Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Филологический диспут


Рекомендуемые сообщения

Извините я не поняла что за кошмар. Экзамен был выброчно  русский или татарский. Я естественно сдавала на татарском. Грамматика русского для меня тяжелее арабского или татарского.  Если  я задиваю  своим безграммотным письмом извините я не специально. ПС. Сын учиться в школе  может с ним  научюсь.

Ссылка на сообщение

Цитата ЛюДа)))

Кошмар...слов нет  :-. Когда-нибудь этот беспредел кончится или нет?

Людочка, а почему кошмар. Правда ведь вступительные экзамены на русском. :-[ :-[ :-[

Вот Лиличка написала что у неё было право выбора языка. Очень интересно всё это. А то только про помидоры можете дифирамбы петь.  :-[ :-[ :-[

Ссылка на сообщение
Цитата ЛюДа)))

Кошмар...слов нет  :-. Когда-нибудь этот беспредел кончится или нет?

При чем тут  "кошмар" и "беспредел"? (Такое ощущение, что только и ждала такого вопроса :P).

Мне интересно: может людям и не нужно знать русский язык (допустим, в Татарстане)? Возможно, их язык - приоритетный и все "происходит" на нем?

 

Ссылка на сообщение
Цитата лилия

Извините я не поняла что за кошмар. Экзамен был выброчно  русский или татарский. Я естественно сдавала на татарском. Грамматика русского для меня тяжелее арабского или татарского.  Если  я задиваю  своим безграммотным письмом извините я не специально. ПС. Сын учиться в школе  может с ним  научюсь.

Лиличка, ни в коем случае. :-* Каждый вправе писать как он может. Вот я не знаю татарский и что бы я могла на этом языке написать. :P :P :P

Ссылка на сообщение
Цитата Майя

Можно я свои пять копеек внесу, как учитель - логопед. Есть такое нарушение,  как "Дизорфография"(не дисграфия -это другое) - это стойкое неусвоение орфографических правил родного языка. Когда человек правило выучит и расскажет, хоть среди ночи разбуди, а применять его на практике научиться не может. Раньше таких считали лентяями, теперь наукой обозначено, что есть объективные причины, вызывающие это нарушение. Сейчас появляются специфические методики для коррекции этого "дефекта письменной речи".

Как интересно. В школе диктант так могла слова переврать, а потом как пелена где-то упала и стала всё нормально понимать.

Ссылка на сообщение
Цитата лилия

Извините я не поняла что за кошмар. Экзамен был выброчно  русский или татарский. Я естественно сдавала на татарском. Грамматика русского для меня тяжелее арабского или татарского.  Если  я задиваю  своим безграммотным письмом извините я не специально. ПС. Сын учиться в школе  может с ним  научюсь.

 

Ну, некоторых может и задеваешь, но несильно!  ;D

А вообще ты молодец, три языка знаешь! Я вот полтора, один более менее, а половинку менее более :D

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Прочитала непрочитанное, и мне стало просто дурно. Сама не ожидала такого (ё-моё) :-* :-* :-*

 

Люди, человеки! Ну поставьте себе проверку грамматики автоматом (раз самим "не дано" :- ) - уважайте читающих! Просто физически невозможно на это смотреть - в каждом слове по ошибке, а то и больше >:(

Наталия, у меня включенная проверка грамматики подчеркивает абсолютно все слова красным. Неужели считать все одной большой ошибкой?

 

Если действительно переживать о грамотности, то надо справочники Розенталя держать под рукой и постоянно перечитывать.

 

Мне на другом форуме больше другое озадачило. Пришел на форум поговорить новенький, литератор. Первое же сообщение с ненормативной лексикой. Ответ на замечание: "А что такого, мы же литераторы". Конечно, вмешался хозяин форума и пояснил, что на форуме давно сложился стиль общения без нецензурщины. Литератор очень сильно удивлялся, ему ПЕРВЫЙ раз сделали замечание по этому поводу.

Образование и грамотность, к сожалению, не всегда показатель уважения к собеседнику и следования элементарным нормами поведения.

Ссылка на сообщение

У нас  гос языки русский и татарский. В преорете те для меня естественно мой радной язык . Это каждому так я думаю. Ведь не одна варона не черикает как воробей.  Дакументы у нас заполняються в основном  на русском  но часть и на татарском бывает.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

При чем тут  "кошмар" и "беспредел"? (Такое ощущение, что только и ждала такого вопроса :P).

Мне интересно: может людям и не нужно знать русский язык (допустим, в Татарстане)? Возможно, их язык - приоритетный и все "происходит" на нем?

Да, Наташ, сижу с утра и жду...Одну уже довели до слез сегодня, кого следующего? Есть просто уважение к человеку, чувство такта.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

А как же вступительные экзамены сдавала? Или на татарском?

