его не исполнял.... Требовать надо было, если знаешь , что требовать.

Законодательно близнецы поводом для первой очереди на квартиру стали только в 1990. А про требования... Требовали,требовали.. Не всем давали всё равно.

Ссылка на сообщение

  Если закон всесоюзный , то причем деньги предприятия? Профком , завком  и т. д должен был отстаивать интересы  и сопровождать его исполнение.

Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

Законодательно близнецы поводом для первой очереди на квартиру стали только в 1990. А про требования... Требовали,требовали.. Не всем давали всё равно.

 

 

Неправда, в 1975 этот закон уже существовал.

Ссылка на сообщение
Цитата barbariska

  Если закон всесоюзный , то причем деньги предприятия? Профком , завком  и т. д должен был отстаивать интересы  и сопровождать его исполнение.

Ой, нет, я честно,больше не могу  :hid: А откуда очередь бралась? Очередь на квартиру была либо в горсовете/райсовете (пример-для врачей, учителей, работников маленьких предприятий и научных учреждений), либо на предприятии. В этой очереди были еще подочереди из тех же первоочередников. Про битвы кому дать квартиру первым мать могла часами рассказывать. На деньги города они претендовать не могли, если это не были учителя, врачи и т.п.

Я училась в Академгородке в Новосибирске, думаете там квартирами швырялись для молодых ученых-ага, прям.. И не для молодых тоже не так, чтоб сильно,если не считать тех, кто приехал в пору освоения.

Наши, кто по распределялись в тамошние НИИ, так жилье - либо общага, либо барак деревянный (были кому везло,но очень мало). Подруга с мужем, сыном и двойней-дочками, там с трудом смогли по большому блату однокомнатную в бараке получить.

Ссылка на сообщение

Цитата Лидия

Мои племянники родились в 1974 году.Вуаля ;D ;D ;D ;D

Повезло, кто же спорит. А мои свекор со свекровью на двоих детей только вступление в кооператив смогли получить, в том же 74, и когда у них третий родился-ничего не изменилось.

Я-то спорю не с тем,что никто не получал, а с тем,что все, кто нуждался, получали

Ссылка на сообщение

Я-то спорю не с тем,что никто не получал, а с тем,что все, кто нуждался, получали

 

Расшифруйте для непонятливых Ваши изречение.

Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

Ой, нет, я честно,больше не могу.......

 

 

Ну тогда наверно стоит и прекратить эту дискуссию . Ни кто и не говорит , что у всех все было .... и всем всего хватало.... Ну не встретились  на жизненном пути порядочные, крепкие руководители.Это не отменяет законов государства.

Ссылка на сообщение
Цитата barbariska

Ну тогда наверно стоит и прекратить эту дискуссию . Ни кто и не говорит , что у всех все было .... и всем всего хватало.... Ну не встретились  на жизненном пути порядочные, крепкие руководители.Это не отменяет законов государства.

О, да!  Как только речь заходит об исполнении законов государства,особенно нашего, как бы оно не называлось,  - надо срочно прекращать дискуссию, иначе "что-то опять нецензурное на язык на мой просится"(с.Высоцкий В.С.).

Самое главное в дискуссиях о том,что кому-то досталось, а кому-то -нет,- не забывать, что экономических законов об ограниченности ресурсов и неограниченности потребностей никто не отменял, они объективны  :P

Ссылка на сообщение

У нас завод "Ростсельмаш" в советское время чуть ли не треть города жильем застроил. И родители мои, будучи еще молодыми специалистами (тогда еще только после техникума и учась в вузе на вечернем) в 26 лет получили двушку. Жили на пр. Ленина - был практически спальный район завода!

Люди специально приезжали (кто хотел) и устраивались на завод. И получали квартиры, независимо от ранга.

И всегда при сдаче нового заводского дома какой-то процент жилья отдавался "городу": для муниципалов.

Это я к тому, что при желании или острой необходимости была возможность получить жилье. Конечно, не отсиживаясь где-то в конторе, а придя на производство.

И "кровавым" методом сколько люди себе построили: выходили в выходные дни, праздники, отпуска и по мере способностей участвовали.

А сейчас на этот так называемый "завод" рабочих возят из соседних областных городов (Шахты, Новошахтинск) - там вообще работы нет, вот и вынуждены...

