Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Кладоспориоз, или бурая пятнистость


Рекомендуемые сообщения

Цитата Радуга

 

Ой , Ирина, потому здоровее были люди и растения, над ними не "химичили"

Именно не грамотное применение антибиотиков, удобрений и разных химикатов способствует заболеваемости

Очень интересен опыт огородников , не применяющих все эти"побрякушки" :)

Спасибо всем :)И всем здоровья :hat:

Всем здравствуйте. Галина, в прошлом году всё снял зелёными до ФФ. А в этом в тепличке в конце июля по ночам включались два тепловентилятора, с целью подсушить воздух. Было всё чисто, даже выкидывал ботву чистую, зелёную.

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

Всем здравствуйте. Галина, в прошлом году всё снял зелёными до ФФ. А в этом в тепличке в конце июля по ночам включались два тепловентилятора, с целью подсушить воздух. Было всё чисто, даже выкидывал ботву чистую, зелёную.

Благодарю , Сергей :hat:Рада Вас приветствовать :)У меня всё просто.Томаты снимаю зрелые и бурые.Минералкой не балую, С опрыскиванием не бегаю.(некогда) :hid:И мои томаты приспособились к высокой влажности воздуха(свободно живут, только крыша обязательна

:)ФФ была только один раз за 9 лет-причина :длительные дожди , холод , а главное остались , без крыши(по сем.обстоятельствам)

Меня просто удивляет-как можно есть продукт , после такого количества обработок :dnt:(хим.препаратов) ?.?? :ogo:

Ссылка на сообщение

Сергей, меня восхищает, Ваш обстоятельный подход к любому делу(то томаты, то цветы) :appl: :yep: :hat:Всё делаете очень грамотно :appl: :appl:

Ссылка на сообщение
Цитата Радуга

Сергей, меня восхищает, Ваш обстоятельный подход к любому делу(то томаты, то цветы) :appl: :yep: :hat:Всё делаете очень грамотно :appl: :appl:

Спасибо Галина, так томаты для меня стали цветами. Из-за них в прошлом году с цветами было плохо, в этом привёл к балансу.

Ссылка на сообщение
Цитата Анюта

Помидоры вообще все посадки вытесняют потихоньку...

А почему? ??? Зачем их столько? Я вот наоборот пришла к мнению, что мне столько не надо- с двух теплиц :D, одна из которых 8м, а другая около 7. В этом году уже и горькие и сладкие перцы в теплице росли, но у стенок. На будущий решила, что для перцев отдам боковые грядки, может и баклажаны умудрюсь в теплицы, но баклажаны мне не нравится в теплицах выращивать- очень уж клещик к ним пристает, и с урожайностью в теплице хуже, хоть сами баклажаны крупными получаются :hey:.  Помидоров корней 100- не больше, и сидеть будут в центральных грядках, ну если не уйдут, то по одной боковой еще отдам, в один ряд и реденько. С урожаями не справляюсь уже, да и с уходом тоже :( В этот жаркий год в теплицах вообще не могла находится, так там заросли наросли и конечно кладоспориоз :(. Причем шуровал в основном в поликарбонатной арочной, там жарища стояла :-, хоть и двери и форточки торцовые и в крыше были открыты с весны до осени. А вот в другой, которая домиком, стенки из стекла, а крыша тоже поликарбонатная, но из рам, и в ней щелей побольше :D, так в ней кладика практически и не было, на днях выдирала кусты зелеными.
Ссылка на сообщение
Цитата
А в этом в тепличке в конце июля по ночам включались два тепловентилятора, с целью подсушить воздух.

Это получится дорого. Но способ хороший, чистый.

Цитата
И мои томаты приспособились к высокой влажности воздуха(свободно живут, только крыша обязательна

Вот мои бы тоже приспособились, мечта! Как только ночи стали холодными +5, и я начала закрывать тепличку на ночь, так и появился КС. Утром прихожу, по стенам течет...  :-

Цитата
в ней щелей побольше :D, так в ней кладика практически и не было

Так значит, щели - совсем даже неплохо? А я мужа пилю, чтобы он мне сделал "шторки", прикрыть щели вокруг форточек.  :D

 

Ссылка на сообщение

Ирина, здравствуйте ! В нашем регионе(болото)влажность всегда 70-80%, низкие ночные температуры-норма. :)Однако и в таких условиях можно выращивать без болезней.Естественно -это результат комплексных мер, начиная с рассады.