Да, на татарском! Вас очень удивляет, что в Республике Татарстан могут быть свои правила и законы? Обидно за земляков, честное слово...Бывает у нас тут татарские бабушки по русски вообще практически не говорят...среди молодежи ,,конечно, редко такое встречается...Но их родной язык, на котором они общаются в семье, среди знакомых и друзей, на котором учатся-ТАТАРСКИЙ..в школах у нас уроков татарского больше часов проводится, чем русского... Бросали бы Вы уже этот снобизм, ей Богу...

Ссылка на сообщение
Цитата ЛюДа)))

Да, Наташ, сижу с утра и жду...Одну уже довели до слез сегодня, кого следующего? Есть просто уважение к человеку, чувство такта.

Кого? И кто рыдает. Я в теме с утра, рыдающих не видела, не перевираем. :-[ :-[ :-[ Про помидоры больше не могу слышать. Промывала семена на работе, то что вверху плавало вылила в цветочный горшок, третий месяц всходят. Посажу одни баклажаны и перцы. >:( >:( >:( >:(

Ссылка на сообщение
Цитата Феечка

Наталия, у меня включенная проверка грамматики подчеркивает абсолютно все слова красным. Неужели считать все одной большой ошибкой?

У меня давно такое было, когда с русского переходишь на английский, а потом опять на русский. Проверка "не понимала", что я уже "вернулась" к русскому ;D

 

Ссылка на сообщение

Девочки и мальчики! Раз уж у нас тут филологический диспут, объясните мне какого рода у нас слова МЕТРО и  КОФЕ. И таки на рОзлив или рАзлив пиво ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Феечка

Наталия, у меня включенная проверка грамматики подчеркивает абсолютно все слова красным. Неужели считать все одной большой ошибкой?

 

Поменяйте язык проверки на русский. В фаерфоксе надо на выделенное красным слово щелкнуть правым клавишем мыша и там в меню пошукать "ЯЗЫК"

Ссылка на сообщение
Цитата Bel Ami

Девочки и мальчики! Раз уж у нас тут филологический диспут, объясните мне какого рода у нас слова МЕТРО и  КОФЕ. И таки на рОзлив или рАзлив пиво ;D ;D ;D

вроде КОФЕ с недавнего времени стало мужского рода..

Ссылка на сообщение
Цитата ЛюДа)))

Да, Наташ, сижу с утра и жду...Одну уже довели до слез сегодня, кого следующего? Есть просто уважение к человеку, чувство такта.

А чего ждала-то, а не вступилась сразу (кто слезы льет?)?

Ссылка на сообщение
Цитата Юлия Я

Да, на татарском! Вас очень удивляет, что в Республике Татарстан могут быть свои правила и законы? Обидно за земляков... Бросали бы Вы уже этот снобизм, ей Богу...

Юля, меня это не удивляет. Я просто не в курсе, о чем и написала. Чего обижаться, блин...

Ссылка на сообщение
Цитата Bel Ami

Девочки и мальчики! Раз уж у нас тут филологический диспут, объясните мне какого рода у нас слова МЕТРО и  КОФЕ. И таки на рОзлив или рАзлив пиво ;D ;D ;D

Метро и кофе среднего. Розлив реки, а пиво разливают по стаканам. Я так думаю, надо спросить в журнале, у нас их даже два. Если не забуду поточнее узнаю. :mail: :mail: :mail:

Ссылка на сообщение

Цитата Юлия Я

вроде КОФЕ с недавнего времени стало мужского рода..

Насколько я в курсе - наоборот всё стало :(

Ссылка на сообщение
Цитата Юлия Я

вроде КОФЕ с недавнего времени стало мужского рода..

 

(С) Кофе — заимствованное слово, заканчивающееся на букву «е», но мужского рода. В огромном большинстве такие слова приобретают в нашем языке средний род — так уж он устроен, и эта тенденция необыкновенно сильна. Например, «метро» было раньше тоже мужского рода (от «метрополитен»), даже выходила газета «Советский метро». Для иностранцев всегда загадка, почему в русском языке «кафе» среднего рода, а «кофе» — мужского. Но мужской род поддерживается наличием устарелых форм «кофий» и «кофей». Такой своеобразный языковый мемориал.

Ссылка на сообщение
Цитата Юлия Я

вроде КОФЕ с недавнего времени стало мужского рода..

Если кофе сварен хорошо - это он, если плохо - это .о.но  :hid:

 

С недавних пор допустимы оба варианта,изначально кофе был мужского рода  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Юлия Я

-ТАТАРСКИЙ..в школах у нас уроков татарского больше часов проводится, чем русского... Бросали бы Вы уже этот снобизм, ей Богу...

Да чего за них обижаться, просто интересно узнать, есть возможность спросить. У нас в Москве, часто слышим не свою речь и ни на кого не обижаемся, хотя элементарное уважение к местным жителям не помешало бы иногда.

Ссылка на сообщение
Цитата Bel Ami

Девочки и мальчики! Раз уж у нас тут филологический диспут, объясните мне какого рода у нас слова МЕТРО...

МЕТРО - неужели теперь мужского рода?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...