Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наши любимые сорта земляники


Рекомендуемые сообщения


Цитата Галя-64

Оля, а это у тебя Елизавета или Елизавета-2? Они разные.Но Елизавета-2 ремотантная

Галенька Елизовета -II да Галенька она ремонтантная, прошу прощения, я не знала что есть просто Елизавета  :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Галя-64

Ну а это для всех ,угощайтесь!

Клубничка очень вкусная, это видно. Но хочу попросить где-то показать крупным планом альпийский садик, который просматривается на заднем плане фотографии. Или ткните носом, если это уже где-то показывали.    :-[  Очень  я интересуюсь этой темой.

Ссылка на сообщение
Цитата Галя-64

Ну а это для всех ,угощайтесь!

Галя,какая у вас вкуснятина :yep:Я тоже хочу на следующий год вместо картошки клубничку посадить,ваши сорта приглянулись. :-[А вы их усиками сажали или семенами?Если семенами можно напроситься :-[

Ссылка на сообщение

Очень хороший сорт Настена-сластена (Поиск), ранняя (уже 10 дней едим), кусты мощные, ягоды крупные и сладкие, отлично зимует.

 

Ссылка на сообщение
Девочки, сегодня муж принес несколько крупных ягод клубники. Они розовые, но очень спелые, уже начали переспевать.  Знакомые купили целый таз ягод в другом городе на рынке у какой-то бабули. Поскольку они не садоводы, то название сорта, конечно же, не спросили.  Но на семена разрешили выбрать несколько ягод. Посмотрите, может кто-то сможет по фото опознать сорт ягоды.  И вопрос, собственно - есть ли смысл пробовать сажать семена с этих ягод?  Внутри они пустоватые, но не сухие, а достаточно сочные при разжовывании. И не такие совсем уж мягкие,  а достаточно плотненькие, несмотря на пустоту.


Ссылка на сообщение

Ирин, сейчас существует так много сортов клубники, что опредеелить сорт сама понимаешь невозможно.

Но если у бабули и старый сорт, то по форме ягод можно предположить, что это "Фестивальная", но ты говоришь, что ягоды у нее розовые, а у фестивальной в спелости они оранжево-красного цвета или как-бы ярко-красного.Это старинный и очень урожайный сорт, они вот такой конической формы, особо крупных не бывает, как правило выровненые. А пустота у ягод, это наверное ты самые крупные взяла, как правило у более мелких плодов ее уже  почти не бывает

 

Разиля, я сажала всю клубнику усами,семенами никогда не сажаю и собирать семена не умею.Покупала на выставках, ярмарках, посадочный материал был дорогой как правило, но сортовые особенности соответствуют, а то ,что покупала на рынке у бабушек- теперь вот сама сомневаюсь в них.

Вчера еще ведерко набрали клубники и треть ведра гнилой. Шли дожди. гниет ужасно, хотя и обрабатывала в этом году перед цветением.

Ссылка на сообщение
Цитата Галя-64

А это был сорт куплен на рынке-заявлен как Елизавета. Ягоды сладкие уже когда слегка розоватые, носик даже еще белый. Но немного ватные и пустоватые. У кого есть Елизавета, не скажете, соответствует ли?

У меня Елизаветта, ягоды совсем другие. Сорт ремонтантный. :)

Ссылка на сообщение

Галя, если ремонтантная, то это Елизавета-2, а просто Елизавета она обычная. Меня смущает у моей цвет и форма ягод, у меня они прям слегка розовые, прям только розовый бочок, а остальное еще белое, а уже сладкие и спелые, а форма как трюфелек. В этом году на ней гнили больше всех..

Ссылка на сообщение
Цитата Галя-64

...  Меня смущает у моей цвет и форма ягод, у меня они прям слегка розовые, прям только розовый бочок, а остальное еще белое, а уже сладкие и спелые, а форма как трюфелек. В этом году на ней гнили больше всех..

Галя, по твоему описанию сразу пришла на память мне  клубничка Ананасная. Она прям вот ооочень бледного цвета, ооочень нежная и мягкая.  Соседи мои очень любят ее,  и мне давали усами.  Но я через пару лет извела ее - слишком уж она пушистая и нежная, совсем неустойчивая,  прям почти что  в руках расползается.

