Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Кладоспориоз, или бурая пятнистость


Рекомендуемые сообщения

Цитата Astero

Кроме томатов патоген заражает и перец.

А да. Сегодня еще и про перец поговорили, кому семена напродавала. У них не растет, не зреет почему-то. А у меня гниет, не помню с какого года. Надо фотки смотреть и дневники свои.

Ссылка на сообщение

Цитата Овечка

У нас дождей не было с мая. Сухо. Грибов в лесу нет. Позавчера с мужем ездили, проверяли. Никаких нет. Надо было сфоткать засохший гриб?

 

Утром в ОГ и теплице постоянно повышенная влажность. В любую погоду. Я уверен, что Вы не выращиваете томаты в лесу вместе с грибами. Если вам не надо знать о болячках ваших томатов, надо сразу было и написать. Удачи!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Утром в ОГ и теплице постоянно повышенная влажность. В любую погоду. Я уверен, что Вы не выращиваете томаты в лесу вместе с грибами. Если вам не надо знать о болячках ваших томатов, надо сразу было и написать. Удачи!

Мне нужно их вылечить. Благодарю.

Ссылка на сообщение
Что это за бабочка? Она первый год прилетела. А так летают всякие-разные бабочки (белые капустницы, красные-крапивницы), птицы и много еще кто летает. Голубей стало много прилетать на наш участок.
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Вы теплицу на ночь закрываете летом, осенью?

Закрывала на ночь до июля, в начале августа перестала закрывать. Одна теплица 8м - без форточек, вторая новая -6м без форточек. Температура на улице...было жарко, в теплице вообще...

Ссылка на сообщение
Цитата Овечка

Закрывала на ночь до июля, в начале августа перестала закрывать. Одна теплица 8м - без форточек, вторая новая -6м без форточек. Температура на улице...было жарко, в теплице вообще...

 

Вы сами создали условия для развития болезней.

Ссылка на сообщение

А на улице-то какие я им условия создала? Я старалась сохранить 4-хпольное там чего-то. Когда меняешь через 4 года посевы. Ну вот ошиблась да, посадила после серной шашки на старое место томаты. А на новое-то место в ОГ, там ничего не росло 4 года. Только трава.

Ссылка на сообщение
Это томаты в теплице.

Дальше заражение пошло по всему саду.


Вопрос: Считаете ли Вы, что заражение произошло от сорняков, от насекомых летающих-прыгающих, или что я посадила туи на своем участке из ОБИ, или может рассаду выращивала в той земле, которую не проверяли соответствующие органы, и эти яблони-груши я тоже купила на рынке там у кого и не помню (помню)?
Ссылка на сообщение
Цитата Овечка

Вопрос: Считаете ли Вы, что заражение произошло от сорняков, от насекомых летающих-прыгающих, или что я посадила туи на своем участке из ОБИ, или может рассаду выращивала в той земле, которую не проверяли соответствующие органы?

 

Я вам предположительно назвал болезни ваших томатов. Далее ваш путь в местный  отдел по защите растений.

Ссылка на сообщение
Цитата Овечка

А на улице-то какие я им условия создала? Я старалась сохранить 4-хпольное там чего-то. Когда меняешь через 4 года посевы. Ну вот ошиблась да, посадила после серной шашки на старое место томаты. А на новое-то место в ОГ, там ничего не росло 4 года. Только трава.

при нормальном агрофоне можно и не менять ничего, кроме части земли в грядке...

 

Проблему, имхо, стоит рассмотреть в комплексе: насколько хорошо продуваются грядки, насколько близко сорняки и здоровы ли они, где лежат растительные остатки с больных растений (любых), чем удобряете почву и тд. Можно походить/подумать, записать на листочек и решить, что можно изменить, а чего надо избегать.

 

зы: все, кто закрывает пк теплицы у нас в саду, в августе (иногда в самом начале :o ) аккуратненько выдергивают своих помидорных покойников и везут скорбной тачкой в лес. А помидоры собирают зелеными, и потом наслаждаются сморщенными кислыми ээ.. изысками.

И так из года в год :o не понимаю людей.

Ссылка на сообщение

Я еще клубнику посадила на всякий случай. Наблюдаю. Но куда пойти в этой деревне по защите растений, я еще не знаю. Наверное, в Администрацию.

Ссылка на сообщение

В че за путинско-медведевскую деревню меня здесь заселили, никак не пойму. Хоть бы приехали сами, посмотрели, че делается-то в их деревнях-то. Недалеко деревни-то ихние.

ПС. Привезли кого-нибудь из ихних там по защите растений и деревьев посмотреть на это безобразие.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

на упаковочных и складских материалах.

:o Мне мама ящики привозила из Спара. Еще из Магнита мы брали, но потом коты их все пометили.

Ссылка на сообщение
Цитата IVOLGA

Осеннее обострение :ogo: :ogo: :ogo:

Да. Не спится. Завтра приедет бригада какая-то. Надо готовиться  :D. Хоть бы приехали и нафиг здесь все облили перекисью водорода.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Ольга

Мои помидоры тоже достал уже второй сезон кладоспориоз , скажу честно , никакими препаратами не обрабатывала и кашу им варить не собираюсь ;D. Поставила перед собой цель найти сорта и гибриды томатов устойчивые к этой бяке.

