Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Филологический диспут


Рекомендуемые сообщения

Цитата tomatinka

Я не понимаю,кто здесь,что обидного сказал.  :oУ нас последнее время во всех темах начинается за здравие, а заканчивается за упокой.  ???Что за обострение...?

так ...нервы  ;D

Ссылка на сообщение

Цитата tomatinka

Я не понимаю,кто здесь,что обидного сказал.  :o У нас последнее время во всех темах начинается за здравие, а заканчивается за упокой.  ???Что за обострение...?

Вот и я не понимаю  :P Всего то человек попросил ошибки за собой проверять...иногда из за них может и смысл сообщения поменяться.

И тут началось! :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата irina58

Девочки, подскажите, как проверку грамотности включить. :thx:

 

Ира, в Гугле вот так:

 

Откройте меню Chrome Chrome menu на панели инструментов браузера.

Выберите Настройки.

Нажмите Показать дополнительные настройки.

В разделе "Языки" выберите Настройка языков и способов ввода.

В открывшемся диалоговом окне "Языки" установите или снимите флажок "Включить проверку правописания".

Для проверки правописания выберите язык из списка и нажмите Использовать этот язык для проверки правописания справа.

 

Кстати, потом даются правильные варианты (чтобы знать, на что исправлять ;D ;D ;D).

Ссылка на сообщение

:) По поводу опечаток. Я написала в сообщении: ...., мне травится.  :D (вместо нравится)

Так Наташа, сразу отреагировала, написала мне в ответ: Надя, не смей!  :D ;D ;D Я до сих пор вспоминаю, смеюсь! Действительно, мало ли что я делать собралась... :D :D ;D ;D

Наташа, ты наше все!  :)

Ссылка на сообщение

Я после обсуждения "стоит ли вставлять иноязычные слова и кальки с английских слов (типа траблы troubles" вообще молчу, так как оно плавно перетекло в утверждение, что индетерминантный и детерминантный - чисто русские слова :P

Так что пью чай без варенья (не люблю) и молча читаю.

"Дружба-жвачка-бхай-бхай!" (с.)

Ссылка на сообщение

Как можешь сказать брату твоему: брат! дай, я выну сучок из глаза твоего, когда сам не видишь бревна в твоем глазе? Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза, и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Как можешь сказать брату твоему: брат! дай, я выну сучок из глаза твоего, когда сам не видишь бревна в твоем глазе? Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза, и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.

Лидия, так и вы -не образец толерантности, судя по вашим сообщениям. Зачем же такое количество образованных людей притчами потчевать?

Ссылка на сообщение

Девочки, тема грамотности поднималась еще на старом форуме! :- Повторю, то что писала тогда: есть люди другой национальности, с речевыми нарушениями, с нарушениями мыслительной деятельности(проще у.о.) есть  люди просто неграмотные,  в силу возраста , социального положения. Но от этого они для меня  не перестают быть собеседниками, имеющих свой опыт или интересы, в сфере пересекающей мои увлечения. 

Попросту, мне на ошибки других начхать! ;)Лишь бы человек был хороший! Я их(ошибки) просто не замечаю часто, поскольку из сообщения обычно выбираю только смысл, не  вдаваясь в тонкости написания. ;)

Ссылка на сообщение

Я не претендую на образец толерантности. Вы наверное что-то перепутали.

По поводу Вашей образованности, я вообще молчу.  Завтра обязательно покажу Ваши ошибки. Уже копирую.

Ссылка на сообщение

Писала как-то письмо по работе. В конце подпись - Генеральный директор. Комп. подчеркивает "Генеральный". Стала проверять (интересно), а комп. мне выдает, что нет такого слова. Варианты: "генерал" и "оральный". О, как я ржала (простите, смеялась). Нет, все таки ржала, представив себе своего Генерального.

Ссылка на сообщение

Согласна, что пишем, бывает, и с ошибками. Предложено, проверять себя.  Правильно, мы взрослые люди. Нас молодежь читает, какой пример может быть. Замечательно, что среди нас есть люди с высокой грамотностью, которые могут ошибки исправить. Только вот, не буду лукавить, что с удовольствием или с радостью готова их принимать "в эфире", т. е. при всех. Если замечание в "в личке",  больше пользы, меньше обид будет.

Ссылка на сообщение
Цитата Tatiyanka1

Галя, а я если честно не для этого на форум захожу...если даже я сделала опечатку, может в двух-трех сообщениях из ста...то не надо на это обращать внимание...

