Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наши любимые сорта земляники


Рекомендуемые сообщения

Дождалась и я своей Пайнберри. "Поиск" не обманул :yep:


Мелковатая, с кислинкой, можно убедить себя, что у нее ананасовый вкус.
Согласна с Викой, что выращивать её можно не для урожая, а как экзотику.

Белая она ещё не спелая, та, что на упаковках на картинках - для рекламы.




Ссылка на сообщение

"Черная"  :) - Фейерверк (второй сбор, первые ягоды раза в 1,5 - 2 крупнее)
и "Белая"  :) Пайнберри.
При плохом освещении фотик на резкость полностью навести не может ??? , со
вспышкой цвет не передается





Ссылка на сообщение

Стоило мне  чуток Пайнберри передержать и она уже сладкая, как клубника, с ананасовыми нотками. :yep: Что мелкая, согласна, но на след. год возможно будет чуть крупнее, по первому году из усов ( у меня были совсем мелкие) судить не стоит...усов дала кучу, оставила по 1шт  на каждом, остальные удалила...

Ссылка на сообщение

Ира, поздно прочитала про твой вопрос о зарослях земляники. У меня тоже сплошным ковром разрастается и ягод достаточно. Но после цветения где то вот в это время беру плоскорез. иду вдоль предполагаемого рядка и все срезаю рядом, как бы междурядье делаю. Ничего не кошу, а только плоскорезом. Рядки сформирую и до следующего года. Они к следующему урожаю опять почти и не видны :D, но я с урожаем. А раньше все усы удаляла за лето раза так 3 и косила и рыхлила.... сейчас у меня таких сил не наблюдается ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга26rus

Девочки и мальчики подскажите пожалуйста (забыла я  :- ) когда у клубники обрезать листья? в середине или в конце июля :mail:

Сразу после сбора урожая, но не позднее двух недель после этого. Позже - лучше уж не трогать, только если усы и старые листья  удалить, а свежие, зеленые оставить.

Ссылка на сообщение

Моя болеет(( Уже все посрезала, подкормила, но все равно лезут сморщенные, скукоженные листья, словно кто-то высасывает из нее соки. Горячей водой проливала - не помогло. Буду снова опрыскивать.

Ссылка на сообщение

Девочки, а по почте можно усики послать? Или не доедут? У кого был такой опыт, просто Галенька хочет мне усиков послать хорошего сорта, а как это сделать мы обе не знаем :-\

Ссылка на сообщение

Девочки, поездом сейчас очень проблематично отправить - не берут. Недавно справки надо было в Москву передать, еле уговорили одну проводницу, конверт вскрыли, чтобы показать, что там действительно справки. Думали совсем не получится. Никто даже разговаривать не хочет. Теперь только Экспресс-почтой пользуемся.

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Девочки, а по почте можно усики послать? Или не доедут? У кого был такой опыт, просто Галенька хочет мне усиков послать хорошего сорта, а как это сделать мы обе не знаем :-

Усики дойдут целыми и невредимыми, если корешки обернуть в мох или паралон, или типа того, в крафт бумагу и коробочку. Мне так присылали.

Ссылка на сообщение

Викуся, отчитываюсь: обработала Актелликом. Ну и запах... :o Посмотрим, какие листики полезут.. Кстати, увидела. что листики у такой сморщенной земляники облеплены у черешков крошечными насекомыми типа тли. Что это? Но не тля, ка на розах,вишне, яблонях, а покруглее.

Ссылка на сообщение

Алёна мне присылали усики с молотка. Посылка шла долго в самое пекло, но ничего не погибло. Прислали с большим комом земли. Земля была хорошо промочена и усики запечатаны в чёрный полиэтилен в два слоя (земля запечатана, а потом и усики вместе с запечатанной землёй ещё раз запечатали.). Пересылка дорого обошлась из за веса, зато всё пришло в хорошем состоянии. Можно и проще. Добавить гидрогеля в почву и усам воды точно хватит.

Ссылка на сообщение

Земляники много не бывает. Посоветуйте сорт который есть в наличии вот здесь http://www.zilli-on.ru/catalog/zemlyanika_klubnika/?PAGEN_1=2

чтобы вкусняшкой была.

Ссылка на сообщение

Дорогие землячки, садоводы из Санкт-Петербурга. У меня есть два очень хороших сорта крупноплодной садовой земляники "Виктория" и "Мысовка". Предлагаю их на обмен. Или просто возьму в добрые руки лишние усы от других хороших сортов. Готова встретиться в любом месте Спб, или подъеду к Вам, если это не очень далеко. Так же очень интересует мелкоплодная безусая земляника и ремонтантные сорта. Если кому то меняться не надо, а дарить жалковато, то с удовольствием куплю усы, не дорого.

 

Ссылка на сообщение

Ой, как жалко, что в Питере! :) Я бы нашла, что Вам предложить..

Сегодня купила Полку и Царскосельскую. Растут: Эстафета, Вима Тарда, Холидей, Витязь.

Ссылка на сообщение
Цитата stounns

У меня есть два очень хороших сорта крупноплодной садовой земляники "Виктория" и "Мысовка".

Никогда бы не подумала, что такие раритеты еще кто-то выращивает ! :o

Сорту Виктория больше 2-х веков, а Мысовке скоро 70 лет исполнится :)

 

Цитата stounns

Так же очень интересует мелкоплодная безусая земляника и ремонтантные сорта.

 

Семена мелкоплодной безусой во всех садовых магазинах в большом количестве продаются.

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Никогда бы не подумала, что такие раритеты еще кто-то выращивает ! :o

Сорту Виктория больше 2-х веков, а Мысовке скоро 70 лет исполнится :)

 

 

Но, согласитесь, что есть в них и свои плюсы. В Виктории например наибольшее количество сухого вещества, ни один из новых сортов его еще не превзошёл. А Мысовка по прежнему остается сладкой даже в недоспелом виде. Ну и конечно их зимостойкость. Я, например, специально искала эти сорта, так же как и Фестивальную( которую многую ругают за подверженность к серой гнили), но меня этот сорт всем устраивает.

П.С. Купить на рынке или в совхозе я могу, я предложила желающим поменяться. Желающим. Тем кому интересен обмен, или тем кто хочет продать лишние усы.

В любом случае, спасибо за коментарий.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...