Ссылка на сообщение

ОСНОВЫ ЖИЛИЩНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА СССР

 

Приняты

 

Верховным Советом СССР

 

24 июня 1981 года

 

ОСНОВЫ ЖИЛИЩНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА СОЮЗА ССР

 

И СОЮЗНЫХ РЕСПУБЛИК

 

(с изм. и доп., внесенными Указом Президиума ВС СССР

 

от 08.06.1984 - Ведомости ВС СССР, 1984, N 24, ст. 422;

 

Законом СССР

 

от 27.11.1985 - Ведомости ВС СССР, 1985, N 48, ст. 919;

 

Указами Президиума ВС СССР

 

от 21.04.1986 - Ведомости ВС СССР, 1986, N 17, ст. 278;

 

от 14.12.1988 - Ведомости ВС СССР, 1988, N 51, ст. 750;

 

от 10.05.1989 - Ведомости ВС СССР, 1989, N 19, ст. 151;

 

Законом СССР

 

от 22.05.1990 - Ведомости СНД и ВС СССР, 1990, N 23, ст. 422)

Статья 20. Первоочередное предоставление жилых помещений

В первую очередь жилые помещения предоставляются нуждающимся в улучшении жилищных условий:

...матерям, которым присвоено звание "Мать - героиня", многодетным семьям, семьям, воспитывающим детей - инвалидов и одиноким матерям; (с изм. и доп., внесенными Законом СССР от 22.05.1990)

семьям при рождении близнецов.

Вот ссылка: http://www.modnaya.ru/library/006/061.htm

Надеюсь, у нотариуса заверять не надо?

Ссылка на сообщение

Родная сестра моего мужа в 1987 году родила двойню- мальчика и девочку (Ваню и Дашу). А в 1988 году ей дали двух-комнатную квартиру в Текстильщиках. До этого семья моего мужа даже не стояла в очереди на квартиру, у них была трех-комнатная квартира на Таганке, в которой были прописаны мой теперешний муж, его родная сестра и родители. Сестра была мать-одиночка.

А поправка в законе 1990г. относится не к матерям близнецов, а к матерям-одиночкам.

И, кстати, свою трех-комнатную квартиру родители Сережки (моего мужа) заработали, работая на стройке в Москве по лимиту, т.к. сами они из Украины.

Ссылка на сообщение

Да, закон был, моя двойня 83г рождения. Квартиру нам дали в 87м, когда уже дочка родилась. Государство мне помогало, льготы были: оплата телефона, дсада, школьного питания, детского отдыха, и стол заказов был и пр. НО не хочу я обратно в СССР. До сих пор помню эти очереди за всем (и это был Ленинград). И еще я на всю жизнь запомнила, как две пенсионерки моих детей из очереди за арбузами выкидывали за капюшоны и орали , что нарожали тут, а арбузов на всех не хватит...

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Родная сестра моего мужа в 1987 году родила двойню- мальчика и девочку (Ваню и Дашу). А в 1988 году ей дали двух-комнатную квартиру в Текстильщиках. До этого семья моего мужа даже не стояла в очереди на квартиру, у них была трех-комнатная квартира на Таганке, в которой были прописаны мой теперешний муж, его родная сестра и родители. Сестра была мать-одиночка.

А поправка в законе 1990г. относится не к матерям близнецов, а к матерям-одиночкам.

И, кстати, свою трех-комнатную квартиру родители Сережки (моего мужа) заработали, работая на стройке в Москве по лимиту, т.к. сами они из Украины.

Галь, я выделила специально - там чёрным по - белому написано

Цитата
семьям при рождении близнецов
Ссылка на сообщение

Лидия,я слышала,что в Белоруссии с жильем,как в СССР.Все,кто стоял на очереди до 90г.,под маленький % дали.У моего мужа сестра двоюродная в Минске стояла на очереди в СССР.5 лет назад дали ей и выросшим детям,каждому!,по 1-комнатной квартире.55%годовых и квартира по цене застроя.На наши деньги,мы считали,500 тыс.квартира,рассрочка на 20 лет и и без первоначального взноса.У нас в России про те очереди просто забыли.

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Ой, девчонки, у меня такое ощущение, как будто тогда все с голодовки умирали. Ой, подумаешь - арбузов не досталось. Ценить нужно не жратву, а то же образование. Пусть хреновую, но бесплатную медицину. Если хотел человек по - настоящему получить квартиру - шёл на завод, зарабатывал себе квартиру честным трудом.

Зато сейчас какая красота! Всё за деньги. Жрём гадость, мясо шприцованное, молока как такового нет. Да что не купишь - одна гадость. Даже на что рыба была - она была мороженая и свежая, а не замороженная и нашпигованная непонятно чем.