У меня КС появился несколько лет назад. Но пусть уж лучше он, чем ФФ. Тоже ничем не обрабатываю. Может, все-таки кашу сварить? Попробую повторить в следующем сезоне замеченные в устойчивости гибриды. На сегодня в теплице, где все кустики больны КС, с более-менее чистыми листьями стоят следующие гибриды: Наша Маша, Толстой, Титаник, Садко, Суперстейк, Лимоновый мальчик, Барон, Оранжевый спам, Вдохновение, Стреза и какой-то перепут. По минимуму отдам им треть площади.

Ссылка на сообщение

Люд, смотрела я смотрела на твои помидорки... и вот такое предположение закралось... А не висят ли твои помидорки уже давно спелыми ? И переспелыми? а переспелые они как раз быстро хватают всякую заразу ;)

Ссылка на сообщение

Цитата Haдеждa

У меня КС появился несколько лет назад. Но пусть уж лучше он, чем ФФ. Тоже ничем не обрабатываю. Может, все-таки кашу сварить? Попробую повторить в следующем сезоне замеченные в устойчивости гибриды. На сегодня в теплице, где все кустики больны КС, с более-менее чистыми листьями стоят следующие гибриды: Наша Маша, Толстой, Титаник, Садко, Суперстейк, Лимоновый мальчик, Барон, Оранжевый спам, Вдохновение, Стреза и какой-то перепут. По минимуму отдам им треть площади.

Спасибо за список гибридов, возьму на вооружение. Я гибридов очень мало выращиваю. Самый стойкий к КП  Интуиция. Вообще не поражается. :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата Есения

Спасибо за список гибридов, возьму на вооружение. Я гибридов очень мало выращиваю. Самый стойкий к КП  Интуиция. Вообще не поражается. :mail:

У меня не болеет КСП Вологда-град, Фаворит, Толстой, Пилигрим, Пинк парадайз, Пинк Харт, Мондиаль, Арабеска, Луштица, Северный экспресс ну и Интуиция конечно.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Итак, подвожу итог борьбы с КС.

Три года без кладоспориоза.  :mail2: В этом году ничем не обрабатывала. В прошлом - обрабатывала дважды фитолавином.

К чему пришла на текущий момент.

1. Ежегодная подсыпка компоста на грядки без последующей перекопки.

2. Мыть теплицу весной.

3. Серную шашку жечь весной ПОСЛЕ мытья теплицы.

4. Все колья и веревки должны быть в теплице во время горения серной шашки.

5. Отапливать в мае по ночам теплицу масляным радиатором. Ставлю на самый минимум, и по утрам вхожу в сухую теплицу. Никакого конденсата!

6. Никогда ничего не отрывать грязными перчатками, которыми только что ковырялась в земле.

7. Самое главное - Как только позволит погода (нет заморозков) открыть все двери и форточки, и больше их не закрывать.

8. Самое-самое главное! Блин, у нас 9 лет реальной засухи! Конечно, если льют такие дожди, что в теплице на дорожках вода стоит - фиг его поборешь, этот КС!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А, еще вспомнила. В прошлом году у нас было несколько сильных дождей подряд. Сухая глина плохо пропускает воду, поэтому вода потекла на дорожки в теплицу.

Подняла дорожки песком, просто засыпала и утрамбовала трамбовкой, примерно на 8-10 см. Грядки у меня обордюрены и приподняты. А на песок положила старых линолеум.

В теплице реально стало намного суше! Намного!

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

А, еще вспомнила. В прошлом году у нас было несколько сильных дождей подряд. Сухая глина плохо пропускает воду, поэтому вода потекла на дорожки в теплицу.

Подняла дорожки песком, просто засыпала и утрамбовала трамбовкой, примерно на 8-10 см. Грядки у меня обордюрены и приподняты. А на песок положила старых линолеум.

В теплице реально стало намного суше! Намного!

 

Свет, вот какое дело... У меня в теплице сухо... И  окна-двери не закрываются с мая... А КС, зараза, есть... :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Итак, подвожу итог борьбы с КС.

Три года без кладоспориоза.  :mail2: В этом году ничем не обрабатывала. В прошлом - обрабатывала дважды фитолавином.

К чему пришла на текущий момент.

1. Ежегодная подсыпка компоста на грядки без последующей перекопки.

2. Мыть теплицу весной.

3. Серную шашку жечь весной ПОСЛЕ мытья теплицы.

4. Все колья и веревки должны быть в теплице во время горения серной шашки.

5. Отапливать в мае по ночам теплицу масляным радиатором. Ставлю на самый минимум, и по утрам вхожу в сухую теплицу. Никакого конденсата!

6. Никогда ничего не отрывать грязными перчатками, которыми только что ковырялась в земле.

7. Самое главное - Как только позволит погода (нет заморозков) открыть все двери и форточки, и больше их не закрывать.

8. Самое-самое главное! Блин, у нас 9 лет реальной засухи! Конечно, если льют такие дожди, что в теплице на дорожках вода стоит - фиг его поборешь, этот КС!

 

Все пункты МИФ. Возможно кроме пункта № 3. Серная шашка может помочь. Но мы не пробовали ни разу, жалко теплицы

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...