Поэтому и говорю , что хорошо бы поговорить о том -как избежать проблему, а не как лечить. :)Надеюсь, на форуме найдутся люди, которые могут поделиться своим опытом (из разных регионов)

Вот тогда всем будет-радость :)

Всем здоровья :):hat:

Ссылка на сообщение

Нина, ну просто -бальзам на душу :appl:Спасибо за Ваш опыт :thx:И хороший анализ :appl: :thx:

Со своей стороны отмечу(по нашему региону), томатам нужна постоянная крыша(от дожде)-результат  :в"ногах сухо, грунт укрыт мульчой, хорошее проветривание, контроль полива.

А вот боковые стенки-трансформер, открываем и закрываем в зависимости от внешних условий.

Ссылка на сообщение
Цитата Радуга

В нашем регионе(болото)влажность всегда 70-80%, низкие ночные температуры-норма. :)Однако и в таких условиях можно выращивать без болезней.  Естественно -это результат комплексных мер, начиная с рассады.

  Галина,  Вы же  растите акклиматизированные  ранние сорта, в основном мелкоплодные деты.  Большинство  форумчан  планирует собирать спелыми урожайные  крупноплоды, мясистые и вкусные,  с продолжительным плодоношением (индеты)  и увеличенным сроком хранения.  У меня  томаты растут в низине, потому под дугами с агротексом и от жары, и от холодной росы. На даче бываем  вечерами, ежедневно открывать-закрывать некому.  От холодных осенних  дождей спасает дополнительная  крыша из пленки.  Без сушки воздуха  чисты от кладоспориоза только гибридные томаты с  устойчивостью к этой инфекции -  Берберана, Пинк Парадайз, Тостой, убирали в октябре с зелеными листьями. Никакие народные средства  от появления КС не спасают, медьсодержащая химия  слегка сдерживает.  Севооборот соблюдаем, горчицу сеем,  все  дезинфицируем.

   

  Может, когда-нибудь построит муж вегетарий, и будет мне счастье.

Ссылка на сообщение

Я много лет борюсь с КС и тоже была бы рада опыту по использованию народных средств. Вентилятор - хорошо, но дорого и надо жить на даче, чтобы включать его. Проветривание у меня круглосуточное, начиная с середины июня, мулчирование постоянное, грядки приподняты. Поливаю редко ( в этом году один раз всего поливала, потому что часто стояла вода между грядками и они сырые были всё время). Осенью снимала верхнюю часть грунта, обрабатывала стенки фармайодом. И что - она всё равно пришла. Не помогают эти меры в нашем регионе. Закуплен фитолавин, но из-за сырости я не смогла им воспользоваться. В следующем году воспользуюсь, это всё же биопрепарат. Да и метронидазолом с зелёнкой, наверное, тоже буду опрыскивать.

И таки-да, согласна с Зулей, детам кладоспориоз не страшен  ;)

 

Ссылка на сообщение

Зульфия, спасибо :thx:Замечательное дополнение :appl:Большое значение-это сорт. :yep:

Выращиваю как низкорослые, так и крупнолоды-средне раннего созревания.Так , что бы до сентября убрать.Сентябрь у на редко бывает ласковым ;) :)Если погода позволяет , высокорослые плодят до октября

Дача выходного дня :)Поэтому есть :автопроветривание и автополив с таймером полива. :)

Ссылка на сообщение

Татьяна, согласна на все 100%!

До фитолавина пока не созрела, но, видимо, надо иметь про запас.

При наших 60 дождливых дней за лето приходится вертеться. Помогает-не помогает, хоть для очистки совести, чтобы можно было себе сказать: я сделала все, что смогла.

Ссылка на сообщение

 

Цитата
Дача выходного дня :)Поэтому есть :автопроветривание и автополив с таймером полива. :)

 

Галина, подскажите, пожалуйста, какой у Вас автополив? Аква-Дусю два года собираюсь купить, не могу решиться.

Ссылка на сообщение

Таня, доброго дня!

Позвольте заметить, фитолавин -биопрепарат? Обратите внимание на состав :)Что такое зеленка?Раствор красителя в спирте  .Действующее вещество -спирт.

МЕДИКИ, подключайтесь!!!

Что такое -метронидазол(трихопол)?Мед .препарат воздействующий на определённую группу простейших.И создан не для наружного применения.