А в первую очередь нужно думать о другом поколении, не о нашем, что мы там не дожрали (извиняюсь за такие слова, у меня эмоции заканчиваются). Зато сейчас детей - идиотов растим, учим по - идиотской программе, оплаченной Соросом. Для чего же ему нужно было такие бабки вкладывать в такое образование? Такое супер - образование, что дети не знают даже, кто такой Пушкин, Лермонтов, Толстой и т.д. и т.п. А уж о физике с математикой я вообще ничего не могу говорить. Программа рваная вся. А уж как большая масса, которая учится в институтах - как сессия, так деньги платят. Во образование классное! Посмотрите, что с природными ресурсами делают. Леса вырубают, нефть и газ качают так, как будто у нас бездонная бочка. То у нас было "всё вокруг народное, всё вокруг моё", а теперь в руках олигархов.

А вы всё жрать, да жрать, да очереди. Голодные, можно подумать, ходили и раздетые все.

А про ЖКХ я вообще молчу. Скоро мы с вами будем за воздух платить. Во как классно живём! Как хорошо мы живём!

А вообще я поражаюсь русскому народу. Всё похерить и всё обоср*ть, как мы плохо жили! Все завоевания: то СССР была страной, а теперь наше государство вообще неизвестно что и над ним все смеются.

И последнее: а последующее поколение за людей считать не будут. Рабами будут.

Так что да здравствует страна идиотов и рабов!

Заканчиваю писать в этой теме, больше ни разу сюда не зайду.

Лида,вы все очень правильно написали!Добавить нечего.

Ссылка на сообщение

О, ещё забыла - талоны, талоны. А кто придумал эти талоны? Забыли? И для чего они были сделаны? И так же ваучеры. Как придуркам бумажки выпустили - в туалет и то с ними не сходишь (прошу прощения, конечно).

А самое страшное, когда нам с продуктами, т.к. у нас ни одно предприятие практически не работает, а сельское хозяйство на корню искоренили. И вот когда нам кислород (т.е. поставку "обалденных" продуктов) перекроют - вот тогда начнётся хаос. Т.к. на самом деле мы ничего не произвели, ничего не вырастили и НИЧЕГО У НАС НЕТ.

Вот об этом подумайте на досуге. Тогда не по талонам, а друг друга жрать начнем.

Странный русский народ. То, что есть - не ценим. А продали за зелёные бумажки, которые не имеют никакой ценности.

Ссылка на сообщение

Знаете, почему мы так плохо живем? Да потому, что поливаем сами себя дерьмом постоянно.  Россия великая страна! И никогда русские рабами не будут! (исторический факт). И никто в мире над нами не смеется. А будут ли наши дети и внуки знать нашу культуру - зависит только от нас.

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна

Знаете, почему мы так плохо живем? Да потому, что поливаем сами себя дерьмом постоянно.  Россия великая страна! И никогда русские рабами не будут! (исторический факт). И никто в мире над нами не смеется. А будут ли наши дети и внуки знать нашу культуру - зависит только от нас.

Да, согласна, Россия - великая страна. Но мы уже рабы. Что нам в СМИ выдали - тому мы и верим. А вообще, чтоб понять, до чего дошла Россия - нужно выехать в глубинку и посмотреть, как живёт русский народ. И рыдать захочется.

А вот по поводу детей - мне так хочется узнать, от кого, от нас? От родителей? Или всё же образование даёт школа?

Вы вообще давно были в школе? А учебники давно открывали, какие сейчас учебники и чему детей учат? Советую посмотреть.

Ссылка на сообщение

Может быть, мне повезло, я живу в Калининском районе СПб. У нас хорошая программа для школ и дсадов 2100(это название программы).Сейчас идут в первый класс мои старшие внуки. Моя сватья учитель начальных классов.  Мы с ней внучку воспитываем вдвоем. Так получилось, что невестка умерла, молодая совсем, а сын мой- отец хороший, но отец... Так вот сватья считает, что детям слишком много дают знаний в детском саду. Они сейчас решают примеры в 2 действия. Каждую неделю к ним приезжает театр. Они читают (и будут читать) книги. А когда им было по три года, они спросили меня, когда мы поедем в "Армитаж"? Это садик. А школа..будем работать...

Своих пацанов( трудный перестроечный период) отдала в  патриотический клуб "Дзержинец", они были заняты там 4 дня в неделю. Подводное плавание. На выходе - боевой пловец подводник. Мужики выросли, однако.

Ссылка на сообщение

Я уверена. что в начальной школе у вас преподают программу Патерсона. Я не говорю о том, что все плохие школы. У вас в Санкт - Петербурге математическая очень сильная была школа, да и сейчас она сильна, физико - математический лицей №366, директором долгое время был Ганзен. Но в основной массе очень плохое образование.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...