Ссылка на сообщение

У нас земляника-клубника в этом году аж на две недели раньше началась! В прошлом году первые 300 г собрали только 7.07., а тут уже 24.06. Наверное жара в начале месяца подхлестнула ее. А сейчас опять жарища навалилась. Вчера удалось искупаться в озере. Холодна Вуоксинская водичка, аж пальцы на ногах стынут. Но все равно - ляпота! :yep:

Ссылка на сообщение

Девочки подскажите кто-нибудь чем безвредным можно насекомых отпугнуть от ягод земляники. Сначала думали что птицы поедают ягоды(самые зрелые и крупные), а потом обнаружила(поймала на месте преступления) небольших черных жуков. Так бывает каждый год. Раньше поедали только один сорт(зента-зенгану,самый сладкий и мясистый), но он вымерз, дак теперь кушают все поподряд.

Ссылка на сообщение

Ну только если настоем полыни, чеснока. У Нади из Волгограда в теме есть рецептик. А все остальное пока ягоды- вредно

Надо-же, а у меня улитки и слизни все жрут! В этом году впервые увидела, чтобы картошку ели! ЧТО ДЕЛАТЬ С НИМИ?

Ссылка на сообщение

Галя-64!  Я тоже думаю, что на фото 483 - Ананасная, у меня она есть. Кимберли и Царица давно в хотелках, буду искать. Моя Елизавета-2 формой-цветом похожа на фото из инета. но  огорчили короткие цветоножки , не люблю близко к земле собирать.

Ссылка на сообщение

Разиля! В магазине Ваше плодородие на ост ТРК Семья можно заказать посадочный материал  по каталогу питомников.

Ссылка на сообщение

Девочки, дорогие, я бы с радостью Вам усов всем наприсылала, но не осилю! Уже многим наобещала. А семена собирать не умею с клубники. Скажу Вам по секрету, в этом году усы получит от меня Нинуля :-X ( Да простит она меня, ну меня тут не будет дня 3-4, надеюсь за это время ее гнев иссякнет :D). Она у нас мастерица с таких вещей семена собирать!

Ссылка на сообщение

Галочка! Что ты! Спасибо за фото и отзывы . а усы мы из своих питомников найдем - теперь знаем. что заказывать!

Ссылка на сообщение

  Вероника, одна грядка - Гигантелла, а две - Вима-Занта и "Неизвестно как называется", усы дала сестра, ягоды мелкие, но очень много, круглые розовые, сладкие, когда снимаешь плодоножку, стерженек выскакивает

Ссылка на сообщение

Тема вроде про клубнику. И где тут клубника-то?

Все равно спрошу тут.  Скажите, как лучше поступить с  клубникой, заросшей как поляна в лесу? Скосить косилкой, потом  вырывать-прореживать, или сначала вырывать лишнее, потом скосить?  Или не косить,  а резать ножницами?  Или вообще не резать, не косить,  а только вырывать-прореживать?

Ягода уже почти отошла, пора снимать защиты от дроздов,  и приводить  в порядок тн грядки.. Хочу большой урожай на следующий год!  :hey:

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Тогда маленький вопросик...а при сбраживании травы дрожжи кидать туда,или достаточно травы и воды?Это если без ЭМок?

У нас никаких Эмок не водится. Мы кладем дрожжи и старое варенье..  Еще желательна молочная сыворотка, прокисшее молоко ну или кефир...

А насчет вони - без навоза все равно тоже очень сильно воняет, нисколько не лучше.  >:(

 

А про КЛУБНИКУ? Про  клубнику мне ответьте, пожалуйста..  :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri

Скажите, как лучше поступить с  клубникой, заросшей как поляна в лесу? Скосить косилкой, потом  вырывать-прореживать, или сначала вырывать лишнее, потом скосить?  Или не косить,  а резать ножницами?  Или вообще не резать, не косить,  а только вырывать-прореживать?

Ягода уже почти отошла, пора снимать защиты от дроздов,  и приводить  в порядок тн грядки.. Хочу большой урожай на следующий год!  :hey:

Ира, я терпеть не могу такую заросль, я бы новые усы посадила  стройными рядами с широкими проходами, ну или в короба, там допускаются заросли до поры, до времени, потом всё равно обновлять.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...