( и весьма токсичный препарат , пользоваться на практике необходимо умело)

Ссылка на сообщение

  Таня, метронидазол от КС не помогает, хоть ежемесячно опрыскивай - проверено.

  Чем выше влажность воздуха в регионе - теплице, тем реже нужно сажать томаты, чтобы целыми листьями не касались друг друга.  Наблюдала за соседями.  Но на нашем форуме - это утопия. 

Ссылка на сообщение

Аня, отвечу позже , а пока подведём короткий итог :mail:

:mail:1.рассада-крепкая, закалённая, с хорошей корневой системой

            2.правильный подбор сортов, (новичков желательно отдельно от провереных)

            3хорошее проветриванание

            4

              5.            :mail:

             

 

Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

  Таня, метронидазол от КС не помогает, хоть ежемесячно опрыскивай - проверено.

  Чем выше влажность воздуха в регионе - теплице, тем реже нужно сажать томаты, чтобы целыми листьями не касались друг друга.  Наблюдала за соседями.  Но на нашем форуме - это утопия. 

:yep: :appl: :yep: :appl:

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

А почему? ??? Зачем их столько? Я вот наоборот пришла к мнению, что мне столько не надо- с двух теплиц :D, одна из которых 8м, а другая около 7. В этом году уже и горькие и сладкие перцы в теплице росли, но у стенок. На будущий решила, что для перцев отдам боковые грядки, может и баклажаны умудрюсь в теплицы, но баклажаны мне не нравится в теплицах выращивать- очень уж клещик к ним пристает, и с урожайностью в теплице хуже, хоть сами баклажаны крупными получаются :hey:.  Помидоров корней 100- не больше, и сидеть будут в центральных грядках, ну если не уйдут, то по одной боковой еще отдам, в один ряд и реденько. С урожаями не справляюсь уже, да и с уходом тоже :( В этот жаркий год в теплицах вообще не могла находится, так там заросли наросли и конечно кладоспориоз :(. Причем шуровал в основном в поликарбонатной арочной, там жарища стояла :-, хоть и двери и форточки торцовые и в крыше были открыты с весны до осени. А вот в другой, которая домиком, стенки из стекла, а крыша тоже поликарбонатная, но из рам, и в ней щелей побольше :D, так в ней кладика практически и не было, на днях выдирала кусты зелеными.

Здравствуй Нина, здравствуйте девушки и мальчики.

Нина всё это понятно. Но идёт борьба двух чувств, здравый рассудок и порыв сердца хочу, хочу. В прошлом году если бы преобладал здравый рассудок, то у меня не было бы такой теплицы. Теперь чтобы удерживаться в её размерах, приходится сдерживать порыв сердца, но это так тяжело. Вас любителей разнообразия столько много, и все со своей изюминкой сорта. Мой здравый рассудок говорит увеличить число посадочных единиц одного сорта хотя бы до 10шт. и уменьшить количество сортов, но вы все соблазняете то одним то другим сортом. Что будет окончательным решением сказать не могу.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

Это получится дорого. Но способ хороший, чистый.

Ирина, конечно с одной стороны посмотреть да, дорого. На такой объём два тепловентилятора по 2 КВТ на 7 -8 часов да на месяц работы. Но если у кого есть возможность сколько нибудь реализовать, то ни чего. Но не везде и не каждый человек может это решить. Так что этот вопрос каждый человек сам для себя определит.

В отношении включить, выключить, то эта проблема решается терморегулятором внутри этого "ветродуя" КОМФОРТ + .

Арочную теплицу 6 х 3 легко прогреть одним таким агрегатом, а это уже меньше расход. У многих бывает ночной тариф, как раз для такого времени.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата rosvo

После просмотра всякая надежда на искоренение КС исчезла!  :D

И опять удивляюсь, раз уж у грибка этого PH=9, среда щелочная, то при чем здесь зола, которой как бы нужно опылять?  :o

Ссылка на сообщение

Дабы подковаться в борьбе с этой напастью перечитала чуть ли весь курс "Защиты растений".Использование фунгицидов (как химических так и биологических) целесообразно до  проявления заболевания.Основная цель - отдалить момент его наступления.Здесь и подготовка грунта,подготовка семенного материала (как раз в отношении КС),ну и профилактические мероприятия в начале вегетации.

 

КС изменяет щелочную реакцию сока растения-хозяина.Зола,скорей всего,влияет чисто механически на спороношение.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...