Меня лично эта тема не затрагивает, мне не очень приятно перед теми людьми, которые иностранцы и действительно не очень хорошо знают русский язык...вы хорошо пишите и общаетесь например на англ.яз, вы же не написали американцу, что его переводчик не так переводит, все поняли о чем он хотел сказать, или попытались понять, хотя переводчики переводят бывают всякую ересь...никто же не возмутился тогда, а сейчас что произошло, я тоже общалась с американцем очень долго по эл.почте с переводчиком, я представляю, какой у меня был англ.язык...и что он обо мне думал... :D

ПЫСЫ(поскриптум)...зашла ошибки исправить... :D

Танюшка, что-то я не помню, чтобы я на английском с кем-то переписывалась. ??? :P Это я в каком состоянии была? :- Я его даже в школе не изучала. :-[ :-X (немецкий помню, а вот английский... не помню ::)). ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

Цитата Лидия

По поводу Вашей образованности, я вообще молчу.  Завтра обязательно покажу Ваши ошибки. Уже копирую.

У вас так много времени?

"Но! Я отомщу Вам, Я ДОКАЖУ Вам, Что мне всё равно!",  пела Клавдия Шульженко. Что-то напоминает  :mail2:

Это просто праздник какой-то!  ;D А я где-то писала, что у меня нет ошибок? Да, если в вашей подборке слова вместе или без пробелов будут написаны -у меня клавиша "пробел" сломана, ну это так,  уведомить :P

Ссылка на сообщение
Цитата Nadin

:) По поводу опечаток. Я написала в сообщении: ...., мне травится.  :D (вместо нравится)

Так Наташа, сразу отреагировала, написала мне в ответ: Надя, не смей!  :D ;D ;D Я до сих пор вспоминаю, смеюсь! Действительно, мало ли что я делать собралась... :D :D ;D ;D

Надя, ну так прикольная "очепятка" получилась, вот я и не удержалась ;D А так я в ошибки никого "не тыкала" (молча проглатывала до сего дня :-).

Ссылка на сообщение

По поводу проверки грамотности бухгалтеров посмешу. Молодой человек, закончивший ФИНЭК (бухгалтер по образованию), пишет письмо: ...просим вернуть за должность....вместо задолженность. Проверка была включена, все правильно, а у меня "пропал дар речи", когда прочитала.

Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

У вас так много времени?

"Но! Я отомщу Вам, Я ДОКАЖУ Вам, Что мне всё равно!",  пела Клавдия Шульженко. Что-то напоминает  :mail2:

Это просто праздник какой-то!  ;D А я где-то писала, что у меня нет ошибок? Да, если в вашей подборки слова вместе или без пробелов будут написаны -у меня клавиша "пробел" сломана, ну это так,  уведомить :P

Ага и клавиша сломалась. ;D ;D ;D ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

Цитата Alenusik

Нельзя, быть такими злыми, ведь вы знаете почему человек так пишет.

Прежде чем осуждать кого-то возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боли, наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори, что ты знаешь- как правильно жить... ( данном случае речь о грамотности)

Ленусь, про какого человека тут всё пытаются написАть? Наташа в своем первом сообщении абсолютно ни на кого отдельно не указывала. То, что кто-то сделал какие-то свои выводы и применил ее высказывание к какому-то определенному человеку - это их собственные фантазии. Никого никто не обвинял конкретно. ПисАлось о том, что многие пишут с ошибками и надо что-то с этим делать. Например, поставить специальную программу в компьютере.

Ссылка на сообщение

А я не конкретно про одного человека, это собирательный образ, можно было тему начать по доброму,  а не грубо и зло.  Почитайте первый пост. Это лично мое мнение.

Ссылка на сообщение
Цитата Галина Васильевна

... мы взрослые люди. Нас молодежь читает, какой пример может быть.

 

У меня сын общается на чем-то "своем", молодежном, мне непонятном, кажущимся бесполезным :-X и т.п. И что приятно поразило: у них и там периодически возникают споры из-за правильности написания, из-за значения слова :yep: :yep: :yep:  Если не знает сам - у меня спросит, в словарь залезет...  Если коротко: не приветствуется безграмотность, есть честолюбие, что ли...

Ссылка на сообщение

Если разговор продолжается про грамотность ;D То давайте уважать еще читающих в грамотности высказывания  своих мыслей, постарайтесь  выстраивать  логично свои рассказы......а то иногда сидишь и думаешь, что человек хотел сказать ;D

И тогда форум будет пример всей молодежи :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата Alenusik

А я не конкретно про одного человека, это собирательный образ, можно было тему начать по доброму,  а не грубо и зло.  Почитайте первый пост. Это лично мое мнение.

"Собирательный образ" - это все же обо мне :- :- :-

Пошла "почитать" свой пост, который первый ;). Что там "грубо и зло"?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...